Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
2074
Amorettengruppe. Meissen.
Zwei Putten mit Köcher, Fackel und Bogen
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2075
Tasse mit Blumenmalerei. Meissen.
Tasse und Untertasse mit Lotosblattrelief und kleinen Blumenbuketts
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2076
Miniatur: Kavalier mit Muff. Meissen.
Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) und Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meißen). Stehender Herr mit großem Muff
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2077
Tasse mit Genremalerei. Meissen.
In Rocaillekartuschen die Darstellung von kleinen Landschaften mit Bauern bzw. kleinen Blumenbuketts
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
2079
Barocker Teller mit Holzschnittblumen. Meissen.
Modell "Gotzkowsky". Im Spiegel und auf der Fahne Blumenmalerei
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2081
Tasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Unter einer korallenroten Schuppenbordüre die Darstellung einer Flusslandschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 220,00 €
Nicht verkauft
2082
Gemüseteller mit Holzschnittblumen. Meissen.
Form "Alter Ausschnitt". Im Spiegel ein Blumenbukett mit Rose und Narzisse, umgeben von Blumenstängeln und Insekten
Limit 260,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
2083
Tasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Bauchige Tasse mit gewundenem Henkel. Unter einer purpurfarbenen Mosaikbordüre fein gemalte Küstenlandschaften mit Architektur und Personenstaffage
Limit 390,00 €
Nicht verkauft
2084
Barocke Tasse mit Blumenmalerei. Meissen.
Tasse und Untertasse fein bemalt mit einem Blumenkorb mit Schleifenband
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2085
Koppchen mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Auf Koppchen und Untertasse fein gemalte Flusslandschaften mit Architektur und Personenstaffage
Limit 800,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
2086
Tasse mit Watteau-Malerei und Kobaltrand. Meissen.
Glockentasse mit Asthenkel und Blütenknaufdeckel. Kobaltblaue Bordüre mit goldenem Korbmuster, schauseitig die Darstellung eines Schäferpaares in einer Parklandschaft
Limit 550,00 €
Nicht verkauft
2087
"Der Frühling". Meissen.
Stehende junge Frau, einen Blumenkorb tragend
Limit 300,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
2088
Kanne mit Watteaumalerei. Meissen.
Birnkanne mit Rocaillehenkel und -schneppe. Beidseitig die Darstellung einer Parklandschaft mit galanten Figuren
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2089
Deckeltasse mit Antikenporträts. Meissen.
Glockentasse mit gewundenem Henkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung eines antiken Kopfes, bezeichnet "Philippus" und "Alexander"
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
2090
Verkleidete Amorette als Malerin. Meissen.
Kleine verkleidete Amorette mit Uhr, Malertuch und Tasse
Limit 240,00 €
Nicht verkauft
2091
Verkleidete Amorette. Meissen.
Kleine verkleidete Amorette mit Mütze, Stricknadel und Pompadour
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2092
Teedose mit Purpurmalerei. Rauenstein.
Rechteckige Dose mit gebrochen gerippter Wandung. Beidseitig eine Landschaftsdarstellung mit Architektur bzw. Ruinen
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2093
Tasse mit Landschaftsmalerei
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Brücke, Architektur und Personenstaffage
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
2094
Wappentasse
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig die Darstellung des von Löwe und Einhorn flankierten Wappens des Königreiches Hannover mit Wahlspruch "suscipere et finire"
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2095
Wappentasse
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig ein schwarz-goldenes, von einem Bär bekröntes Wappenschild mit einem Hund
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2096
Tasse mit Knabenporträt. Fürstenberg.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis eines Knaben
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2097
Mädchen mit Schafbock. Ludwigsburg.
An einem Schafbock stehendes Mädchen mit Girlande
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2098
Vitrinentasse mit Damenporträt
Gefußte Glockentasse mit Pfauenkopfhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis einer jungen Dame
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2099
Tasse mit Fruchtmalerei
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung eines Stachelbeerzweiges
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2100
Ansichtenkanne "Spinnerin am Kreuz". Wien.
Zylindrische Kanne mit drei Rocaillefüßen, Knaufdeckel und hoch geschwungenem Henkel. Rosafarbener Teilfond und vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der polychrom gemalten, bezeichneten Ansicht der gotischen Steinsäule mit Blick auf die Stadt Wien
Limit 150,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2101
2 Vitrinentassen. Wien.
Gefußte Glockentassen mit Rosetten- bzw. Volutenhenkel. 1x blau-weißem Streifenmuster, 1x mit blau-weiß gestreift, 1x mit blauem Fond und schauseitigwm Kleeblatt mit den Symbolen Kreuz, Herz und Anker für Glaube, Liebe, Hoffnung
Limit 140,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2102
Vitrinentasse mit Rosenmalerei. Wien.
Kratertasse mit Blatthenkel. Blauer Teilfond unter goldgravierten Floralranken, in den Zwickeln Rosenkränze
Limit 140,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
2104
4 Teller mit Blumenmalerei und Wappen. Paris.
Passige Speiseteller mit einer fein gemalten, großen Pflanze im Spiegel, auf der Fahne Blütengirlanden sowie eine Wappendarstellung
Limit 180,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2106
Trembleuse mit Watteau-Malerei. KPM Berlin.
Kratertasse mit Altozierrelief und zwei Henkeln sowie Untertasse mit durchbrochenem Standring. Dekoriert mit alternierenden Feldern mit Watteau-Malerei und Feldern mit Blumenmalerei und gemustertem Goldfond
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2107
Vitrinentasse mit Widderkopfhenkel. KPM Berlin.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Perlbändern und Widderkopfhenkel. Mit grün-goldenem Streifendekor
Limit 90,00 €
Nicht verkauft
2108
Vitrinentasse mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Kratertasse mit bauchigem Ansatz und Palmettenhenkel. Auf der Tasse mäandernde Blattgirlanden mit eingestellten Rosen- und Vergißmeinnichtbuketts, am Untertassenrand Blattgirlanden mit Streublümchen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2109
6 Biedermeier-Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Teller mit Perlrand, im Spiegel ein Blumenbukett
Limit 160,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2111
Tasse mit Goldmalerei. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenkopfhenkel. Zwischen floralen Goldranken die schauseitige Bezeichnung "Für die Hausfrau"
Limit 150,00 €
Nicht verkauft
2112
Gemüseteller "Rote Rose". KPM Berlin.
Teller mit Eichenblattbordüre sowie einem Rosenbukett im Spiegel
Limit 180,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
2113
2 Dessertteller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Antikglatt" und "Englischglatt". Im Spiegel jeweils ein Blumenbukett (1x polychrom, 1x in Grau, Purpur und Grün)
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2114
2 Dessertteller mit Watteau-Malerei. KPM Berlin.
Modell "Königsglatt". Im Spiegel die Darstellung einer Parklandschaft mit einem galanten Paar
Limit 200,00 €
Nicht verkauft
2115
Schale mit Biskuit-Handhaben. KPM Berlin.
Ovale Schale mit Biskuit-Harpyienhandhaben und Biskuitmaskaronen
Limit 280,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2117
Tasse und Saliere aus einem Service für Friedrich Wilhelm III. KPM Berlin.
Modell "Neuosier" und "Antikglatt"
Limit 90,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2118
Tasse mit Landschafts- und Figurenmalerei
Campanertasse mit einer umlaufend gemalten alpenländischen Landschaft mit vier Figuren
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2119
Bäderbecher. KPM Berlin.
Hoher Becher mit Ohrenhenkel und Rundfuß. Umlaufend floral bemalt mit blauen und rosa Blüten in goldenen Blattranken
Limit 100,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2120
2 Empire-Tassen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Zylindertassen mit gewinkeltem Henkel und fein gemalten Blumenbuketts
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
2121
Tablett mit Vogel- und Fruchtmalerei. KPM Berlin.
Ovales, mehrpassiges Tablett mit Altozierrelief und zwei Rocaillehandhaben. Im Spiegel ein Fruchtbukett mit Apfel, Johannisbeeren und Tulpe sowie drei Vögeln
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2122
Mythologische Gruppe. KPM Berlin.
Stehender Kriegsgott Mars, die auf seiner Rüstung sitzende Venus umarmend, zur Rechten der Venus Vulkan, der Gott des Feuers, kniend, verso bezeichnet
Limit 650,00 €
Zuschlag 670,00 €
Verkauft
2123
Biedermeier-Tasse mit Kapuzinerkressen. KPM Berlin.
Kratertasse mit Löwenkopfhenkel. Umlaufend ein Band mit gelben Kapuzinerkresseblüten zwischen goldenen, stilisierten Blüten
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2124
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenkopfhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier junger Biedermeier-Damen in einer Landschaft, verso vegetabile Goldmalerei, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem goldenen Jubelpaar den 28ten Juny 1843."
Limit 20,00 €
Nicht verkauft
2125
2 Wappenteller. KPM Berlin.
Modell "Neuglatt". Im Spiegel jeweils die Darstellung eines Wappens, 1x der Familie von der Asseburg, verso bezeichnet "Ludwig Graf von der Asseburg / Seconde Lieutnant der Garde du Corps", 1x der Familie von Pölzig, verso bezeichnet "Maximilian Graf v. Pölzig / Seconde Lieutnant der Garde du Corps"
Limit 180,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2126
4 Zierporzellane. KPM Berlin.
Kleine Vase mit Blumenmalerei (H 10 cm), Kännchen (H 5 cm), Miniaturschale (Ø 9,5 cm) und Henkelkorb (H 6,5 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2127
Biedermeier-Teller mit Jagdmotiv. KPM Berlin.
Oktogonaler Teller mit der Darstellung eines Fuchses in einer Wildfalle, auf der Fahne ein Eichenlaubkranz mit Elchkopf
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2129
6 verschiedene Biedermeier-Vitrinentassen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Limit 280,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
2130
Teller mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Teller mit goldgemalter Mäanderbordüre. Im Spiegel die Darstellung einer Gebirgslandschaft mit Bauern mit Kühen und Wagen an einer Furt
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
2131
Schleifenplatte. Meissen.
Platte mit zwei Schleifenhandhaben und halbrunder Aussparung an einer Längsseite (Barbierschale)
Limit 240,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2132
Platte und 2 Reliefteller. Meissen.
Ovale Platte mit Blumenmalerei (L 34 cm). / Teller Floral- und Rocaillerelief (Ø 22 cm). / Teller mit Blatt- und Fächerrelief (Ø 18 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2133
Ansichtenteller. Meissen.
Im Spiegel des Tellers eine Landschaftsansicht mit Blick auf die Meierei von Camillo Graf Marcolini, unterseitig bezeichnet "Vue de la Métairie de Son Excellence Monsieur la Comte de Marcolini"
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2134
Großer Sockel mit Tatzenfüßen. Meissen.
Runder Sockel mit Biskuit- Eichenlaubrelief sowie vier Tatzenfüßen
Limit 330,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2135
16 Teile "Rote Rose". Meissen.
Überwiegend Form "Neuer Ausschnitt". Teekanne (diese mit Blumenmalerei; H 12,5 cm), Zuckerdose (H 10,5 cm), 3 Kaffeetassen mit 3 Untertassen, 3 Kuchenteller, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 Blattschale (L 22 cm) und 2 Fächerplatten (Ø 32 und 27 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2136
Tablett mit Rosenmalerei. Meissen.
Tablett mit einem Rosenkranz im Spiegel und einer goldgravierten Rosette und Bordüre
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
2137
Empire-Tasse mit Blumenmalerei. Meissen.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Mit Rosenmalerei und kleinen Blumenstängeln
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2138
Vase, 2 Teller, Brettchen und Ascher. Meissen.
Flötenvase mit Streublümchenmalerei (H 24,5 cm), 2 Teller "Rote Rose" (Ø 20 cm), 1 Brettchen mit Blumenmalerei (L 20 cm) und 1 schiffchenförmiger Ascher (L 10,5 cm)
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2139
Biedermeier-Terrine mit Rosenmalerei. Meissen.
Gedrückt gebauchte Form mit zwei Henkeln und Blütenknaufdeckel
Limit 160,00 €
Nicht verkauft
2140
5 Frühstücksteller "Rote Rose". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2143
Ansichtentasse. Christian Fischer.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Hauses
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2144
Ansichtentasse Coburg. Nymphenburg.
Gefußte Glockentasse mit Dreipasshenkel. Rosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Mausoleums im Hofgarten in Coburg
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2145
Ansichtenbecher "Kufstein". Nymphenburg.
Fußbecher mit der schauseitigen, bezeichneten Ansicht des Ortes Kufstein mit Festung
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2146
Ansichtentasse Erfurt. Schumann.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht von Dom und Severikirche in Erfurt
Limit 120,00 €
Nicht verkauft
2147
Ansichtentasse. Schumann.
Große Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rocaillekartusche mit der Ansicht eines kleinen, in einem Park gelegenen Schlosses, verso floral-ornamentale Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 160,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2148
Ansichtentasse "Rheinfels"
Kratertasse mit Schwanenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Rheines mit Blick auf die Burg Katz und die Burgruine Rheinfels
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
Verkauft
2149
Ansichten-Deckeltasse "Waterloosäule"
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Knaufdeckel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung der Waterloosäule in Hannover, verso Blumen- und Insektenmalerei sowie reiche Goldmalerei
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2150
Ansichtendeckeltasse Hannover
Polygonale Tasse mit Knaufdeckel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Marktkirche und des Badhauses in Hannover
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
2151
Ansichtentasse "Das Museum in Berlin"
Polygonale, gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung des Alten Museums in Berlin
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2152
Ansichtentasse "Belvedere"
Polygonale Glockentasse mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Dritten Belvederes in Dresden (1814 erbaut, 1842 abgerissen)
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2153
Ansichtentasse Wien. Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig in französisch bezeichneten Ansicht der Kaiserlich Königlichen Hofkriegskanzlei und der Garnisonskirche in Wien, verso kobaltblaues Fondband
Limit 150,00 €
Nicht verkauft