You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
2479
Abendlandschaft am Fluss
Abendlandschaft. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1910. Stimmungsvolle weite Landschaft mit einem Haus nahe dem Fluss und der untergehenden roten Abendsonne, die bereits hinter den Bergen verschwunden ist. Altersspuren. 60 x 83 cm, schwarzer Lackrahmen 79 x 101 cm. Th/B.: Dänischer Maler und Architekt (1853 Skælsk¢r - 1930 Kopenhagen)
Limit 280.00 €
Hammer price 420.00 €
2489
Altes Kloster
LUCASSEN, Mogens: Altes Kloster.
Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 40 x 38 cm,
Goldleiste 44 x 42 cm.
Sonniger Weg nahe den Klostermauern.
n Wohl dänischer Künstler im 20. Jahrhundert.
n Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
ABB.B 345
Leicht verschmutzt.
Interna: Gegend_x
///Dänische Malerei
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
2595
Ruine bei Vordingborg
SCHIØTTZ-JENSEN, Niels Frederik (1855 Vordingborg - 1941 Kopenhagen)
RUINE BEI VORDINGBORG
Öl/Leinwand. Dänemark. Links unten monogrammiert. Datiert: 1881.
27 x 40 cm. Gerahmt: 34 x 48 cm.
Helles Sonnenlicht über der Ruine der Schlossmauer mit Blick zum Gänseturm im Hintergrund.
Dänischer Maler, studierte in Kopenhagen bei Frederik Vermehren, Niels Simonsen, Julius Exner sowie Jørgen Roed. Später dann auch an der Académie Colarossi in Paris. Er stellte seit 1880 regelmäßig auf der Charlottenborg Ausstellung in Kopenhagen aus.
Literatur: Weilbach.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €