Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
2570
Deckelvase mit indischem Dekor. Aelteste Volkstedter.
Teils gerippte Balustervase mit ornamentalem Reliefdekor an der Schulter und der Figur eines sitzenden Löwen als Deckelknauf. Im asiatischen Stil bemalt mit einer Landschaft mit Pfau und Kernbeißer, auf der Schulter Maskaronmalerei
Limit 120,00 €
2571
Art-déco-Tasse "Das schoene Magdeburg" | siehe Nachtrag. Rosenthal.
Gefußte Kratertasse mit spitz geschweiftem Henkel und originaler Untertasse. Purpurfond mit Golddekor: umlaufend die bezeichnete Silhouette der Stadt Magdeburg, im Spiegel der Untertasse der von Albin Müller entworfene Ausstellungsturm in Magdeburg mit der Jahreszahl "1927"
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
2572
Seltene Art-déco-Dose mit Fabeltierdekor. Rosenthal.
Rechteckige Zigarettendose mit vier Volutenfüßchen und leicht gewölbtem Deckel. Auf dem Deckel die Darstellung zweier sich jagender Fabeltiere
Limit 90,00 €
Zuschlag 280,00 €
2573
2 Jugendstil-Teller mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Glatte Teller, 1x mit der Darstellung einer weiten Landschaft mit Birke und 1x mit der Darstellung eines Bauernhofes
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
2574
Jugendstil-Teller mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Glatter Teller mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Segelboot und Figurenstaffage
Limit 460,00 €
2575
Jugendstil-Presentoir "Flügelmuster". Meissen.
Ovale Platte mit der unterglasurgrünen, blau akzentuierten vegetabilen Malerei aus geschwungenen Linien
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
2576
4 Wandteller mit Blaumalerei. Meissen.
1x mit der Ansicht der Basteibrücke, 1x mit der Ansicht von Schloss Pillnitz, 1x mit Bergbaumotiv, 1x mit Wintermotiv
Limit 150,00 €
2577
Wandteller mit Blaumalerei. Meissen.
Teller mit der Darstellung einer von vier durch eine Landschaft wandernden und zur Wandergitarre singenden Mädchen
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
2578
Ovalplatte "Waldflora"| siehe Nachtrag. Meissen.
Form "Wellenspiel"
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
2579
Schale und Butterdose. Meissen.
1x Ovalschale, Form "Wellenspiel" mit der Bemalung "Wasservögel" in Türkis (L 28 cm). / 1x Butterdose, Form "Großer Ausschnitt" mit dem Dekor "Strelitzie" (H 13 cm, L 18,5 cm)
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
2580
Tablett und Dose aus einem Rauchservice. Meissen.
Rauchservice mit Kästchenrelief und dem Dekor "Goldener Reiter mit grünen Zweigen"
Limit 150,00 €
2581
Rauchservice mit Kästchenrelief und unterglasurblauer Blumenmalerei
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
2586
Bär. Nymphenburg.
Auf einer Rundplinthe stehender, sich beißender Braunbär
Limit 240,00 €
Zuschlag 460,00 €
2588
Bär und Bärengruppe.
1x ROSENTHAL, 1938, Modell-Nr. 1594, Entwurf 1936 von Gustav Oppel (1891-1978): junger, laufender Bär (H 11 cm). / 1x BING & GRÖNDAHL, 1952-1958, Modell-Nr. 1825: zwei miteinander raufende Jungtiere (H 14,5 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2589
3 Bären.
1x ROSENTHAL, Modell-Nr. K 5074, Entwurf 1956 von Fritz Heidenreich (1895-1966): stehender Bär (H 34 cm). / 2x KPM BERLIN: 1x Eisbär, Zeptermarke mit Schleifstrich, Nr. 45884000, Entwurf 1956 von Heinrich Ernst Weisser (20. Jh.) (H 14 cm); 1x stehender Bär, Modell-Nr. 5.9363, Entwurf 1971 von Johannes Henke (1924-2008) (H 25 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2590
Große Fuchsgruppe. KPM Berlin.
Ihren beiden Welpen ein Huhn bringende Füchsin
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
2592
2 Fuchsgruppen. Meissen.
Auf einem Ovalsockel sitzender Fuchs mit erbeutetem Hahn
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
2593
Fasan. Meissen.
Länglich-ovaler Sockel mit der Figur eines Fasanes
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
2601
2 Hasen. Meissen.
1x Modell-Nr. N 222, Entwurf nach 1919 von Louis Clemens Paul Walther (1876-1933): Feldhase (H 10 cm). / 1x Modell-Nr. 271, Entwurf 1933 von L. C. Paul Walther: aufrecht sitzender Hase (H 16,5 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
2603
Gämse und 2 Hirschkälber. Nymphenburg.
1x Modell-Nr. 515, Entwurf 19. Jh. von Sebastian Habenschaden (1813-1868), Neuausformung ab 1914: auf einem Felssockel stehender Gamsbock (H 16,5 cm). / 2x Modell-Nr. 460, Entwurf um 1770 von Dominikus Auliczek (1734-1804), 1906 überarbeitet von Theodor Kärner (1884-1966): liegende Hirschkälber (H 6 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
2604
Jagdgruppe und Steinbock. Nymphenburg.
1x "Sauhatze", Modell-Nr. 138, Entwurf um 1765/70 von Dominikus Auliczek (1734-1804), Ausformung 20. Jh. (H 8 cm). / 1x Steinbock, Modell-Nr. 813, Entwurf 1936 von August Göhring (1891-1965), bezeichnet (H 19 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2612
2 Marder. Royal Copenhagen.
1 weißer und 1 grauer Marder
Limit 160,00 €
Zuschlag 200,00 €
2613
2 Rebhühner.
1x ROYAL COPENHAGEN, Modell-Nr. 2261, Entwurf 1914 von Peter Herold (1879-1920), bezeichnet (H 9 cm). / 1x BING & GRÖNDAHL, Modell-Nr. 2386, monogrammiert "S.J." (H 17 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2614
2 Greifvögel. Bing & Gröndahl.
1x Modell-Nr. 1892, Entwurf um 1910/20 von Niels Nielsen, monogrammiert "N.N.": auf einem Steinsockel sitzender Falke (H 29 cm). / 1x Modell-Nr. 1666, Entwurf um 1910 von Jens Peter Dahl-Jensen (1874-1960), monogrammiert "DJ": auf einer Rundplinthe sitzender Habicht (H 18 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
2618
Uhu und Käuzchen. Hutschenreuther.
1x Modell-Nr. 28, Entwurf vor 1916 von Fritz Klee (1876-1976): Uhu/Waldohreule (H 32). / 1x Käuzchen (H 18 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
2619
3 Vögel. Hutschenreuther.
1x Turmfalke, Modell-Nr. 184, Entwurf um 1921 von Wilhelm Krieger (1877-1945) (H 28 cm). / 1x Schneeeule, Modell-Nr. 168, Entwurf um 1919/20 - nach 1939 von Wilhelm Krieger, bezeichnet (H 25,5 cm). / 1x Falke mit Schwalbe, Entwurf von Fritz Klee (1876-1976), bezeichnet (H 19,5 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
2620
Uhu und Käuzchen.
1x HUTSCHENREUTHER, um 1930, Modell-Nr. 28, Entwurf vor 1916 von Fritz Klee (1876-1976): Uhu/Waldohreule (H 31 cm). / 1x NYMPHENBURG, 2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 303, Entwurf 1911 von Wilhelm Neuhäuser (1885-1960), bezeichnet: Käuzchen (H 18 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
2624
2 Rehgruppen. Hutschenreuther.
1x Ricke mit Kitz, Entwurf Hans Achtziger (1918–2003), bezeichnet (H 25 cm). / 1x "Siesta", Modell-Nr. 1033, Entwurf 1930 von Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948) (H 16,5 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
2628
2 Elche. Hutschenreuther.
1x liegender Elch, Modell-Nr. 1005, Entwurf 1930 von Karl Tutter (1883-1969). / 1x trabender Elch, Modell-Nr. 2173, Entwurf 1951 von Karl Tutter
Limit 140,00 €
Zuschlag 220,00 €
2637
Rehgruppe. Rosenthal.
Rehbock und Ricke auf einem Natursockel
Limit 140,00 €
Zuschlag 160,00 €
2639
2 Rehböcke. Rosenthal.
1x Modell-Nr. B 249, Entwurf um 1924/25 von Theodor Kärner (1884-1966), bezeichnet: über einen Baumstamm springender Rehbock (H 17 cm), ursprünglich als Gruppendarstellung
mit zwei jagenden Hunden (Rehhatz, Bahnhof-Selb Modell-Nr. B 230) geschaffen. / 1x ohne Modell-Nr., Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 11,5 cm)
Limit 90,00 €
2641
Rehgruppe und Rehkitz. Rosenthal.
1x ROSENTHAL, um 1940, Modell-Nr. 1638, Entwurf 1937 von Rudolf Rempel (1892-1970), bezeichnet: Ricke mit Kitz (H 15 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, 2. H. 20. Jh., Entwurf von Hans Achtziger (1918-2003), monogrammiert: stehendes Rehkitz (H 14 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2642
Rehgruppe, Kitz und Reh. Rosenthal.
1x Ricke mit Kitz, Modell-Nr. B 1117, Entwurf nach 1953 von Theodor Kärner (1884-1966) (H 14,5 cm). / 1x Rehkitz, Modell-Nr. B 261, Entwurf um 1921/23 von Theodor Kärner (H 11 cm). / 1x Reh, Modell-Nr. B 311, Entwurf um 1924 von Lothar Otto (1893-1970) (H 12,5 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2643
Hirsch und Rehbock.
1x NYMPHENBURG, Modell-Nr. 857, Entwurf 1939 von August Göhring (1891-1965), bezeichnet (H 25 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. B 981, Entwurf um 1941 von Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948), bezeichnet (H 12 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
2644
Rehgruppe und Rehkitz.
1x ROSENTHAL, 1944, Modell-Nr. 1638, Entwurf von Rudolf Rempel (1892-1970), bezeichnet: Ricke mit Kitz (H 15 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, 2. H. 20. Jh., Entwurf von Hans Achtziger (1918-2003), monogrammiert: stehendes Rehkitz (H 14 cm)
Limit 120,00 €
2645
2 Rehgruppen.
1x HUTSCHENREUTHER, Modell-Nr. 1549, Entwurf 1936 von Karl Tutter (1883-1969): über einen Busch springender Rehbock mit Ricke (H 25 cm). / 1x HEREND, Modell-Nr. 15263, Entwurf 1950er Jahre: Ricke mit Kitz (H 25,5 cm)
Limit 160,00 €
2646
Damhirsch und Rothirsch.
1x HUTSCHENREUTHER, ab 1955, Modell-Nr. 2828, Entwurf 1964 von Gunther Granget (1932-2010), bezeichnet: Damhirsch mit eingestecktem Geweih (H 33,5 cm). / 1x NYMPHENBURG, 20. Jh., Modell-Nr. 524, Entwurf 19. Jh. von Sebastian Habenschaden (1813-1868), Neuausformung ab 1914: auf einem Waldbodensockel stehender Hirsch (H 30 cm)
Limit 140,00 €
Zuschlag 260,00 €
2647
Damhirschkuh und Ricke.
1x ROYAL COPENHAGEN, 1938, Modell-Nr. 465, Entwurf 1. H. 20. Jh.: Damhirschkuh (H 27 cm, L 23 cm). / 1x ROSENTHAL, um 1951, Modell-Nr. 1870, Entwurf 1951 von Fritz Heidenreich (1895-1966): Ricke (H 28 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
2648
Rehgruppe und Kitz. Rosenthal.
1x Modell-Nr. 895, Entwurf um 1936 von Adolf Röhring (1911-1981), bezeichnet: auf einem Natursockel stehende Ricke, ihr Kitz säugend (H 16,5 cm). / 1x Modell-Nr. B 261, Entwurf um 1921/23 von Theodor Kärner: liegendes Kitz (H 10,5 cm)
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €