Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

8
Großer Chrysopras-Diamant-Gold-Email-Anhänger um 1870.
Zahlreiche Altschliff-Diamanten circa 1,6 ct, facettierter Chrysopras, partiell farbig emailiert, große tropfenförmige Perle, circa 19,5 mm. Neorenaissance-Schmuck im Stil von Hans Holbein d.J. (1497-1543). Neben Gemälden, die die Damen mit ihrem Schmuck zeigen, hinterließ Holbein auch detaillierte Zeichnungen
Limit 1.900,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
11
Antiker Schlangenarmreif mit Altschliff-Brillanten, Ende 19. Jh.
Ovaler Klappreif als plastisch gestaltete Schlange. 2 zargengefasste Altschliff-Brillanten als Kopfzier und Diamantaugen. Kastenschloss und Sicherheitskette
Limit 1.400,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
89
Große Libellenbrosche mit Smaragden, Altschliff-Diamanten und Opalen.
Plastisch gestaltete Brosche mit zargengefasstem Smaragd, 64 kleinen Smaragden und 140 Diamantrosen in offenen Zargenfassungen, 2 Opalaugen und 7 Opalcabochons im Verlauf. Schiebehaken. Broschierung abschraubbar. Kleine Abhängeöse
Limit 1.300,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
8
Bezauberndes Jugendstil-Collier mit Altschliffbrillanten und -diamanten im Originaletui "E. Netter & Cie, Hofjuweliere MANNHEIM".
Um 1910 in sogenanntem Garland-Style gestaltetes, diamantbesetztes Schauteil. An Schleifenzier mit 2 zargengefassten Altschliffsteinen abgehängter Lorbeergirlandenkranz mit großem, zargengefasstem Altschliffstein und 4 kleineren Steinen. Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 6.500,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
11
Seltenes Biedermeier-Collier mit Muschelkameen und Saatperlen.
4 zargengefasste Kameen mit antikisierend geschnittenen Bacchanten-Profilköpfen, umgeben von blau emaillierten Rändern und aufgezogenen Perlchen, zwischen Zierglieder- und Ankerketten, an perlchenbesetzter und partiell emaillierter Kastenschließe
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
1500
Antike Diamantbrosche um 1870.
Aufwendig gestalteter Blütenzweig, besetzt mit 72 silbergefassten Altschliffsteinen. Hakenverschluss
Limit 900,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1500
Antike Diamantbrosche um 1870
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
1558
Hochwertiger Armreif mit Rubinen und Diamanten.
Schwerer Klappreif mit insgesamt 56 pavégefassten Diamanten und 4 Rubinen in vollplastischen, partiell emaillierten Pantherköpfen und aufgebrachten Steinsegmenten. Scharnier mit Bügelschließe
Limit 5.500,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
1558
Hochwertiger Armreif mit Rubinen und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
1427
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Ornamentbrisuren mit je 1 zargengefassten Brillant und je 34 eingelassenen Brillanten. Steckklippmechanik
Limit 3.600,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1427
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
1503
Barocker Vexierring mit Altschliff-Diamanten
Herzförmiger Ringkopf mit kleinen Altschliffdiamanten an 3 einzeln verschlungenen Ringschienen
Limit 650,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1503
Barocker Vexierring mit Altschliff-Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
1618
Schwerer Herzanhänger mit Brillanten
Aufwendig gearbeiteter Anhänger mit diversen Brillanten in Pavéfassungen. Rückseitig dekorative Durchbrüche
Limit 3.300,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
1618
Schwerer Herzanhänger mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
1628
Klassischer, breiter Armreif
Breiter, ovaler Klappreif mit Wabendekor. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 3.500,00 € Zuschlag 3.500,00 € Verkauft
1628
Klassischer, breiter Armreif
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.500,00 €
2063
Ring mit Altschliff-Diamant und Rubinen 2.H.19.Jh
Diamantrose und 2 kleine Rubine zwischen schmaler, partiell emaillierter Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2063
Ring mit Altschliff-Diamant und Rubinen 2.H.19.Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2086
Solitär-Brillant-Anhänger, Kette.
Anhänger 750er Weißgold. Altschliff-Brillant circa 2 carat (Stein-Höhe: circa 4,8 mm), ein größerer Einschluss. Fassung mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Grazile Kette 585er Weißgold. Karabiner-Schließe
Limit 750,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2086
Solitär-Brillant-Anhänger, Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2324
Korallenkette mit Kugelschließe. |Siehe Nachtrag im Text.
Schnürkette mit Korallenkugeln in Einzelverknotung, an reliefierter Kugelschließe. Nachtrag vom 13.10. 2021: Verschlusshaken defekt.
Limit 150,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
750
Seltene Biedermeier-Demi-Parure mit Amethysten im Originaletui, Mitte 19. Jh
Üppiges Collier mit blattreliefierten Ornamentgliedern (rückseitig offen) mit facettierten, gefassten Amethysten und Abhängungen. Kastenschließe. Ohrhängerpaar mit Einhängebügel. Abhängungen abnehmbar
Limit 1.500,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
369
Ring mit Brillanten und Diamanten
13 Brillanten und 12 Diamant-Navetten, chatongefasst, zwischen schmaler Schiene. In Innenschiene 4 Verkleinerungs-Beeren (ursprüngliche Ringgröße 57)
Limit 2.800,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
369
Ring mit Brillanten und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
472
Große Jugendstil-Brosche mit Perlmutt und verschiedenen Steinen | siehe Nachtrag!
Stiltypisches Schmuckteil, besetzt mit Opal- und Saphircabochon, Perlmutteinlagen und kleinen Granaten. Kugelhaken. Wohl ehemals Gürtelschnalle <strong>| Nachtrag 3.3.21: links vom Schwan kleiner Halm abgebrochen</strong>
Limit 120,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
506
Korallenbrosche
Brosche mit geschnittener Blütenrosette, Blätterzier und Ast. Hakenverschluss
Limit 90,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
506
Korallenbrosche
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
628
Designer-Halsreif mit Koralle
Gefasster Cabochon, zwischen Reif mit Hakenverschluss
Limit 460,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
628
Designer-Halsreif mit Koralle
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
483
Art-déco-Collier mit Smaragd, Altschliff-Brillanten und Diamanten
Filigran gearbeiteter Millegriffes-Anhänger, besetzt mit Smaragd, 6 Altschliff-Brillanten, 15 Diamanten und kleinen Rosendiamanten, zwischen zarter Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 1.700,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
549
Hochwertiges Armband mit Smaragden und Brillanten
3 Smaragde und 20 Brillanten, zwischen Gliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 2.000,00 € Zuschlag 2.450,00 € Verkauft
549
Hochwertiges Armband mit Smaragden und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.450,00 €
688
Auffälliger Korallenarmreif
Aus Korallenstäbchen gearbeiteter Reif mit geschnittenem Korallenornament und -linsen auf Kastenschloss. Verschlussdrücker repariert. Sicherheitskette fehlt
Limit 300,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
688
Auffälliger Korallenarmreif
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
164
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten
Millegriffes-Ohrhänger, besetzt mit insgesamt 10 Diamant-Altschliffe und 18 kleine Diamantrosen. Federbügel
Limit 600,00 € Zuschlag 1.150,00 € Verkauft
164
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.150,00 €
1495
Schwerer Art-déco-Armreif mit Lapislazuli und Diamantrosen
Breiter Klappreif mit 3 montierten Cabochons, umringt von kleinen Diamantrosen. 3 aufgebrachte Zopfstege. Kastenschloss
Limit 550,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1625
Hochwertiger Entourage-Ring mit Rubin, Brillanten und Diamanten
Feiner Rubin, umringt von 12 Brillanten und 16 Baguett-Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 2.400,00 € Nicht verkauft