You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
2812
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel) bezeichnet. Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Limit 4,000.00 €
Hammer price 4,000.00 €
Sold
2822
"Die Wunder des Himmels" mit 4 Druckplatten und Büchlein "Un Petit Herbier"
Vorzugsausgabe mit Durckplatten!!!
Limit 550.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2837
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes.
Limit 40.00 €
in the aftersale
2845
11 Plakate
eventuell in 3 x 10 splitten! (soll verkauft werden, es werden weitere 120 Werke gebracht)
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2858
"Flowers"
Unsignierter, von Andy Warhol autorisierter Druck
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
2859
"Flowers"
1967 entwirft Andy Warhol eine Reihe von 10 Serigraphien, die alle das gleiche Gesicht von Marilyn Monroe zeigen. Nur die Farben der verschiedenen Flächen werden variiert.
Für signierte Exemplare aus der Auflage von zunächst 250 Ex. werden heute Preise bis über
100.000 Euro gezahlt.Die Originalauflage war so erfolgreich,
dass sich die Druckerei entschloss, weitere Exemplare in der Originalgröße und mit den
Originalfarben zu produzieren und dem Markt anzubieten. Schnell wurde Warhol und seiner „Factory“ zugetragen, dass illegale Kopien auf dem Markt seien, und man empfahl Warhol, sie verbieten und vernichten zu lassen.
Warhol entschied sich aber anders. Die illegalen Kopien wurden durch ihn legalisiert, in dem er den Produzenten zwang, jedes Exemplar auf der Rückseite mit den Stempeln „published by Sunday B. Morning“ und
„fill in your own signature“
zu versehen.
„Fill in your own signature“ ist ein Hinweis darauf, dass die Exemplare nicht von Warhol signiert sind. „Sunday B. Morning“ könnte mit dem damals in allen Charts
befindlichen Song „Sunday Morning“ zu tun haben.
Die Entscheidung von Warhol zugunsten der Kopien war nicht erstaunlich, wollte er doch
popular art, also Kunst für alle machen - und das in so hoher Auflage wie möglich.
Limit 120.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2865
"Room for rent."
LINDNER, Richard (1901 Hamburg - 1978 New York City/USA)
"Room for rent."
Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur, Prägestempel. [1969]. Exemplar: 3/150.
103 x 74 cm.
Komposition mit Mann und Frau in stiltypischer Manier Lindners. Randbereich mit Rissen und Knicken, Gebrauchsspuren.
US-amerikanischer Maler deutscher Herkunft, der 1972 in die American Academy of Arts and Letters gewählt wurde
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold