103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

630
7 Pulverflaschen.
2 ähnliche Pulverflaschen mit jagdlichen Prägungen beiderseits; 1x einseitig militärisch geprägt
Limit 150,00 €
635
Seitengewehr und Bajonett.
Französisches Chassepot Seitengewehr mit Metallscheide, zweifach gebogener, einschneidiger Klinge, gestempelt "U 4288" und weiteren undeutlichen Marken. L 71 cm. / Eloxiertes Aufsteckbajonett, gemarkt mit "WD" und Zeichen. L 52 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
635
Seitengewehr und Bajonett
Verkaufspreis 130,00 €
636
Tulwar mit gerader Klinge.
Breite, einschneidig Klinge mit breitem, kaum sichtbarem Hohlschliff. Klinge sehr beweglich, Spitze fast in der Schneidelinie. Eisengriff aus einem Stück, mit Resten von Vergoldung und blumenartiger Silberapplikation
Limit 600,00 €
637
Infanterie Seitengewehr M71 mit Koppelschuh.
Wohl Eigentumswaffe mit geätzter Klinge, Messinggriff und schwarzer Lederscheide
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
637
Infanterie Seitengewehr M71 mit Koppelschuh
Verkaufspreis 130,00 €
638
Steinschloßpistole mit Intarsien.
Sechskantiger Lauf mit Intarsien, in ähnlicher Art auf Schloßplatte und Schaft
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
638
Steinschloßpistole mit Intarsien
Verkaufspreis 120,00 €
639
Perkussionspistole mit Intarsien.
Trompetenartige Mündung. Holzteile der gesamten Waffe sind mit eingelegten Perlmuttplättchen belegt, die in eine schwarze Masse eingedrückt sind. Schloßplatte graviert, berieben
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
639
Perkussionspistole mit Intarsien
Verkaufspreis 220,00 €
640
Bayrischer Säbel mit Scheide.
Klinge gepunzt. "C 834", Königskopf und Ritterkopf. Beidseitige Ätzung "In Treue fest". Ledergriff mit Drahtwicklung. Stichblatt mit zwei Schlitzen für Portepee. Schwarze Metallscheide, mit Tragering, Farbe teils abgerieben
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
640
Bayrischer Säbel mit Scheide
Verkaufspreis 160,00 €
641
Preussischer Degen mit Scheide.
Wohl Eigentumsstück. Zweischneidige Klinge mit Mittellinie. Ein Stichblatt klappbar, Griff mit dichter Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit Eisenkern und Messingendstücken
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
641
Preussischer Degen mit Scheide
Verkaufspreis 180,00 €
642
Osmanisches Steinschloßgewehr.
Holzschaft mit alter Bemalung und Beinintarsien. Kolben aus mehreren Teilen zusammengesetzt und alt repariert. Eiserner Ladestock
642
Osmanisches Steinschloßgewehr
Verkaufspreis 120,00 €
643
Perkussionsgewehr.
Aptierte Waffe, mit Kimme und Korn und Ladestock aus Metall, leicht verbogen. Holzschaft mit geschnittenem Kreuzmuster am Griff, wohl jünger lackiert
643
Perkussionsgewehr
Verkaufspreis 120,00 €
644
Niederländisches Seitengewehr.
Model 1895. Konisch zulaufende, einschneidige Klinge mit Steckrücken. Holzgriff mit Metallende. Auf kurzer Parierstange gepunzt "226" und "1134". Schwarze Lederscheide mit Koppelschuh verbunden
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
644
Niederländisches Seitengewehr
Verkaufspreis 90,00 €
645
Französisches Seitengewehr.
Typ "Mle. 1874 Gras", spitz zulaufende schmale Klinge mit breitem Steckrücken. Griff aus Holzschalen mit Messingende. Metallscheide
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
645
Französisches Seitengewehr
Verkaufspreis 110,00 €
646
2 Bajonette und 1 Seitengewehr.
Französisches Nadelbajonett mit Messinggriff (Seitengewehr 103, Lebel) und runder Metallscheide mit eingeschlagener Nummer "?80415", L 65,5 cm / Einfaches Aufsteckbajonett, eloxiert, L 57 cm. / Aufsteckbajonett mit Schrägverschluß, gepunzt "63058" und "11IR2LB5", alte Korrosionsnarben, L 60 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
646
2 Bajonette und 1 Seitengewehr
Verkaufspreis 140,00 €
647
Seitengewehr SG 98.
Einschneidige Klinge, zur Spitze breiter werdend, Spitze in der Mittellinie. Gerippter Holzgriff. Metallscheide und brauner, lederner Koppelschuh mit undeutlicher Prägemarke
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
647
Seitengewehr SG 98
Verkaufspreis 90,00 €
1492
Regimentsteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Regimentsteller 8. Infanterie Regiment Prinz Johann Georg II. Nr. 107, Königlich Sächsisches Armeekorps. Im Spiegel unter einer Krone das ligierte Monogramm "JG" mit den Jahreszahlen "1708 / 1908", auf der Fahne die Jahreszahlen "1744-45", 1756-63", "1812-15", "1866" und "1870-71"
1492
Regimentsteller
Verkaufspreis 90,00 €
1497
Regimentsteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Regimentsteller 8. Infanterie Regiment Prinz Johann Georg II., Königlich Sächsisches Armeekorps. Im Spiegel das ligierte Monogramm "JG" über den Jahreszahlen "1708 / 1908" im Lorbeerkranz, zum 200jährigen Stiftungsfest
1497
Regimentsteller
Verkaufspreis 90,00 €
1499
Regimentsteller "1708 / 1908". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Regimentsteller des 7. Infanterieregimentes König Georg Nr. 106. Im Spiegel die Darstellung eines Soldaten, flankiert vom kursächsischen und vom sächsischen Wappen, auf der Fahne eine Krone sowie die Jahreszahlen "1708 / 1908" und das ligierte Monogramm "GG", zum 200jährigen Stiftungsfest 1908
1499
Regimentsteller "1708 / 1908"
Verkaufspreis 130,00 €
1502
Regimentsteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Mit dem unterglasurblau gemalten, von den Initialen "A" und "R" sowie den Jahreszahlen "1828 / 1898 / 1873 / 1898" flankierten sächsischen Wappen
Limit 90,00 €
2317
JOHN, Wilhelm. "Erzherzog Karl der Feldherr und seine Armee".
Nummeriertes Exemplar 107/400. 11, 430 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. "Den Einband lieferte die Wiener Werkstätte nach einem Entwurf von Josef Hoffmann", goldgeprägter Leineneinband
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2317
"Erzherzog Karl der Feldherr und seine Armee"
Verkaufspreis 120,00 €
2954
MIEHE, Walter (1883 Berlin - 1972 ebd.). Zwei Genreszenen.
Je schwungvoll gemalte vielfigurige Personen des lagernden Trecks vor den Planwagen (1x Biwak der Soldaten im 1. Weltkrieg?)
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2954
Zwei Genreszenen
Verkaufspreis 280,00 €
3202
WEINERT, Emil (*1899). Kriegsschiffe unter Dampf im Gefecht.
Die SMS Kaiser beim Abfeuern einer Breitseite in voller Fahrt auf den Betrachter zu. Im Hintergrund die SMS Friedrich der Große
Limit 100,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3202
Kriegsschiffe unter Dampf im Gefecht
Verkaufspreis 140,00 €