You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
826
Silberne Mokkakanne
Silberne Mokkakanne. Deutsch, Mitte 20. Jh. Firmenzeichen Wilkens & Söhne/
Halbmond/Krone/835 gepunzt. Godronierte, kleine Kanne in Birnform, mit
plastischem Blütenknauf. H 19 cm. 318 g.
///Wilkens & Söhne
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
832
Versilberter Tortenheber
20. Jahrhundert. Firmenstempel Antiko/100 gestempelt.
Motiv "Hildesheimer Rose". L 20,5 cm
In originaler Schachtel
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
835
Versilberter Flaschenuntersetzer
Topazio.
Firmenstempel/Casquinna/T mit Krone/L gestempelt. 20. Jh. Portugal.
Metall, versilbert. H 4 cm, Ø 10,5 cm.
Durchbrochener Flaschenhalter mit braunem Kunststoffboden. Minimale Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
857
2 Teller, Vase und Mehrfachdose
dünnwandiges Porzellan
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
858
Wandteller und Teller mit Flechtrand - Imari
Porzellan, Ý 37 cm und 19 cm.
Großer Teller mit drei rechteckigen Kartuschen, die sich zu einem Bild fügen.
Phönix über stilisiertem Garten. Gemarkt mit Prägestempel. / Kleiner Teller
mit farbkräftigen Blumendekor. Der geflochtene Rand, sollte wohl die
Wandhalterung ersetzen.
Keinen Defekt gefunden.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
861
5 Imari-Teller
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
864
Farbholzschnitt - Mönche am Fluß
Unsigniert: Mönche am Fluß. Farbholzschnitt, ca. 1890. Wildroman- tische Flußlandschaft mit rastenden Männern am Ufer. Größe: Oban Yoko-e, 23 x 30 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
865
Guanyin aus Holz
Wohl China, Anfang 19. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, H 27 cm. Aus einem Stück geschnitzte Figur, auf einem Thron im Verschränkungssitz ruhend. Steinbesatz auf dem Bauch. Alter Trockenriß.
Limit 120.00 €
Hammer price 90.00 €
869
Asiatische Lunchbox
Bast und Lack. H 37 cm.
Vierteiliger Behälter mit Tragegriff, beinhaltet drei schüsselartige Einsätze
und einen Deckel. Sparsame Bemalung auf rot-schwarzem Grund. Deckel mit
Lackornament.
Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
886
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen.
19. Jh.
L 110 cm.
Achtkantiger Lauf, reich mit Messingeinlagen verziert. Gravierte Verbeinung, Ladestock aus Eisen. Einige Fehlteile der Verzierungen, Haltebänder für den Lauf ergänzt, kein Korn, Mechanik funktioniert nicht, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
887
4 Afrikanische Waffen
Afrika.
Zweischneidige Lanzenklinge mit Teilen des Schaftes (Schaft mit Defekten). L 53 cm. / Messer mit breiter, fein gemusterter Klinge. Keilförmiger Eisenknauf. Solche Stücke werden auch als Währung gehandelt (Zentralafrika). L 43 cm. / Einfache Klinge, sehr spitz zulaufend, in schön gearbeiteter Lederscheide. L 36 cm. / Leichtes Gebrauchsmesser mit Holzgriff und Lederscheide. L 29 cm.
Limit 80.00 €
Hammer price 90.00 €
888
Mongolische Nomaden-Teekanne
Wohl 19. Jahrhundert, Messing und Kupfer. H 32 cm.
Konische Kanne mit gliedernden Reifen und beweglichem Griff. Breite Tülle, die
das Gefäß nach oben verlängert.
Scharnierdeckel lose. Deckel könnte durch Knaufdrehung fixiert werden.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
889
Zweiteilige Reiterfigur
Vorderindien, zweiteilig. Gesamt H 13 cm.
Schön ausgearbeitetes Pferd mit Reiter, dieser hat in den Händen Flasche und
Stab?. Durch eine Öse hinten wird er auf dem Pferd gehalten. Figur steht auf
rechteckigem Sockel mit zwei weiteren Ösen.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
890
Mehrarmige Reiterfigur
Vorderindien. Einteilig. H 10 cm.
Auf einem Fabeltier (Hund?) reitende, sechsarmige Figur mit verschiedenen
Attributen in den Händen.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
906
Englischer "Samowar"
"Warranted best / Manufactured / London" gemarkt. Um 1800. England.
Kupfer patiniert, innen verzinnt, Beingriffe. H 37 cm.
"Copper tea urn" mit Kranenausguss und Tragegriffen. Lötspuren, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
908
2 Messing-Kranengefäße
1x birnförmig, 1x in Form eines Fässchens
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
909
Paar prunkvolle Kerzenleuchter im Régence-Stil
Paar prunkvolle Kerzenleuchter im Régence-Stil. 2. Hälfte 19. Jh. Frankreich. Bronze vergoldet. H 26 cm. Reich reliefierte Leuchter mit passigem Rundfuß und oktogonalem Balusterschaft. 1 fachgerecht reparierte Bruchstelle am Schaft, 1 Haarriss am Fuß.
Limit 220.00 €
910
Paar große, 4-flammige Prunk-Kandelaber im Empire-Stil
Limit 500.00 €
911
Paar reich reliefierte Kerzenleuchter
Paar reich reliefierte Kerzenleuchter.
2. Hälfte 19. Jh.
Vergoldete Bronze und weißer Marmor. H 26,5 cm.
Sockel mit Appliken und Blattfriesen, kannelierter Marmorschaft, Weinlaub unter der Vasentülle. Geringe Chips am Marmor.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
912
Paar 5-flammige Girandolen im Louis-Seize-Stil
2. Hälfte 19. Jh.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
913
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil
Limit 180.00 €
Nicht verkauft
914
Paar prunkvolle 5-flammige Kandelaber
Paar prunkvolle 5-flammige Kandelaber.
Ende 19. Jh.
Bronze feuervergoldet. H 54 cm.
Aufwändig gearbeitete und teils à jour reliefierte Girandolen mit 4 Strebewerk-Armen sowie erhöhter Zentraltülle mit originalem Flammenlöscher. Ein kleiner Sockelfuß alt ergänzt, Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung.
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
915
Paar 2-flammige Kerzenleuchter im Empire-Stil
Paar 2-flammige Kerzenleuchter im Empire-Stil.
2. Hälfte 19. Jh.
Bronze feuervergoldet, weißer Marmor. 22 cm.
Marmor-Plinthe mit Kugelfüßen, Rundfuß, Balusterschaft mit Pinienzapfen-Bekrönung und 2 abgehängte Arme mit Vasentüllen. Minimale Chips am Marmor, minimal berieben.
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €
916
Spätbiedermeier-Kerzenleuchter
Spätbiedermeier-Kerzenleuchter.
Um 1840. Frankreich.
Bronze mit Matt- und Glanzvergoldung. H 32,5 cm.
Qualitätvoll gefertigter Bronzeleuchter mit reicher Reliefzier. 3-seitige Sockel, Säulenschaft und Vasentülle.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
917
Paar 4-flammige Kandelaber
Paar 4-flammige Kandelaber. Um 1850/60. Frankreich. Bronze mit Matt- und Glanzvergoldung. H gesamt 48 cm, H 44 cm (ohne Flammenlöscher), B ca. 22 cm. Überaus reich reliefierte Bronzeleuchter. 3-passiger Fuß mit Maskaronen auf entsprechender Plinthe, Säulenschaft, 3 Volutenarme, erhöhte Zentraltülle je mit originalem Flammenlöscher.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
918
Paar ungewöhnliche 2-flammige Prunk-Kandelaber
Paar ungewöhnliche 2-flammige Prunk-Kandelaber. Wohl um 1860/70. Wohl Frankreich. Bronze dunkelbraun patiniert bzw. matt- und glanzvergoldet. H 42 cm. Reich reliefierte Bronzeleuchter mit geschweifter Plinthe, Sockel und Volutenfuß sowie Schaft aus gekuppelten Säulen, 2 Rocaillenarme und zentrale Bekrönung. 1 Arm leicht angebrochen.
Limit 330.00 €
919
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Messing mit Resten einer Versilberung. H 24,5 cm.
Rundfuß mit Rosette, köcherförmiger Schaft mit Facettierung, ebenso die Vasentülle. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
920
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter.
1. Hälfte 20. Jh.
Bronze teils feuervergoldet. 28 x 32 x 33 cm.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
921
Große 6-flammige Girandole
2. Hälfte 19. Jh.
Bronze vergoldet, schwarzer Marmor. H 66 cm.
Reich antikisierend vegetabil reliefierter Kerzenleuchter: 3-seitiger Sockel mit Bronze-Blattfüßen, 3-beiniger Fuß, Dreikant-Marmorschaft mit Appliken, 5 vegetabile Arme mit Tüllen sowie erhöhte Zentraltülle. 3 Arme mit Haarrissen, 1 Wachsteller fehlt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
922
Paar Kaminvasen auf Marmorsockeln
Paar Kaminvasen auf Marmorsockeln.
2. Hälfte 19. Jh.
Bronze, schwarzer Marmor mit gefärbtem Gravur-Ornament. H 40 cm.
Hohe Marmor-Sockel mit Bronzefüßen und Ornament in der Front. Bronze-Vasen mit applizierter Maskaron-Kartusche und Greifen-Henkeln. Sockel mit einigen wenigen Abplatzern geklebt.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
923
2 Messingkannen und 1 -sieb
2 bauchige Kannen bzw. Kessel und 1 Trichtersieb
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
924
2 Schraubflaschen und 1 Schraubkanne
19. Jh. 3x gemarkt. H 26,5-27 cm.
Schraubkanne mit Wandung in hexagonaler Form und Floraldekor, 2 Schraubkruken
mit hexagonal geformter Wandung und Deckel mit Delfingriff, 1x mit Jahres-
und Initialgravur.
Alters-/Gebrauchsspuren.
Schraubkanne mit Dellen am Deckel undverformtem Griff, Kruken haben Kratzer
und kleinere Rostflecken.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
925
4 Teile Zinn
19. Jh. 4x gemarkt, darunter Schlaggenwalder Feinzinn. L 28-32 cm. Ý 26-30
cm.
Terrine mit Passdeckel und Griffen, Schale mit geschweifter Fahne und
Handhaben, Schüssel mit vegetabil ausgestalteten Henkeln, Rundschüssel mit
Initialgravur.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale hat Risse in der Fahne und derbe Kratzer. Terrine hat starke
Verkrustungen innen und kleinere Risse. Die Schüsseln haben kleinere Kratzer
und Verputzungen.
Tablett ist Schlaggenwalder Feinzinn
4x
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €