Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1058
Marketierte Schatulle
Marketierte Schatulle. Barock mit Umarbeitungen Ende 19. Jh.?. Nussbaum und andere Hölzer sowie Elfenbein furniert/marketiert. 17 x 47 x 35 cm. Fußleiste, geschweifte Wandung, leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Demeter/Ceres-Figur und Monogrammen IHB aus Elfenbein sowie marketiertes Rankenornament. Innen mit braunem Samt ausgeschlagen. 1 Schlüssel. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Schlüssellochblende.
Limit 800.00 €
1059
Kleiner neobarocker Wandspiegel
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1059
Sold for 160.00 €
1060
Großer Goldstuckrahmen
Umlaufende vegetabile Relieffriese; innen herausnehmbare Bildleiste
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1060
Großer Goldstuckrahmen
Sold for 100.00 €
1061
Reisebar
Limit 140.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1061
Reisebar
Sold for 390.00 €
1062
Kleine Lochplatten-Spieldose
1 Platte, Ratschenaufzug
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1062
Kleine Lochplatten-Spieldose
Sold for 130.00 €
1063
Kleiner Globus mit Porzellan-Atlas + Globus mit erotischem Inhalt
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1064
Spazierstock mit Griff in Hundeform
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1065
Gehstock mit versilbertem Griff
1065
Sold for 80.00 €
1066
Spazierstock mit Silbergriff
1066
Spazierstock mit Silbergriff
Sold for 80.00 €
1067
Spazierstock mit versilbertem Knauf und Lederscheiben-Schuss
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1068
2 Schirme
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1068
2 Schirme
Sold for 70.00 €
1069
Dirigentenstab(?) mit Silbermontierung
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1070
4 Orden
4 Teile
Limit 60.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1070
4 Orden
Sold for 460.00 €
1071
Rumänisches Abzeichen mit Adler, Wappen und Monogramm
Rumänisches Abzeichen mit Adler, Wappen und Monogramm. "Carniol / Str. Carol 14" gemarkt, "No. 603" graviert. 1. Hälfte 20. Jh. Silberfarbenes Metall mit goldfarbenem Überzug, teils emailliert. 5 x 4 cm. Adler mit Kreuz im Schnabel, Lorbeer- und Eichenkranz, emailliertes Wappen, Monogramm ROR.
Limit 40.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1072
Münzschale mit preußischen Münzen
Limit 150.00 €
1073
3 studentische Glaskrüge
Limit 90.00 € Nicht verkauft
1073
3 studentische Glaskrüge
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
1074
3 studentische Glaskrüge
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1074
3 studentische Glaskrüge
Sold for 260.00 €
1075
Perkussionsgewehr
Limit 180.00 € Hammer price 230.00 € Sold
1075
Perkussionsgewehr
Sold for 230.00 €
1076
2 Fotos Schützengesellschaft Ebersdorf (Reuss)
Gruppenfotos in voller Uniform mit Fahnen. "Zur Erinnerung an das Schützenfest 1904"; "Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum im Juli 1924". Beide auf großem Passepartout, mit schwachen Altersspuren. 30 x 35 cm. ABB.B 107
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1077
4 Pulverhörner
Geprägte Kupferwandungen, Horn teils beschnitzt, 2x mit Dosiereinrichtung
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1077
4 Pulverhörner
Sold for 90.00 €
1078
Runde Lackdose mit Männerporträt
Im Deckel roter Haken (J?). 1. H. 19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert, polychrome Malerei auf dem Deckel. H 4 cm, Ø 12 cm. Dose mit eingezogener Wandung; auf dem Deckel ein Mann mit Krug. Wandung minimal haarrissig, Malerei krakeliert, geringe Abplatzer.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1078
Sold for 90.00 €
1079
Infanterie Offizierssäbel mit Portepee und Gehänge - Eigentumswaffe
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1080
5 Meerschaumpfeifen Debrecen
5 Debrecziner Meerschaumpfeifen. Wohl 19. Jh. 4 x mit Metall-Montierungen (2x Silber, Wien gepunzt, 1 x versilbert), Weichselholme teils mit biegsamen Schlauch. L maximal 56 cm.   1 x mit Muschelboden, 1 x Schwanenform mit metallverstärktem Grat. 1 Mundstück fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren. Limit prüfen. Scheint mir zu teuer. Anke 276: Ohne Deckel. Ende 19. Jh. 277 Muschelboden: Ist nicht mal versilbert. 278 Schwanenform: Silber, Wien gepunzt. Am Hals nicht gepunzt. Soll Barock se 279: Ist nur versilbert, geprüft. Soll Barock sein. Mundstück fehlt schon bei Einl. 280: Metall an Gratkante unten: Mitte 18. Jh., Silber gepunzt (Wien?)
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1080
5 Meerschaumpfeifen Debrecen
Sold for 90.00 €
1081
4 Meerschaumpfeifen Ragoczi und 1 Bruyère-Pfeife
18. Jh? Meerschaum 1x mit ornamentaler Gravur: Hirsch. Bruyère-Pfeife mit Palmettenboden. 3x mit Metallmontierungen (1x Silber undeutlich gepunzt, 1 x versilbert, 1x undeutliche Monogramm-Punze). 3 Weichselholme, 1 Hornholm, teils mit biegsamen Schläuchen. L maximal 57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. ABB.B 20 325 hoher Kopf mit Graten: Undeutlich gepunzt, Säure schlägt kaum an, ist wohl niedriger legiertes Silber. 323 - 327 Lt. Liste sollen alle Mitte 18. Jh. sein. 824: Bruyère, nur versilbert.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1082
6 figürliche Zigarrenhalter, davon 4 in Etuis
19. Jh. Meerschaum geschnitzt, zumeist Bernstein-Mundstücke. L maximal 15 cm. Frau mit Trompete einen Hund kraulend, 3x Pferdefiguren, 1 Hirsch, Möpse mit Gravur "Karlsbad oder Neuenahr". Etuis mit Leder bzw. Papier bezogen. Mundstücke gebrochen bzw. geklebt, Weichselholm mit Horn ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. Frau mit Hund ist ohne Etui, Hirsch auch Möpse Fehlstelle am ergänzten Holm. 6x ///Tabak|Tiere 248 + 249 ohne Etui, 249 Mundstückt schon bei Einl. gebrochen. 248 - 253
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1083
Ziertischtuch mit Stickereien
Baumwolle, um 1960, 165 x 125 cm.  Handbearbeitetes Tuch mit Stebener- oder Madeirastickerei und Plattstich. Mittig großes Oval sowie kleinere Arbeiten am Rand und in den Ecken.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1083
Ziertischtuch mit Stickereien
Sold for 60.00 €
1084
Tafeltuch und 11 Tischservietten mit Monogramm CG
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1085
4 Tischdecken
2 x mit rot
1085
4 Tischdecken
Sold for 40.00 €
1086
4 Tischdecken und 6 Servietten
1086
Sold for 20.00 €
1087
Große Tischdecke mit Klöppelspitze
Rosenmuster in schwarzem und gelben Kreuzstich
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1088
Ziertischtuch mit Stickereien
Baumwolle, um 1960, 185 x 150 cm.  Feines Tuch mit weißem floralem Kreuzstichdekor, Hochstickerei. Mittel- und Seitenfelder mit eingesetztem Häkelband und gehäkelte Bogen-Ecken.
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1088
Ziertischtuch mit Stickereien
Sold for 100.00 €
1089
2 Tischdecken
1089
2 Tischdecken
Sold for 70.00 €
1090
Tafeltuch und 24 Kaffeeservietten
1090
Sold for 60.00 €
1091
Konvolut Tischdecken
1091
Konvolut Tischdecken
Sold for 20.00 €
1092
Großes Tafeltuch mit Monogramm LF
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1092
Sold for 170.00 €
1093
Konvolut Decken und Textilien mit Handarbeitsspitzen
1094
2 Tischdecken
1094
2 Tischdecken
Sold for 60.00 €
1095
4 Tischdecken
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1095
4 Tischdecken
Sold for 120.00 €
1096
3 Tischdecken
Limit 20.00 € Hammer price 65.00 € Sold
1096
3 Tischdecken
Sold for 65.00 €
1097
2 Poesiealben
1097
2 Poesiealben
Sold for 60.00 €
1098
Biedermeier Stammbuch
Limit 120.00 €
1099
Außergewöhnliches Froschhaus
verglast
1099
Außergewöhnliches Froschhaus
Sold for 70.00 €
1100
Russische Lackdose
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1100
Russische Lackdose
Sold for 40.00 €
1101
Briefständer Eisenguss
um 1870/80 wohl Berlin
1101
Briefständer Eisenguss
Sold for 40.00 €
1102
Glaschschränkchen mit 2 Parfümflacons
Frankreich
1103
Kleine Messing-Holz-Schatulle
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1103
Kleine Messing-Holz-Schatulle
Sold for 30.00 €
1104
Ägyptisierende Schatulle
perfekt erhalten, mit Schlüssel
Limit 650.00 €
1105
Dekorationsbild mit Fasan
20. Jh. Malerei teils mit Gold/Silber-Metalleffekten auf schwarzem Stoff. 47 x 57 cm, verglastes Gold-Passepartout mit schwarzer Leiste 70 x 80 cm.  In der Art der Seidenmalerei gestalteter Vogel mit Blütenzweigen.
1105
Dekorationsbild mit Fasan
Sold for 30.00 €
1106
Perlmutt-Opernglas im Lederetui
1106
Sold for 40.00 €
1107
Großes Barometer
ohne Innenleben Nussbaum
1107
Großes Barometer
Sold for 20.00 €
1108
Tischlampe mit Vasenkorpus
Im asiatischen Stil mit Reihern goldstaffierte Vase mit
Limit 280.00 €
1109
Große Tischlampe im Tiffany-Stil
Limit 190.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1109
Sold for 130.00 €
1110
Salonlampe
Salonlampe. Mazda. Mitte 20. Jh. Frankreich. Holz schwarz lackiert, verchromtes Metall, Klarglasschirm mit weißem Innenfang. H 77 cm. Design-Klassiker einer großen Tischlampe im Kontrast der Materialien. Intakter Zugschalter mit Zugkette/schnur sowie Schraubfassung. Neu lackiert und eventuell neu verchromt, Verkabelung erneuert.
Limit 140.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1110
Salonlampe
Sold for 190.00 €
1111
3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Limit 460.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1113
3 Gugelhupf-Formen
H maximal 8 cm, Ø maximal 32 cm. Backformen je mit Spiralmuster sowie Hängeöse. Je durchgescheuert bzw. Lötreparaturen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1113
3 Gugelhupf-Formen
Sold for 190.00 €
1150
Kylix mit Schwarzfigurenmalerei
altgriechische Trinkschale um 530 v. Chr. , vgl. Katalogbild und weitere Infos bei Wikipedia
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1150
Sold for 240.00 €
1151
Fayence-Figur: Mann mit Waffeleisen auf grünem Rundsockel
Limit 60.00 €
1152
Fayence-Enghalskrug mit Architektur
2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 23 cm.  Kugelbauchkrug mit hohem Zylinderhals, Bandhenkel und Rundfuß. Schauseitige Turmarchitektur mit flankierenden Etagenbäumen. Mündungsrand, Henkel und Fuß restauriert.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1153
Fayence-Krug mit Architekturdarstellung
Walzenkrug mit Kirchenarchitektur zwischen hohen Bäumen, strichverzierter Bandhenkel, gepunzter Zinndeckel mit Muscheldrücker, Zinnstandring
1154
Fayence-Terrine mit Presentoir
Blumenmalerei
1154
Sold for 90.00 €
1155
Barocke Fayence-Figur: Rattenfänger
Junger Wandersmann mit langem Stab und Ratte, auf Natursockel
Limit 200.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1156
Fayence-Krug mit Jagdszene
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1156
Fayence-Krug mit Jagdszene
Sold for 650.00 €
1157
3 Fayence-Apothekengefäße
18. Jh. Fayence, weiß glasiert, manganviolett bemalt. H 27 bis 33 cm. Zylindrische Albarelli mit leicht eingeschnürtem Bauch, schauseitig gemalte Rollwerkkartuschen mit Vögeln und Bezeichnung. Gewölbte Zinndeckel mit Kugelknauf, innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring. Glasurdefekte, Gebrauchsspuren am Zinn.
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1157
3 Fayence-Apothekengefäße
Sold for 100.00 €
1158
Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar
Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar. 19. Jh. Ungemarkt. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom bemal L 22,5 cm. Ovale Vierpassschale mit gestricheltem Profilrand, im Spiegel ein Landschaftsausschnitt mit Figurenpaar. ABB.B 133
1159
Großer Albarello
1159
Großer Albarello
Sold for 120.00 €
1160
2 Historismus-Wandteller
1160
2 Historismus-Wandteller
Sold for 100.00 €
1161
Figurengruppe: 2 spielende Kinder
Ausformung nach Künstlerentwurf von 1864
Limit 90.00 €
1162
Paar Kratervasen mit Metallmontierung
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1163
2 Wandteller mit Winterlandschaften
Limit 120.00 €
1164
Historismus-Konsole mit Löwenkopf
Geschweifte Konsole mit teilplastischem Löwenkopf und Bronzering
Limit 120.00 €
1165
2 rheinische Birnkrüge mit Zinndeckel und Schachbrettdekor
Zinndeckel
1166
5 Bitterwasserflaschen
1166
5 Bitterwasserflaschen
Sold for 30.00 €
1167
2 Steinzeug-Kannen mit geritzten Blumen
einer geritzt
1168
Bürgeler Blauschürzentopf mit Deckelschale
Dazu etwas zu großer Deckel
1169
2 Enghalsflaschen und 1 Enghalskrug
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1170
3 blaugraue Vorratstöpfe
Limit 40.00 € Hammer price 66.00 € Sold
1170
3 blaugraue Vorratstöpfe
Sold for 66.00 €
1171
Konvolut Keramikservice-Teile
mindestens ein Knauf geklebt
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1171
Konvolut Keramikservice-Teile
Sold for 240.00 €
1172
Amor mit Tauben
Putto mit 2 Tauben, auf hohem Reliefrundsockel und Plinthe mit geschrägten Seiten
1172
Amor mit Tauben
Sold for 240.00 €
1173
Paar englische Kaminhunde
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1173
Paar englische Kaminhunde
Sold for 130.00 €