Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

31
Jugendstil-Brosche/Anhänger mit Amethysten und Saatperlen, um 1900.
Schleifenförmiges Zierteil und Abhängungen mit 31 eingelassenen Saatperlen. Mittige Abhängung mit 3 zargengefassten Amethysten. 3 Einhängehaken, Hakenverschluss
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
70
Art-déco-Zuchtperlenkette mit Diamantschließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen im Verlauf, einzelverknotet, an Zierschließe mit zargengefasster Diamantnavette und kleinen Farbsteinen
Limit 240,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
70
Art-déco-Zuchtperlenkette mit Diamantschließe
Verkaufspreis 2.800,00 €
72
Große Schleifenbrosche mit Altschliff-Brillanten und -diamanten.
Aufwendig plastisch gearbeitete Brosche mit krappengefasstem Mittelstein, 21 zargengefassten und ca. 215 eingelassenen Altschliff-Steinen. Beide Schleifenbänder durch Scharniere leicht beweglich. Kugelhaken
Limit 2.600,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
137
Schweres Armband mit Diamanten.
7-reihiges, linienreliefiertes Gliederband an Kastenschloss mit 14 kleinen, eingelassenen Diamanten. Achtersicherung
Limit 3.300,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
137
Schweres Armband mit Diamanten
Verkaufspreis 3.300,00 €
175
Ring mit Topasen und Brillanten.
Massiv gearbeiteter Weißgoldring mit zwei von 99 kleinen Brillanten umgebenen Blautopasen im Herzschliff. 2-stegige Schiene
Limit 2.000,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
175
Ring mit Topasen und Brillanten
Verkaufspreis 2.400,00 €
375
Goldene Herrenarmbanduhr "Spezimatic".. VEB Glashütter Uhrenbetriebe.
Tonneauförmiges Gehäuse mit Goldboden und Band mit Faltschließe, verziert mit Ritzgravuren
Limit 280,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
375
Goldene Herrenarmbanduhr "Spezimatic"
Verkaufspreis 3.600,00 €
376
Armbanduhr "De Ville".. Omega.
Rundes Gehäuse mit Plexiglas und geschraubtem Rückdeckel, an dunkelblauem Straußenband mit Dornschließe
Limit 180,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
376
Armbanduhr "De Ville"
Verkaufspreis 3.900,00 €
377
Armbanduhr "Oyster Perpetual Date".. Rolex.
Dreireihiges Oyster-Band mit Doppelfaltschließe, nummeriert 78 350 19 und 557 B
Limit 550,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
377
Armbanduhr "Oyster Perpetual Date"
Verkaufspreis 3.000,00 €
378
Goldene Armbanduhr "Calatrava".. Patek Philippe.
Rundes Gehäuse mit Saphirglas und rückseitigem Schraubdeckel, an schwarzem Patek Philippe-Krokodillederband mit goldener Dornschließe
Limit 2.400,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
378
Goldene Armbanduhr "Calatrava"
Verkaufspreis 11.000,00 €
379
Schiffschronometer mit 56 h Gangreserve "W. Bröcking Hamburg N° 650". Wilhelm Bröcking.
Ungemarktes Werk mit Chronometerhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Läuft an. Werkabdeckung und Gehäusetopf nummeriert 564 und 864. Versilbertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, AUF/AB-Anzeige und Blattzeigern. Gehäusetopf und kardanische Aufhängung, Arretierung und Schrauben aus Messing. In Mahagoni-Holzkiste mit Doppel-Klappdeckel und Verglasung, seitliche Tragegriffe, frontseitige Messingplakette bezeichnet, innen Reste eines Klebe-Etiketts "Chronometer-Observatorium Herm. Diedrich, Geestemünde [...]"
Limit 700,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
402
Seltener Monatsläufer.. Uhrenfabrik Ebensee Arthur Junghans.
Pendeluhr mit 3-seitig verglastem Gehäuse und floralem Aufsatz, seitlichen Halbsäulen mit ionischen Kapitellen und Kanneluren, Diamantquader und Drechselzier, angesteckter Zapfen als Konsolabschluss
Limit 390,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
402
Seltener Monatsläufer
Verkaufspreis 900,00 €
474
10 Mark Lübeck 1904, Goldmünze.
"Freie und Hansestadt Lübeck"
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
474
10 Mark Lübeck 1904, Goldmünze
Verkaufspreis 1.300,00 €
517
Seitenwender im Original-Etui. Kaiserliche Steinfabrik Peterhof.
Seitenwender mit der russischen Kaiserkrone als Griff
Limit 150,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
517
Seitenwender im Original-Etui
Verkaufspreis 1.300,00 €
648
Mannschaftshelm der Kürassiere M 1889.
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
648
Mannschaftshelm der Kürassiere M 1889
Verkaufspreis 1.400,00 €
662
Pallasch mit Scheide.
Gerade, breite, zweischneidige Klinge mit Gravuren, darunter kleiner 'Türkenkopf". Messinggefäß mit herzförmigen Stichblatt und zwei Spangen. Kugelknauf teils gerippt. Entspricht M 1715. Lederscheide mit Haken
Limit 120,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
662
Pallasch mit Scheide
Verkaufspreis 1.700,00 €
701
Schwerer Degen.
Gerade, zweischneidige Klinge mit schmalem Hohlschliff im unteren Drittel, darin gepunzt "FREDERICH", etwas verputzt. Messinggefäß mit nierenförmigem Stichblatt, zwei Fingergriffen. Bügel und gebogene Parierstange mit unauffälligem Riss bzw. Reparaturspur. Mehrkantiger Knauf
Limit 150,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
701
Schwerer Degen
Verkaufspreis 1.700,00 €
713
Schwert um 1700.
Gerade, zweischneidige, konische Klinge mit Mittelrinne. Dort "Gio Kengt" und "Solingen" sowie 'Solinger Wolf'. Gerippter Griff mit Drahtwicklung und 'Türkenbund', Stich- und Daumenring
Limit 460,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
713
Schwert um 1700
Verkaufspreis 1.500,00 €
801
Zierliche Französin. Jumeau.
Kurbelkopf, feste blaue Augen, Ohrringe, blonde Mohairperücke, Korkdeckel. 11-teiliger Gliederkörper. Blau geblümtes Kleid mit Spitze, passende Haube, alte Lederschuhe
Limit 500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
801
Zierliche Französin
Verkaufspreis 1.500,00 €
863
Zierliches Charaktermädchen "Mein Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Helles altes Kleidchen, passende Haube, schwarze Wachstuchschuhe
Limit 390,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
863
Zierliches Charaktermädchen "Mein Liebling"
Verkaufspreis 1.300,00 €
968
Lebensgroßer Weihnachtsmann.
Coca-Cola-Werbefigur, die mit verheißungsvollem Blick den Finger an den Mund gelegt hat, während seine Linke auf den Rücken gelegt ist
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
968
Lebensgroßer Weihnachtsmann
Verkaufspreis 1.100,00 €
1035
Brettarche mit Figuren und Tieren, Erzgebirge.
Arche Noah aus Holz mit insgesamt 57 bemalten Holzfiguren, davon 51 Tiere verschiedenster Art wie Kühe, Schweine, Vögel, Rotwild und viele mehr, dazu 6 Menschen (Noah, dessen Frau und Söhne mit Frauen, H ca. 8,5 cm)
Limit 260,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1035
Brettarche mit Figuren und Tieren, Erzgebirge
Verkaufspreis 1.200,00 €
1037
Umfangreicher Holzschlag in alter, runder Spanschachtel.
30-teiliges Waldschlag-Set mit Bäumen, Figuren beim Holzernten, 2 Holzstapeln, einem Ochsengespann und Leiterwagengespann, 3 Bäumen, Tierfiguren etc. In großer Schachtel (Ø 37,5 cm)
Limit 800,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1041
Alte Bergmannskapelle in bemalter Spanschachtel. Karl Müller, Seiffen.
7 Musiker in erzgebirgischer Tracht. H je 9 cm. In ovaler Spanschachtel mit "I H S" (Iesus Hominum Salvator) auf dem Deckel. 7 x 26 x 16 cm
Limit 190,00 € Zuschlag 950,00 € Verkauft
1041
Alte Bergmannskapelle in bemalter Spanschachtel
Verkaufspreis 950,00 €
1061
Zinnfiguren "Robinson".
Robinson Crusoe-Zinnfiguren-Set im Originalkarton. Darunter versinkendes Schiff, 2 Hütten, zahlreiche Bäume und Pflanzen, Robinson, 3 Inselbewohner etc. H 1,5 - 9,5 cm
Limit 280,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1061
Zinnfiguren "Robinson"
Verkaufspreis 1.600,00 €
1070
Indische Rutschbahn. Adolph Sala, Berlin.
Seltenes Kugelspiel. Aufstellbare Spielkulisse in Form eines indischen Palastes und zweier Elefanten. Dazu 2 kleine originale Spielfiguren aus Celluloid und einige Glasmurmeln
Limit 390,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1070
Indische Rutschbahn
Verkaufspreis 1.400,00 €
1074
Barockes Tier-Tarock-Spiel in unbespielter Erhaltung. Friedrich August Böhme, Dresden.
Extrem seltenes Museumsstück! 78 Tarock-Spielkarten in alter Strohschachtel
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1074
Barockes Tier-Tarock-Spiel in unbespielter Erhaltung
Verkaufspreis 2.200,00 €
1082
Museales handgefertigtes Dashavatara Ganjifa-Spiel.
120 runde Ganjifa-Spielkarten. Beschriftet in Raju, Matri bzw. Telugu. Mit fein gemalten Illustrationen aus der Indischen Mythologie, in Tempera und Gold. In handbemaltem Holzschuber mit Deckel. Ausführliche Beschreibung des Spiels anbei
Limit 1.900,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1082
Museales handgefertigtes Dashavatara Ganjifa-Spiel
Verkaufspreis 3.600,00 €
1120
SCHEUCHZER, Johannes Jacobus (1672-1733). "Kupfer-Bibel In welcher die Physica Sacra Oder Geheiligte Natur-Wissenschaft" Band 1.
"Erste Abtheilung Tab. I - CLXXIV, samt Vorbericht und Verzeichnis der Auctorum", "Darinn Die ersten 364 Tafeln Über die fünff Bücher Mose enthalten" Bildnis Scheuchzer, weiterer Kupferstich, Titelblatt, Bildnis Pfeffer; zweiter Titel, (50), 276 Textseiten und 174 Tafeln, wohl vollständig. Im Ledereinband. Erste deutsche Ausgabe. Opulentes Werk, von den besten Stechern der Zeit umgesetztes, bildlich dargestelltes Wissen der Zeit. / Dazu: Reprintdruck von ausgewählten, kolorierten Blättern und einer Einführung zum Werk von Dr. Helmut Presser, Kalle-Aktiengesellschaft, Wiesbaden-Biebrich 1965
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1258
2 eckige Canton-Email Schalen.
Sehr filigrane, polychrome Bemalung mit zentralem shu-Zeichen, flankiert von Phönixen zwischen Blumenranken. Seitlich stark stilisierte Drachengriffe auf gelbem Untergrund mit Wolkenornament. Innen weiß emailliert, mit kleinem Blumenstück und Fledermaus. Mit Resten von Vergoldung an den Kanten, jüngere Holzsockel
Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
1258
2 eckige Canton-Email Schalen
Verkaufspreis 1.800,00 €
1272
Große Vase in yanyan-Form.
Balustervase mit zwei umlaufenden Landschaftsdarstellungen auf Bauch und Hals
Limit 120,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1272
Große Vase in yanyan-Form
Verkaufspreis 3.000,00 €
1288
Paar neunflammige Kandelaber.
Satsumavasen mit französischer, vergoldeter Bronzemontierung. Je zwei verschiedene Bildkartuschen mit Samurai und kämpfender Vogelfigur, sowie einer Spatzenfamilie, als vermenschlichte Figuren, im Kimono. Die Kerzen sind unregelmäßig auf mehrere Etagen verteilt. Je Leuchter wohl Platz für einen weiteren Kerzenarm
Limit 800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
1288
Paar neunflammige Kandelaber
Verkaufspreis 1.800,00 €
1300
Bronzevase mit Elefantenkopfhenkeln.
Balusterform mit verschlungenen Drachen im Flachrelief
Limit 120,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1300
Bronzevase mit Elefantenkopfhenkeln
Verkaufspreis 2.200,00 €
1366
MORIS, Louis Marie (1818 - 1883). Repräsentatives großes Zimmerdenkmal: Franz I., König von Frankreich zu Pferd.
Reiterdenkmal des französischen Königs (François Ier, le Roi-Chevalier, 1494 - 1547), der im prächtigen Kostüm mit Federhut sowie angelegter Collane des Ordens vom Goldenen Vlies auf dem temperamentvollen Hengst reitet. Sehr detailliert ausgeführter Guss mit zahlreichen Appliken
Limit 2.800,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1373
LEIBKÜCHLER, Paul (1873 - 1938). Jugendstil-Bronze: Steinwerfer.
Athletischer Mann im Lendenschurz (Sisyphos?), der entschlossenen Blickes im Begriff ist, einen Felsblock zu werfen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1373
Jugendstil-Bronze: Steinwerfer
Verkaufspreis 1.600,00 €
1380
VIVIANI, G. Große Alabastergruppe: 3 Kinder mit Weintrauben.
Die beiden stehenden Kinder streiten sich um die Trauben, während das hockende Trauben einsammelt
Limit 360,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1380
Große Alabastergruppe: 3 Kinder mit Weintrauben
Verkaufspreis 1.400,00 €
1528
Russische Vase mit Bronzemontierung und Goldstaffage.
Ovoider Korpus aus farblosem Glas mit Steinelschliff sowie figürlicher und floral-ornamentaler Goldmalerei, Kraterhals und Rundfuß mit Olivenschliffkranz; ausgekugelter Abriss. 2 Bronze-Maskaronhenkel sowie Bronze-Plinthe mit vier Füßen
Limit 550,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1528
Russische Vase mit Bronzemontierung und Goldstaffage
Verkaufspreis 2.200,00 €
1529
Russischer Kobaltglasbecher. St. Petersburg.
Zylinderbecher mit der schauseitigen Umdruckdarstellung einer Watteau-Szene auf weißem Emailfond, verso florale Gold- und Silbermalerei; ausgekugelter Abriss
Limit 600,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
1529
Russischer Kobaltglasbecher
Verkaufspreis 1.800,00 €
1531
3 russische Kobaltgläser.
1x um 1790: seltener großer Walzenkrug mit Bandhenkel, goldgemalten und goldgravierten Ornamenten sowie dem schauseitigen, kyrillischen Monogramm "MP" (H 18 cm). /2x 19. Jh./Anfang 20. Jh.: großer, konischer Becher in Form eines Bottichs mit Goldornamentik, irisiert (H 15 cm) und schweres Kelchglas mit facettierter Zylinderkuppa, Zylinderschaft und Rundfuß sowie der schauseitigen, goldgemalten Darstellung einer Mutter mit Hund und spielenden Kindern (H 16 cm)
Limit 360,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1531
3 russische Kobaltgläser
Verkaufspreis 1.900,00 €
1565
Jugendstil-Vase mit Bronzefuß | siehe Nachtrag. Tiffany.
Trichtervase mit Blattdekor und montiertem Bronzefuß
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1565
Jugendstil-Vase mit Bronzefuß | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 1.400,00 €
1607
Art-déco-Vase "Cygnes". Schneider.
Breit birnförmige Vase mit massivem Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Geätztes Dekor von unter einer Blattbordüre schwimmenden Schwanenpärchen
Limit 750,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1607
Art-déco-Vase "Cygnes"
Verkaufspreis 1.500,00 €
1653
Paar barocke Silberleuchter.
1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und bekrönter Wappengravur auf dem Fuß
Limit 1.500,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1653
Paar barocke Silberleuchter
Verkaufspreis 2.400,00 €
1726
Silberner Regimentsteller.
Rundes Silbertablett des 2. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 18, mit bekröntem Monogramm und zahlreichen kleinen Adelswappen
Limit 150,00 € Zuschlag 950,00 € Verkauft
1726
Silberner Regimentsteller
Verkaufspreis 950,00 €
1771
Design-Tafelbesteck. Carl Hugo Pott, Solingen.
Modell von Carl Pott 1982, Modell-Nr. 36. 48 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menuelöffel, 6 Gourmetlöffel, 6 Dessertlöffel, 4 Kaffeelöffel, 6 Obstmesser, 1 Fleisch-Servierbesteck. Modernes elegantes Design. Glatte Griffe mit Schrägschliff an den Kanten, der eine reizvolle Lichtbrechung hervorruft. Massive qualitätvolle Arbeit. Messer mit rostfreien Edelstahlklingen, Made in Germany. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
1771
Design-Tafelbesteck
Verkaufspreis 1.800,00 €
1774
Großes Design-Tafelbesteck. Carl Hugo Pott, Solingen.
Modell von Carl Pott 1952, das sogenannte "Kanzlerbesteck". Modell-Nr. 84. 334 Teile: 18 Messer, 18 Gabeln, 18 Esslöffel, 38 Menuemesser, 38 Menuegabeln, 34 Menuelöffel, 18 Dessertgabeln, 18 Mokkalöffel, 16 Kaffeelöffel, 12 Hummergabeln, 14 Fischmesser, 14 Fischgabeln, 7 Obstmesser, 7 Obstgabeln, 6 Dessertlöffel, 10 Kuchengabeln, 6 Eislöffel, 6 Gourmet-Soßenlöffel, 1 Suppenkelle, ein 2-teiliges Salatbesteck, 1 Servierlöffel, 2 Spargelheber, 2 Fisch-Serviermesser, 2 Fisch-Serviergabeln, 2 große, 4 mittlere, 3 kleine Serviergabeln, 4 Buttermesser, 3 Soßenkellen, 6 Dessert-Servierlöffel, 2 flache Servierlöffel, 2 gemuldete Servierlöffel. Design-Klassiker, massive qualitätvolle Arbeit. Neben dem Kanzleramt von Ludwig Erhard wurden fast alle deutschen Botschaften mit dem Besteck ausgestattet. Messer mit rostfreien Solingen-Edelstahlklingen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 3.000,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
1774
Großes Design-Tafelbesteck
Verkaufspreis 7.500,00 €
1900
Kleiner Muskauer Birnkrug mit Engelsköpfen und Hirschen.
Bauchiger Krug mit Zylinderhals und Bandhenkel. Auf der Wandung ein Netzwerk in 3 Feldern mit Engelsköpfen und springenden Hirschen, getrennt durch vertikale, weiße Bänder und aufgelegte Zopfbänder, im Standbereich eine horizontale Stempelreihe mit Rosetten, Ablauf vertikal schraffiert. Gewölbter Zinndeckel, monogrammiert "E.P.", mit Muscheldrücker und Zinnreifen, Zinnstandring
Limit 220,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1900
Kleiner Muskauer Birnkrug mit Engelsköpfen und Hirschen
Verkaufspreis 1.200,00 €
1962
Barocker Fayence-Teller mit Blumenmalerei. Zittau.
Runder Teller mit breiter Fahne und gemuldetem Spiegel, datiert "1734". Mit Drahtaufhängung
Limit 20,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1962
Barocker Fayence-Teller mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 1.900,00 €
1980
Jugendstil-Vase mit Irisblüten und vergoldeter Orivit-Montierung.
Enghalsvase mit nodiertem Halsende und gedrücktem Kugelbauch. Filigrane Metallmontierung mit oktogonalem Blütenfuß, Blütenreliefs und fließenden Blattbändern, geprägt "Orivit 25100"
Limit 150,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1986
"Ara mit Girlande" auf Urnensockel. Nymphenburg.
Limit 240,00 € Zuschlag 2.100,00 € Verkauft
1986
"Ara mit Girlande" auf Urnensockel
Verkaufspreis 2.100,00 €
1989
"Der Gefangene Vogel". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Art-déco-Figur beim faunalen Ausdruckstanz nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven (1904-2002), auf schwarzem Ovalsockel mit rosengefüllter Bodenvase. Oft auch als "Schmetterlingstänzerin" bezeichnet
Limit 650,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
1989
"Der Gefangene Vogel"
Verkaufspreis 3.300,00 €
1997
Picasso-Teller "Deux Danseurs" (Zwei Tänzer). Werkstatt Madoura, Georges und Suzanne Ramié.
Quadratischer Teller mit gerundeten Ecken. Reliefdekor mit zwei tanzenden, stilisierten Figuren, umkränzt von Punkten und Strichen
Limit 20,00 € Nicht verkauft
1997
Picasso-Teller "Deux Danseurs" (Zwei Tänzer)
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
2120
Empire-Teller mit Blumenmalerei | siehe Nachtrag. Sèvres.
Teller mit floral goldradiertem Fond, im Spiegel ein großes Blumenbukett mit Rose, Schneeballenblüte, Mohn, Tulpen u.a.
Limit 150,00 € Zuschlag 16.000,00 € Verkauft
2120
Empire-Teller mit Blumenmalerei | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 16.000,00 €
2457
Großes Jugendstil-Speiseservice. KPM Berlin.
Modell-Jahr: 1912. Das Modell "Ceres" wurde zum 150-jährigen Jubiläum der Manufaktur 1913 geschaffen. 35 Teile: 1 Terrine, 2 große runde Platten, 1 Fischplatte, 1 Speiseplatte, 1 Deckelsauciere, 2 quadratische Schalen, 2 Gewürzgefäße, 1 Servierlöffel, 6 Essteller, 6 Suppenteller, 6 große Dessertteller, 6 kleine Dessertteller. Reliefdekor mit Füllhörnern und Ährenkranz, Bemalung in Gold. Pressmarken, Malermarken, grünes Künstler-Signet, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, schwarze Kriegsmarken
Limit 700,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
2457
Großes Jugendstil-Speiseservice
Verkaufspreis 12.000,00 €
2461
6er Satz Jugendstil-Suppenteller. Meissen.
Modell-Jahr: 1903. Reliefdekor "Peitschenhieb", kobaltblaue Unterglasurbemalung. Pressmarken, Malermarken, Künstler-Signet, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 2.400,00 € Zuschlag 15.000,00 € Verkauft
2461
6er Satz Jugendstil-Suppenteller
Verkaufspreis 15.000,00 €
2462
6er Satz Jugendstil-Essteller. Meissen.
Limit 2.400,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2462
6er Satz Jugendstil-Essteller
Verkaufspreis 9.000,00 €
2463
6er Satz Jugendstil-Durchbruchteller. Meissen.
Limit 2.000,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2463
6er Satz Jugendstil-Durchbruchteller
Verkaufspreis 9.000,00 €
2464
6er Satz Jugendstil-Dessertteller. Meissen.
Modell-Jahr: 1903. Reliefdekor "Peitschenhieb", kobaltblaue Unterglasurbemalung. Pressmarken, Malermarken, Künstler-Signet, Schwertermarken zweimal gestrichen, ein Teller um 1935
Limit 1.800,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2464
6er Satz Jugendstil-Dessertteller
Verkaufspreis 9.000,00 €
2465
Limit 1.200,00 € Zuschlag 14.000,00 € Verkauft
2465
Verkaufspreis 14.000,00 €
2467
Jugendstil-Essteller. Meissen.
Modell-Jahr: 1903. Reliefdekor "Peitschenhieb", Bemalung in Gold. Pressmarke, Künstler-Signet, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 200,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
2467
Jugendstil-Essteller
Verkaufspreis 2.400,00 €
2468
Jugendstil-Kaffeeservice. Meissen.
Modell-Jahr: 1901. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Dessertteller. Seladongrüne und kobaltblaue Unterglasurbemalung, "Flügelmuster", Form "T glatt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 1.400,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
2468
Jugendstil-Kaffeeservice
Verkaufspreis 11.000,00 €
2469
6er Satz Jugendstil-Gedecke. Meissen.
Modell-Jahr: 1901. 18 Teile: 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Dessertteller. Seladongrüne und kobaltblaue Unterglasurbemalung, "Flügelmuster", Form "T glatt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 900,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2469
6er Satz Jugendstil-Gedecke
Verkaufspreis 6.000,00 €
2473
Jugendstil-Speiseservice. Meissen.
Modell-Jahr: 1901. 22 Teile: 1 große Servierplatte, 1 Schale, 1 Sauciere mit Unterteller, 6er Satz Essteller, 6er Satz Suppenteller, 6er Satz Dessertteller. Seladongrüne und kobaltblaue Unterglasurbemalung, "Flügelmuster", Form "T glatt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 1.400,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
2473
Jugendstil-Speiseservice
Verkaufspreis 7.000,00 €
2485
Seltene große Figurengruppe aus dem Besitz von König Friedrich August III.: Fischer und Nixe. Meissen.
Modell-Jahr: 1886. Weißporzellan. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke, bekröntes unterglasurblaues Monogramm FA mit (Inventar-Nr.) 122 von König Friedrich August III. Die Gruppe in Carrara-Marmor in Lebensgröße steht in Hamburg, Stiftung Historische Museen, Jenisch Haus. Ursprünglich für das Schloss der Hamburger Kaufmann-und Bankier-Familie Donner in Auftrag gegeben, kam sie als Geschenk des Freiherrn Conrad Hinrich von Donner in das Museum
Limit 1.200,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
2507
Seltene große Jugendstil-Tierfigurengruppe: Zwei Giraffen. Meissen.
Modell-Jahr: 1907. Naturalistisch bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt am Sockel
Limit 800,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2511
Seltene Wandplastik: Affe. Meissen.
An einer stilisierten Bananenstaude kopfüber sitzender, eine Banane schälender Affe
Limit 1.500,00 € Zuschlag 4.000,00 € Verkauft
2511
Seltene Wandplastik: Affe
Verkaufspreis 4.000,00 €
2803
Barocker Dielenschrank.
2-türiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, sehr reich mit geschnitzten Voluten und Rocaillen appliziert sowie getriebene Eisen-Schüssellochblenden in verschlungener Blattform. Sockelzone mit 2 Schüben, Türen mit bewegten Scheinkassetten sowie sehr voluminöse Bekrönung mit Rocaillen. Barockes Schloss mit 3 Fallen, getriebener und gepunzter Schlossdecke sowie vegetabilem Gesprenge gleicher Art. Türbänder vegetabil mit Fabelwesen gepunzt und graviert. 2 Einlegeböden
Limit 20,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2803
Barocker Dielenschrank
Verkaufspreis 1.100,00 €
2804
Barocker Dielenschrank.
2-türiger Schrank mit Kranzgesims und Schub im profilierten Sockel, auf gedrückten Kugelfüßen. An den Türen, Seiten und abgeschrägten Ecken je aufgelegte Kassetten in Wellenform. À-jour gearbeitete und Messing-Schlüssellochblenden mit Rocaillen, barockes Kastenschloss aus Schmiedeeisen mit 3 Riegeln, Deckplatte aus Messing mit Rocaillen á-jour gearbeitet und graviert sowie Datum "1751" in zentraler Kartusche. Innen jüngere Fächereinteilungen
Limit 20,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2804
Barocker Dielenschrank
Verkaufspreis 3.900,00 €
2808
Barocker Aufsatzsekretär.
Auf geschwungenen Füßen stehender Sekretär mit geschweifter Front am 3-schübigen Unterbau, schräger Pultklappe sowie 2-türiger Aufsatz mit geschwungenem Kranzgesims und vegetabil geschnitzter Bekrönung. Schübe, Klappe und Türen je mit marketierten Scheinkassetten versehen, die mit Rocaillen und Blättern verziert sind; auf der Klappe und an den Türen insgesamt 4 stehende Allegorien der Jahreszeiten als Marketerie. Im Schreibfach zentrales Hohlfach und 6 flankierende Schübe. Im Aufsatz 12 Schübe am zentralen Hohlfach; darüber 2 durchgehende Fächer. Innen alt mit Papier ausgeschlagen, darunter teils wohl originale Tapete mit Blumenmuster erkennbar. Alle Schübe jünger mit Tapete ausgekleidet. 1 Geheimfach. Vergoldete Bronzebeschläge
Limit 750,00 € Zuschlag 850,00 € Verkauft
2808
Barocker Aufsatzsekretär
Verkaufspreis 850,00 €
2809
Fränkischer Dielenschrank.
2-türiger Barockschrank mit geschrägten Ecken, Kranzgesims und Schub im Karniessockel, auf 4 gedrückten Kugelfüßen. Türen und Seiten mit aufgelegten, spitzwinkligen Kassetten. Ornamental ausgeschnittene und gravierte Schlüssellochblenden über gebläutem Stahl, verzierte Decke am barocken Schloss mit 2 Fallen sowie erweiterter, teils gebläuter Schlossboden mit Gravur. 3 Einlegeböden
Limit 20,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2809
Fränkischer Dielenschrank
Verkaufspreis 1.600,00 €
2824
Biedermeier-Kommode.
3-schübiger Korpus mit größendifferenten, teils zurückgesetzten Schüben zwischen seitlichen Vollsäulen mit goldbronzierten Kapitellen und Basen, auf 4 geschwungenen Füßen. Rautenförmige, ebonisierte Schlüssellocheinlagen
Limit 20,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2824
Biedermeier-Kommode
Verkaufspreis 1.300,00 €
2842
Biedermeier-Polstersofa und Fußbank..
Gebogte Rückenlehne und leicht ausschwingende Seitenlehnen mit Endvoluten, profilierte Zarge und ausgestellte Füße. Fußbank mit Rundstegen an den geschwungenen Wangen. Jeweils jünger gepolstert und mit ergänztem Jacquard-Streifenstoffbezug
Limit 460,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2842
Biedermeier-Polstersofa und Fußbank.
Verkaufspreis 2.000,00 €
2843
6-teilige Biedermeier-Sitzgruppe.
Satz von 4 Polsterstühlen und 2 Armlehnstühlen, je mit geradem Schulterbrett und Lyra-Motiv, teilgerundeter Sitzfläche mit jünger ergänzten Polstereinlagen und weiß-grünem Jacquard-Streifenstoff, geschwungenen Beinen
2843
6-teilige Biedermeier-Sitzgruppe
Verkaufspreis 1.500,00 €
2901
Prunkvoller Gartenteppich mit kunstvollen Blumenmustern.
Allover gemustertes Mittelfeld mit sich regelmäßig wiederholendem üppigen Floraldekor aus Blüten, Blumenzweigen und Lebensbäumen. Mehrreihige Bordüre mit alternierenden Kartuschen mit Vasenmotiven und Lebensbäumen. Fransenabschlüsse
Limit 460,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2901
Prunkvoller Gartenteppich mit kunstvollen Blumenmustern
Verkaufspreis 1.300,00 €
2902
Flämische Tapisserie mit der Anbetung der Heiligen drei Könige.
Kunstvolle Bildwirkerei mit Vielfigurenszene. Zentrales Bildmotiv der Maria im Sternengewand mit dem Christuskind, daneben Joseph sowie die Heiligen drei Könige Caspar, Melchior und Balthasar bei der Übergabe ihrer Geschenke Gold, Weihrauch und Myrrhe. Zahlreiche Begleitfiguren und Tiere, im Hintergrund eine Landschaft mit Stallarchitektur und Begleitszenen. Umlaufend breite Bordüre mit Arkadenarchitektur, Figurenszenen und Einzelfiguren in Nischenfeldern sowie prächtige Blumenvasen. Verso Leinenhinterlegung mit Seilaufhängung
Limit 3.600,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2903
Tapisserie wohl mit einer Szene aus dem Perserfeldzug Alexanders des Großen.
Feine Bildwirkerei mit historisierender, vielfiguriger Antikenszene. Im Zentrum zwei lorbeerbekränzte Heerführer beim symbolischen Handschlag, wohl der junge makedonische König Alexander der Große und der persische Großkönig Dareios III., umgeben von Soldaten, Pferden und Frauenfiguren. Im Hintergrund eine Schiffsflotte und die Ansicht einer Küstenstadt mit vorgelagertem Heer. Bordüre mit üppigem Früchtedekor, Vögeln und Postamenten mit Frauenfiguren
Limit 1.500,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3039
KOESTER, Alexander (1864 Berneustadt - 1932 München). Enten auf dem Wasser.
Kleine Zeichnung einer Gruppe von neun Enten im Gewässer
3039
Enten auf dem Wasser
Verkaufspreis 1.700,00 €
3101
LINDENBERG, Udo (1946 Gronau -). Likörell "Sonderzug nach Pankow".
Nummeriert: 491/680. Der "Sonderzug nach Pankow" ist ein von Udo Lindenberg 1983 veröffentlichtes Lied als Reaktion auf die Ablehnung, für seine Fans ein Konzert in Ost-Berlin zu geben. Passepartout, verglaster schwarzer Wechselrahmen
3101
Likörell "Sonderzug nach Pankow"
Verkaufspreis 1.000,00 €
3102
HARING, Keith (1958 Reading - 1990 New York City). 4 Blätter.
Engel; 2 Personen mit Herz; Kniender; Pyramide aus 3 Personen
Limit 390,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3102
4 Blätter
Verkaufspreis 1.200,00 €
3120
FEININGER, Lyonel (1871 New York City - 1956 New York City). Architekturformen.
Abstrakte Komposition. Rückseite mit Stempel "Feininger Estate" darunter "G W No. [...]"; handschriftlich "TR 11715/114" und "C78-24" sowie "1938"; Klebespuren am oberen Rand
Limit 750,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3120
Architekturformen
Verkaufspreis 2.200,00 €
3229
Porträt Marie de Blet, Marquise de Belmont-Briancon.
Bildnis einer jungen Adligen in seidenen Kleid mit blauem, pelzverbrämtem Mantel und grauer Allongeperücke auf einem Sitzmöbel mit Kissen
Limit 2.800,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3229
Porträt Marie de Blet, Marquise de Belmont-Briancon
Verkaufspreis 3.300,00 €
3231
Bildnis Prinz Eugen von Savoyen.
Porträt des Adligen in glänzender Rüstung mit dunkler Allongeperücke unweit des Heerlagers
Limit 1.900,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
3231
Bildnis Prinz Eugen von Savoyen
Verkaufspreis 5.000,00 €