Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2577
Wandteller mit Blaumalerei. Meissen.
Teller mit der Darstellung einer von vier durch eine Landschaft wandernden und zur Wandergitarre singenden Mädchen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2577
Wandteller mit Blaumalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2578
Ovalplatte "Waldflora"| siehe Nachtrag. Meissen.
Form "Wellenspiel"
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2578
Ovalplatte "Waldflora"| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 240,00 €
2579
Schale und Butterdose. Meissen.
1x Ovalschale, Form "Wellenspiel" mit der Bemalung "Wasservögel" in Türkis (L 28 cm). / 1x Butterdose, Form "Großer Ausschnitt" mit dem Dekor "Strelitzie" (H 13 cm, L 18,5 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2579
Schale und Butterdose
Verkaufspreis 140,00 €
2580
Tablett und Dose aus einem Rauchservice. Meissen.
Rauchservice mit Kästchenrelief und dem Dekor "Goldener Reiter mit grünen Zweigen"
Limit 150,00 €
2581
Rauchservice mit Kästchenrelief und unterglasurblauer Blumenmalerei
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2581
Tablett und Dose aus einem Rauchservice
Verkaufspreis 120,00 €
2582
Bärengruppe. Meissen.
Böttger-Steinzeug
Limit 190,00 €
2583
Bär. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2583
Bär
Verkaufspreis 150,00 €
2584
Bär. Meissen.
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2584
Bär
Verkaufspreis 160,00 €
2585
Bärengruppe. Meissen.
Limit 240,00 €
2586
Bär. Nymphenburg.
Auf einer Rundplinthe stehender, sich beißender Braunbär
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2586
Bär
Verkaufspreis 460,00 €
2587
Bärengruppe. Rosenthal.
Limit 120,00 €
2588
Bär und Bärengruppe.
1x ROSENTHAL, 1938, Modell-Nr. 1594, Entwurf 1936 von Gustav Oppel (1891-1978): junger, laufender Bär (H 11 cm). / 1x BING & GRÖNDAHL, 1952-1958, Modell-Nr. 1825: zwei miteinander raufende Jungtiere (H 14,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2588
Bär und Bärengruppe
Verkaufspreis 120,00 €
2589
3 Bären.
1x ROSENTHAL, Modell-Nr. K 5074, Entwurf 1956 von Fritz Heidenreich (1895-1966): stehender Bär (H 34 cm). / 2x KPM BERLIN: 1x Eisbär, Zeptermarke mit Schleifstrich, Nr. 45884000, Entwurf 1956 von Heinrich Ernst Weisser (20. Jh.) (H 14 cm); 1x stehender Bär, Modell-Nr. 5.9363, Entwurf 1971 von Johannes Henke (1924-2008) (H 25 cm)
2589
3 Bären
Verkaufspreis 120,00 €
2590
Große Fuchsgruppe. KPM Berlin.
Ihren beiden Welpen ein Huhn bringende Füchsin
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2590
Große Fuchsgruppe
Verkaufspreis 280,00 €
2591
Elster. Meissen.
Limit 260,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2591
Elster
Verkaufspreis 360,00 €
2592
2 Fuchsgruppen. Meissen.
Auf einem Ovalsockel sitzender Fuchs mit erbeutetem Hahn
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2592
2 Fuchsgruppen
Verkaufspreis 190,00 €
2593
Fasan. Meissen.
Länglich-ovaler Sockel mit der Figur eines Fasanes
2593
Fasan
Verkaufspreis 120,00 €
2594
Elster. KPM Berlin.
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2594
Elster
Verkaufspreis 170,00 €
2595
2 Schnepfen (Brachvögel). KPM Berlin.
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2595
2 Schnepfen (Brachvögel)
Verkaufspreis 200,00 €
2596
Fischotter. Meissen.
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2596
Fischotter
Verkaufspreis 280,00 €
2597
Fischotter. Meissen.
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2597
Fischotter
Verkaufspreis 280,00 €
2598
2 Rehböcke. Meissen.
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2598
2 Rehböcke
Verkaufspreis 220,00 €
2599
Adler auf Felsen. Meissen.
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2599
Adler auf Felsen
Verkaufspreis 460,00 €
2600
Adler auf Felsen. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2600
Adler auf Felsen
Verkaufspreis 130,00 €
2601
2 Hasen. Meissen.
1x Modell-Nr. N 222, Entwurf nach 1919 von Louis Clemens Paul Walther (1876-1933): Feldhase (H 10 cm). / 1x Modell-Nr. 271, Entwurf 1933 von L. C. Paul Walther: aufrecht sitzender Hase (H 16,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2601
2 Hasen
Verkaufspreis 220,00 €
2602
Elch. Nymphenburg.
2602
Elch
Verkaufspreis 150,00 €
2603
Gämse und 2 Hirschkälber. Nymphenburg.
1x Modell-Nr. 515, Entwurf 19. Jh. von Sebastian Habenschaden (1813-1868), Neuausformung ab 1914: auf einem Felssockel stehender Gamsbock (H 16,5 cm). / 2x Modell-Nr. 460, Entwurf um 1770 von Dominikus Auliczek (1734-1804), 1906 überarbeitet von Theodor Kärner (1884-1966): liegende Hirschkälber (H 6 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2603
Gämse und 2 Hirschkälber
Verkaufspreis 140,00 €
2604
Jagdgruppe und Steinbock. Nymphenburg.
1x "Sauhatze", Modell-Nr. 138, Entwurf um 1765/70 von Dominikus Auliczek (1734-1804), Ausformung 20. Jh. (H 8 cm). / 1x Steinbock, Modell-Nr. 813, Entwurf 1936 von August Göhring (1891-1965), bezeichnet (H 19 cm)
2604
Jagdgruppe und Steinbock
Verkaufspreis 120,00 €
2605
2 Löffelreihergruppen. Herend.
2605
2 Löffelreihergruppen
Verkaufspreis 220,00 €
2606
Eichelhäher. Herend.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2606
Eichelhäher
Verkaufspreis 220,00 €
2607
Schneeeule. Bing & Gröndahl.
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2607
Schneeeule
Verkaufspreis 460,00 €
2608
Nebelkrähe. Royal Copenhagen.
2608
Nebelkrähe
Verkaufspreis 200,00 €
2609
Falke. Royal Copenhagen.
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2609
Falke
Verkaufspreis 460,00 €
2610
Fuchs. Royal Copenhagen.
2610
Fuchs
Verkaufspreis 190,00 €
2611
Waschbär. Royal Copenhagen.
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2611
Waschbär
Verkaufspreis 190,00 €
2612
2 Marder. Royal Copenhagen.
1 weißer und 1 grauer Marder
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2612
2 Marder
Verkaufspreis 200,00 €
2613
2 Rebhühner.
1x ROYAL COPENHAGEN, Modell-Nr. 2261, Entwurf 1914 von Peter Herold (1879-1920), bezeichnet (H 9 cm). / 1x BING & GRÖNDAHL, Modell-Nr. 2386, monogrammiert "S.J." (H 17 cm)
2613
2 Rebhühner
Verkaufspreis 120,00 €
2614
2 Greifvögel. Bing & Gröndahl.
1x Modell-Nr. 1892, Entwurf um 1910/20 von Niels Nielsen, monogrammiert "N.N.": auf einem Steinsockel sitzender Falke (H 29 cm). / 1x Modell-Nr. 1666, Entwurf um 1910 von Jens Peter Dahl-Jensen (1874-1960), monogrammiert "DJ": auf einer Rundplinthe sitzender Habicht (H 18 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2614
2 Greifvögel
Verkaufspreis 160,00 €
2615
Adlergruppe. Hutschenreuther.
Limit 390,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2615
Adlergruppe
Verkaufspreis 800,00 €
2616
Wanderfalke. Hutschenreuther.
Limit 140,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2616
Wanderfalke
Verkaufspreis 800,00 €
2617
Seeadler. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2617
Seeadler
Verkaufspreis 390,00 €
2618
Uhu und Käuzchen. Hutschenreuther.
1x Modell-Nr. 28, Entwurf vor 1916 von Fritz Klee (1876-1976): Uhu/Waldohreule (H 32). / 1x Käuzchen (H 18 cm)
2618
Uhu und Käuzchen
Verkaufspreis 200,00 €
2619
3 Vögel. Hutschenreuther.
1x Turmfalke, Modell-Nr. 184, Entwurf um 1921 von Wilhelm Krieger (1877-1945) (H 28 cm). / 1x Schneeeule, Modell-Nr. 168, Entwurf um 1919/20 - nach 1939 von Wilhelm Krieger, bezeichnet (H 25,5 cm). / 1x Falke mit Schwalbe, Entwurf von Fritz Klee (1876-1976), bezeichnet (H 19,5 cm)
2619
3 Vögel
Verkaufspreis 150,00 €
2620
Uhu und Käuzchen.
1x HUTSCHENREUTHER, um 1930, Modell-Nr. 28, Entwurf vor 1916 von Fritz Klee (1876-1976): Uhu/Waldohreule (H 31 cm). / 1x NYMPHENBURG, 2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 303, Entwurf 1911 von Wilhelm Neuhäuser (1885-1960), bezeichnet: Käuzchen (H 18 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2620
Uhu und Käuzchen
Verkaufspreis 140,00 €
2621
Entengruppe. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2621
Entengruppe
Verkaufspreis 240,00 €
2622
Schwanengruppe. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2622
Schwanengruppe
Verkaufspreis 330,00 €
2623
Platzhirsch. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2623
Platzhirsch
Verkaufspreis 280,00 €
2624
2 Rehgruppen. Hutschenreuther.
1x Ricke mit Kitz, Entwurf Hans Achtziger (1918–2003), bezeichnet (H 25 cm). / 1x "Siesta", Modell-Nr. 1033, Entwurf 1930 von Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948) (H 16,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2624
2 Rehgruppen
Verkaufspreis 110,00 €
2625
Damwildgruppe. Hutschenreuther.
Limit 140,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2625
Damwildgruppe
Verkaufspreis 280,00 €
2626
Jagdgruppe "Hirschhatz". Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2626
Jagdgruppe "Hirschhatz"
Verkaufspreis 180,00 €
2627
Großer Elch| siehe Nachtrag. Hutschenreuther.
Limit 180,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2627
Großer Elch| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 700,00 €
2628
2 Elche. Hutschenreuther.
1x liegender Elch, Modell-Nr. 1005, Entwurf 1930 von Karl Tutter (1883-1969). / 1x trabender Elch, Modell-Nr. 2173, Entwurf 1951 von Karl Tutter
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2628
2 Elche
Verkaufspreis 220,00 €
2629
Jagdgruppe. Hutschenreuther.
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2629
Jagdgruppe
Verkaufspreis 240,00 €
2630
Wildschwein mit Hunden. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2630
Wildschwein mit Hunden
Verkaufspreis 650,00 €
2631
Großer Keiler. Hutschenreuther.
Limit 280,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2631
Großer Keiler
Verkaufspreis 550,00 €
2632
Paar Steinbockgruppen. Hutschenreuther.
2632
Paar Steinbockgruppen
Verkaufspreis 110,00 €
2633
Fuchsgruppe. Hutschenreuther.
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2633
Fuchsgruppe
Verkaufspreis 300,00 €
2634
Liegender Hirsch. Rosenthal.
Limit 190,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2634
Liegender Hirsch
Verkaufspreis 700,00 €
2635
2 Damhirsche | siehe Nachtrag. Rosenthal.
2635
2 Damhirsche | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 280,00 €
2636
Hirschkuh mit Kalb. Rosenthal.
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2636
Hirschkuh mit Kalb
Verkaufspreis 200,00 €
2637
Rehgruppe. Rosenthal.
Rehbock und Ricke auf einem Natursockel
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2637
Rehgruppe
Verkaufspreis 160,00 €
2638
Rehkitz. Rosenthal.
2638
Rehkitz
Verkaufspreis 190,00 €
2639
2 Rehböcke. Rosenthal.
1x Modell-Nr. B 249, Entwurf um 1924/25 von Theodor Kärner (1884-1966), bezeichnet: über einen Baumstamm springender Rehbock (H 17 cm), ursprünglich als Gruppendarstellung mit zwei jagenden Hunden (Rehhatz, Bahnhof-Selb Modell-Nr. B 230) geschaffen. / 1x ohne Modell-Nr., Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 11,5 cm)
Limit 90,00 €
2640
2640
2 Rehgruppen
Verkaufspreis 120,00 €
2641
Rehgruppe und Rehkitz. Rosenthal.
1x ROSENTHAL, um 1940, Modell-Nr. 1638, Entwurf 1937 von Rudolf Rempel (1892-1970), bezeichnet: Ricke mit Kitz (H 15 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, 2. H. 20. Jh., Entwurf von Hans Achtziger (1918-2003), monogrammiert: stehendes Rehkitz (H 14 cm)
2641
Rehgruppe und Rehkitz
Verkaufspreis 120,00 €
2642
Rehgruppe, Kitz und Reh. Rosenthal.
1x Ricke mit Kitz, Modell-Nr. B 1117, Entwurf nach 1953 von Theodor Kärner (1884-1966) (H 14,5 cm). / 1x Rehkitz, Modell-Nr. B 261, Entwurf um 1921/23 von Theodor Kärner (H 11 cm). / 1x Reh, Modell-Nr. B 311, Entwurf um 1924 von Lothar Otto (1893-1970) (H 12,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2642
Rehgruppe, Kitz und Reh
Verkaufspreis 160,00 €
2643
Hirsch und Rehbock.
1x NYMPHENBURG, Modell-Nr. 857, Entwurf 1939 von August Göhring (1891-1965), bezeichnet (H 25 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. B 981, Entwurf um 1941 von Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948), bezeichnet (H 12 cm)
2643
Hirsch und Rehbock
Verkaufspreis 140,00 €
2644
Rehgruppe und Rehkitz.
1x ROSENTHAL, 1944, Modell-Nr. 1638, Entwurf von Rudolf Rempel (1892-1970), bezeichnet: Ricke mit Kitz (H 15 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, 2. H. 20. Jh., Entwurf von Hans Achtziger (1918-2003), monogrammiert: stehendes Rehkitz (H 14 cm)
Limit 120,00 €
2645
2 Rehgruppen.
1x HUTSCHENREUTHER, Modell-Nr. 1549, Entwurf 1936 von Karl Tutter (1883-1969): über einen Busch springender Rehbock mit Ricke (H 25 cm). / 1x HEREND, Modell-Nr. 15263, Entwurf 1950er Jahre: Ricke mit Kitz (H 25,5 cm)
Limit 160,00 €
2646
Damhirsch und Rothirsch.
1x HUTSCHENREUTHER, ab 1955, Modell-Nr. 2828, Entwurf 1964 von Gunther Granget (1932-2010), bezeichnet: Damhirsch mit eingestecktem Geweih (H 33,5 cm). / 1x NYMPHENBURG, 20. Jh., Modell-Nr. 524, Entwurf 19. Jh. von Sebastian Habenschaden (1813-1868), Neuausformung ab 1914: auf einem Waldbodensockel stehender Hirsch (H 30 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2646
Damhirsch und Rothirsch
Verkaufspreis 260,00 €
2647
Damhirschkuh und Ricke.
1x ROYAL COPENHAGEN, 1938, Modell-Nr. 465, Entwurf 1. H. 20. Jh.: Damhirschkuh (H 27 cm, L 23 cm). / 1x ROSENTHAL, um 1951, Modell-Nr. 1870, Entwurf 1951 von Fritz Heidenreich (1895-1966): Ricke (H 28 cm)
2647
Damhirschkuh und Ricke
Verkaufspreis 160,00 €
2648
Rehgruppe und Kitz. Rosenthal.
1x Modell-Nr. 895, Entwurf um 1936 von Adolf Röhring (1911-1981), bezeichnet: auf einem Natursockel stehende Ricke, ihr Kitz säugend (H 16,5 cm). / 1x Modell-Nr. B 261, Entwurf um 1921/23 von Theodor Kärner: liegendes Kitz (H 10,5 cm)
2648
Rehgruppe und Kitz
Verkaufspreis 140,00 €
2649
Rehbock und Rehkitz. Rosenthal.
1x Rehbock, Modell-Nr. B 249, Entwurf um 1924/25 von Theodor Kärner (1884-1966), bezeichnet (H 16 cm). / 1x Rehkitz, ohne Modell-Nr., Entwurf 1938 von Willi Münch-Khe (1885-1960), bezeichnet (H 14,5 cm)
Limit 120,00 €
2650
Rehgruppe. Rosenthal.
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2650
Rehgruppe
Verkaufspreis 90,00 €
2651
Wisent. Rosenthal.
2651
Wisent
Verkaufspreis 150,00 €
2652
Seltener Feldhase. Rosenthal.
2652
Seltener Feldhase
Verkaufspreis 460,00 €
2653
2 Feldhasen und 1 Wildschwein.
2 Feldhasen: 1x HUTSCHENREUTHER, Modell-Nr. 2367, Entwurf 1955 von Hans Achtziger (1918-2003), bezeichnet (H 7 cm); 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. 1877, Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 9 cm). / 1 Wildschwein: ROSENTHAL, Modell-Nr. K 1894, Entwurf 1952 von Rosl Schmitt, bezeichnet (H 8,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2653
2 Feldhasen und 1 Wildschwein
Verkaufspreis 130,00 €
2654
Sitzender Fuchs. Rosenthal.
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2654
Sitzender Fuchs
Verkaufspreis 260,00 €
2655
Schleichender Fuchs. Rosenthal.
2655
Schleichender Fuchs
Verkaufspreis 220,00 €
2656
Schnürender Fuchs. Rosenthal.
2656
Schnürender Fuchs
Verkaufspreis 160,00 €