105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
125
Gründerzeit-Puppenstube.
Zweiraum-Gehäuse mit 6 unverglasten Fenstern, Gardinen, offenem Durchgang und Drechselsäulen an der Front. Stube mit Ofen und Weihnachtsbaum aus Pappe, Schlafzimmer mit Doppelbett und Schreibtisch eingerichtet. Dazu verschiedenes Zubehör und 4 Püppchen
Limit 180,00 €
Zuschlag 260,00 €
141
Sehr große Zweiraum-Puppenstube.
Gründerzeitliches Gehäuse mit kassettierten Seiten, kannelierten Frontlisenen, 3 unverglasten Fenstern und einer Doppelflügeltür. Wohnstube mit Eichenmöbeln und Kronleuchter aus Zinn. Schlafzimmer mit jüngeren Holzmöbeln im Art-déco-Stil, darunter Doppelbett, Waschtisch und Frisierkommode. Dazu 4 Puppenstubenpuppen
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
142
Puppenstube.
2-Raum-Gehäuse mit Frontlisenen, 2 Fenstern, Zwischentür und Gardinen. Eingerichtet als Wohn- und Schlafzimmer mit Gründerzeit-Eichenmöbeln, Zinnofen, Klapptisch, weißem Drahtbettchen etc. Dazu 4 Püppchen und 1 Hund
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
327
3 Spieldosen.
Große "Spieluhr" mit Rosen-Farblithografie im Deckel, Kamm 10 cm, 1 Kurbel für den Aufzug sowie 1 Kalliope-Lochplatte "Brautschau-Polka" (Ø 25 cm). / Defekte "Symphonion"-Walzenspieluhr mit Lithografie im Deckel, gemarktes Werk mit intaktem Kamm 7,5 cm und Teilen eines 4-Glocken-Carillons sowie ergänzte Kurbel für den Aufzug. / Kleine "Spieluhr" in Form eines Standgerätes mit verglaster Tür und Gründerzeit-Verzierungen, neben rückseitigem Aufzug Farblithografie "2 Airs: Zarina, Mazurka / Wie Süss, Walzer". Kamm 3,8 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
406
Imarivase mit gründerzeitlicher Bronzemontierung.
Limit 100,00 €
Zuschlag 140,00 €
1075
Schwere Silberschale.
Reich reliefierte Schale im Stil der Gründerzeit, auf 4 geschwungenen Füßchen
Limit 360,00 €
Zuschlag 420,00 €
1086
12 vergoldete Eislöffel im Originaletui. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Reich reliefierte Gründerzeit-Löffel mit Puttenkopf am Griffende
Limit 120,00 €
Zuschlag 240,00 €
1118
20-teiliges Gründerzeit-Eislöffelset in schwarzem Kasten.
18 Löffelchen, Saucenkelle und Vorlegelöffel
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
1133
13 prunkvolle Vorlegeteile mit Silbergriffen.
Reich verzierte Gründerzeit-Griffe mit verschlungener Monogrammgravur. Salatbesteck mit Hornteilen, 2 kleine Messer mit Hornteilen, 2 Vorlegemesser, 1 Vorlegegabel, Butter- und Käsemesser, 2 kleine Fleischgabeln und 2 Obstgabeln
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1331
Gründerzeit-Klapptisch.
Konsol- und Spieltisch mit rechteckiger, dreh- und aufklappbarer Deckplatte auf Zargenkasten und 4 Drechselbeinen; innen mit Staufach
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
1332
Gründerzeit-Blumensäule.
Schlichtes Postament mit kannelierter Mittelsäule und quadratischer Deckplatte
Limit 70,00 €
Zuschlag 90,00 €
1333
Gründerzeit-Kleiderständer.
Gedrechselter Kleiderstock mit drehbarer Krone und Schirmständer mit Abtropfplatte aus Email
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
1396
Gründerzeit-Petroleumlampe mit verstecktem Bassin.
Petroleum-Tischlampe mit aufwendig verziertem, 2-teiligem Korpus in Form eine Amphora, darauf Halterung mit Patentbrenner "Brevete" und Brennergalerie, Docht, Glaszylinder und ovoidem, satiniertem Glasschirm mit Floralmuster
Limit 90,00 €
Zuschlag 330,00 €
1398
2-flammige Gründerzeit-Tischlampe.
Vasenförmiger Korpus mit blauem Fond, violette Rocaillenkartuschen mit schattierten Blumen in Sepia, Aufsatzschaft mit 2 Streben für die beiden 1-flammigen Schraubfassungen, Lampenschirme mit gekniffenem Rand
Limit 120,00 €
2658
2 Konfektdosen mit Bronzemontierungen. Wächtersbach.
Gründerzeitliche Zylinderdosen mit verzierenden Festons und floralen Reliefs
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €