Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2017
Ansichtentasse "Varenholz".
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Varenholz in Nordrhein-Westfalen, verso ornamentale Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2017
Ansichtentasse "Varenholz"
Verkaufspreis 120,00 €
2018
Ansichtentasse "Schloss Stolberg am Harz".
Campanertasse. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Stolberg im Harz, verso florale Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2018
Ansichtentasse "Schloss Stolberg am Harz"
Verkaufspreis 190,00 €
2019
Ansichtentasse "Cascaden bei Cassel".
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Kaskade im Park Wilhelmshöhe bei Kassel
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2019
Ansichtentasse "Cascaden bei Cassel"
Verkaufspreis 140,00 €
2020
Ansichtentasse "Schleswig".
Polygonale Glockentasse mit Ohrenhenkel und Blattrelief am Stand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt Schleswig in Schleswig-Holstein
Limit 120,00 €
2021
Ansichtentasse "Gräfenberg".
Polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht von Gräfenberg in österreichisch Schlesien, verso vegetabile Goldmalerei
2021
Ansichtentasse "Gräfenberg"
Verkaufspreis 120,00 €
2022
Ansichtentasse "Hauptallee zu Pyrmont".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht von Bad Pyrmont
2022
Ansichtentasse "Hauptallee zu Pyrmont"
Verkaufspreis 120,00 €
2023
Ansichtentasse Eilsen.
Glockentasse mit mehrpassigem Rand und Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht "Der neue Salon in Bad Eilsen"
2023
Ansichtentasse Eilsen
Verkaufspreis 120,00 €
2024
Ansichtentasse "Waldenburg".
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Waldenburg, verso florale Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2024
Ansichtentasse "Waldenburg"
Verkaufspreis 240,00 €
2025
Ansichtentasse "Biesnitz".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Biesnitz bei Görlitz
Limit 120,00 €
2026
Ansichtentasse "Wiesbaden".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Wiesbaden, verso feine goldene Blattranken
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2026
Ansichtentasse "Wiesbaden"
Verkaufspreis 180,00 €
2027
Ansichtentasse "Gießen".
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gießen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2027
Ansichtentasse "Gießen"
Verkaufspreis 90,00 €
2028
Ansichtentasse "Schul Pforte".
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Landesschule Pforta bei Bad Kösen
Limit 90,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2028
Ansichtentasse "Schul Pforte"
Verkaufspreis 240,00 €
2029
Gerahmter Ansichtenteller Rudolstadt.
Teller mit der Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2029
Gerahmter Ansichtenteller Rudolstadt
Verkaufspreis 100,00 €
2030
2 Ansichtenvasen Wiesbaden.
Kratervasen mit zwei Maskaronhenkeln, Rundfuß und Quadratplinthe. Goldfond, schauseitig jeweils eine Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht von Wiesbaden ("Die Colonnade in Wiesbaden", "Der Kur Saal in Wiesbaden")
Limit 600,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2030
2 Ansichtenvasen Wiesbaden
Verkaufspreis 1.400,00 €
2031
Ansichtentasse Rudolstadt.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2031
Ansichtentasse Rudolstadt
Verkaufspreis 240,00 €
2032
3 Ansichtentassen.
1x Krister: gefußte Glockentasse mit der bezeichneten Ansicht der Lohhalle in Sondershausen (H Tasse 7,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm). / 1x ungemarkt: Zylindertasse mit der fein gemalten Ansicht eines Gutshofes (H 6,5 cm, ohne Untertasse). / 1x leicht konisches Tässchen mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg (H 4,5 cm) Sondershausen, Hausansicht und Puppentasse mit Rudolstadt-Ansicht
2032
3 Ansichtentassen
Verkaufspreis 120,00 €
2033
Große Ansichtenvase "Das Brandenburger Thor in Berlin".
Kratervase mit zwei Maskaronhenkeln, Rundfuß und Quadratplinthe. Goldfond, schauseitig die bezeichnete Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin, verso ein radiertes Blumenbukett
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2034
Ansichtentasse "Das Friedrichsthal zu Gotha.".
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Friedrichsthal in Gotha
Limit 150,00 €
2035
Ansichtentasse Wartburg. Gotha.
Glockentasse mit Rocaillehenkel und Rocaillereliefrand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Wartburg bei Eisenach
2035
Ansichtentasse Wartburg
Verkaufspreis 120,00 €
2036
Ansichtentasse "Porta Westphalica". Gotha.
Polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Porta Westfalica in Nordrhein-Westfalen
2036
Ansichtentasse "Porta Westphalica"
Verkaufspreis 120,00 €
2037
Ansichtentasse Gotha. Gotha.
Polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Herzoglichen Palais in Gotha
Limit 120,00 €
2038
Ansichtenschale "Reinhardsbrunn". Gotha.
Oval-sechspassige Schale mit zwei Handhaben und Efeurelief. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2038
Ansichtenschale "Reinhardsbrunn"
Verkaufspreis 100,00 €
2039
Kleine Ansichtenschale "Reinhardsbrunn". Gotha.
Oval-passige Schale mit zwei Handhaben und Efeublattrelief. Im Spiegel eine goldgerahmte Vierpasskartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn
2039
Kleine Ansichtenschale "Reinhardsbrunn"
Verkaufspreis 180,00 €
2040
Große Ansichtentasse Gotha. Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Gotha
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2040
Große Ansichtentasse Gotha
Verkaufspreis 160,00 €
2041
Ansichtentasse Jena. Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel und Rocaillereliefrand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Jena, im Spiegel der Untertasse die Widmung "G. Kirsten s/m l. A. Sauerteig z. fr. Er., Jena 1860"
Limit 140,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2041
Ansichtentasse Jena
Verkaufspreis 170,00 €
2042
Ansichtentasse "Wartburg". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der im Bild bezeichneten Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Limit 180,00 €
2043
Ansichtentasse "Georgenthal.". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Löwenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Georgenthal im Thüringer Wald, im Spiegel der Untertasse die Datierung "Den 17ten Juny 1829"
2043
Ansichtentasse "Georgenthal."
Verkaufspreis 170,00 €
2044
Ansichten-Zigarrenascher / -Fidibushalter "Reinhardsbrunn". Gotha.
Passig-ovaler, gefußter Korpus mit goldstaffiertem Rocaillerelief und Mittelsteg. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2045
Ansichten-Zigarrenascher / -Fidibushalter "Gotha". Gotha.
Passig-ovaler, gefußter Korpus mit goldstaffiertem Rocaillerelief und Mittelsteg. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Stadt Gotha mit Schloss Friedenstein
2045
Ansichten-Zigarrenascher / -Fidibushalter "Gotha"
Verkaufspreis 140,00 €
2046
Zigarrenascher / Fidibushalter mit Wappen. Gotha.
Passig-ovaler, gefußter Korpus mit goldstaffiertem Rocaillerelief und Mittelsteg. Schauseitig ein gemaltes Wappen mit Stier und doppelter Helmzier, verso die Widmung "E. Frhr. v. Klot-Trautvetter sm H. XV. Prinz Reuss 18 (...) 56"
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2046
Zigarrenascher / Fidibushalter mit Wappen
Verkaufspreis 130,00 €
2047
Ansichtentasse "Gotha". Gotha.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha, im Spiegel die Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn, verso gravierte florale Goldmalerei. Unterseitig datiert "d. 27. Juli 1820."
Limit 160,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2047
Ansichtentasse "Gotha"
Verkaufspreis 750,00 €
2048
2 Ansichtenteller Gotha. Gotha.
Teller und Kredenzteller mit der Ansicht der Stadt Gotha
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2048
2 Ansichtenteller Gotha
Verkaufspreis 180,00 €
2049
6 Ansichtenteller Thüringen. Gotha.
Glatte Teller, im Spiegel die unterseitig bezeichneten Ansichten von Eisenach mit der Wartburg, Gotha, Reinhardsbrunn, Friedrichsthal, der Tanzbuche und dem Laucha-Grund
Limit 550,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2049
6 Ansichtenteller Thüringen
Verkaufspreis 800,00 €
2050
2 Ansichtentassen. Gotha.
1x Zylindertasse mit Goldfond, schauseitig die bezeichnete Ansicht der Sternwarte Seeberg (H 6 cm, ohne Untertasse). / 1x Glockentasse mit der schauseitigen Darstellung der Tanzbuche bei Friedrichroda (H Tasse 6,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 15 cm)
2050
2 Ansichtentassen
Verkaufspreis 160,00 €
2051
Ansichtentasse "Göttingen". Fürstenberg.
Gefußte Glockentasse mit Löwenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Göttingen, im Spiegel der Untertasse die Widmung "C. von Laffert seinem Freund und Gönner F. Eichhorn Göttingen, d. 29. Nov 1833"
Limit 120,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
2051
Ansichtentasse "Göttingen"
Verkaufspreis 270,00 €
2052
Ansichtentasse "Detmold". Fürstenberg.
Kratertasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt Detmold in Nordrhein-Westfalen
2052
Ansichtentasse "Detmold"
Verkaufspreis 190,00 €
2053
Ansichtentasse Bad Lippspringe. Tielsch.
Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der "Concordia zu Bad Lippspringe"
2053
Ansichtentasse Bad Lippspringe
Verkaufspreis 140,00 €
2054
Teller mit Landschaftsmalerei. Feuillet/Paris.
Kobaltfahne mit reicher ornamental-vegetabiler Goldmalerei. Im Spiegel die Darstellung einer Berglandschaft mit Kloster und Personenstaffage
Limit 390,00 €
2055
2 Teller mit Landschaftsmalerei.
Im Spiegel jeweils die Darstellung einer Flusslandschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 280,00 €
2056
Ansichtentasse "Löbau". Tielsch.
Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Löbau bei Görlitz
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2056
Ansichtentasse "Löbau"
Verkaufspreis 150,00 €
2057
2 Biedermeier-Ansichtenteller. KPM Berlin.
Im Spiegel die Ansicht einer Bergkirche bzw. einer Flusslandschaft mit Burg
Limit 80,00 €
2058
Ansichtentasse "Wartha / Glatz". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillerelief. Beidseitig eine rocaillegerahmte Kartusche mit den bezeichneten Ansichten der Städte Wartha und Glatz sowie im Spiegel der Untertasse der Ansichten von Bad Landeck, Bad Reinerz und des Heuscheuergebirges
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2058
Ansichtentasse "Wartha / Glatz"
Verkaufspreis 220,00 €
2059
Ansichtentasse "Bad Wittekind". KPM Berlin.
Glockentasse mit Rocaillereliefrand und Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Bad Wittekid bei Halle (Saale)
2059
Ansichtentasse "Bad Wittekind"
Verkaufspreis 120,00 €
2060
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig in einer goldgerahmten Rechteckkartusche die Ansicht eines Kurortes, bezeichnet "Aussicht vom Pavillon des Bades"
2060
Ansichtentasse
Verkaufspreis 120,00 €
2061
Teller mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Limit 600,00 €
2062
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Breite Glockentasse mit Schlangenhenkel. Hellblauer Fond, im Tassenboden eine Berliner Ansicht
Limit 600,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2062
Ansichtentasse Berlin
Verkaufspreis 800,00 €
2063
Breite Glockenform mit Schwanenhenkel. Hellblauer Fond, im Tassenboden die Ansicht des Königlichen Schlosses in Berlin vom Lustgarten aus
Limit 600,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2063
Ansichtentasse Berlin
Verkaufspreis 1.000,00 €
2064
Breite Glockenform mit Schlangenhenkel. Rosa Fond, im Tassenboden die Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2064
Ansichtentasse Berlin
Verkaufspreis 900,00 €
2065
Ansichten-Unterschale "Rüdesheim". Meissen.
Limit 300,00 €
2066
Ansichtentasse "Helgoland". Meissen.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgraviert gerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Helgoland
2066
Ansichtentasse "Helgoland"
Verkaufspreis 240,00 €
2067
Ansichten-Schreibzeug. Meissen.
Rechteckige Schreibschale mit passigem Rand, Tintenfass mit Knaufdeckel und Streudose mit Knauf. Zitronengelber Fond, in Rocaillekartuschen drei bezeichnete Dresden-Ansichten (Pillnitz, Priesnitz, Tharand) sowie Blumenbuketts
Limit 1.300,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2067
Ansichten-Schreibzeug
Verkaufspreis 1.600,00 €
2068
Ansichtendejeuner. Royal Copenhagen.
7 Teile. Alle mit schauseitigen Gebäudeansichten. Kaffeekännchen (H 16,5 cm), Milchkännchen (H 9,5 cm), Zuckerdose (H 10 cm), 2 Tassen (H 8 cm) und 2 Untertassen (Ø 14 cm)
Limit 500,00 €
2069
Seltene Vogelmuster-Kohlkopfterrine. Rauenstein.
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2069
Seltene Vogelmuster-Kohlkopfterrine
Verkaufspreis 600,00 €
2070
Kleine Kohlkopfterrine| siehe Nachtrag. Rauenstein.
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2070
Kleine Kohlkopfterrine| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 110,00 €
2071
Wackelpagode. Rauenstein.
Im Schneidersitz sitzende Chinesin mit Wackelkopf, -zunge und -händen
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2071
Wackelpagode
Verkaufspreis 420,00 €
2072
Seltener Vogelmuster-Teller in Schmetterlingsform. Rauenstein.
Auf einem Weinblatt sitzender Schmetterling als Reliefteller
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2072
Seltener Vogelmuster-Teller in Schmetterlingsform
Verkaufspreis 190,00 €
2073
Teeservice. Rauenstein.
Teekännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen, 2 Untertassen. Reliefdekor "Gebrochener Stab", kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold staffiert, "Vogel-Blumen-Dekor". Ritzmarken, Bodenmarken
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2073
Teeservice
Verkaufspreis 110,00 €
2074
23 Teile Vogelmustergeschirr. Rauenstein.
Teils Modell "Gebrochener Stab", teils glatte Form. Kanne mit Filteraufsatz, ergänztem Siebeinsatz und Knaufdeckel (H gesamt 21 cm), 7 Tassen (H 6 cm), 6 Untertassen (Ø 12,5-13 cm) und 6 + 3 Teller (Ø 6x 17 und 3x 18 cm)
2074
23 Teile Vogelmustergeschirr
Verkaufspreis 160,00 €
2075
6 Porzellane Rauenstein. Rauenstein.
Form "Gebrochener Stab". 4 + 1 Vogelmuster-Teller (Ø 4x 24 cm und 1x 20 cm) und 1 Ovalschale mit ausgetuschter Strohblumenmalerei (L 23,5 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2075
6 Porzellane Rauenstein
Verkaufspreis 60,00 €
2076
19 Porzellane mit Strohblumenmalerei.
Form "Gebrochener Stab". Kaffeekanne (H 29 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Koppchen und 8 Untertassen
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2076
19 Porzellane mit Strohblumenmalerei
Verkaufspreis 70,00 €
2077
36 Teile eines Zwiebelmuster-Frühstücksservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25,5 cm), 1 Zuckerdose, 14 Tassen, 12 Untertassen (Ø 10x 13,5 cm und 2x 14 cm), 6 Eierbecher und 2 verschiedene Salieren (1x Ø 5 cm und 1x L 11,5 cm)
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2077
36 Teile eines Zwiebelmuster-Frühstücksservice
Verkaufspreis 280,00 €
2078
Zwiebelmuster-Vase und -Flakon. Meissen.
1x Kratervase mit zwei Handhaben und Rundfuß (H 24,5 cm). / 1x Enghalsväschen als Flakon (H 8 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2078
Zwiebelmuster-Vase und -Flakon
Verkaufspreis 80,00 €
2079
8 Teile Zwiebelmuster-Porzellan "Royal bunt". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 20 cm), Milchkännchen, 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen und 2 Kuchenteller (Ø 17,5 cm) Kanne, Milchkännchen, 2 Gedecke
Limit 600,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2079
8 Teile Zwiebelmuster-Porzellan "Royal bunt"
Verkaufspreis 650,00 €
2080
Zwiebelmuster-Mokkaservice "Royal bunt". Meissen.
16 Teile Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 17 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 1 Tablett (L 46 cm)
Limit 390,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2080
Zwiebelmuster-Mokkaservice "Royal bunt"
Verkaufspreis 1.400,00 €
2081
5 Zwiebelmuster-Porzellane "Royal bunt"| siehe Nachtrag. Meissen.
Überwiegend Form "Neuer Ausschnitt". Butterdose (Ø 20,5 cm), Zuckerdose (H 10,5 cm), Frühstücksteller, Kumme (Ø 15 cm) und Milchkännchen (H 10,5 cm)
2082
Zwiebelmuster-Königskuchenplatte, -Teller und -Konfektschale "Royal bunt". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2083
Zwiebelmuster-Speiseservice. Meissen.
41 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 7 Platzteller, 6 Speiseteller, 9 Suppenteller, 7 + 1 Beilagenteller, 3 Ovalplatten (L 2x 25 cm und 1x 28,5 cm), 2 Saucieren, 3 Quadratschüsseln (18 x 18,5 cm, 18,5 x 18,5 cm und 22,5 x 23,5 cm), 1 Butterdose (Ø 20 cm), 1 Gewürzstreuer und 1 Saliere
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2083
Zwiebelmuster-Speiseservice
Verkaufspreis 700,00 €
2084
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz mit Gärtnerfigur. Meissen.
Etagere mit zwei Durchbruchtellern und einer Gärtnerin als Abschluss
2084
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz mit Gärtnerfigur
Verkaufspreis 500,00 €
2085
Zwiebelmuster-Tortenaufsatz. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
2085
Zwiebelmuster-Tortenaufsatz
Verkaufspreis 240,00 €
2086
Zwiebelmuster-Petroleumlampe. Meissen.
Baluster-Lampenfuß, Milchglastank und weißer Milchglasschirm. Alt elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 170,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2086
Zwiebelmuster-Petroleumlampe
Verkaufspreis 240,00 €
2087
Zwiebelmuster-Leuchter. Meissen.
4-flammiger Rocailleleuchter, wandelbar in einen 1-flammigen Leuchter
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2087
Zwiebelmuster-Leuchter
Verkaufspreis 330,00 €
2088
Fächerschale, Vase und Tafelaufsatz. Meissen.
Zwiebelmuster-Schale (Ø 23 cm), Vase mit blauer, indianischer Blumenmalerei (H 18,5 cm), Tafelaufsatz "Royal bunt" (H 16,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2088
Fächerschale, Vase und Tafelaufsatz
Verkaufspreis 200,00 €
2089
7 Zwiebelmuster-Eierbecher und 1 -tablett. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
2089
7 Zwiebelmuster-Eierbecher und 1 -tablett
Verkaufspreis 100,00 €
2090
11 Zwiebelmuster-Porzellane. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 6 Speiseteller (Ø 22,5 cm), 2 Ovalschalen (L 23 cm), 1 Ovalplatte (L 26,5 cm), 1 Quadratschale (18 x 18 cm) und 1 Butterdose mit Glasdeckel (15,5 x 20 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2090
11 Zwiebelmuster-Porzellane
Verkaufspreis 190,00 €
2091
Zwiebelmuster-Brotkorb und 8-Durchbruchteller. Meissen.
Ovaler Korb mit Blütendurchbruch (L 30,5 cm). / 8 kleine Durchbruchteller (Ø 15 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2091
Zwiebelmuster-Brotkorb und 8-Durchbruchteller
Verkaufspreis 330,00 €
2092
Zwiebelmuster-Brotkorb und 10 -Durchbruchteller. Meissen.
Ovaler Korb mit Blütendurchbruch (L 30,5 cm). / 10 kleine Durchbruchteller (Ø 15 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2092
Zwiebelmuster-Brotkorb und 10 -Durchbruchteller
Verkaufspreis 390,00 €
2093
Zwiebelmuster-Sauciere und -Teller. Meissen.
1x kraterförmige Sauciere mit Deckel, zwei Henkeln und zwei Schneppen für die fette und die magere Soße (H 12,5 cm). / 1 Teller "Neuer Ausschnitt" (Ø 20 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2093
Zwiebelmuster-Sauciere und -Teller
Verkaufspreis 110,00 €
2094
Zwiebelmuster-Butterdose und 4 -Dosen. Meissen.
Butterdose (Ø 20 cm), 2 gedrückt gebauchte Dosen (Ø 12,5 und 16 cm), Zuckerdose (H 13 cm) und Gewürzdose "Paprika" (H 5,5 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2094
Zwiebelmuster-Butterdose und 4 -Dosen
Verkaufspreis 150,00 €
2095
6 Zwiebelmuster-Suppentassen mit Untertassen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2095
6 Zwiebelmuster-Suppentassen mit Untertassen
Verkaufspreis 900,00 €
2096
4 Zwiebelmuster-Bierkrüge. Meissen.
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2096
4 Zwiebelmuster-Bierkrüge
Verkaufspreis 360,00 €