110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

2827
Biedermeier-Bücherschrank.
Vitrinenkorpus mit gerundeten Ecken und Kranzgesims, auf 4 geschwungenen Füßen. Oben 2 verglaste, querversprosste Türen, innen vollständig mit grünem Stoff bezogen. Im unteren Bereich 2 furnierte Türen. 3 Einlegeböden
Limit 20,00 €
2828
Kleine Spätbiedermeier-Kommode.
4-schübiger Korpus mit größendifferenten Schüben und geschwungener Zarge am leicht ausgestellten Sockel. Schildförmige Schlüssellochbeschläge aus Messing
Limit 190,00 €
2829
Repräsentative Spätbiedermeier-Wandkonsole.
Rechteckige, leicht vorkragende Deckplatte und 1-schübiger Zargenkasten mit gerundeten Ecken und Spiralzier, kassettierte Rückwand, s-förmige, endvolutierte Seitenstützen, auf geschweiftem Sockel mit Klotz- und Drechselfüßchen. Messingbeschlag mit Bügelgriff
Limit 280,00 €
2830
Biedermeier-Pfeilerspiegelrahmen mit antiker Figurenszene.
Hochrechteckiger Rahmen mit profiliertem oberen und unteren Abschluss, Mittelfeld mit Querstegen. Im oberen Segment ein vergoldetes, klassizistisches Stuckrelief mit Bacchantenszene, im unteren Segment ein altes Spiegelglas, mittig ohne Spiegelfüllung
Limit 20,00 €
2831
Biedermeier-Damentischchen.
2-schübiger Korpus mit aufklappbarer Deckplatte auf hohem Zargenkasten, auf 4 konischen Vierkantbeinen. Innen montiertes Spiegelglas und großes Hohlfach mit hellrotem Stoff
Limit 20,00 €
2832
2 +1 Biedermeier-Stühle.
Stuhlpaar mit geschweiftem Schulter- und Mittelbrett, Polstersitzfläche mit grün-beigem Samtbezug, vorn 2 Spitzbeine, Hinterbeine leicht geschwungen. 1 Geflechtstuhl mit geradem Schulterbrett, Mittelsteg mit Schwanenmarketerie, Sitzfläche mit Wiener Geflecht, auf 4 geschwungenen Beinen
Limit 20,00 €
2833
3 Biedermeier-Polsterstühle.
1x Mahagoni furniert, mit Ahorn-Fadeneinlagen, s-förmig geschwungene Rückenlehne mit geradem Schulterbrett und gefächertem Mittelsteg, Sitzpolsterauflage mit geblümt-gestreiftem Stoffbezug, konkave Beine. 1x Birke, massiv, gerades Schulterbrett und Mittelsteg, gestreifter Stoffbezug. 1x Birke, massiv, mit ebonisierter Stabversprossung, grüner Stoffbezug
Limit 80,00 €
2834
Spätbiedermeier-Polstersofa.
Gerade Rückenlehne mit beschnitzten Fühllhörnern, s-förmig geschwungene und endvolutierte Seitenlehnen, geschweifte Zarge und 4 geschwungene Füße. Jünger gepolstert und mit beigefarbenem Streifenstoff bezogen
Limit 20,00 €
2835
Biedermeier-Lyra-Nähtisch.
Rechteckige, leicht vorkragende Deckplatte auf 1-schübigem Zargenkasten mit Messing-Ringgriff, seitliche Lyra-Stützen, Rechteckpodest mit flachen Klotzfüßen. Schub innen mit 1 großen und 6 kleinen Fächern
Limit 150,00 €
2836
Biedermeier-Polstersitzbank und Stuhl.
Sofa und Armlehnstuhl mit geraden Rückenlehen und geschwungenen Armlehnen mit geschnitzten Delfinabschlüssen. Jeweils jünger gepolstert, Sofa mit beigem Samt, Stuhl mit grün-gelb gestreiftem Jacquard-Stoff bezogen
Limit 150,00 €
2837
6 Biedermeier-Stühle mit Wiener Geflecht.
Seitenrahmenkonstruktion mit geschweiftem Schulterbrett und floral beschnitztem Mittelsteg, Sitzfläche mit Wiener Geflecht, auf 4 konkaven und leicht geschwungenen Beinen
Limit 150,00 €
2838
Biedermeier-Salontisch.
Runde Tischplatte mit Spiegelfurnier, auf Balusterschaft und dreipassigem Sockel. Tischplatte nicht befestigt, da Messingscharniere für Klappfunktion nicht verschraubt
Limit 190,00 €
2839
Biedermeier-Ohrensessel.
Polstersessel mit 2 Ohrenbacken, geraden Armstützen mit Teilpolsterung und Endvoluten, auf 4 leicht geschwungenen Beinen. Jünger gepolstert mit geblümt-gestreiftem Stoffbezug, separate Sitzkissenauflage und hängendes Kopfkissen, polsternagelgerändert
Limit 150,00 €
2840
Biedermeier-Polstersitzbank.
Gerader, rückseitig leicht gerundeter Lehnenabschluss mit Vertikal- und Kreuzverstrebungen, Seitenstützen mit kerbgeschnitzter Zierleiste, auf 6 konischen Vierkantbeinen. Jünger ergänzte Polsterung mit geblümt-gestreiftem Stoffbezug, passend ergänztes Rückenpolster, 2 Seitenkissenrollen mit grünem Stoffbezug
Limit 180,00 €
2841
Biedermeier-Nachtschränkchen.
Quadratische Platte mit 4-Felder-Furnier, hoher, 1-türiger Zargenkasten mit Messing-Drehverschluss, auf 4 Spitzbeinen
Limit 120,00 €
2842
Biedermeier-Polstersofa und Fußbank.
Gebogte Rückenlehne und leicht ausschwingende Seitenlehnen mit Endvoluten, profilierte Zarge und ausgestellte Füße. Fußbank mit Rundstegen an den geschwungenen Wangen. Jeweils jünger gepolstert und mit ergänztem Jacquard-Streifenstoffbezug
Limit 460,00 €
2843
6-teilige Biedermeier-Sitzgruppe.
Satz von 4 Polsterstühlen und 2 Armlehnstühlen, je mit geradem Schulterbrett und Lyra-Motiv, teilgerundeter Sitzfläche mit jünger ergänzten Polstereinlagen und weiß-grünem Jacquard-Streifenstoff, geschwungenen Beinen
Limit 460,00 €
2844
Biedermeier-Polsterstuhl.
Rückenlehne mit geradem Schulterbrett, darin eine Maserholz-Scheinkassette mit Schachbrettrahmung, ornamentaler Mittelsteg, konische Polstersitzfläche mit Jacquard-Streifenstoff, auf 4 leicht geschwungenen Spitzbeinen
Limit 20,00 €
2845
2+2 Spätbiedermeier-Gondelstühle.
Gerundete Rückenlehnen mit geschweiften Lehnbrettern, rückseitig gerundete Zargen, jünger ergänzte Polsterauflagen mit 2x geblümten roten und 2x geblümt-gestreiften Stoffbezügen, geschwungene und gebogte Beine
Limit 120,00 €
2846
Polstergondel im Stil des Biedermeier.
Kleine Sitzbank mit gebogten und gesprossten Seitenstützen, jünger ergänzte Polstersitzfläche mit hellgrünem, gestreift-floralem Stoffbezug, querverstrebte, konkave Beine
Limit 190,00 €
2847
Neobarocke Blumenjardinière.
Ovaler, geschweifter Zargenkasten mit Kupferblech-Einsatz, auf 4 s-förmig geschwungenen Beinen mit Zwischenablage
Limit 120,00 €
2848
Paar neobarocke Armlehnsessel.
Breite Sessel mit gekehlten Rahmen, Voluten und floraler Schnitzzier, Polsterung an Rückenlehne, Sitzfläche und Armstützen mit ockerfarbenem Jacquard-Stoffbezug, polsternagelgerändert
Limit 80,00 €
2849
Louis Philippe-Sitzgruppe: 1 Salontisch und 6 Polsterstühle.
Ovaler Tisch auf Drechselschaft und 4 geschweiften Füßen, Mahagoni, massiv und furniert, nussbaumfarben gebeizt, 75 x 116,5 x 84,5 cm. 6 Stühle mit Ballonlehne, geschweifter Front, rückseitig gerundeter Zarge, jünger ergänzter Polstersitzfläche mit gelbem, klassizistisch gemustertem Jacquard-Stoffbezug, auf 4 geschwungenen Beinen, Buche, massiv, nussbaumfarben gebeizt, H 91 cm
Limit 20,00 €
2850
Louis Philippe-Schreibschrank.
4-schübiger Sekretär mit queroval kassettierter Schreibklappe, floral beschnitzter Bekrönung, geschrägten Ecken mit Volutenzier, auf Klotz- und Volutenfüßen. Eingericht mit offenem Mittelfach mit Schachbrettboden und rückseitiger Verspiegelung, flankiert von jeweils 3 seitlichen Schüben, 1 Kopfschub und 1 Sockelschub mit Treppe zum Mittelfach, verziert mit floralen Intarsien. Beinknäufe und Schlüssellochbeschläge aus Bein
Limit 20,00 €
2851
Louis Philippe-Halbschränkchen.
2-türiger Unterschrank mit Kopfschub, geschweifte Front, profilierte Deckplatte, geschrägte Ecken mit floraler Schnitzzier, aufgelegte Profilleisten, auf 2 floralen Füßchen und 2 hinteren Klotzfüßen. Runde Schlüssellochbeschläge aus Holz, Messingschlösser, 2 Einlegeböden
Limit 90,00 €
2852
Spätbiedermeier-Hochkommode.
Chiffoniere mit 5 größendifferenten Schüben, geschweifter Deckplatte mit Profilkante, geschrägten Ecken mit Wellenkante, auf 4 Klotzfüßen. 4 Schübe mit Binnenfachungen. Runde Drechselknäufe aus Holz
Limit 150,00 €
2853
Kleiner Louis Philippe-Salontisch.
Ovale Deckplatte mit lebendiger Wurzelholzmaserung, profilierter Kante und schmaler Zarge. Abschraubbarer Drechselfuß mit 3 geschweiften und reich beschnitzten Beinen. Ergänzte passende Glasplatte
Limit 150,00 €
2854
Louis Philippe-Konsoltisch.
Geschweifte Deckplatte mit profilierter Kante, auf reich beschnitzter und teils perforierter Zarge sowie 2 s-förmig geschwungenen und profilierten Beinen. Zentrales Wappenschild zwischen Rocaillen, Blättern, Muschelwerk und Voluten
Limit 20,00 €
2855
Spätbiedermeier-Salontisch.
Runde, sternfurnierte und klappbare Deckplatte mit zentraler Sternmarketerie, auf Drechselschaft und 3 geschweift geschnittenen Beinen
Limit 150,00 €
2856
Louis Philippe-Beistelltisch.
Runde Deckplatte mit Viertelfurnier auf 1-schübigem Zargenkasten mit Zinnenborte, auf gedrechseltem Balusterschaft und 3 geschweiften Füßen. Runder Holzknauf
Limit 90,00 €
2857
Salontisch im Stil des Dresdener Barock.
Geschweifte Rechteckplatte mit profilierter Kante, auf geschweifter Zarge und 4 s-förmig geschwungenen Beinen mit vergoldeten, floralen Bronzebeschlägen
Limit 150,00 €
2858
Geschweifte Deckplatte mit profilierter Kante und zentralem Blumenmotiv, umgeben von hellen Fadeneinlagen, auf geschweifter Zarge und 4 s-förmig geschwungenen Beinen mit vergoldeten, floralen Bronzebeschlägen
Limit 150,00 €
2859
Schreibtisch im Stil des Dresdener Barock.
Geschweifte Deckplatte mit profilierter Messingkante und farbigen Blumenintarsien, geschweifte Zarge, Schub mit Bronzegriffen, auf 4 geschwungenen Spitzbeinen. Florale Bronzebeschläge
Limit 150,00 €
2860
Paar Geflechtstühle im Stil des Dresdener Barock.
Geschweifte Rückenlehne mit geschwungenem Mittelsteg, geschweifte Sitzfläche mit Wiener Geflecht, auf frontseitig geschwungenen und rückseitig gebogten Beinen. Florale Bronzebeschläge
Limit 120,00 €
2861
Beistelltisch im Barock-Stil.
Quadratisches Tischchen mit geschweifter Deckplatte, intarsiertem Rautendekor und Profilkante, auf geschweifter Zarge und 4 s-förmig geschwungenen Beinen mit konkav geschnittener Zwischenablage, florale Bronzebeschläge und -tatzenfüße
Limit 120,00 €
2862
Kunstvoll intarsierte Neorokoko-Kommode.
2-schübiger, bombierter Korpus mit geschweifter Deckplatte und Zarge, auf 4 leicht geschwungenen Beinen. Kunstvolle florale Intarsienbilder auf den Fronten, Schübe zusätzlich mit Damenköpfen im Profil, Deckplatte mit Spiegelfurnier, florale Bronzebeschläge
Limit 20,00 €
2863
2-schübiger, bombierter Korpus mit geschweifter Deckplatte und Zarge, auf 4 leicht geschwungenen Beinen. Kunstvolle florale Intarsienbilder zu allen Schauseiten, Schübe zusätzlich mit Damenköpfen im Profil, florale Bronzebeschläge
Limit 20,00 €
2864
Vitrinentisch im Louis XV-Stil.
Rechteckige Deckplatte mit Verglasung, geschweifter, 1-schübiger Zargenkasten auf 4 s-förmig geschwungenen Beinen mit floralen Bronzebeschlägen, Kantenbeschläge mit Messingleisten. Schub mit Bronzegriffen, innen ein Polsterkisten mit weißem Stoffbezug
Limit 150,00 €
2865
Limit 150,00 €
2866
Prunkvoller Louis XVI-Wandspiegel.
Hochrechteckiger Wandspiegel mit gerundeten Ecken und Profilrahmen mit Reliefblumen und Perlschnur, Bekrönung durch ein blumengeschmücktes Ovalmedaillon mit Frauenkopf im Profil, jünger ergänztes Spiegelglas
Limit 240,00 €
2867
Prunkvoller neobarocker Wandspiegel.
Umlaufende Profilleiste mit gerundeten Ecken, Bekrönung in barocker Art mit Rocaillen und ungefüllter Kartusche, blumenreliefierte untere Ecken
Limit 150,00 €
2868
Gründerzeit-Spieltisch.
Klappbare, viertelfurnierte Deckplatte mit profilierter Kante und innen grünem Filzbelag, ausziebarer Zargenkasten, auf 4 konischen Drechselbeinen. Messingscharniere
Limit 120,00 €
2869
Gründerzeit-Etagère.
3-etagiges Gestell mit rechteckigen Ablageböden und Drechselsäulen, oberste Ablage mit Geländer
Limit 90,00 €
2870
Gründerzeit-Etagère.
4-etagiges Gestell mit geschweiften Ablageböden und Drechselsäulen, oberste Ablage mit Seitenwänden
Limit 90,00 €
2871
Gründerzeit-Tisch auf Glaskugeln.
Quadratische Deckplatte mit konkaven Seiten und gerundeten Ecken, profilierte Zarge mit Kehlungen und Perlband, auf 4 Drechselbeinen mit geschweifter Zwischenablage, Halterung durch Bronze-Blätter, Bronze-Krallenfüße mit Glaskugelabschluss
Limit 180,00 €
2872
Kleiner Tabernakel.
1-türiger Aufsatz mit weit vorkragender, kantenprofilierter Deckplatte, geschrägten Ecken und reich verzierter Front mit zentralem Kreuzmotiv in Bogennischenkassettierung mit Spiralleiste, Ecksäulen, floralem, teils perforiertem Schnitzwerk, Profilleisten. Eisenschloss und Eisenbeschläge
Limit 20,00 €
2873
Rundbuckeltruhe.
Allseitig kassettierter Korpus mit gewölbtem Klappdeckel, 2 Sockelschübe mit ausziehbarem Gefache und 2 Geheimfächern, geschweift geschnittene Sockelzarge. Verzierung mit floralen Messing-Intarsien und -Fadeneinlagen, Knäufe und seitliche Bügelgriffe aus Messing. Korpus innen mit herausnehmbarem Einlegeboden, bestehend aus 3 Kompartimenten und geschweiften Trennwänden
Limit 280,00 €
2874
Englischer Kindersekretär.
Schreibpult mit schräger, lederbezogener Klappplatte auf vorkragendem Schreibkasten, schatullenförmiger Aufsatz mit Innenfächern, Korpus seitlich mit 4 Schüben und 4 Scheinschüben, Drechselsäulen, Kufenbeine mit gedrückten Kugelfüßen. Im abschließbaren Pultkasten 2 kleine Schübe und 2 Blindschübe. Runde Holzknäufe, seitliche Schlösser mit "Patent" bezeichnet
Limit 150,00 €
2875
Paar neoklassizistische Nachttische.
Jeweils 1-schübiger Korpus mit weißer Marmordeckplatte und perforierter Messinggalerie, kassettierter Zargenkasten, auf 4 konischen und kannelierten Säulenbeinen mit Messingfüßchen. Messing-Profilleisten und runder Messingknauf
Limit 280,00 €
2876
Klappbarer Servierwagen. Thonet.
Schwarz lackiertes Rechtecktablett auf verstrebtem, klappbarem Gestell mit Rundstrebengriff, auf 4 Rollenfüßen
Limit 280,00 €
2877
4 Jugendstil-Esszimmerstühle.
Hohe, kerbrillenverzierte Rückenlehne mit breitem Schulterbrett und Mittelsteg, Schulterbrett und trapezförmige Sitzfläche mit braunem Lederbezug und Polsternägeln, auf 4 teilverstrebten Beinen
Limit 80,00 €
2878
Eleganter Spieltisch.
1-schübiger Tisch mit drehbarer und vierfach ausklappbarer Deckplatte, innen grüner Filzstoff in oktogonaler Form. Auf Spitzbeinen mit Rollenfüßchen. Messingbeschläge und -knäufe
Limit 240,00 €
2879
Jugendstil-Klavierbank.
Rechteckiger Hocker mit Polstersitzfläche und ergänztem, stilisiert floral gemustertem Stoff nach einem Entwurf der Wiener Werkstätten, auf 4 geraden Beinen
Limit 150,00 €
2880
Jugendstil-Klavierhocker. Thonet.
Höhenverstellbarer Bugholz-Hocker, Polstersitzfläche mit Gewindestange und floralem Stoffbezug, auf 4 gebogten Beinen mit Rundverstrebung
Limit 120,00 €
2881
Jugendstil-Klavierhocker.
Höhenverstellbarer Bugholz-Hocker, Polstersitzfläche auf Gewindestange und floralem Stoffbezug, auf 4 gebogten Beinen mit Rundverstrebung
Limit 20,00 €
2882
Jugendstil-Klavierhocker. Jacob & Josef Kohn, Wien.
Höhenverstellbarer Hocker, Polstersitzfläche mit Gewindestange und erneuertem Jugendstil-Stoffbezug nach einem Entwurf der Wiener Werkstätten, auf profiliertem Säulenschaft und 3 gebogten Beinen
Limit 190,00 €
2883
Zierlicher Jugendstil-Drehstuhl. Thonet.
Bugholzstuhl mit gerundeter Rückenlehne und gekehltem Lehnbogen, runde Sitzfläche, jeweils gepolstert mit jünger bezogenem Jugendstil-Stoff mit stiltypischen Ornamenten, Drehgewinde, Balusterschaft mit 4 gebogten Beinen, Fußring und Zylinderfüßchen
Limit 190,00 €
2884
Jugendstil-Bugholz-Fauteuil. Thonet.
Runder Armlehnstuhl mit gefächert versprosster Rückenlehne, Polstersitzfläche mit ergänztem, stilisiert floral gemustertem Stoff nach einem Entwurf der Wiener Werkstätten, auf 4 konkaven Beinen mit Ringverstrebung
Limit 280,00 €
2885
Paar Jugendstil-Bugholzstühle. Thonet.
Gerundete Rückenlehne mit lochperforiertem Lehnbrett, halbkreisförmige Polstersitzfläche mit ergänztem, hellem Stoffbezug mit geometrisiertem Floraldekor nach einem Entwurf der Wiener Werkstätten, unterhalb der Zarge zwei Kugelabschlüsse und bogenförmige Aussteifungsleiste, auf teils leicht gebogten Vierkantbeinen
Limit 550,00 €
2886
Jugendstil-Servierwagen. Jacob & Josef Kohn, Wien.
Elegantes Bugholzmöbel mit 2 rechteckigen Ablageflächen zwischen ovalen Seitenstützen, auf 4 geschweiften Beinen mit Messingrollen
Limit 240,00 €
2887
Jugendstil-Servierwagen.
Teewagen mit 4-seitig verglastem Vitrinenkorpus und zu allen Seiten zu öffnenden Vitrinenklappen mit Messingknäufen, obere Ablagefläche mit leichter Vertiefung und umlaufendem Messinggeländer, Zwischenablage, auf 4 konischen Vierkantbeinen mit Rollfüßen. Messingbeschläge
Limit 420,00 €
2888
Kleine Rollvitrine.
4-seitig verglaster Korpus mit Profilkanten, klappbare Front mit eingeschliffenem Rosettenmotiv, auf 4 Beinen mit Rollfüßen. Messinggriff und -beschläge
Limit 260,00 €
2889
Art-déco-Lampentisch.
Rechteckiger Tisch mit gerundeten Ecken, Zwischenablage und auskragenden Vierkantbeinen, Schmalseite mit höhenverstellbarer Lampenmontur, eierschalenfarbenes Opalglas mit farbigem, geometrischem Spritzdekor und Emailmalerei in Marmoroptik, elektrifiziert, Drehgewindefassung, funktionstüchtig
Limit 300,00 €
2890
Jugendstil-Handtuchgestell.
Verstrebtes Rahmengestell mit 4 Rundstäben
Limit 80,00 €
2891
Kleiderständer "Stummer Diener". Thonet.
Praktischer Kleiderständer mit Kleiderbügel, 2 Ablageflächen, einer Querstrebe mit einem herausziehbaren Messingstab, Rundknäufen, 4 Rollfüßen
Limit 240,00 €
2892
Art-déco-Blumenetagère.
Gestell mit 3 runden Ablageflächen auf 3 geraden Vierkantstreben, Rundsockel mit 4 Scheibenfüßchen
Limit 140,00 €
2893
Jugendstil-Blumensäule| siehe Nachtrag.
Deckplatte und Sockel mit bombierten, getreppten Rechteckplatten, Vierkantschaft mit flankierenden Messingstäben und Messingornamentbeschlag, sockelseitig angefügte Schnitzelemente
Limit 280,00 €
2894
Alabaster-Säule.
Figuren- oder Blumensäule mit runder Deckplatte auf tordiertem Säulenschaft mit 2 Wirteln und einem Blattkranz, auf breiter Basis und oktogonaler Plinthe
Limit 150,00 €
2895
Marmor-Säule.
Figuren- oder Blumensäule mit drehbar gelagerter und abnehmbarer Abakus-Platte auf schlankem Säulenschaft und gestuftem Sockel. Kapitell mit vegetabil besetztem "Laufenden Hund", Basis und Leisten aus Messing
Limit 120,00 €
2896
Jugendstil-Blumenständer. Gießerei L. Meyer jun. & Co., Harzgerode.
Stiltypisch gestalteter, 2-etagiger Beistelltisch mit geschweiften, teils durchbrochenen Ablageflächen, eingefasst in 3 geschwungene Stützen
Limit 190,00 €
2897
2 Wandgarderoben mit Henkeln.
Limit 20,00 €
2898
Design-Beistelltisch "Traccia" nach einem Entwurf von Meret Oppenheim. Simon International.
Limit 1.500,00 €
2899
Bildteppich mit Tieren und Floraldekor. Sabsewar.
Rotgrundiges Mittelfeld mit einem zentralen Bildmedaillon mit Tieren in einer Landschaft, umgeben von Blumenranken, Vasen und Kannen, umlaufende nachtblaue Borte mit Motivkartuschen. Dreireihige elfenbeinfarbige Bordüre mit Blumen- und Blattranken. Verso eine Schmalseite mit aufgenähter Verstärkung, Fransenabschlüsse
Limit 20,00 €
2900
Kleine Galerie mit Paradiesgartendekor. Kerman.
In hellen, kräftigen Farben kolorierter Floralmusterteppich mit geschweiftem Mihrab und zentralem Lebensbaummotiv mit herauswachsenden, bunten Blütenzweigen, dazwischen verschiedenartige Vögel. Bordüre mit Blumenranken. Fransenabschlüsse
Limit 120,00 €
2901
Prunkvoller Gartenteppich mit kunstvollen Blumenmustern.
Allover gemustertes Mittelfeld mit sich regelmäßig wiederholendem üppigen Floraldekor aus Blüten, Blumenzweigen und Lebensbäumen. Mehrreihige Bordüre mit alternierenden Kartuschen mit Vasenmotiven und Lebensbäumen. Fransenabschlüsse
Limit 460,00 €
2902
Flämische Tapisserie mit der Anbetung der Heiligen drei Könige.
Kunstvolle Bildwirkerei mit Vielfigurenszene. Zentrales Bildmotiv der Maria im Sternengewand mit dem Christuskind, daneben Joseph sowie die Heiligen drei Könige Caspar, Melchior und Balthasar bei der Übergabe ihrer Geschenke Gold, Weihrauch und Myrrhe. Zahlreiche Begleitfiguren und Tiere, im Hintergrund eine Landschaft mit Stallarchitektur und Begleitszenen. Umlaufend breite Bordüre mit Arkadenarchitektur, Figurenszenen und Einzelfiguren in Nischenfeldern sowie prächtige Blumenvasen. Verso Leinenhinterlegung mit Seilaufhängung
Limit 3.600,00 €
2903
Tapisserie wohl mit einer Szene aus dem Perserfeldzug Alexanders des Großen.
Feine Bildwirkerei mit historisierender, vielfiguriger Antikenszene. Im Zentrum zwei lorbeerbekränzte Heerführer beim symbolischen Handschlag, wohl der junge makedonische König Alexander der Große und der persische Großkönig Dareios III., umgeben von Soldaten, Pferden und Frauenfiguren. Im Hintergrund eine Schiffsflotte und die Ansicht einer Küstenstadt mit vorgelagertem Heer. Bordüre mit üppigem Früchtedekor, Vögeln und Postamenten mit Frauenfiguren
Limit 1.500,00 €
2950
Limit 100,00 €
2951
RUHLE VON LILIENSTERN, Otto August (1780 Berlin - 1847 Salzburg). "Allgemeiner Schulatlas".
Buch mit einer Sammlung von 27 Grafiken, bestehend aus dem Frontispiz mit einer exotischen Landschaft am Meer und einer Sphinx sowie 26 verschiedenen Karten von den Hemisphären und Ozeanen, variierenden Ansichten der Kontinente, Verläufe der großen Flüsse, farbig eingefärbter Grenzen von Ländern und deren Kolonien aus dem ersten Drittel des 18. Jahrhunderts
Limit 20,00 €
2952
Plan und Ansicht von Maynz / Mainz.
"Accurater Plan der Churf.-Ertzbisch Residenz Stadt Maynz"
Limit 60,00 €