101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

590
ORLIK, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin). 2 Werke: "Hans Thoma" | "Pascin".
"Hans Thoma", Platte: 14 x 11,5 cm, Blatt: 25,5 x 21 cm, Exemplar: XXIV/XXX | "Pascin", Platte: 10 x 12 cm, Blatt: 24,7 x 32,5 cm, bezeichnet "Pascin arbeitend", Randbereich knickspurig
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
590
2 Werke: "Hans Thoma" | "Pascin"
Verkaufspreis 550,00 €
768
HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 fantastische Landschaften.
"Da wohnen Menschen auf kristall'nen Bäumen" | "Grand Canon - Gebirgssiedelung"
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
768
2 fantastische Landschaften
Verkaufspreis 120,00 €
966
Konvolut 5 Titel
"Becher's kluger Haus-Vaters erster Teil, Leipzig 1778. 1142, (112 Register) Seiten, in Halbleder jünger nachgebunden, Titelblatt fehlt. / "Karl Yocke's Reise-Taschenbuch für junge Handwerker und Künstler - ein allgemeiner Wegweiser durch ganz Deutschland und die angrenzenden Länder ...", Eisleben 1872, 270 Seiten, Karten fehlen, Halbledereinband. / "Der berüchtigten Englischen Gräfin Maria von Pembrock seltene Geheimnüsse bestehend in einer Melodischen Schreib Gedächtnüß Mahler und Punctirkunst ....woraus ... Schicksal zu erforschen", Ulm und Memmingen 1752, 135 Seiten, Pappeinband. / Douy: "Lecons d'un frère a sa soeur sur l'histoire naturelle, ..." Paris1836, 216 Seiten und 14 ganzseitige Tierillustrationen, im goldgeprägten Ledereinband. / J.P. Uz: "Lyrische und andere Gedichte", Leipzig 1765, vierte Auflage, 248 Seiten, im Pappeinband
Limit 180,00 €
992
ACADEMIE DER WISSENSCHAFTEN. "Schauplatz der Künste und Handwerke" 13. Band.
In dieser Übersetzung mit Anmerkungen herausgegeben von Daniel Gottfried Schreber. (6), "Von den Fischereyen und Geschichte der Fische, oder derer Thiere , die im Wasser leben" 328 Seiten und 15 Kupferstichtafeln meist mit Darstellung verschiedener Fischereitechniken. / "Die Kunst das ächte Porcellan zu verfertigen von dem Herrn Grafen von Milly" 331-472 Seiten und 8 Tafeln. Halbledereinband
Limit 220,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
992
"Schauplatz der Künste und Handwerke" 13. Band
Verkaufspreis 300,00 €
1835
1 Hirschhornpfeife + 5 Zigarrenhalter in Original-Etuis. Hirschhornpfeife: Lebrecht Schulz & Söhne Meiningen.
Große Jagdpfeife aus Hirschhorn mit jagdlichen Schnitzereien. Ergänzter Ebenholz-Holm mit eingelegten Messingdrähten und Perlmutt. / Erotisches Set: Frauenakt bzw. ityphallischer Handwerker, Wechselholm aus Elfenbein mit Bernstein-Mundstück, 2 Brennköpfe. / Zigarrenspitzen mit Wappen, Schwein, Eule mit Glasaugen bzw. Ornament
Limit 50,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3562
URBAN, L.. Schuster bei der Arbeit.
Der Handwerker in der Werkstatt bei der Arbeit
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3562
Schuster bei der Arbeit
Verkaufspreis 100,00 €
4373
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Richard Riemerschmid. Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden-Hellerau.
Geometrisch linear gestalteter Armlehnstuhl mit gebogter Brettschulterlehne und 2 leicht ausgestellten Armlehnen, 4 sich verjüngende Pfeilerbeine, Sitzfläche gepolstert und mit braunem Lederbezug mit Ziernagelung, Variante des "Hellerauer Stuhls", Entwurf Nr. 227 b, 420.3
Limit 240,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
4373
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Richard Riemerschmid
Verkaufspreis 650,00 €