Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

20
Historischer Kragenstecker.
Ungewöhnliche Mariage aus zwei durch eine Kette verbundenen historischen Nadeln des 19. Jahrhunderts, eine mit Karneol-Intaglio, einen Löwen unter einem Baum sitzend zeigend, die andere mit zweifarbigem Farbstein-Besatz wohl aus Amethysten und Citrinen in der Form eines Veilchens gestaltet
Limit 130,00 €
119
Collier mit 2 Abhängungen.
Collier mit einem Mittelstück, bestehend aus 4 Goldkugeln im Verlauf, daran zwei Abhängungen mit je 2 ovalen, durchbohrten Amethysten. Kette mit Federringverschluss
Limit 650,00 €
120
Amethyst-Ring.
Ein krappengefasster, rundfacettierter Amethyst, gefasst in einen ornamental-blütenartig anmutenden Ringkopf, auf einer zarten Schiene
Limit 260,00 €
121
Großer Amethyst-Anhänger.
Zurückgenommener Anhänger mit einem großen, zargengefassten Amethysten, die Seiten durchbrochen gearbeitet, die Öse beweglich
Limit 390,00 €
122
Trilogie-Ring mit einem Amethysten und 2 Brillanten.
Ein rundfacettierter Amethyst, flankiert von 2 kleinen Brillanten, in einem erhöht gestalteten Ringkopf auf einer sich nach unten verjüngenden Ringschiene
Limit 420,00 €
123
Floral gestalteter Anhänger mit Amethyst.
In einem breiten, zweifarbig mit floralen Elementen gestalteten Rahmen ein krappengefasster Amethyst. Bewegliche Öse
Limit 650,00 €
124
Ohrsteckerpaar mit Amethysten.
An eine Blütenform erinnernde Ohrstecker mit einer erhöht-durchbrochen gearbeiteten Fassung, darin zargengefasst je ein rundfacettierter Amethyst
Limit 220,00 €
125
Novelty-Brosche in Spinnenform.
Brosche in Form einer Spinne, Kopf und Körper je ein rund-facettierter beziehungsweise tropfenförmiger Amethyst in Krappenfassung. Kugelhakenverschluss
Limit 260,00 €
126
Ring mit Amethyst und kleinen Diamanten.
Ring mit einem ovalfacettierten Amethysten, erhöht zwischen den mit je 3 kleinen Achtkant-Diamanten besetzten Ringschultern gefasst
Limit 200,00 €
127
Manschettenknöpfe mit länglichen Amethyst-Cabochons.
Manschettenknöpfe mit länglichen Amethyst-Cabochons in historischem Etui
Limit 550,00 €
128
Ohrstecker mit zweierlei Farbsteinen.
Schwungvoll gestaltetes Ohrsteckerpaar mit je einem tropfenförmigen Amethysten sowie einem rundfacettierten grünen Farbstein, in Zargenfassung
Limit 160,00 €
129
Armband mit rundfacettiertem Amethysten.
Breites Armband mit einem zentralen, zargengefassten Amethysten zwischen wellenförmig orientierten Kettengliedern. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.400,00 €
130
Großer Anhänger mit Amethyst.
Großer Anhänger mit einem ovalfacettierten Amethysten in Zargenfassung, dieser umgeben von einem mit kleinen Diamanten im Rosenschliff ausgefassten, ornamentalen Silberband. Rückseitig mit 2 breiten Durchläufen für Ketten oder Kordeln (Länge je 19,80 mm, Innendurchmesser 9,07 mm)
Limit 330,00 €
131
Anhänger mit Amethyst und orangefarbenen Farbsteinen, wohl Citrinen.
Ungewöhnlicher Anhänger mit einem Farbsteinbesatz aus ovalfacettierten Amethysten und rundfacettierten orangefarbenen Farbsteinen, wohl Citrinen. Rückseitig mit 2 breiten Durchläufen für Ketten oder Kordeln (Länge je 21,13 mm, Innendurchmesser 7,59 mm)
Limit 330,00 €
168
Halbmondförmige Brosche mit Farbsteinbesatz.
Brosche insgesamt mit 16 Farbsteinen (Turmalin, Citrin, Topas, Amethyst, Peridot) im Baguetteschliff, im Verlauf ausgefasst. Die Nadel mit Schiebesicherung. Passend zu Armband Kat.-Nr. 169
Limit 650,00 €
169
Armband mit üppigem Farbsteinbesatz.
Armband mit umlaufendem, sich farblich graduierend fortsetzendem Farbsteinbesatz, bestehend je aus Turmalinen, Citrinen, Topasen, Amethysten und Peridots im Baguetteschliff. Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung. Passend zu Brosche Kat.-Nr. 168
Limit 5.000,00 €
248
Ring mit tropfenförmigem Amethyst und Brillanten.
Ring mit großem Ringkopf, dieser ausgefasst mit einem tropfenförmigen, facettierten Amethysten in Zargenfassung, umgeben von pavégefassten Brillanten
Limit 550,00 €
314
Jugendstil-Collier mit Amethysten.
Zargengefasste Amethyste an einer zarten Ankerkette, unterhalb des ovalfacettierten Amethysten ist ein zweiter in Tropfenform als Abhängung angebracht. Der Verschluss mit Federringschließe
Limit 50,00 €
315
Jugendstil-Collier mit Amethyst.
Zartes Collier mit einem ovalfacettierten Amethysten in Zargenfassung, zwischen einer Ankerkette mit Federringschließe
Limit 40,00 €