Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2570
Deckelvase mit indischem Dekor. Aelteste Volkstedter.
Teils gerippte Balustervase mit ornamentalem Reliefdekor an der Schulter und der Figur eines sitzenden Löwen als Deckelknauf. Im asiatischen Stil bemalt mit einer Landschaft mit Pfau und Kernbeißer, auf der Schulter Maskaronmalerei
Limit 120,00 €
2571
Art-déco-Tasse "Das schoene Magdeburg" | siehe Nachtrag. Rosenthal.
Gefußte Kratertasse mit spitz geschweiftem Henkel und originaler Untertasse. Purpurfond mit Golddekor: umlaufend die bezeichnete Silhouette der Stadt Magdeburg, im Spiegel der Untertasse der von Albin Müller entworfene Ausstellungsturm in Magdeburg mit der Jahreszahl "1927"
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2572
Seltene Art-déco-Dose mit Fabeltierdekor. Rosenthal.
Rechteckige Zigarettendose mit vier Volutenfüßchen und leicht gewölbtem Deckel. Auf dem Deckel die Darstellung zweier sich jagender Fabeltiere
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2572
Seltene Art-déco-Dose mit Fabeltierdekor
Verkaufspreis 280,00 €
2573
2 Jugendstil-Teller mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Glatte Teller, 1x mit der Darstellung einer weiten Landschaft mit Birke und 1x mit der Darstellung eines Bauernhofes
2573
2 Jugendstil-Teller mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 460,00 €
2574
Jugendstil-Teller mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Glatter Teller mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Segelboot und Figurenstaffage
Limit 460,00 €
2575
Jugendstil-Presentoir "Flügelmuster". Meissen.
Ovale Platte mit der unterglasurgrünen, blau akzentuierten vegetabilen Malerei aus geschwungenen Linien
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2575
Jugendstil-Presentoir "Flügelmuster"
Verkaufspreis 240,00 €
2576
4 Wandteller mit Blaumalerei. Meissen.
1x mit der Ansicht der Basteibrücke, 1x mit der Ansicht von Schloss Pillnitz, 1x mit Bergbaumotiv, 1x mit Wintermotiv
Limit 150,00 €
2577
Wandteller mit Blaumalerei. Meissen.
Teller mit der Darstellung einer von vier durch eine Landschaft wandernden und zur Wandergitarre singenden Mädchen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2577
Wandteller mit Blaumalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2578
Ovalplatte "Waldflora"| siehe Nachtrag. Meissen.
Form "Wellenspiel"
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2578
Ovalplatte "Waldflora"| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 240,00 €
2579
Schale und Butterdose. Meissen.
1x Ovalschale, Form "Wellenspiel" mit der Bemalung "Wasservögel" in Türkis (L 28 cm). / 1x Butterdose, Form "Großer Ausschnitt" mit dem Dekor "Strelitzie" (H 13 cm, L 18,5 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2579
Schale und Butterdose
Verkaufspreis 140,00 €
2580
Tablett und Dose aus einem Rauchservice. Meissen.
Rauchservice mit Kästchenrelief und dem Dekor "Goldener Reiter mit grünen Zweigen"
Limit 150,00 €
2581
Rauchservice mit Kästchenrelief und unterglasurblauer Blumenmalerei
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2581
Tablett und Dose aus einem Rauchservice
Verkaufspreis 120,00 €
2582
Bärengruppe. Meissen.
Böttger-Steinzeug
Limit 190,00 €
2583
Bär. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2583
Bär
Verkaufspreis 150,00 €
2584
Bär. Meissen.
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2584
Bär
Verkaufspreis 160,00 €
2585
Bärengruppe. Meissen.
Limit 240,00 €
2586
Bär. Nymphenburg.
Auf einer Rundplinthe stehender, sich beißender Braunbär
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2586
Bär
Verkaufspreis 460,00 €
2587
Bärengruppe. Rosenthal.
Limit 120,00 €
2588
Bär und Bärengruppe.
1x ROSENTHAL, 1938, Modell-Nr. 1594, Entwurf 1936 von Gustav Oppel (1891-1978): junger, laufender Bär (H 11 cm). / 1x BING & GRÖNDAHL, 1952-1958, Modell-Nr. 1825: zwei miteinander raufende Jungtiere (H 14,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2588
Bär und Bärengruppe
Verkaufspreis 120,00 €
2589
3 Bären.
1x ROSENTHAL, Modell-Nr. K 5074, Entwurf 1956 von Fritz Heidenreich (1895-1966): stehender Bär (H 34 cm). / 2x KPM BERLIN: 1x Eisbär, Zeptermarke mit Schleifstrich, Nr. 45884000, Entwurf 1956 von Heinrich Ernst Weisser (20. Jh.) (H 14 cm); 1x stehender Bär, Modell-Nr. 5.9363, Entwurf 1971 von Johannes Henke (1924-2008) (H 25 cm)
2589
3 Bären
Verkaufspreis 120,00 €
2590
Große Fuchsgruppe. KPM Berlin.
Ihren beiden Welpen ein Huhn bringende Füchsin
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2590
Große Fuchsgruppe
Verkaufspreis 280,00 €
2591
Elster. Meissen.
Limit 260,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2591
Elster
Verkaufspreis 360,00 €
2592
2 Fuchsgruppen. Meissen.
Auf einem Ovalsockel sitzender Fuchs mit erbeutetem Hahn
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2592
2 Fuchsgruppen
Verkaufspreis 190,00 €
2593
Fasan. Meissen.
Länglich-ovaler Sockel mit der Figur eines Fasanes
2593
Fasan
Verkaufspreis 120,00 €
2594
Elster. KPM Berlin.
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2594
Elster
Verkaufspreis 170,00 €
2595
2 Schnepfen (Brachvögel). KPM Berlin.
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2595
2 Schnepfen (Brachvögel)
Verkaufspreis 200,00 €
2596
Fischotter. Meissen.
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2596
Fischotter
Verkaufspreis 280,00 €
2597
Fischotter. Meissen.
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2597
Fischotter
Verkaufspreis 280,00 €
2598
2 Rehböcke. Meissen.
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2598
2 Rehböcke
Verkaufspreis 220,00 €
2599
Adler auf Felsen. Meissen.
2599
Adler auf Felsen
Verkaufspreis 460,00 €
2600
Adler auf Felsen. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2600
Adler auf Felsen
Verkaufspreis 130,00 €
2601
2 Hasen. Meissen.
1x Modell-Nr. N 222, Entwurf nach 1919 von Louis Clemens Paul Walther (1876-1933): Feldhase (H 10 cm). / 1x Modell-Nr. 271, Entwurf 1933 von L. C. Paul Walther: aufrecht sitzender Hase (H 16,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2601
2 Hasen
Verkaufspreis 220,00 €
2602
Elch. Nymphenburg.
2602
Elch
Verkaufspreis 150,00 €
2603
Gämse und 2 Hirschkälber. Nymphenburg.
1x Modell-Nr. 515, Entwurf 19. Jh. von Sebastian Habenschaden (1813-1868), Neuausformung ab 1914: auf einem Felssockel stehender Gamsbock (H 16,5 cm). / 2x Modell-Nr. 460, Entwurf um 1770 von Dominikus Auliczek (1734-1804), 1906 überarbeitet von Theodor Kärner (1884-1966): liegende Hirschkälber (H 6 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2603
Gämse und 2 Hirschkälber
Verkaufspreis 140,00 €
2604
Jagdgruppe und Steinbock. Nymphenburg.
1x "Sauhatze", Modell-Nr. 138, Entwurf um 1765/70 von Dominikus Auliczek (1734-1804), Ausformung 20. Jh. (H 8 cm). / 1x Steinbock, Modell-Nr. 813, Entwurf 1936 von August Göhring (1891-1965), bezeichnet (H 19 cm)
2604
Jagdgruppe und Steinbock
Verkaufspreis 120,00 €
2605
2 Löffelreihergruppen. Herend.
2605
2 Löffelreihergruppen
Verkaufspreis 220,00 €
2606
Eichelhäher. Herend.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2606
Eichelhäher
Verkaufspreis 220,00 €
2607
Schneeeule. Bing & Gröndahl.
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2607
Schneeeule
Verkaufspreis 460,00 €
2608
Nebelkrähe. Royal Copenhagen.
2608
Nebelkrähe
Verkaufspreis 200,00 €
2609
Falke. Royal Copenhagen.
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2609
Falke
Verkaufspreis 460,00 €
2610
Fuchs. Royal Copenhagen.
2610
Fuchs
Verkaufspreis 190,00 €
2611
Waschbär. Royal Copenhagen.
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2611
Waschbär
Verkaufspreis 190,00 €
2612
2 Marder. Royal Copenhagen.
1 weißer und 1 grauer Marder
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2612
2 Marder
Verkaufspreis 200,00 €
2613
2 Rebhühner.
1x ROYAL COPENHAGEN, Modell-Nr. 2261, Entwurf 1914 von Peter Herold (1879-1920), bezeichnet (H 9 cm). / 1x BING & GRÖNDAHL, Modell-Nr. 2386, monogrammiert "S.J." (H 17 cm)
2613
2 Rebhühner
Verkaufspreis 120,00 €
2614
2 Greifvögel. Bing & Gröndahl.
1x Modell-Nr. 1892, Entwurf um 1910/20 von Niels Nielsen, monogrammiert "N.N.": auf einem Steinsockel sitzender Falke (H 29 cm). / 1x Modell-Nr. 1666, Entwurf um 1910 von Jens Peter Dahl-Jensen (1874-1960), monogrammiert "DJ": auf einer Rundplinthe sitzender Habicht (H 18 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2614
2 Greifvögel
Verkaufspreis 160,00 €
2615
Adlergruppe. Hutschenreuther.
Limit 390,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2615
Adlergruppe
Verkaufspreis 800,00 €
2616
Wanderfalke. Hutschenreuther.
Limit 140,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2616
Wanderfalke
Verkaufspreis 800,00 €
2617
Seeadler. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2617
Seeadler
Verkaufspreis 390,00 €
2618
Uhu und Käuzchen. Hutschenreuther.
1x Modell-Nr. 28, Entwurf vor 1916 von Fritz Klee (1876-1976): Uhu/Waldohreule (H 32). / 1x Käuzchen (H 18 cm)
2618
Uhu und Käuzchen
Verkaufspreis 200,00 €
2619
3 Vögel. Hutschenreuther.
1x Turmfalke, Modell-Nr. 184, Entwurf um 1921 von Wilhelm Krieger (1877-1945) (H 28 cm). / 1x Schneeeule, Modell-Nr. 168, Entwurf um 1919/20 - nach 1939 von Wilhelm Krieger, bezeichnet (H 25,5 cm). / 1x Falke mit Schwalbe, Entwurf von Fritz Klee (1876-1976), bezeichnet (H 19,5 cm)
2619
3 Vögel
Verkaufspreis 150,00 €
2620
Uhu und Käuzchen.
1x HUTSCHENREUTHER, um 1930, Modell-Nr. 28, Entwurf vor 1916 von Fritz Klee (1876-1976): Uhu/Waldohreule (H 31 cm). / 1x NYMPHENBURG, 2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 303, Entwurf 1911 von Wilhelm Neuhäuser (1885-1960), bezeichnet: Käuzchen (H 18 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2620
Uhu und Käuzchen
Verkaufspreis 140,00 €
2621
Entengruppe. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2621
Entengruppe
Verkaufspreis 240,00 €
2622
Schwanengruppe. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2622
Schwanengruppe
Verkaufspreis 330,00 €
2623
Platzhirsch. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2623
Platzhirsch
Verkaufspreis 280,00 €
2624
2 Rehgruppen. Hutschenreuther.
1x Ricke mit Kitz, Entwurf Hans Achtziger (1918–2003), bezeichnet (H 25 cm). / 1x "Siesta", Modell-Nr. 1033, Entwurf 1930 von Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948) (H 16,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2624
2 Rehgruppen
Verkaufspreis 110,00 €
2625
Damwildgruppe. Hutschenreuther.
Limit 140,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2625
Damwildgruppe
Verkaufspreis 280,00 €
2626
Jagdgruppe "Hirschhatz". Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2626
Jagdgruppe "Hirschhatz"
Verkaufspreis 180,00 €
2627
Großer Elch| siehe Nachtrag. Hutschenreuther.
Limit 180,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2627
Großer Elch| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 700,00 €
2628
2 Elche. Hutschenreuther.
1x liegender Elch, Modell-Nr. 1005, Entwurf 1930 von Karl Tutter (1883-1969). / 1x trabender Elch, Modell-Nr. 2173, Entwurf 1951 von Karl Tutter
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2628
2 Elche
Verkaufspreis 220,00 €
2629
Jagdgruppe. Hutschenreuther.
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2629
Jagdgruppe
Verkaufspreis 240,00 €
2630
Wildschwein mit Hunden. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2630
Wildschwein mit Hunden
Verkaufspreis 650,00 €
2631
Großer Keiler. Hutschenreuther.
Limit 280,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2631
Großer Keiler
Verkaufspreis 550,00 €
2632
Paar Steinbockgruppen. Hutschenreuther.
2632
Paar Steinbockgruppen
Verkaufspreis 110,00 €
2633
Fuchsgruppe. Hutschenreuther.
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2633
Fuchsgruppe
Verkaufspreis 300,00 €
2634
Liegender Hirsch. Rosenthal.
Limit 190,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2634
Liegender Hirsch
Verkaufspreis 700,00 €
2635
2 Damhirsche | siehe Nachtrag. Rosenthal.
2635
2 Damhirsche | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 280,00 €
2636
Hirschkuh mit Kalb. Rosenthal.
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2636
Hirschkuh mit Kalb
Verkaufspreis 200,00 €
2637
Rehgruppe. Rosenthal.
Rehbock und Ricke auf einem Natursockel
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2637
Rehgruppe
Verkaufspreis 160,00 €
2638
Rehkitz. Rosenthal.
2638
Rehkitz
Verkaufspreis 190,00 €
2639
2 Rehböcke. Rosenthal.
1x Modell-Nr. B 249, Entwurf um 1924/25 von Theodor Kärner (1884-1966), bezeichnet: über einen Baumstamm springender Rehbock (H 17 cm), ursprünglich als Gruppendarstellung mit zwei jagenden Hunden (Rehhatz, Bahnhof-Selb Modell-Nr. B 230) geschaffen. / 1x ohne Modell-Nr., Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 11,5 cm)
Limit 90,00 €
2640
2640
2 Rehgruppen
Verkaufspreis 120,00 €
2641
Rehgruppe und Rehkitz. Rosenthal.
1x ROSENTHAL, um 1940, Modell-Nr. 1638, Entwurf 1937 von Rudolf Rempel (1892-1970), bezeichnet: Ricke mit Kitz (H 15 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, 2. H. 20. Jh., Entwurf von Hans Achtziger (1918-2003), monogrammiert: stehendes Rehkitz (H 14 cm)
2641
Rehgruppe und Rehkitz
Verkaufspreis 120,00 €
2642
Rehgruppe, Kitz und Reh. Rosenthal.
1x Ricke mit Kitz, Modell-Nr. B 1117, Entwurf nach 1953 von Theodor Kärner (1884-1966) (H 14,5 cm). / 1x Rehkitz, Modell-Nr. B 261, Entwurf um 1921/23 von Theodor Kärner (H 11 cm). / 1x Reh, Modell-Nr. B 311, Entwurf um 1924 von Lothar Otto (1893-1970) (H 12,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2642
Rehgruppe, Kitz und Reh
Verkaufspreis 160,00 €
2643
Hirsch und Rehbock.
1x NYMPHENBURG, Modell-Nr. 857, Entwurf 1939 von August Göhring (1891-1965), bezeichnet (H 25 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. B 981, Entwurf um 1941 von Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948), bezeichnet (H 12 cm)
2643
Hirsch und Rehbock
Verkaufspreis 140,00 €
2644
Rehgruppe und Rehkitz.
1x ROSENTHAL, 1944, Modell-Nr. 1638, Entwurf von Rudolf Rempel (1892-1970), bezeichnet: Ricke mit Kitz (H 15 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, 2. H. 20. Jh., Entwurf von Hans Achtziger (1918-2003), monogrammiert: stehendes Rehkitz (H 14 cm)
Limit 120,00 €
2645
2 Rehgruppen.
1x HUTSCHENREUTHER, Modell-Nr. 1549, Entwurf 1936 von Karl Tutter (1883-1969): über einen Busch springender Rehbock mit Ricke (H 25 cm). / 1x HEREND, Modell-Nr. 15263, Entwurf 1950er Jahre: Ricke mit Kitz (H 25,5 cm)
Limit 160,00 €
2646
Damhirsch und Rothirsch.
1x HUTSCHENREUTHER, ab 1955, Modell-Nr. 2828, Entwurf 1964 von Gunther Granget (1932-2010), bezeichnet: Damhirsch mit eingestecktem Geweih (H 33,5 cm). / 1x NYMPHENBURG, 20. Jh., Modell-Nr. 524, Entwurf 19. Jh. von Sebastian Habenschaden (1813-1868), Neuausformung ab 1914: auf einem Waldbodensockel stehender Hirsch (H 30 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2646
Damhirsch und Rothirsch
Verkaufspreis 260,00 €
2647
Damhirschkuh und Ricke.
1x ROYAL COPENHAGEN, 1938, Modell-Nr. 465, Entwurf 1. H. 20. Jh.: Damhirschkuh (H 27 cm, L 23 cm). / 1x ROSENTHAL, um 1951, Modell-Nr. 1870, Entwurf 1951 von Fritz Heidenreich (1895-1966): Ricke (H 28 cm)
2647
Damhirschkuh und Ricke
Verkaufspreis 160,00 €
2648
Rehgruppe und Kitz. Rosenthal.
1x Modell-Nr. 895, Entwurf um 1936 von Adolf Röhring (1911-1981), bezeichnet: auf einem Natursockel stehende Ricke, ihr Kitz säugend (H 16,5 cm). / 1x Modell-Nr. B 261, Entwurf um 1921/23 von Theodor Kärner: liegendes Kitz (H 10,5 cm)
2648
Rehgruppe und Kitz
Verkaufspreis 140,00 €
2649
Rehbock und Rehkitz. Rosenthal.
1x Rehbock, Modell-Nr. B 249, Entwurf um 1924/25 von Theodor Kärner (1884-1966), bezeichnet (H 16 cm). / 1x Rehkitz, ohne Modell-Nr., Entwurf 1938 von Willi Münch-Khe (1885-1960), bezeichnet (H 14,5 cm)
Limit 120,00 €