Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2287
Bildnis einer jungen Frau
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2287
Bildnis einer jungen Frau
Sold for 280.00 €
2288
Pfeiferaucher
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2288
Pfeiferaucher
Sold for 390.00 €
2365
Bauer mit Fuhrwerk auf dem Feld
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2365
Sold for 240.00 €
2367
Dorfstraße mit Jungen
Limit 330.00 €
2462
Küstenlandschaft
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2462
Küstenlandschaft
Sold for 140.00 €
2479
Abendlandschaft am Fluss
Abendlandschaft. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1910. Stimmungsvolle weite Landschaft mit einem Haus nahe dem Fluss und der untergehenden roten Abendsonne, die bereits hinter den Bergen verschwunden ist. Altersspuren. 60 x 83 cm, schwarzer Lackrahmen 79 x 101 cm. Th/B.: Dänischer Maler und Architekt (1853 Skælsk¢r - 1930 Kopenhagen)
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2479
Abendlandschaft am Fluss
Sold for 420.00 €
2489
Altes Kloster
LUCASSEN, Mogens: Altes Kloster. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 40 x 38 cm, Goldleiste 44 x 42 cm.  Sonniger Weg nahe den Klostermauern. n Wohl dänischer Künstler im 20. Jahrhundert. n Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki. ABB.B 345 Leicht verschmutzt. Interna: Gegend_x ///Dänische Malerei
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2489
Altes Kloster
Sold for 130.00 €
2567
Hafenansicht
Limit 390.00 €
2570
Wassermühle am Fluss
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2570
Wassermühle am Fluss
Sold for 420.00 €
2571
Undeutlich signiert: Winterlandschaft
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2573
Ansicht Speicherstadt Hamburg
Limit 280.00 € Hammer price 950.00 € Sold
2573
Ansicht Speicherstadt Hamburg
Sold for 950.00 €
2577
Dänische Küste
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2577
Dänische Küste
Sold for 280.00 €
2579
Kamel- und Löwenfels
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2579
Kamel- und Löwenfels
Sold for 330.00 €
2580
Allee
2580
Allee
Sold for 280.00 €
2581
Küstenansicht
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2581
Küstenansicht
Sold for 150.00 €
2582
Dänische Landschaft mit Dorf
Limit 330.00 €
2583
Ansicht Kopenhagen
Limit 280.00 €
2584
Sonniger Strand
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2584
Sonniger Strand
Sold for 180.00 €
2585
Undeutlich signiert: Schiffe nahe Schloss Kronborg
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2586
Schiffe unter stürmischem Himmel
2586
Sold for 280.00 €
2588
Dorfstraße
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2588
Dorfstraße
Sold for 120.00 €
2589
Sonnige Landschaft
Limit 180.00 €
2591
Sumpfiger Wald
2591
Sumpfiger Wald
Sold for 180.00 €
2595
Ruine bei Vordingborg
SCHIØTTZ-JENSEN, Niels Frederik (1855 Vordingborg - 1941 Kopenhagen) RUINE BEI VORDINGBORG Öl/Leinwand. Dänemark. Links unten monogrammiert. Datiert: 1881. 27 x 40 cm. Gerahmt: 34 x 48 cm. Helles Sonnenlicht über der Ruine der Schlossmauer mit Blick zum Gänseturm im Hintergrund. Dänischer Maler, studierte in Kopenhagen bei Frederik Vermehren, Niels Simonsen, Julius Exner sowie Jørgen Roed. Später dann auch an der Académie Colarossi in Paris. Er stellte seit 1880 regelmäßig auf der Charlottenborg Ausstellung in Kopenhagen aus. Literatur: Weilbach.
2595
Ruine bei Vordingborg
Sold for 120.00 €
2699
Sonnige Winterlandschaft
Limit 390.00 €
2700
Moderne Landschaft mit Gehöft
Limit 390.00 €
2701
Paris
Limit 160.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2701
Paris
Sold for 170.00 €
2702
Stadtansicht
Limit 180.00 €
2703
Hafenstadt
Limit 180.00 €
2704
Hafen
Limit 180.00 €
2705
Hafenansicht
Limit 180.00 €
2706
Kopenhagen
Limit 220.00 €
2708
Moderne Landschaft
2708
Moderne Landschaft
Sold for 120.00 €
2709
Zwei Stadtansichten Kopenhagen
Limit 120.00 €
2711
Abstrakte Stadtansicht
Limit 280.00 €
2712
"Rote Landschaft"
Limit 260.00 €
2713
Dorfansicht
2713
Dorfansicht
Sold for 180.00 €
2714
Brücke mit Schiff
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2714
Brücke mit Schiff
Sold for 190.00 €
2715
Undeutlich signiert: Haus mit Garten
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2749
Ententeich
Limit 280.00 €
2788
Stillleben mit Öllampe
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2788
Stillleben mit Öllampe
Sold for 220.00 €
2789
Stillleben
Limit 360.00 €