Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

26
Großer Frauenakt "Risveglio"
Stehender Akt der sich streckenden Frau
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
26
Großer Frauenakt "Risveglio"
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
59
"Banana Split"
Limit 3.300,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
59
"Banana Split"
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
201
Wasserschöpferin
Kniender Akt einer jungen Frau, die sich zum Wasser niederbeugt
Limit 750,00 € Zuschlag 2.700,00 € Verkauft
201
Wasserschöpferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.700,00 €
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
Sehr bauchige Vase mit exzellenter Bemalung. Aus einem Stamm sprießende Zweige mit neun reifen Pfirsichen, Pfirsichblüten, Knospen und Blättern. Dazwischen fünf kleine Fledermäuse. Beides Symbole für langes Leben und Abwehr von Dämonen. Metalleinsatz für Blumen und Holzsockel
Limit 2.600,00 € Zuschlag 13.500,00 € Verkauft
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
·
Verkauft
Verkaufspreis 13.500,00 €
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
372
3 orientalische Messer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
393
Elfenbein - Netsuke Mann mit Tintenfisch auf dem Kopf
Fein geschnittene Figur eines bärtigen Mannes mit einem Oktopus auf dem Kopf und einer Schüssel mit große Muschel in den Händen
Limit 90,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
637
3 Fayence-Gefäße und 1 Ofen-Zierelement |siehe Nachtrag
Walzenkrug mit Zinnmontierung und floralen Reserven (H 21 cm). Bezeichnete Birnkanne mit Handwerkerpaar und Trinkspruch (H 22,5 cm). Figurendose als liegende Kuh(?) (H 17 cm). Strahlenartig durchbrochenes Ofenelement in gebogener Giebelform, mittig eine teilplastische Marienfigur (31 x 38,5 cm)<br /><strong>Nachtrag 14.06.21: Liegende Kuhdose: beide Ohren fehlen</strong>
Limit 20,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
638
Teller mit Vogelmotiv "1670"
Verso Etikett "Renaissance Ausstellung Göttingen 1988"
Limit 120,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
638
Teller mit Vogelmotiv "1670"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
673
Außerordentlich großer Prunkteller im Stil der italienischen Renaissance
Im Spiegel die Darstellung der Justitia mit Putten, breiter Rand verziert mit historisierendem Dekor mit Rollkartuschen und Mischwesen. Drahtaufhängung
Limit 240,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
750
Seltene Biedermeier-Demi-Parure mit Amethysten im Originaletui, Mitte 19. Jh
Üppiges Collier mit blattreliefierten Ornamentgliedern (rückseitig offen) mit facettierten, gefassten Amethysten und Abhängungen. Kastenschließe. Ohrhängerpaar mit Einhängebügel. Abhängungen abnehmbar
Limit 1.500,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
1214
Herrenarmbanduhr "Ingenieur SL Automatic"
Tonneauförmiges Gehäuse, verschraubter Stahlboden, an Stahlgliederband mit Faltschließe, L ca. 20 cm
Limit 1.300,00 € Zuschlag 1.950,00 € Verkauft
1214
Herrenarmbanduhr "Ingenieur SL Automatic"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.950,00 €
1331
Runde Stobwasser-Lackdose "Ansicht von Göttingen"
Liebliche Ansicht der Universitätsstadt mit bukolischer Staffage im Vordergrund
Limit 150,00 € Zuschlag 12.500,00 € Verkauft
1331
Runde Stobwasser-Lackdose "Ansicht von Göttingen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.500,00 €
1403
Barocke Messweingarnitur
Kännchen für Wasser und Wein, auf reich reliefiertem Tablett mit 2 Heiligendarstellungen
Limit 20,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1403
Barocke Messweingarnitur
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
1408
Seltenes Ensemble von 6 barocken Schlangenhautbechern
Leicht konische Becher mit Profilrand
Limit 2.400,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
1408
Seltenes Ensemble von 6 barocken Schlangenhautbechern
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
1501
Museales Jugendstil-Kernstück auf Tablett
Elegantes 4-teiliges Ensemble, auf Tablett mit intarsiertem Boden aus Mahagoni. Mokkakännchen, Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose
Limit 2.400,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1501
Museales Jugendstil-Kernstück auf Tablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1587
Außergewöhnlich große Silberbowle
Großes Bowlengefäß mit Deckel und originalem Glaseinsatz, auf Präsentoire. Dazu 11 Becher. Griff und Ananasknauf aus Ebenholz, über dem Stand Fruchtrelief mit 6 Amethyst-Cabochons
Limit 2.800,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1587
Außergewöhnlich große Silberbowle
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
1757
Ausdrucksvolles Puppenmädchen mit geschlossenem Mund
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, Ohrlöcher, mittelblonde Lockenperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Alte Kleidung: cremefarbenes Kleid, passende Haube, braune Lederschuhe
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1757
Ausdrucksvolles Puppenmädchen mit geschlossenem Mund
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1858
Seltene Filzpuppe
Grotesk dargestellte Figur eines Mannes mit Glatze und dichten Augenbrauen. In schwarzem Frack und karierter Hose
Limit 240,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1858
Seltene Filzpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
1903
Museales Kugelspiel - Kakelorum
Brunnenartig gestaltetes Murmelspiel: rundes Spielfeld mit nummerierten Vertiefungen und gedrechselte Spielsäule mit plastisch geschnitztem Kopf als Abschluss
Limit 390,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
1903
Museales Kugelspiel - Kakelorum
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
2327
Studie einer Picknick-Szene mit drei Frauen
Limit 1.900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2327
Studie einer Picknick-Szene mit drei Frauen
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2617
Sehr aufwändig beschnitztes Mangelbrett "J GWF 1792"
Meerweibchen als Griff über der Monogramm-Kartusche auf dem Grundbrett mit Putto, Rocaillen und vegetabiler Zier
Limit 20,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2617
Sehr aufwändig beschnitztes Mangelbrett "J GWF 1792"
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2640
11 Elfenbeinreliefs zum Siebenjährigen Krieg im Originalrahmen
4 betitelte Schlachtreliefs ("Pirna", "Rossbach", "Prag" und "Leuthen") sowie 7 bezeichnete Bildnisreliefs mit "Friedrich II." im Zentrum ("Heinrich", "August Wilhelm", "Leopold v. Dessau", "Christoph v. Schwerin", "Fr. Wilhelm v. Seydlitz" und "Hans Joachim v. Zieten")
Limit 5.500,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
2667
Barocker Putto
Schwebener Putto in ausgelassener Geste sowie mit flatterndem Tuch
Limit 750,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
2667
Barocker Putto
·
Verkauft
Verkaufspreis 10.000,00 €
2732
"Roi, reine et fou"
Max Ernst schuf die einzelnen Figuren der Skulptur bereits 1929/30 und autorisierte Anfang der 1970er Jahre die „Societé de Diffusion d'Œuvres Plastiques et Multiples“ in Paris, hierzu eine Bronzeskulptur zu erstellen, die dann von Valsuani in Paris gegossen wurde
Limit 12.000,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
2732
"Roi, reine et fou"
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.000,00 €
2820
Damen-Schreibsekretär aus der Werkstatt Friedrich Gottlob Hoffmann
Schreibsekretär "No. 6" aus dem Warenkatalog von 1789: "Ein Bureau für Damen", aus "Abbildungen der vornehmsten Tischlerarbeiten, welche verfertiget werden und zu haben sind bey Friedrich Gottlob Hoffmann [...] erstes Heft". 4-schübiges Kommodenunterteil mit seitlich vorgestellten Säulen, Mittelteil mit Schreibklappe, bekrönt von getrepptem Kopfteil mit Dachgiebel; reich verziert mit Messingapplikationen, Mäandergittern und für Hoffmann-Werkstätten typischen Zahnschnittbändern, im Giebel mit figürlicher Wedgwood-Auflage. Innenteil mit herausziehbarer Schreibplatte, 8 kleinen Schüben und Mittelfach mit Schiebetür. 4 Schlüssel. Als Beigabe 3 Publikationen, in denen das Stück mitunter abgebildet ist
Limit 8.500,00 € Zuschlag 10.500,00 € Verkauft
2870
6 Biedermeier-Schaufelstühle
6 Polsterstühle mit Rückenlehne in stilisierter Lyraform, auf 4 ausgestellten Pfeilerbeinen, heller Streifenbezug mit Blumenranken
Limit 390,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2870
6 Biedermeier-Schaufelstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
3034
Tabatiere mit Kakiemonmalerei
Rechteckige Dose mit dünn vergoldeter Metallmontierung. Allseitig bemalt mit indianischen Blumen
Limit 900,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3034
Tabatiere mit Kakiemonmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3124
Studentische Teedose mit Wappen
Rechteckige Dose mit Stopfen. Beidseitig eine Wappendarstellung, 1x das Wappen des Corps Borussia Bonn und 1x ein Wappenschild mit Tor und der Bezeichnung "FEST" auf einer Banderole. Auf den Seiten die Widmung Robert Schalburg s/m F. v. Alvensleben, Bonn 1853"
Limit 140,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3124
Studentische Teedose mit Wappen
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
3328
Potpourrivase mit Pâte-sur-Pâte-Dekor
Ovoider Korpus mit zwei gewundenen Schlangenhenkeln sowie durchbrochenem Deckel mit Eichenlaubkranzknauf. Schauseitig die fein gemalte Darstellung der Venus mit Amorknaben, verso drei über einer Wolke stehende, musizierende Putten
Limit 650,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
3328
Potpourrivase mit Pâte-sur-Pâte-Dekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
3520
Dekoriertes Passepartout mit drei Szenen aus dem Alten und neuen Testament
Das Passepartout zeigt verschiedene Insekten, Kriechtiere und verblasste Früchte und wurde von M.S. Merian ausgeführt. Das Hauptbild wurde von einem unbekannten Künstler ausgeführt und zeigt die Szenen der Vertreibung aus dem Paradies, Christus am Ölberg und Christus in einer Mandorla umgeben von Posaune spielenden Engeln über einer großen Stadt
Limit 300,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
3630
Unsigniert: Schreibendes Kind
Aufmerksam zur Seite blickendes Mädchen mit großem Sommerhut
Limit 390,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3630
Unsigniert: Schreibendes Kind
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3652
Malklasse mit Modell
Malende Damen vor einem männlichen Modell mit Shakespearekrause
Limit 550,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3652
Malklasse mit Modell
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
3653
Kephalos und Prokris
Sehr gute Kopie nach dem Original, das heute in Venedig zu sehen ist, mit dem erschrockenen Kephalos, der erkennen muss, dass er seine Frau Prokris, welche sich im Gebüsch verbarg, erschossen hatte, weil er sie für ein Wildtier hielt. Im Hintergrund eine geflügelte Gestalt mit gesenkter Fackel, dem Zeichen des Todes
Limit 3.900,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
3653
Kephalos und Prokris
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
3654
"Frühlingserwachen"
Sitzender weiblicher Akt am Ufer des Isartals mit einem Korb voller Blumen, daneben ein Paar mit Kleinkind und ein nackter, Flöte spielender Knabe
Limit 3.300,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
3654
"Frühlingserwachen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.500,00 €
3745
Monogrammist "CR": Kanufahrer
Pastos gemalte Seelandschaft mit den Booten auf dem Wasser
Limit 20,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
3745
Monogrammist "CR": Kanufahrer
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.500,00 €