Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2874
WESSELMANN, Tom (1931 Cincinnati, Ohio - 2004 New York City). Weiblicher Akt mit Rosen.
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2874
Weiblicher Akt mit Rosen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2875
POSTMA, Hannes (1933 Haarlem - 2020). "Bekleidetes Gleichgewicht".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2876
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York City). 3 Werke: "Portraits of Ingrid Bergman".
Aus dem Portfolio von Ingrid Bergman, Ausstellung der Galerie Börjeson, Malmö 1983
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2876
3 Werke: "Portraits of Ingrid Bergman"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2877
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2877
"Wrapped Reichstag"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2878
PICASSO, Pablo (nach / after) (1881 Málaga - 1973 Mougins). Maler und Model.
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2878
Maler und Model
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2879
PICASSO, Pablo (nach / after) (1881 Málaga - 1973 Mougins). Blatt 53 aus "Suite Vollard".
Ruhender Bildhauer und Model beim Ansehen eines Torsos, verso Copyright-Stempel "Pablo Picasso - Suite Vollard, Bloch Nr. 162, VG Bild-Kunst, Bonn 1990"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2879
Blatt 53 aus "Suite Vollard"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2880
DALI, Salvador (nach / after) (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Tienta en Espana".
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2880
"Tienta en Espana"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2881
CHAGALL, Marc (nach) (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Adam und Eva im Paradies".
Reproduktion nach einem Gemälde von 1961
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2881
"Adam und Eva im Paradies"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2882
CHAGALL, Marc (nach) (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Der Engel vertreibt Adam und Eva aus dem Paradies".
Reproduktion nach einem Gemälde von 1961
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2882
"Der Engel vertreibt Adam und Eva aus dem Paradies"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2883
MATISSE, Henri (nach / after) (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu".
Verso Copyright-Stempel "Henri Matisse - Nu, 1918 - Succession Henri Matisse 1994"
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2883
"Nu"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2884
ERNST, Max (1891 Brühl - 1976 Paris). 3 Werke aus "Desert plisses".
3 von 24 fotolithografierten Frottagen aus dem Skizzenheft der Serie "Desert plisses"
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
2884
3 Werke aus "Desert plisses"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2885
HOFER, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Kohlezeichnung: Knaben-Porträt.
Am unteren Rand Besitzer-Stempel von Dr. Reginald Schinzinger, rückseitig Bleistift-Skizze, Besitzerstempel mit handschriftlichem Vermerk: Erworben bei K. Hofer
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2885
Kohlezeichnung: Knaben-Porträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2886
HECKEL, Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell). Knaben-Porträt: "Jacques".
Bezeichnet, Wasserzeichen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2886
Knaben-Porträt: "Jacques"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2887
FRANCK, Philipp (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin). Liegender weiblicher Akt.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2887
Liegender weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2888
LOSERT, Heribert (1913 Neunkirchen - 2002 Wörth). Frau im Raum.
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2888
Frau im Raum
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2889
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). "Die Bachnymphe".
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2889
"Die Bachnymphe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2890
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Asteria und Zeus als Adler.
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2890
Asteria und Zeus als Adler
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2891
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). "Flora Okuli".
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2891
"Flora Okuli"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2892
SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin). "Alice".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2893
VOSS, Jan (* 1936 Hamburg). "Eine lange Strecke".
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2893
"Eine lange Strecke"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2894
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Frau mit Hund.
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2894
Frau mit Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2895
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Sphinx und Handschuh".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
2896
TARKAY, Itzchak (1935 Subotica - 2012 Detroit). Zwei elegante junge Damen im Café am Meer.
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2896
Zwei elegante junge Damen im Café am Meer
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2897
BIANGA, Carl (Karl) (1930 Danzig - 2015 Hamburg). "El Westchen".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2898
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Harlekin mit Hochrad".
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
2899
MUCKENSCHNABL, Herbert (*1947 Gotteszell). 2 Werke.
Winterlandschaft: aquarellierte Radierung, Original-Handdruck, Exemplar: 10/30, [19]86, Druckplatte: 16 x 24,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 53 x 63 cm | Frau mit Blumen: handkolorierter Original-Holzschnitt, Exemplar: 62/100, [20]03, Druckstock: 27,5 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,5 x 43 cm, verso handsigniertes Zertifikat
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2900
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 9 Radierungen aus den 1970er Jahren.
"Kopfweide", Griffelkunst 1974 | "Ein Glas mit vertrockneten Weintrauben", Griffelkunst 1972 | Ohne Titel, Griffelkunst 1975 | Ohne Titel, [19]71 | "Knochen eines Vereinsmitgliedes", Griffelkunst 1972 | "Tantchen Memo", Griffelkunst Sonderblatt 1971 | Selbstbildnis "Blückers Gedächtnis", Griffelkunst 1972 | "Vor Holm", Griffelkunst 1972 | "Rest", Griffelkunst 1972 | Ohne Titel, Griffelkunst 1972
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2900
9 Radierungen aus den 1970er Jahren
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2901
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 10 Radierungen aus den 1970er Jahren.
"Halbtot vor Glück oder auch ein Fabeltier", Griffelkunst 1972 | "Langenhorn: Kopie ohne Vorlage", Griffelkunst 1972, Blatt lichtgebräunt | "Heinrich Schwartz", Griffelkunst 1977 | "Gruß der Griffelkunst" | 2x "Tantchen Memo", Griffelkunst 1971 | "Für Griffelkunst", Griffelkunst 1971 | "Für Sächle zum 14.11.79", Griffelkunst 1979 | "Griffelkunst Langenhorn" | "Drachenartig bei Füssli", Griffelkunst 1972
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2901
10 Radierungen aus den 1970er Jahren
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2902
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). "Selbst für CC".
Limit 70,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2902
"Selbst für CC"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2903
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). "Kompliment".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2903
"Kompliment"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2904
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 4 Werke.
"Scherz mit Postma", [19]68, Bleistiftsignatur beider Künstler (Horst Janssen und Hannes Postma) | "Greta Stolterfoht", [19]71, Bleistiftmonogramm | "Liebe Gesche - so liebt mich Oskar - Ja", [19]71, Bleistiftmonogramm | "Für Griffelkunst", im Druck datiert: 1966, Bleistiftsignatur, etwas knickspurig
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2904
4 Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2905
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 6 Plakate.
"Mein erstes französisches Gedicht", im Druck datiert: 1986, etwas knickspurig | "Einladung zur Nacht", im Druck datiert: 1978, etwas knickspurig | 4 verschiedene Blumenstillleben (davon 2 zu "Tocka - Schwermut"), je im Druck datiert: 1981
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2905
6 Plakate
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2906
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 5 Werke.
"23.2.71", Blatt lichtgebräunt | "1.3.73" | "Fuchs Widmungsexemplar außerhalb der Auflage", [19]66 | "Terpentin zur Probe" | "Landschaft"; je Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2906
5 Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2907
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 2 Werke: "Vorgetäuschtes Wissen" und "Vorgetäuschte Kenntnisse".
"Vorgetäuschtes Wissen", Radierung in Rot, in der Platte datiert: 1982, Druckstock: 27 x 22 cm, Blatt: 32 x 26 cm, gerahmt & hinter Glas: 42 x 32 cm | "Vorgetäuschte Kenntnisse", Radierung, in der Platte datiert: 1985, Druckplatte: 27 x 22 cm, Blatt: 32,5 x 29 cm, gerahmt & hinter Glas: 42 x 32 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2908
HASSEBRAUCK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Der Künstler mit Frau Kirdorf vor der zerstörten Karola-Brücke in Dresden.
Frau Kirdorf war laut Angaben Vermieterin und gute Freundin des Künstlers
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
2909
HASSEBRAUCK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Vanitas-Stillleben.
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
2910
BÖTTGER, Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden). "3 Schwestern".
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2910
"3 Schwestern"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2911
EBERT, Albert (1906 Halle/Saale - 1976 Halle/Saale). Frau am Tisch.
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2911
Frau am Tisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2912
EBERT, Albert (1906 Halle/Saale - 1976 Halle/Saale). "Weihnachtslegende".
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2912
"Weihnachtslegende"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2913
AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar). Humorvolle Darstellung der Nationalversammlung von 1919| siehe Nachtrag.
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2914
ROHLFS, Christian (1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen). "Charitas".
In Original-Klappmappe, typografisch bezeichnet "Original-Lithographie von Christian Rohlfs gezeichnet für die Hagener Winterhilfe 1932. | Vorzugsdruck vom Künstler numeriert u. signiert. Die Auflage beträgt 100 Exemplare auf Japan gedruckt. Nr. 62"
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2914
"Charitas"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2915
ROHLFS, Christian (1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen). 3 figürliche Farbholzschnitte in 1 Rahmen.
1x mit teilverdeckter Widmung und Signatur in Tinte
Limit 330,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2915
3 figürliche Farbholzschnitte in 1 Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2916
Undeutlich signiert: 3 Werke mit Stadtimpressionen.
2 Werke aus dem Zyklus "Berlin-Schwarz-Weiß" - "Touris vor der Synagoge", Exemplar: Z-1/2, datiert: 11/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig; "Russischer Musikant", Exemplar: A I, datiert: 9/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig | "Kotoubia in Marrakech (Serie: Orient)", Exemplar: Z-1/2, datiert: 9/93, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 57,5 x 47,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2917
BRUNI, Bruno (* 1935 Gradara). 2 Werke: "Iconodora" und "Silk Stocking".
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2917
2 Werke: "Iconodora" und "Silk Stocking"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2918
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Igris".
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2918
"Igris"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2919
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Aufwind".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2919
"Aufwind"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2920
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Inspiration I".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2920
"Inspiration I"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2921
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Inspiration III".
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2921
"Inspiration III"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2922
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Inspiration VI".
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2922
"Inspiration VI"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2923
GÖRG, Jürgen (*1951 Dembach). "Reflexion VII".
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2923
"Reflexion VII"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2924
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "Zorniger Hahn".
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2924
"Zorniger Hahn"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2925
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "Junger Wasservogel".
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2925
"Junger Wasservogel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2926
Undeutlich monogrammiert: Robbe.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2926
Undeutlich monogrammiert: Robbe
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2927
MOLZAHN, Johannes (1892 Duisburg - 1965 München). Tierformen.
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2927
Tierformen
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2928
GRASS, Günter (1927 Danzig - 2015 Lübeck). "Aale".
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2928
"Aale"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2929
NÖFER, Werner (* 1937 Essen). "Horizont I".
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2929
"Horizont I"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2930
BUFFET, Bernard (1928 Paris - 1999 Tourtour). 2 Werke: "Chardons" und "Compotier".
Nr. 105 "Nature morte avec bouteille" und Nr. 106 "Nature morte avec un verre"; aus "Buffet lithographies 1952 - 1966", Atelier Mourlot, Paris 1967
Limit 70,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
2930
2 Werke: "Chardons" und "Compotier"
·
Verkauft
Verkaufspreis 270,00 €
2931
FUßMANN, Klaus (*1938 Velbert). Ostseelandschaft mit Bäumen.
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2931
Ostseelandschaft mit Bäumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2932
SCHMIT, Tomas (1943 Wipperfürth - 2006 Berlin). 2 Werke und "Der Außenwelt halber" und "Was denkt der Sperber bei Sonne?".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2933
SINGIER, Gustave (1909 Warneton - 1984 Paris). "Baigneuses méridiennes".
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2933
"Baigneuses méridiennes"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2934
HACK, Klaus (*1966 Bayreuth). Ohne Titel.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2934
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2935
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Zwiesprache mit Gräsern und Elinor".
Kohlevermerk "Zwiesprache mit Gräsern und Elinor! April 1986, Siegward | Eine Balance [...] erhaltend mit farbiger Kalligraphie"
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2936
BEB-DEUM (*1960 Fontenay sous Bois). "Bürocratia".
1 von 4 Blättern aus der Serie Comic-Künstler Galerie Nr. 1 und Beiblatt mit Künstlerinformationen; in Mappe der Comic-Künstler Galerie Nr. 3
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2937
STEGEMANN, Heinrich (1888 Hamburg - 1945 Hamburg). 2 Nachlassblätter "Sonne und Wolken" und "Pieta".
"Sonne und Wolken", Druckstock: 33,5 x 46 cm | "Pieta", Druckstock: 35,5 x 47 cm
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2938
KERKOVIUS, Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart). Abstrakte Komposition.
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2938
Abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2939
GEIGER, Rupprecht (1908 München - 2009 München). "Schwarz auf Blau".
Mit nuanciert ausgearbeitete Schwarzfläche, verso undeutliche Bleistiftnotiz: "Frau Bällert auf 10 [...] Glas weiß [...] in dieser [...]größe"
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2939
"Schwarz auf Blau"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2940
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Maulwürfe schalten sich gleich".
Nach einer Zeichnung von 1933, die in der Zeitschrift Widerstand abgedruckt wurde
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2940
"Maulwürfe schalten sich gleich"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2941
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Trommler".
Mit Bleistift bezeichnet "Ein Blatt aus den Zwanziger Jahren ... mit dem ersten Druckerzeichen der eigenen Clan-Presse"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2942
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Angler I".
3. Fassung
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2943
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Ende (II)".
Nach einer kolorierten Zeichnung aus der Reihe "Leviathan"; mehrere Zeichnungen dieses Motives entstanden bereits ab 1940
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2943
"Das Ende (II)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2944
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Sammler".
Das Motiv erlangte besonders Bekanntheit als Signet der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg für Wasserzeichen, Postkarten, Briefpapier und Stempel
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2944
"Der Sammler"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2945
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Entwurfszeichnungen auf einem Blatt "Die Überredung" und "Nr. 121 Simplicissimus".
Recto: "Die Überredung", 1960, mit schwarzer Tusche betitelt, Bleistiftsignatur, Tuschmonogramm, Abbildung ca. 22 x 33 cm | verso "Nr. 121 Simplicissimus" - Entwurf für die satirische Zeitschrift "Simplicissimus", erschienen ab 1954, um 1955, Abbildung ca. 30 x 32 cm
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2946
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Löwe und Fuchs beim Schach I".
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2946
"Löwe und Fuchs beim Schach I"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2947
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Aufsteiger".
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2947
"Der Aufsteiger"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2948
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Kämpfer".
Illustration zur Geschichte "Die Solidarität"
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2948
"Der Kämpfer"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2949
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die kurze Leiter".
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2949
"Die kurze Leiter"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2950
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Blick hinauf".
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2950
"Der Blick hinauf"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2951
LIEFFERTZ, Detlef (* 1949 Leipzig). "Rückblick".
Seltener Katalog anlässlich der Ausstellung "Detlef Lieffertz - Werke in Acryl und zum Anfassen" im Studio Bildende Kunst Berlin, September - Oktober 1987. Der Katalog kann an einer Messingschraube in Einzelteile gelöst und zu einem Gesamtkunstwerk zusammengesetzt werden
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2951
"Rückblick"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2952
UHLIG, Max (* 1937 Dresden). "Galerie Oben - Max Uhlig".
Seltene Vorzugsausgabe des Ausstellungsheftes anlässlich der Ausstellung in der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Oktober - November 1986, mit beigelegter signierter und nummerierter Grafik (56/75)
Limit 20,00 € Zuschlag 35,00 € Verkauft
2952
"Galerie Oben - Max Uhlig"
·
Verkauft
Verkaufspreis 35,00 €
2953
GÖRß, Rainer (* 1960 Neustrelitz). "Das Schwarz zieht die Bilder zusammen".
Seltenes Leporello mit Umschlag aus Transparentpapier, Illustrationen von Rainer Görß und Text/Schrift von Johannes Jansen
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2953
"Das Schwarz zieht die Bilder zusammen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €