Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

7
Brillant-Solitär-Ring.
Brillant 0,79 ct in Krappenfassung. Farbe: feines Weiß, Schliff: gut. Stabile volle Schiene. Punzen: Feingehalt, Brillant-Karat eingraviert
Limit 700,00 €
9
Antike Blütenzweigbrosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen, in altem Etui.
Limit 1.200,00 €
11
Biedermeiercollier und Armreif mit Türkisen und Saatperlen, im Originaletui.
Collier mit großem, reliefiertem Schauteil, Abhängungen, mit Türkiscabochons und Perlchen besetzt, zwischen reliefierter Gliederkette. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Passender ovaler, schauseitig reliefierter Klappreif mit Türkis- und Perlchenbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Abhängungen fehlen. Alle Gliederrückseiten verbödet
Limit 1.400,00 €
31
Jugendstil-Brosche/Anhänger mit Amethysten und Saatperlen, um 1900.
Schleifenförmiges Zierteil und Abhängungen mit 31 eingelassenen Saatperlen. Mittige Abhängung mit 3 zargengefassten Amethysten. 3 Einhängehaken, Hakenverschluss
Limit 550,00 €
53
Antiker Anhänger mit Smaragden und Diamantrosen.
35 gefasste Smaragde und 30 kleine Diamantrosen auf Gelbgoldrahmen mit Scharnieröse
Limit 420,00 €
61
Art-déco-Ring mit Brillanten und Diamanten.
Millegriffesringkopf mit 2 zargengefassten Brillanten, 4 Diamanten und 6 kleinen Rosendiamanten. Mittlere Schiene
Limit 180,00 €
69
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant, Zuchtperlen und Diamanten.
Zargengefasster Brillant zwischen 2 Zuchtperlen und 30 kleinen, eingelassenen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 750,00 €
72
Große Schleifenbrosche mit Altschliff-Brillanten und -diamanten.
Aufwendig plastisch gearbeitete Brosche mit krappengefasstem Mittelstein, 21 zargengefassten und ca. 215 eingelassenen Altschliff-Steinen. Beide Schleifenbänder durch Scharniere leicht beweglich. Kugelhaken
Limit 2.600,00 €
99
Klassisches Armband mit Smaragden und Brillanten.
Breites Armband im Mauersteindesign, besetzt mit 5 kleinen, eingelassenen Smaragden und 10 Brillanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 3.000,00 €
106
Klassischer Armreif mit Lapislazulis und Türkisen.
Breiter, ovaler Klappreif mit umlaufender Gravur. Schauseite mit 3 zargengefassten Lapis- und 2 Türkiscabochons. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 3.300,00 €
107
Schwerer Designer-Ring mit verschiedenen Steinen.
Zargengefasster Saphircabochon, 2 facettierte Saphire, 2 Smaragde, 3 Rubine und 3 Brillanten zwischen breiter Schiene
Limit 1.300,00 €
280
8-reihiges Zuchtperlencollier mit Brillanten.
Schnürketten mit kleinen Zuchtperlen. 2 Zierstege und Schließe mit insgesamt 126 kleinen, eingelassenen Brillanten. Achtersicherung
Limit 1.800,00 €
356
Gold-Savonnette.. A. Lange & Söhne, Glashütte.
Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert. Frontal graviertes Gehäuse, Gold-Innendeckel. Vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze und rote arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde. Im Deckel graviertes Datum: Fratri (lateinisch Bruder) 6. Nov. 1894. Etui: "Lange-Uhr-Glashütte", "Lange-Glashütte, ausgezeichnet mit 41 ersten Preisen"
Limit 1.200,00 €
365
Goldene Savonnette.. A. Lange & Söhne, Glashütte.
Sprungdeckeluhr mit Louis XV-Gehäuse, Frontdeckel mit ligierter Monogrammgravur CH, Rückdeckel glatt, goldener Staubdeckel, Werk mit gelöstem Glasschutz
Limit 5.500,00 €
367
Silberne Herrentaschenuhr in Etui.. A. Lange & Söhne, Glashütte.
Glattes "Lucia"-Gehäuse ohne Sprungdeckel, Staubdeckel aus Silber
Limit 1.200,00 €
368
Goldene Herrentaschenuhr mit Uhrenkette in Etui.. A. Lange & Söhne, Glashütte.
Glattes "Lucia"-Gehäuse mit Staubdeckel aus Gold. An 585 gepunzter Goldgliederkette mit Karabiner und Federring
Limit 2.800,00 €
369
Silberne Beobachtungsuhr in Etui.. VEB Glashütter Uhrenbetriebe.
Glattes "Lucia"-Gehäuse ohne Sprungdeckel, Metall-Staubdeckel
Limit 1.500,00 €
377
Armbanduhr "Oyster Perpetual Date".. Rolex.
Dreireihiges Oyster-Band mit Doppelfaltschließe, nummeriert 78 350 19 und 557 B
Limit 550,00 €
378
Goldene Armbanduhr "Calatrava".. Patek Philippe.
Rundes Gehäuse mit Saphirglas und rückseitigem Schraubdeckel, an schwarzem Patek Philippe-Krokodillederband mit goldener Dornschließe
Limit 2.400,00 €
379
Schiffschronometer mit 56 h Gangreserve "W. Bröcking Hamburg N° 650". Wilhelm Bröcking.
Ungemarktes Werk mit Chronometerhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Läuft an. Werkabdeckung und Gehäusetopf nummeriert 564 und 864. Versilbertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, AUF/AB-Anzeige und Blattzeigern. Gehäusetopf und kardanische Aufhängung, Arretierung und Schrauben aus Messing. In Mahagoni-Holzkiste mit Doppel-Klappdeckel und Verglasung, seitliche Tragegriffe, frontseitige Messingplakette bezeichnet, innen Reste eines Klebe-Etiketts "Chronometer-Observatorium Herm. Diedrich, Geestemünde [...]"
Limit 700,00 €
402
Seltener Monatsläufer.. Uhrenfabrik Ebensee Arthur Junghans.
Pendeluhr mit 3-seitig verglastem Gehäuse und floralem Aufsatz, seitlichen Halbsäulen mit ionischen Kapitellen und Kanneluren, Diamantquader und Drechselzier, angesteckter Zapfen als Konsolabschluss
Limit 390,00 €
452
Zecchino, Vatikanstadt 1739, Goldmünze.
Mit Öse und Anhänger, Silber vergoldet. "Clemens XII Pont. M. An. IX". Wohl Darstellung Petrus mit Schlüssel und Kirche in den Händen
Limit 500,00 €
462
20 Mark Preußen 1888, Goldmünze.
"Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen"
Limit 460,00 €
475
Goldmünze Großbritannien 1928.
Sovereign. "Georgius V D.G. Britt: Omn: Rex F.D. Ind: Imp:", Heilige Georg. Empire
Limit 550,00 €
500
Barocke Emailplakette im Rahmen: Darbringung Jesu im Tempel.
Emailminiatur mit leicht gedrücktem Rundbogenabschluss im ergänzten Rahmen. In einem Tempel mit Ausblick in die Landschaft gestellte Figurenszene: Maria kniet vor dem Altar, während Joseph eine Kerze hält. Der Prophet Simeon hält über dem Altar das nackte Jesuskind mit Strahlennimbus, das sich zu ihm umdreht. Im Hintergrund weitere Personen, darunter Hannah. Die Darstellung ist getragen von dem Kreis der unterschiedlich bewegten Figuren sowie dem starken Kontrast des grünen Bodens zur intensiv blauen Tempelwand
Limit 280,00 €
506
Pendants Elfenbeinreliefs mit Jagdmotiven.
Im Stil der Renaissance fein geschnitzte Szenen einer Hirschjagd bzw. der Heimkehr von der Jagd mit erlegtem Schwarzwild und Federwild. Die höfischen Jagdgesellschaften bestehen aus Damen und Herren zu Pferd sowie zahlreichem Fußvolk mit Hunden. Je in profiliertem Holzrahmen
Limit 1.800,00 €
515
Kombinierter Federhalter/Bleistifthalter aus Gold im Etui.
Zusammengestecktes Schreibutensil mit durchgehender Wulst-Kehle-Tordierung. Federhalter mit Schraubkappe über der ungemarkten Schreibfeder sowie Steckkappe hinten mit herausnehmbarem Utensil. Am Federhalter aufgesteckter Bleistift-Schiebehalter
Limit 1.400,00 €
554
Schatulle mit Wismutmalerei.
Allseits farbige florale Bemalung, auf dem Deckel zentral eine Weintraube. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel
Limit 1.500,00 €
648
Mannschaftshelm der Kürassiere M 1889.
Limit 240,00 €
653
Sächsischer Säbel mit Scheide.
Leicht gekrümmte, einschneidige Klinge mit verstärktem Rücken und Schör. Kurze, geätzte und vergoldete Musterung auf der Scheide mit sächsischem Wappen und "Eisenhauer, Damaststahl". Dreispangiger Eisenkorb mit Daumenring. Gerippter Griff mit Fischhaut und Drahtwicklung. Blanke Metallscheide mit zwei Ringen
Limit 330,00 €
695
Früher IOD mit Klappscharnier und gebläuter Klinge.
Gerade, einschneidige Klinge, mit breitem Hohlschliff fast bis zur abgerundeten Spitze. Klinge in großen Teilen gebläut, mit vergoldeten Gravuren. Zierliches IOD Gefäß alter Art mit klappbarem Stichblatt in Nierenform. Bügel sechskantig, Griff mit Silberblech beschlagen in der Optik einer Drahtwicklung. Wohl Spuren von Vergoldung
Limit 190,00 €
713
Schwert um 1700.
Gerade, zweischneidige, konische Klinge mit Mittelrinne. Dort "Gio Kengt" und "Solingen" sowie 'Solinger Wolf'. Gerippter Griff mit Drahtwicklung und 'Türkenbund', Stich- und Daumenring
Limit 460,00 €
726
Armbrust 16./17. Jahrhundert.
Säule großflächig mit Bein belegt, seitlich florale Beinintarsien und Blockbandintarsien. Auf dem Schaft die gravierte Nummer "37". An der Stirnseite des Kolbens (Kolbenkappe) eine gravierte Doppellilie. Mit Visier und Sperrflügel versehen. Dazu ein ergänzter Bolzen
Limit 4.600,00 €
750
Früher Mörser mit Pistill.
Leicht gebauchte Wandung mit 6 verschieden langen Rippen in Nasenform sowie Randlippe
Limit 240,00 €
801
Zierliche Französin. Jumeau.
Kurbelkopf, feste blaue Augen, Ohrringe, blonde Mohairperücke, Korkdeckel. 11-teiliger Gliederkörper. Blau geblümtes Kleid mit Spitze, passende Haube, alte Lederschuhe
Limit 500,00 €
825
Googly-Charakterpüppchen. Armand Marseille.
Kurbelkopf, zur Seite blickende, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Rosa Jacke, Hermelinschal, Hütchen mit Blumenschmuck, weinrote Hose, passende Häkelschuhe
Limit 280,00 €
857
Ausdrucksstarkes Porzellankopfmädchen. J.D. Kestner.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, rotblonde Echthaarperücke. Gut erhaltener, 9-teiliger früher Körper mit feststehenden Handgelenken und anmodellierten Knien. Rosa Kleid, Hut mit Spitze, alte weiße Schuhe
Limit 170,00 €
861
Flapper-Doll. Kley & Hahn.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, aschblonde Mohairperücke mit Bubikopf. 15-teiliger Gliederkörper mit langen Unterschenkeln und hochgezogenen Knien. Rot-weiß gemustertes Kleidchen, goldfarbene Kette, braune Lederschuhe
Limit 120,00 €
863
Zierliches Charaktermädchen "Mein Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Helles altes Kleidchen, passende Haube, schwarze Wachstuchschuhe
Limit 390,00 €
881
Seltene Babypuppe mit Augenmechanismus. Simon & Halbig.
Kurbelkopf, braune Schlaf-/Schelmenaugen mit defektem Mechanismus, blonde Mohairperücke, 5-teiliger Sitzbabykörper, weißes Kleid, Seidenhäubchen, helle Strickschuhe. 1 Schlüssel
Limit 240,00 €
928
Kleiner Kaufladen mit alter Ausstattung.
Trapezförmiges Gehäuse mit 2 schmalen Schaufenstern, hell gestrichener Ladeneinrichtung mit 9 Schüben (teils beschriftet), kleiner Theke, Blechwaage und Zubehör. Dazu alt bekleidetes Brustkopf-Püppchen als Verkäuferin
Limit 150,00 €
938
Lok mit Tender und 5 Waggons. Märklin.
Spur 0. Für Elektrobetrieb. Schwarze Lok "03 256" aus Eisenguss (2C1) mit Tender. Dazu 2 grüne Güterwagen, 1 Mitropa-Speisewagen mit Einrichtung, 1 Personenwagen und 1 Speisewagen "Voiture Restaurant - Dining-Car"
Limit 2.200,00 €
940
Märklin-E-Lok und 7 Wagen. Märklin.
Schwarze Lok "12920" (1B2, 20 Volt), L 26 cm. 3 Gepäckwagen: seltener Packwagen "Post 17330" und 2 Wagen mit Schiebetüren "18080" und "17280") sowie 4 Personenwagen, L je ca. 18,5 cm
Limit 1.500,00 €
968
Lebensgroßer Weihnachtsmann.
Coca-Cola-Werbefigur, die mit verheißungsvollem Blick den Finger an den Mund gelegt hat, während seine Linke auf den Rücken gelegt ist
Limit 150,00 €
1027
Alter Leuchterbergmann mit Brotteigarmen, Erzgebirge.
Figur eines Bergmanns mit 2 Kerzentüllen und Grubenleder (sogenanntes "Arschleder") aus Papier
Limit 150,00 €
1035
Brettarche mit Figuren und Tieren, Erzgebirge.
Arche Noah aus Holz mit insgesamt 57 bemalten Holzfiguren, davon 51 Tiere verschiedenster Art wie Kühe, Schweine, Vögel, Rotwild und viele mehr, dazu 6 Menschen (Noah, dessen Frau und Söhne mit Frauen, H ca. 8,5 cm)
Limit 260,00 €
1037
Umfangreicher Holzschlag in alter, runder Spanschachtel.
30-teiliges Waldschlag-Set mit Bäumen, Figuren beim Holzernten, 2 Holzstapeln, einem Ochsengespann und Leiterwagengespann, 3 Bäumen, Tierfiguren etc. In großer Schachtel (Ø 37,5 cm)
Limit 800,00 €
1041
Alte Bergmannskapelle in bemalter Spanschachtel. Karl Müller, Seiffen.
7 Musiker in erzgebirgischer Tracht. H je 9 cm. In ovaler Spanschachtel mit "I H S" (Iesus Hominum Salvator) auf dem Deckel. 7 x 26 x 16 cm
Limit 190,00 €
1068
Seltenes Feuerwehr-Spiel. Adolph Sala, Berlin.
Äußerst rares Spiel mit brennendem Haus, einsteckbaren Bäumen, Papp-Ziffern (1-7) und 1 Würfel. In defektem Karton
Limit 390,00 €
1070
Indische Rutschbahn. Adolph Sala, Berlin.
Seltenes Kugelspiel. Aufstellbare Spielkulisse in Form eines indischen Palastes und zweier Elefanten. Dazu 2 kleine originale Spielfiguren aus Celluloid und einige Glasmurmeln
Limit 390,00 €
1074
Barockes Tier-Tarock-Spiel in unbespielter Erhaltung. Friedrich August Böhme, Dresden.
Extrem seltenes Museumsstück! 78 Tarock-Spielkarten in alter Strohschachtel
Limit 1.800,00 €
1075
30 seltene, gerahmte Biedermeier-Spielkarten zu den Befreiungskriegen. Stefan Giergl, Pest.
Zum 30-jährigen Jubiläum der siegreichen Beendigung der Kriege gegen Napoleon herausgebrachte Spielkarten mit Militärdarstellungen: Offiziere, Soldaten, Szenen und Symbole unter teilweiser Nennung der Schlachten z.B. Wartenburg, Großbeeren, Paris, Waterloo, (Völkerschlacht) Leipzig usw. In 4 schmalen verglasten Rahmen
Limit 600,00 €
1082
Museales handgefertigtes Dashavatara Ganjifa-Spiel.
120 runde Ganjifa-Spielkarten. Beschriftet in Raju, Matri bzw. Telugu. Mit fein gemalten Illustrationen aus der Indischen Mythologie, in Tempera und Gold. In handbemaltem Holzschuber mit Deckel. Ausführliche Beschreibung des Spiels anbei
Limit 1.900,00 €
1107
Bibel von 1535.
Titelseite mit umrandetem Holzschnitt, (24), 1008, (10) Seiten mit Doppelspalten. Holzschnitt vor S. 804 (eingerissen). Floral gestaltete Initialen. Durchgehend zahlreiche Unter- und Durchstreichungen mit Anmerkungen, im Text wie auch auf Vor- und Nachsatz. Lateinische Sprache. Geprägter Ledereinband
Limit 1.200,00 €
1108
Froschauer Bibel von 1556.
Auch Zürcher Bibel genannt. Umfangreiches und reichlich mit Holzschnitten illustriertes Fragment, mit Blattzählung in römischen Zahlen. Erster Zeil: "Das dritt buch Mose" ab Seite 58 vollständig (nur Seite 64 fehlt) bis "Das dritt buch Machaberum Blatt 334. Teil 2: Titelblatt "Das ander teil des alten Testaments, mit sampt dem Neuwen" (Originaltitelblatt aufgezogen und lose, rot koloriert, mit Fehlstellen). Bis Seite 297 ("Die erst Epistel Sant Peters") vollständig, davon die letzten Seiten unterschiedlich stark beschädigt. Noch einzeln vorhanden Blatt 334 und 335, bis Blatt 315 fehlt. Blockbindung locker vorhanden
Limit 1.200,00 €
1120
SCHEUCHZER, Johannes Jacobus (1672-1733). "Kupfer-Bibel In welcher die Physica Sacra Oder Geheiligte Natur-Wissenschaft" Band 1.
"Erste Abtheilung Tab. I - CLXXIV, samt Vorbericht und Verzeichnis der Auctorum", "Darinn Die ersten 364 Tafeln Über die fünff Bücher Mose enthalten" Bildnis Scheuchzer, weiterer Kupferstich, Titelblatt, Bildnis Pfeffer; zweiter Titel, (50), 276 Textseiten und 174 Tafeln, wohl vollständig. Im Ledereinband. Erste deutsche Ausgabe. Opulentes Werk, von den besten Stechern der Zeit umgesetztes, bildlich dargestelltes Wissen der Zeit. / Dazu: Reprintdruck von ausgewählten, kolorierten Blättern und einer Einführung zum Werk von Dr. Helmut Presser, Kalle-Aktiengesellschaft, Wiesbaden-Biebrich 1965
Limit 1.200,00 €
1132
HAZART, Cornelius. "Kerckelycke Historie van de Gheheele Wereldt ...".
Erster Teil: 484, (36) Textseiten und 46 ganzseitige Kupferstiche. Beschreibungen von Japonien, China, Mogor, Bisnagar, Peru, Mexico, Brasilien, Florida, Canada, Paraquarien, Maragnan
Limit 390,00 €
1138
"Geographisch- und Kritisches Lexikon" 8 Bände.
Band 1 Buchstabe A, mit einem Kupferstich; 2x Band 2 Buchstabe B; Band 8 N-Ph; Band 9 Pl-San; Band 10 Sao-Szy; Band 11 TA-Uhz; Band 13 Supplement letzter Teil. In zwei Spalten gedruckt, Spaltenzählung. Alle im Ledereinband
Limit 500,00 €
1197
HAUSCHNER, Auguste. "Der Tod des Löwen".
Nummeriertes Exemplar 191/400. "Die Nummern der Ausgabe B (146-200) haben handschriftlich unterzeichnete Radierungen ohne Remarquen ...". 174 Textseiten und 11 Originalgrafiken, im unbeschnittenen Buchblock, goldgeprägter Halbledereinband
Limit 240,00 €
1255
Frühe Vase.
Balustervase mit akkurater Bemalung in Unterglasurblau und polychromen Emailfarben. In jüngerer Schmuckkassette
Limit 360,00 €
1258
2 eckige Canton-Email Schalen.
Sehr filigrane, polychrome Bemalung mit zentralem shu-Zeichen, flankiert von Phönixen zwischen Blumenranken. Seitlich stark stilisierte Drachengriffe auf gelbem Untergrund mit Wolkenornament. Innen weiß emailliert, mit kleinem Blumenstück und Fledermaus. Mit Resten von Vergoldung an den Kanten, jüngere Holzsockel
Limit 1.800,00 €
1259
Canton-Emaille-Teekanne.
Vierpassiger Korpus mit feiner Bemalung. Päonienstücke mit Insekten in eckigen Kartuschen. Unterseite mit Blütenmarke
Limit 2.800,00 €
1268
Sehr großer Teller mit Fisch- und Blumenmotiven.
Drei Karpfen im Teich, der von Päonien umgeben ist. Unterseite mit Blumendekor. Wandhalterung
Limit 280,00 €
1288
Paar neunflammige Kandelaber.
Satsumavasen mit französischer, vergoldeter Bronzemontierung. Je zwei verschiedene Bildkartuschen mit Samurai und kämpfender Vogelfigur, sowie einer Spatzenfamilie, als vermenschlichte Figuren, im Kimono. Die Kerzen sind unregelmäßig auf mehrere Etagen verteilt. Je Leuchter wohl Platz für einen weiteren Kerzenarm
Limit 800,00 €
1316
Großer, alter Bronzebuddha.
Auf doppeltem Lotosthron im Verschränkungssitz ruhende Buddhafigur mit der Geste der Erdberührung. Stark stilisierte Ausführung
Limit 900,00 €
1366
MORIS, Louis Marie (1818 - 1883). Repräsentatives großes Zimmerdenkmal: Franz I., König von Frankreich zu Pferd.
Reiterdenkmal des französischen Königs (François Ier, le Roi-Chevalier, 1494 - 1547), der im prächtigen Kostüm mit Federhut sowie angelegter Collane des Ordens vom Goldenen Vlies auf dem temperamentvollen Hengst reitet. Sehr detailliert ausgeführter Guss mit zahlreichen Appliken
Limit 2.800,00 €
1383
MOREAU, Mathurin (1822 Dijon - 1912 Paris). Mädchen am Brunnen, auf einem Holzsockel.
Aus 2 Teilen montierte Mädchenfigur, die in graziler Pose den Krug mit Wasser füllt und dabei über die Schulter zur Seite schaut
Limit 550,00 €
1394
KLEIN, Richard (1890 München - 1967 Weßling). Leda mit dem Schwan.
Hockender Akt der jungen Frau in inniger Verbindung mit dem Schwan
Limit 280,00 €
1451
Barocker Deckelpokal.
Limit 390,00 €
1454
Barocker Walzenkrug.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Auf der Wandung zwischen graviertem Bandelwerk ein Wappen sowie zwei ligierte Monogramme; ausgeschliffener Abriss
Limit 650,00 €
1528
Russische Vase mit Bronzemontierung und Goldstaffage.
Ovoider Korpus aus farblosem Glas mit Steinelschliff sowie figürlicher und floral-ornamentaler Goldmalerei, Kraterhals und Rundfuß mit Olivenschliffkranz; ausgekugelter Abriss. 2 Bronze-Maskaronhenkel sowie Bronze-Plinthe mit vier Füßen
Limit 550,00 €
1529
Russischer Kobaltglasbecher. St. Petersburg.
Zylinderbecher mit der schauseitigen Umdruckdarstellung einer Watteau-Szene auf weißem Emailfond, verso florale Gold- und Silbermalerei; ausgekugelter Abriss
Limit 600,00 €
1549
Umfangreiches Glasservice. Carl Meltzer.
56 Teile. Teils vierpassige Form, mit qualitätvoll graviertem Floral- und Rocaillendekor. 3 Karaffen (H 29,5, 30 und 30,5 cm). Mit Glockenkuppa: 12 Rotweingläser und 14 Wassergläser. Mit vierpassiger Kuppa: 12 Weißweingläser und 15 Biergläser
Limit 750,00 €
1565
Jugendstil-Vase mit Bronzefuß. Tiffany.
Trichtervase mit Blattdekor und montiertem Bronzefuß
Limit 1.200,00 €
1566
Jugendstil-Vase "Jack in the pulpit". Tiffany.
Solifleur-Vase mit weit auslappender Mündung in der Art einer Calla
Limit 460,00 €
1602
Große Vase mit Kastaniendekor. Daum.
Hohe Vase mit umlaufend geätzten Kastanienzweigen; ausgekugelter Abriss
Limit 1.800,00 €
1638
Vase. Murano.
In der Art eines Mosaiks gestaltete Balustervase aus farblosen, von opalgelbem, rotem und braunem Glas gefassten Glassteinchen
Limit 190,00 €
1656
Vergoldetes Silbertablett aus Adelsbesitz.
8-eckiges Tablett mit gehämmerter Oberfläche, Wappengravur im Spiegel und umlaufendem Bambusstab am Rand. Auf flachen Füßen
Limit 800,00 €
1658
Paar Nürnberger Empire-Silberleuchter. Meister Johann Friedrich Kramer von Hannover (wird 1781 Meister).
Elegante, 1-flammige Leuchter mit Säulenschaft, aufgelegten Girlanden und quadratischer Plinthe
Limit 1.600,00 €
1676
Hochwertige 4-teilige Biedermeier-Kaffeegarnitur.
Gedrängte Balusterform mit Elfenbeinhenkeln und plastischen Blütenknäufen: große Teekanne, sowie Kaffee-, Mokka- und Wasserkanne
Limit 2.600,00 €