You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Miscellaneous
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
1033
Münzschale mit preußischen Münzen
Münzschale mit preußischen Münzen.
Anfang 20. Jh.
Metall mit silberfarbenem Überzug. 7 x 34 x 20 cm.
Ovale Schale mit Handhaben; 12 Münzabgüsse (u.a. Friedrich Wilhelm II., Vereinstaler, Siegestaler, Ausbeutetaler usw.. 1859 - 1906). Kaum Alters-/ Gebrauchsspuren
Limit 110.00 €
Hammer price 220.00 €
1037
Taktstock mit Elfenbeinschnitzerei im Originaletui
In Originaletui
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
1038
3 Rahmen mit Fotografien, darunter 1 Rahmenpaar
2 x Tondo im Rahmen, 1 Adlige im klassizistischen Gewand
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
1039
Kupferstich von der Hand des Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt sowie 1 Silhouettenbildnis
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
1040
8 Hefte Blattsilber + 4 Hefte Blattgold
Lt. Einlieferer sollen das ca. 250-300 Blatt sein. Ich glaube es gibt Standarts für die Heftchen. Silke
Limit 120.00 €
Hammer price 100.00 €
1042
Paar Ovalspiegel im Louis-Seize-Stil
20er Jahre, neues Spiegelglas
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
1045
Schreibtischlampe
Schreibweise prüfen
Entwurf von 1935, Ausführung Anfang 1950 (wurden bis Mitte 1950er Jahre hergestellt)
Limit 240.00 €
Hammer price 350.00 €
1046
Tischlampe mit Vasenkorpus
2. Drittel 20. Jh. Blau glasierte Keramik, Bronze, Messing. H gesamt 66 cm. Im asiatischen Stil mit Kranichen goldstaffierte Vase, neobarock ornamentierte Montierung, Aufsatz mit 2 Schraubfassungen. Schirm fehlt, etwas berieben.
Limit 180.00 €