110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1272
Große Vase in yanyan-Form.
Balustervase mit zwei umlaufenden Landschaftsdarstellungen auf Bauch und Hals
Limit 120,00 €
1273
Chinesische Stangenvase.
Kobaltblaue Unterglasurbemalung, umlaufend reiches figürliches Dekor mit tanzenden und musizierenden Figuren und anderweitig beschäftigten Personen. Am Ansatz Schmetterling-Bordüre, an der Mündung Mosaik-Bordüre mit vier Landschafts- und Blütenreserven. Unterglasurblaue Vierzeichenmarke
Limit 20,00 €
1274
2 schlanke Porzellanvasen.
Kräftiges, durchscheinendes Porzellan. Stangenvase und Balustervase mit ähnlichen Landschaftsmotiven und Randornamenten
Limit 90,00 €
1275
2+2 Schalen - Ming-Dynastie.
Alle mit Unterglasurblaumalerei. 2 kleine Kummen mit wildem Rankenmuster auf der Außenwandung. Eine Schale innen mit Einschlüssen. Ø 14 cm. / 2 größere, flache Schalen mit grauer Glasur. Dekor besteht aus geflochtenen Blumenkörben. Äußerer Rand des Spiegels unglasiert, einer mit Brandriss auf der Unterseite. Ø 26 cm
Limit 180,00 €
1276
5 kleine Porzellanteile der Ming-Zeit.
Chinesisches Porzellan als Export für die Philippinen, Swatow-Ware. 4 kleine Teller und ein Schüsselchen in Unterglasurblaumalerei, eines mit Schriftzeichen, sowie Fabelwesen und Blumenranken
Limit 90,00 €
1277
5 kleine Fußschälchen.
Verschieden gestaltete Schälchen, Füße teils unregelmäßig, einfach produziert. Die blau-weißen dekorierten Stücke wohl China, Ming Dynastie, Swatow-Ware. / Farbige Teile wohl Siam, 14.-15. Jahrhundert
Limit 90,00 €
1278
meiping Vase mit Drachen.
Schlanke Form mit unglasiertem Flachrelief zweier Drachen mit Kugel
Limit 120,00 €
1279
Große Vase als Lampe.
Balusterkorpus mit Messingmontierung, in sehr feiner Bemalung, Glasur sehr fein krakeliert. Zwei große Bildkartuschen mit idealisierten Naturdarstellungen, Rebhühner bzw. Enten unter blühenden Bäumen. Wandung mit filigranem, goldfarbenem Blütenmuster auf kobaltblauer Glasur. Elektrik nicht überprüft
Limit 800,00 €
1280
3 Ingwertöpfe mit Deckel.
Alle mit stilisierter Wasserlandschaft, ein Deckel ebenfalls bemalt. Keine Beschädigungen; Korbgeflechte in Ordnung. Ein Deckel mit Brandriß
Limit 20,00 €
1281
3 Ingwertöpfe ohne Deckel.
Aus verschiedenen Werkstätten stammende Töpfe mit stilisierten Landschaften. Einer in kräftigem Blau, mit komplettem Bastgeflecht. Zwei andere Töpfe mit Haarrissen und Bastgeflecht defekt
Limit 20,00 €
1282
3 Ingwertöpfe ohne Deckel.
Ein heller und zwei dunkler glasierte Töpfe mit stilisierten Wasserlandschaften. Bastgeflechte in Ordnung. Ein Topf mit zwei herstellungsbedingten Glasurfehlern
Limit 20,00 €
1283
2 Ingwertöpfe mit Deckel.
Blasse, schnelle Malerei einer stilisierten Wasserlandschaft, defekte Bastgeflechte. Ein Gefäß in Ordnung, beide Deckel und ein Gefäß mit Fehlstellen im Randbereich und Sprüngen
Limit 20,00 €
1284
4 sehr frühe Gefäße.
Großes Kugelgefäß: Laguna Typ, Ming Zeit, H 21 cm. / Gefäß mit Tülle und einer Handhabe: Calatagan Typ, 14./15. Jahrhundert. H 11,5 cm. / Gefäß mit zwei Henkeln und Ritzmuster, im Standring zwei Löcher: Eisen-Zeit, Sigogon Typ, circa 200 vor bis 900 nach Christus. H 14 cm. / Gefäß mit ausgestelltem Rand: Batangas Typ, circa 200 vor bis 900 nach Christi, H 16 cm
Limit 20,00 €
1285
7+1 sehr frühe, kleine Gefäße.
Nach den vorliegenden Beschreibungen handelt es sich um: Sawanklalok-Ware 14.-15. Jahrhundert. / Siamese (Thai) circa 14.-15. Jahrhundert. / 4 Teile China, Sung-Yuan Dynastie, 11.-14. Jahrhundert. An einem Stück fehlt ein Henkel, sonst sind die Stücke unbeschädigt, lediglich mit Altersspuren
Limit 120,00 €
1286
2 schwere Vorratsgefäße.
Oberfläche mit 'Hasenfellglasur' und Ritzstrukturen, sehr urtümliche Keramik mit nach unten auslaufender dunkelbrauner Glasur
Limit 150,00 €
1287
Krug mit kurzer Tülle.
Dunkelbraune Glasur, unten auslaufend, unterer Rand unglasiert
Limit 180,00 €
1288
Paar neunflammige Kandelaber.
Satsumavasen mit französischer, vergoldeter Bronzemontierung. Je zwei verschiedene Bildkartuschen mit Samurai und kämpfender Vogelfigur, sowie einer Spatzenfamilie, als vermenschlichte Figuren, im Kimono. Die Kerzen sind unregelmäßig auf mehrere Etagen verteilt. Je Leuchter wohl Platz für einen weiteren Kerzenarm
Limit 800,00 €
1289
2 Figuren - Speckstein.
Guanyin auf hohem Sockel, eine Vase in der Hand haltend, hier kleine Fehlstelle. H 26 cm. / Heiliger mit Kinderfigur, Gewandränder dunkel gefärbt. H 18.5 cm
Limit 90,00 €
1290
3 Figuren und Gürtelschnalle - Speckstein.
Drei Heiligenfiguren aus unterschiedlichen Farbsteinen. H 12-14 cm. / Maske, verso mit langschmaler Öse, H 6 cm
Limit 20,00 €
1291
3 Gewandanhänger Jade.
Zwei Fische; Kürbis und Zweig mit Früchten als dreidimensionale Arbeiten, an Seidenfäden
Limit 90,00 €
1292
2 Rotlack-Gefäße.
Deckelvase und Dose mit tiefem, floralem Reliefmuster. Beide mit Holzsockel
Limit 60,00 €
1293
Große Rotlack-Schatulle.
Rechteckiger Korpus mit idealisierter Seelandschaft, umgeben von Bergen und Bäumen. Seitlich umlaufendes Mäanderornament. Innen schwarz lackiert
Limit 120,00 €
1294
Traditioneller Messingkessel mit Einlagen.
Messingkessel mit Kupfereinlagen und gepunzter Musterung. Aus zwei Teilen gefertigt, mit vier verzierten Aufhängeösen
Limit 90,00 €
1295
Cho Gin - japanisches Zahlungsmittel.
Auch Bohnensilber oder Bohnenkuchen-Geld genannt. Aus Billon (einer Silberlegierung, die in dieser Periode einen Silbergehalt unter 50 % hatte.)
Limit 120,00 €
1296
Pinselbecher.
Hohes Gefäß in Form eines Bambus-Abschnittes mit gravierten Bambusblättern und vollplastischen Bambus-Ansätzen sowie hohem Henkel
Limit 20,00 €
1297
Dreiklang Metall.
Drei unterschiedlich große Messingschalen mit schwarzer Bemalung, an einer Schnur aufgehängt. Harmonischer Dreiklang
Limit 60,00 €
1298
Kleiner Zushi - Lackschrein mit Buddhafigur - Butsudan.
Äußerst feine, farbig gefasste Schnitzerei einer Buddhafigur (Bosatsu) mit beschrifteter Aura, auf langstieliger Lotusblüte, gestützt von zwei Figuren über bewegtem Wasser. In einem kleinen Schrein, der innen goldfarben und außen schwarz-glänzend lackiert ist. Mit zierlichem Beschlag, dort evtl. Reste von Vergoldung
Limit 20,00 €
1299
Bronzefigur - Fischer.
Einfach gekleideter Mann mit großem Fisch in einem Korb auf der Schulter. In der anderen Hand eine Sichel tragend. Naturalistische Darstellung
Limit 120,00 €
1300
Bronzevase mit Elefantenkopfhenkeln.
Balusterform mit verschlungenen Drachen im Flachrelief
Limit 120,00 €
1301
Bronzefigur - Jurojin (?).
Sehr schöne, detailreiche Ausformung eines alten Mannes, auf einer Schildkröte mit Drachenkopf stehend, in den Händen einen Pfirsich und einen Stab mit Drachenkopf haltend
Limit 240,00 €
1302
Bronzefigur - Heiliger mit Kind.
Detailreiche Darstellung eines bärtigen Mannes, auf einem Fo-Hund oder shishi stehend. In den Händen ein Kind und eine Lotosblüte haltend
Limit 280,00 €
1303
Bronze - Heiliger auf Drache.
Bärtige Figur, auf einem Drachen stehend, in der Hand eine Wurzel(?) tragend. Detailreiche Darstellung der vom Wind bewegten Figur
Limit 240,00 €
1304
Großer alter, geschnitzter Buddhakopf.
Gesicht mit geschlossenen Augen und hohem Haardutt sowie langen Ohrläppchen
Limit 90,00 €
1305
2 tibetanische Ziertafeln.
Astrologisches Diagramm als Schutzamulett. Geprägte Kupferplatten mit Schrift und Tierkreiszeichen
Limit 90,00 €
1306
Nataraja.
Tanzender Shiva im Flammenkreis, auf kleinem rechteckigen Sockel
Limit 90,00 €
1307
Konvolut indische Türbeschläge.
9 Einzelteile: Scharniere, Schloß und Riegel, mit schöner, durchbrochener Musterung
Limit 20,00 €
1308
3 Figuren der indischen Mythologie.
Auf Ratte tanzender, vielarmiger Krishna. / Vierarmiger, sitzender Krishna. / Stehende Frauenfigur, die vielen Arme wirken wie Flügel
Limit 80,00 €
1309
Großer Bronzebuddha.
Aus 6 zusammengesetzten Teilen bestehende Figur auf hohem Sockel, mit Aura. Auf dem Körper verteilt Applikationen mit buddhistischen Symbolen. Reste von dünner Vergoldung
Limit 360,00 €
1310
2 Buddhafiguren, farbig gefasst.
Amitayus im Verschränkungssitz, mit einer Vase in den Händen. / Buddha im Verschränkungssitz, mit der Geste der Erdberührung und einem Gefäß in den Händen. Oberflächen teils brüniert, poliert oder farbig gefasst
Limit 80,00 €
1311
Alt-indisches Bronzerelief mit Krieger.
Stark stilisiertes Figurenrelief, von einer Kobra bekrönt, auf jüngerem Holzsockel
Limit 90,00 €
1312
Alter Bronzebuddha auf Lotosblütensitz.
Schöne Ausformung eines im Verschränkungssitz ruhenden Buddhas, mit der Geste der Erdberührung. Goldfarbene Farbfassung stark berieben
Limit 190,00 €
1313
Brahma.
Vierköpfige Gottheit mit acht Armen, in lockerer Beinhaltung auf einem Thron sitzend. Feiner und detailreicher Guss. Langer Stab lose eingesteckt
Limit 300,00 €
1314
Buddha auf ornamentalem Sockel.
Buddhafigur mit der Geste der Erdberührung, Doppelter Lotossockel mit Wellenmuster
Limit 190,00 €
1315
Großer Buddha aus Holz.
Auf einem flachen Sockel sitzende Figur im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung. Reste von Vergoldung
Limit 150,00 €
1316
Großer, alter Bronzebuddha.
Auf doppeltem Lotosthron im Verschränkungssitz ruhende Buddhafigur mit der Geste der Erdberührung. Stark stilisierte Ausführung
Limit 900,00 €
1317
Buddha.
Auf durchbrochenem Sockel sitzende Figur im Verschränkungssitz, mit der Geste der Erdberührung
Limit 80,00 €
1318
Buddha auf einem Boot.
Alte Figur im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung. Auf einem durchbrochen gearbeiteten Sockel in Bootsform sitzend
Limit 180,00 €
1319
Gui-Schale.
Stark stilisierte Reliefmusterung, ähnlich der Taoti-Masken. Henkel ebenfalls mit symbolischen Figuren. Hoher Fuß, klarer Guss mit acht kleinen, abstehenden Stegen
Limit 120,00 €
1320
Altes Buch.
Holzschnitt, gedruckt auf Reispapier, starke Gebrauchsspuren
Limit 20,00 €
1321
Stadtplan von Peking mit der "Verbotenen Stadt".
Detailreiche chinesische Beschriftung, mit Blaustift deutsche Hinweise
Limit 40,00 €
1322
Paar kleine Lackteller mit Chinoiserien in Goldmalerei.
Fein lackierte Pappmaché Teller mit figürlichen Szenen in Goldfarbe
Limit 20,00 €
1323
Utagawa Kuniyoshi: 2 Farbholzschnitte.
"Der Schauspieler Bandô hikosaburô mit Schwert", ca. 1840. / Gedichtsammlung der 100 Dichter des 7.-13. Jahrhundert, Blatt 47, Gedicht des Ekei Hoshi, 1843/45, Abzug der Zeit. Beide im Passepartout, mit Zuschreibungen
Limit 90,00 €
1324
Japanischer Farbholzschnitt: Zwei Mädchen mit Schirm.
Reprint nach Suzuki Harunobu (1725-1770 Edo). Seitlich signiert, rückseitig kleiner Stempel. Neuwertiger verglaster Wechselrahmen
Limit 20,00 €
1325
Utagawa Kuniyoshi: Triptychon - Kriegsszene.
Drei zusammengehörige Blätter, die sich zu einer heftigen Kampfszene vieler Samurai zu Pferd zusammensetzen. Teils mit erklärenden Schriftzeichen
Limit 80,00 €
1326
2 Bücher.
(Kyoto Kunstmagazin), um 1900, mit einigen Farbholzschnitten auf gefalteten Tafeln. 27 x 19 cm. / (Anleitungen zur Landschaftsmalerei), 1882, fast komplett bebildert, 22,5 x 15,5 cm
Limit 80,00 €
1327
Japanisches Fotoalbum von 1896.
Ca. 48 großformatige professionelle, kolorierte Fotoaufnahmen mit englischer Bezeichnung in der Platte und handschriftlicher deutscher Bezeichnung darunter. Osaka, Kyoto, Nagoya und andere Orte. Im Lackalbum mit Perlmuttintarsien und Lederrücken
Limit 20,00 €
1350
Barocke Krippenfigur.
In bewegter Geste stehender Hirte mit Lamm in den Händen
Limit 20,00 €
1351
Barocker Kopf eines Engels.
Seraph oder Cherub mit lockigem Haar und 4 Flügeln, die seinen Kopf rahmen
Limit 20,00 €
1352
Jesuskind aus einer Krippe.
Mit enganliegenden Windeln bekleidetes Jesuskind, das ursprünglich in einer Weihnachtskrippe lag
Limit 90,00 €
1353
Geschnitzter Engel mit Schale.
Zur Montage an einer Wand nahezu vollplastisch gestalteter Putto, der in bewegter Geste eine Blattschale mit Rautenmuster hochhält
Limit 120,00 €
1354
2 Puttenköpfe.
Engelsflüchte in ausdrucksstarken Gesten in barocker Formensprache
Limit 20,00 €
1355
2 Engelsköpfe.
Zur Seite strebender, großer Engelskopf mit vergoldeten Flügeln. En face gestaltete frühbarocke Engelsflüchte
Limit 150,00 €
1356
2 Engelsköpfe.
Ausdrucksstarke Engelsflüchte mit weit geöffneten Augen
Limit 150,00 €
1357
Kruzifix und Pendants Engelköpfe.
Schlanker Corpus Christi im Dreinageltypus am ergänzten Kreuz. / Sehr ähnlich gearbeitetes Paar Engelsflüchte en face mit gewölbten Auflageflächen
Limit 80,00 €
1358
Sehr große Madonna.
In spätgotischer Form gestaltete Maria im faltenreichen Gewand, die auf ein Gesicht tritt und damit als Immaculata erscheint. Während sie in ihrem linken Arm das nackte Jesuskind trägt, hält sie mit der Rechten einen vergoldeten Apfel vor es hin
Limit 20,00 €
1359
Großer Sockel einer Heiligenfigur "Sct. Barbara".
In barocker Art kissenförmig gebauchter Sockel mit Akanthus-Appliken und Titel-Frontkartusche
Limit 90,00 €
1360
DAISENBERGER, Hans (zugeschrieben). Christophorus mit Konsole.
Auf der originalen Wandkonsole stehender Heiliger mit barock bewegtem Gewand, dem das Jesuskind in den Bart greift
Limit 90,00 €
1361
Betender Knabe.
Mit erhobenen Händen stehender Adorant. Nach der berühmten antiken Bronzefigur, die Friedrich II. vor seinem Arbeitszimmer in Sanssouci aufstellen ließ und man glaubte, Antinous in ihr zu erkennen. Heute steht die antike Bronze im Alten Museum von Berlin
Limit 90,00 €
1362
Dionysos, sogenannter "Narziss von Pompeji".
Nach der antiken Standfigur aus Pompeji gestalteter nackter Weingott (römisch Bacchus) mit Nebris über der Schulter. Das Original befindet sich heute im Archäologischen Nationalmuseum Neapel
Limit 150,00 €
1363
Venus von Milo.
Nach der wohl berühmtesten Figur der Antike gestaltete Göttin der Liebe, die sich heute im Louvre befindet
Limit 180,00 €
1364
GURADZE, Hans (1861 Kotulin - 1922). Antiker Reiter.
Abrupt sein Pferd anhaltender Krieger mit Lanze und Schild
Limit 120,00 €
1365
Zimmerdenkmal: Napoleon zu Pferde.
Vorwärts weisender Kaiser der Franzosen auf seinem Hengst, der über Trophäen der Schlacht bei Wagram springt, in der die Österreicher und ihre Verbündeten geschlagen wurden
Limit 280,00 €
1366
MORIS, Louis Marie (1818 - 1883). Repräsentatives großes Zimmerdenkmal: Franz I., König von Frankreich zu Pferd.
Reiterdenkmal des französischen Königs (François Ier, le Roi-Chevalier, 1494 - 1547), der im prächtigen Kostüm mit Federhut sowie angelegter Collane des Ordens vom Goldenen Vlies auf dem temperamentvollen Hengst reitet. Sehr detailliert ausgeführter Guss mit zahlreichen Appliken
Limit 2.800,00 €
1367
Statuette Friedrich II.
Standbild des "Alter Fritz" genannten Königs von Preußen in Uniform auf hohem Sockel. Entwurf wohl von August Kiss in Anlehnung an Schadow bzw. Rauch
Limit 120,00 €
1368
GAUDEZ, Adrien Étienne (1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine). Junger Schwertkämpfer.
Vor dem Getreide stehender, nur mit einem Fellschurz bekleideter Mann beim entschlossenen Ziehen des Schwertes
Limit 150,00 €
1369
Fechter Borghese.
Der nackte Schwertkämpfer im kraftvollen Ausfallschritt. Nach dem antiken Original im Louvre hier wieder in Bronze gegossen, jedoch mit Feigenblatt
Limit 360,00 €
1370
RICHTER-ELSNER, Fritz (1884 – 1958). Fechter "Auf die Mensur".
Selbstbewusst stehender, athletischer Student einer schlagenden Burschenschaft im Lendenschurz, der sich auf seinen Glockenschläger-Degen stützt
Limit 460,00 €
1371
Fechter.
Im extremen Ausfallschritt elegant kämpfender Sportler
Limit 460,00 €
1372
Boxer.
Junger Sportler mit Boxhandschuhen im Ausfallschritt
Limit 20,00 €
1373
LEIBKÜCHLER, Paul (1873 - 1938). Jugendstil-Bronze: Steinwerfer.
Athletischer Mann im Lendenschurz (Sisyphos?), der entschlossenen Blickes im Begriff ist, einen Felsblock zu werfen
Limit 240,00 €