114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

20
Historischer Kragenstecker.
Limit 130,00 €
41
Niederländische Jugendstil-Brosche mit violetter Farbstein-Imitation.
Niederländische Jugendstil-Brosche im Filigranstil, in der Mitte eine violette Glas-Navette, diese zu beiden Seiten von einer Saatperle flankiert. Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss
Limit 220,00 €
45
4 Jugendstil-Nadeln.
Limit 330,00 €
118
2 Edelsteinketten, Tansanit (?).
Limit 120,00 €
119
Collier mit 2 Abhängungen.
Limit 650,00 €
120
Amethyst-Ring.
Ein krappengefasster, rundfacettierter Amethyst, gefasst in einen ornamental-blütenartig anmutenden Ringkopf, auf einer zarten Schiene
Limit 260,00 €
121
Großer Amethyst-Anhänger.
Zurückgenommener Anhänger mit einem großen, zargengefassten Amethysten, die Seiten durchbrochen gearbeitet, die Öse beweglich
Limit 390,00 €
122
Trilogie-Ring mit einem Amethysten und 2 Brillanten.
Limit 420,00 €
123
Floral gestalteter Anhänger mit Amethyst.
In einem breiten, zweifarbig mit floralen Elementen gestalteten Rahmen ein krappengefasster Amethyst. Bewegliche Öse
Limit 650,00 €
124
Ohrsteckerpaar mit Amethysten.
An eine Blütenform erinnernde Ohrstecker mit einer erhöht-durchbrochen gearbeiteten Fassung, darin zargengefasst je ein rundfacettierter Amethyst
Limit 220,00 €
126
Ring mit Amethyst und kleinen Diamanten.
Ring mit einem ovalfacettierten Amethysten, erhöht zwischen den mit je 3 kleinen Achtkant-Diamanten besetzten Ringschultern gefasst
Limit 200,00 €
127
Manschettenknöpfe mit länglichen Amethyst-Cabochons.
Manschettenknöpfe mit länglichen Amethyst-Cabochons in historischem Etui
Limit 550,00 €
129
Armband mit rundfacettiertem Amethysten.
Breites Armband mit einem zentralen, zargengefassten Amethysten zwischen wellenförmig orientierten Kettengliedern. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.400,00 €
132
Zarter Halsreif mit violettem Farbstein, wohl Tansanit.
Limit 240,00 €
248
Ring mit tropfenförmigem Amethyst und Brillanten.
Ring mit großem Ringkopf, dieser ausgefasst mit einem tropfenförmigen, facettierten Amethysten in Zargenfassung, umgeben von pavégefassten Brillanten
Limit 550,00 €
314
Jugendstil-Collier mit Amethysten.
Zargengefasste Amethyste an einer zarten Ankerkette, unterhalb des ovalfacettierten Amethysten ist ein zweiter in Tropfenform als Abhängung angebracht. Der Verschluss mit Federringschließe
Limit 50,00 €