101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

344
Konvolut Miniaturspielzeug, in Originalverpackungen. Erzgebirge und Bayern.
14 Schächtelchen: 1 runde Spandose mit Schule, 2x "Erzgebirgische Volkskunst in der Zündholzschachtel" sowie verschiedene andere Kleinspielzeuge
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
344
Konvolut Miniaturspielzeug, in Originalverpackungen
Verkaufspreis 150,00 €
474
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Bayern.
Detailreiche Karte von Niederbayern mit den einzelnen Regierungsbezirken, mit figürlicher Titelkartusche und Legende, bezeichnet "Bavariae Pars inferior tam in sua Regimina Generalia quam in eorundem Praefecturas Particulares accurate divisa"
Limit 80,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
474
Landkarte von Bayern
Verkaufspreis 60,00 €
494
GIGAS, Johannes (1582 Lügde - 1637 Münster). Landkarte des Bistums Osnabrück.
Detaillierte historische Landkarte des Bistums Osnabrück mit Rollwerk-Titelkartusche und Miniaturansicht von Osnabrück "Osenbrvgge" aus der Zentralperspektive, Insetkarte von Reckenberg, Widmung an Bischof Franz von Wartenberg und Wappen, bezeichnet "Osnabrvgensis Episcopatvs. Auctore Ioanne Gigante"
Limit 20,00 € Zuschlag 45,00 € Verkauft
494
Landkarte des Bistums Osnabrück
Verkaufspreis 45,00 €
532
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). 2 Landschaftsskizzen: "Rennweg Katschberg" und "Gesäuse (Enns)".
2 von 7 Skizzen, die auf einer Rundreise im Jahr 1939 durch Oberbayern, Kärnten, Steiermark, Wien und Wachau entstanden
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1015
"Das Königreich Bayern ..." 3 Bände
Band 1: 484 Textseiten und 59 von 61 Stahlstichen (Pappenheim Kirche und Streitberg fehlen; Quakenschloß und Riesenburg sind auf einem Blatt abgebildet; dafür zwei unterschiedliche Blätter zum Englischen Garten anstelle einem aufgeführten; Das Blatt "Kloster Michelsberg und die Altenburg bei Bamberg" ist handschriftlich korrigiert auf "St. Jakob und die Altenburg bei Bamberg"; eines der Blätter fehlt dann aber. / Band 2: 482 Seiten, 60 von 60 Stahlstichen vorhanden. / Band 3: 490 Textseiten, alle angegebenen Stiche außer München Universität sind vorhanden. Halbledereinbände
Limit 390,00 €
2519
Kleine Geflügelverkäuferin. Tettau, Bayern.
Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, blaue T-Marke am Sockel
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2519
Kleine Geflügelverkäuferin
Verkaufspreis 200,00 €