104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

278
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Künstlermappe "Orpheus".
Mappenwerk mit 8 von 10 Holzschnitten zu den Versen des Ovid (inklusive Titelblatt aus 2 Druckstöcken), dazu Begleitheft in Fadenheftung (34,5 x 23,5 cm) mit Text in lateinischer und deutscher Sprache und signiertem Holzschnitt auf dem Titelblatt, etwas verschmutzt, Bleistiftmarkierungen; Original-Flügelmappe mit Titel-Holzschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
278
Künstlermappe "Orpheus"
Verkaufspreis 550,00 €
838
3x Messing-Tischgeschirr.
Ovales Tablett mit Punzenornament an der Wandung "Mendelssohn" gemarkt mit Zusätzen "47" und "Sch". / Längliches Tablett mit Perlrand in der Art von Alois Wörle mit der Marke der Neuen Münchener Kunst und Nr. "114". / Schale mit Marke der Eva von Stössel mit Nr. "951"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
838
3x Messing-Tischgeschirr
Verkaufspreis 90,00 €
2465
Art-déco-Deckenlampe.
1-flammige Hängelampe im Bauhaus-Stil an Mittelstrebe mit Tellerbaldachin, geschlossener Glaskörper mit tropfenförmiger Wölbung, dekoriert mit zwei umlaufenden roten Streifen
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2465
Art-déco-Deckenlampe
Verkaufspreis 120,00 €
2470
Bauhaus-Plafonnier.
1-flammige, zeitlose Decken- oder Wandlampe im funktionalen Bauhaus-Design mit schalenförmigem Glasschirm
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2470
Bauhaus-Plafonnier
Verkaufspreis 80,00 €
2634
Bauhaus-Schreibtischlampe Grapholux.
Beschwerter Rundfuß mit Druckschalter und Bakelit-Säulenschaft, am Kugelgelenk Bogenarm, schwenkbarer Schirm innen silberfarben, Schraubfassung
Limit 240,00 €
2750
WINTER, Fritz (1905 Altenbögge/Westfalen - 1976 Herrsching/Ammersee). Abstrakte Komposition.
Limit 1.000,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2750
Abstrakte Komposition
Verkaufspreis 3.600,00 €