97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
429
Saftservice mit Jagddekor
1 Krug (H 22 cm) und 10 Gläser mit der Darstellung von Rehen und Hirschen in einer Waldlandschaft, ausgekugelter Abriss
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
452
Jagdpokal
Gefußter Kraterbecher mit facettierter Kuppa. Umlaufend die Darstellung einer Waldlandschaft mit Hirsch und Reh
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
1019
Jäger mit Pfeife
Bärtiger Jäger mit Flinte und Rebhuhn beim Stopfen der Pfeife
Limit 180,00 €
Zuschlag 280,00 €
1028
Jagdfasan
Prächtiger Fasan auf naturalistischem Sockel
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1064
Spazierstock mit Griff in Hundeform
Jagdlicher Stock mit vollplastischem Vorstehhund (Setter)
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
1086
4 Tischdecken und 6 Servietten
12 mit blauem Kreuzstich bestickte Halbleinenfelder; mit Klöppelspitze verbunden. / Rote Kreuzstichstickerei aus Eicheln und Blättern. / Jagdliche Decke mit rot/blauen Motiven; dazu 6 Servietten. / Ähnliches Tischtuch mit Eichhörnchen
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1709
Trembleuse mit Jagdmotiv
Deckeltasse mit zwei Henkeln und Untertasse mit durchbrochenem Standring
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
1749
Scherzbecher
Sturzbecher/Stirrup Cup in Form eines Fuchskopfes mit Ösen. Am Stand die
(beriebene) Aufschrift "Nach der Jagden Schweiß den Trunk ich preis."
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2317
Landschaft mit höfischer Jagdgruppe
Die Gesellschaft zu Pferd mit Jagdhunden in der hügeligen Landschaft nahe der Burg
Limit 1.800,00 €
2329
Unsigniert: Jäger mit zwei Hunden
Orientalischer Jägersmann zu Pferd mit Spürhunden im hohen Gras vor dem Gebirgszug
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
2377
Jäger auf der Pirsch
Sehr detailliert gemalter Jäger mit scharfem Blick und Gewehr in den Händen
Limit 360,00 €