Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Highlights
Highlights
1975
29 Teile eines Jugendstil-Speiseservice "Erika"
Form "Erika" (bisher als "Kastanienzweig-Dekor" bezeichnet; fabrikinterner Name "Geschweifte Form"). 12 Speiseteller, 4 Suppenteller, 1 Salatteller, 6 Dessertteller, 1 Ovalplatte (L 40,5 cm), 2 Ovalschalen (L 30,5 cm), 1 Sauciere, 1 Senftöpfchen mit Löffel und 1 Terrine (H 14,5 cm)
Limit 600,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
Verkauft
1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne
Teekanne in Gestalt einer sitzenden Henne, aus deren Gefieder die Küken herausschauen
Limit 1.900,00 €
Zuschlag 5.500,00 €
Verkauft
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
In einer aufwändig ornamental gerahmten Kartusche eine Chinesenszene: einen Vogel in einer Schale tragender Chinese
Limit 420,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
1908
Nadelbehälter mit Watteaumalerei
Zylindrisches Döschen mit silbermontiertem Scharnierdeckel. Fein gemalte Küstenlandschaften mit höfischer Gesellschaft
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
1912
Saliere
Saliere in Form einer von drei Delfinen getragenen Muschelschale
Limit 180,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
Dose mit Blütenknaufdeckel. Im barocken Stil bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
1935
Hauskonzert
Rokokofamilie beim Musizieren: die Dame am Spinett, der Herr mit Violine sowie singendes Kinderpaar
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
1948
Seltene Teekanne mit Putto
Außergewöhnliche Teekanne mit schlangenumwundenem Rundfuß, hoch geschwungenem Henkel, einer von einem Putto gehaltenen Vase als Ausguß und einem Muscheldeckel
Limit 550,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
2018
Terrine "Flora Danica" mit Presentoir
Terrine mit Asthenkeln und Blütenbelag sowie Presentoir mit Zackenrand. Bemalt mit verschiedenen, unterseitig bezeichneten Pflanzen
Limit 2.400,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
2023
Fußschale "Flora Danica"
Dreiecksschale mit Zackenrand und Fuß. In der Schale die Darstellung eines Sumpf-Storchschnabels, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 700,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
Verkauft
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
23 Teile. Form "Musselmalet Vollspitze". Mokkakanne (H 20,5 cm), Milchkännchen, Zuckerschale, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller und 2 Kredenzteller (Ø 17,5 und 21 cm)
Limit 180,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
Verkauft
2109
"Die Flucht der Gräfin Cosel"
Zweispännige Kutsche mit galoppierenden Pferden, die Pferde antreibendem Kutscher und zwei Begleitsoldaten, in der Kutsche die Gräfin Cosel sitzend
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
17 Teile. Malerei wohl von Georg Joseph Haemmerl (* 1793). Bemalt mit antikischen Göttern und Personifikationen. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 20,5 cm), Milchkännchen (H 19,5 cm), Zuckerdose (H 21 cm), 1 Spülkumme (H 10 cm), 6 Kratertassen (H 9 cm) und 6 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 3.900,00 €
Zuschlag 4.200,00 €
Verkauft
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
Nach dem Gemälde von Giorgione (alias Giorgio da Castelfranco, 1477 Castelfranco - 1510 Venedig) und Tizian (alias Tiziano Vecellio, um 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Derzeit in der Gemälde Galerie Alte Meister Dresden. Sehr feine farbige Bemalung, signiert: L. Scherf. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Ohne Rahmen
Limit 700,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft
2139
Kurland-Kaffeeservice
Für Peter von Biron, Herzog von Kurland um 1790 gefertig. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Reliefiert, gold staffiert, lachsfarbener Fond. Blaue Zeptermarken, grüne Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
Verkauft
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1762. Aus einer Serie von acht mythologischen Liebespaaren. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig originale Montierung. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 2.400,00 €
Zuschlag 4.000,00 €
Verkauft
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Die gesamte Oberfläche belegt mit Purpur und Gelb staffierten Schneeballblüten, darauf plastisch aufgelegte Zweige und kugelige Schneeballen, auf denen die Vögel sitzen. Zweige und Vögel naturalistisch bemalt. Gold staffierte Ränder. Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
2241
Vitrinentasse mit antikisierendem Relief
Gefußte Glockentasse mit reliefierten Lanzettblättern und umlaufendem, antikisierendem Biskuit-Figurenrelief
Limit 120,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
2318
Vase mit Wickenmalerei
Schlanke Balustervase mit einem Wickenbukett und Schmetterlingen
Limit 180,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
25 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 7 Suppenteller, 9 Speiseteller, 2 kleine Ovalplatten (L 22,5 cm), 2 runde Schalen (Ø 20,5 cm), 1 Ovalschale (L 23 cm), 1 Quadratschale (17,5 x 17,5 cm), 1 ovale, mehrpassige Schale (L 26,5 cm), 1 Senftöpfchen und 1 kleine Schale mit Tatzenfüßen
Limit 20,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
2412
28 Teile Zwiebelmuster-Speisegeschirr
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Salatteller, 6 Kompottschälchen (Ø 12 cm), 1 Quadratschale (24 x 24 cm), 1 Quadratschüssel (19,5 x 19 cm), 1 runde Schüssel (Ø 21,5 cm), 1 Sauciere (L 25,5 cm), 2 Ovalschalen (L 23,5 und 26,5 cm), 1 Ovalplatte (L 29 cm) und 1 Saliere
Limit 20,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
2488
Seltener Jugendstil-Wandteller "Der Frühling"
Entwurf wohl von Rudolf Hentschel (1869 Cölln – 1951 Meißen). Teller mit der Darstellung eines Frauenaktes in einem Teich mit Seerosen und Schwänen
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 3.000,00 €
Verkauft
2494
Bajazzo
Modell von Paul Scheurich 1919. Farbig bemalt. Künstler-Signet, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 700,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
Verkauft
2575
Großes Entenpaar
Auf einem Quadratsockel sitzende Ente sowie ein sich das Gefieder putzender Erpel
Limit 1.600,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
7 Teile. Verschiedenfarbige Teilfonds, Ovalmedaillons mit fein gemalten Damenporträts nach Konrad Kiesel, reiche, teils reliefierte Goldstaffage. Kaffeekanne (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose sowie mit ähnlichem Dekor 2 Mokkatassen mit Untertassen, <strong>Nachtrag 12.10.20: 1 Tasse mit geklebtem Ausbruch (siehe Zusatzbild)</strong>
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
1368
Porzellangemälde: Bettlerin von Pont des Arts
Darstellung einer jungen Frau mit Saiteninstrument, die Hand bittend ausstreckend, nach einem Gemälde von Nathaniel Sichel (1843-1907)
Limit 900,00 €
Zuschlag 2.400,00 €
Verkauft
1411
Prunkvase "Die Luft"
Große Vase in Form einer Schenkkanne mit Feder-, Vogel- und Wolkenrelief, Putten, auf der Schulter die Göttin Juno als Personifikation der Luft sitzend
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 13.000,00 €
Verkauft
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte Zweige mit drei Vögeln, naturalisch bemalt, Zweige partiell vergoldet. Ritzmarke, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
1534
Große Apollo-Figur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. "Apollo mit Lyra" aus einer Serie von 10 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 1.100,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
1535
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Carl Schönheit 1767. "Gärtnerin" (Pendant zu "Gärtner" Modell-Nr.: 2868). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 500,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
1536
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1762. "Gärtner" (Pendant zu "Gärtnerin" Modell-Nr.: B 65), Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
Verkauft
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Musikdirektor, Paukenträger, Trompeter, Geiger, Waldhornist, Affe mit Triangel, Affe mit Mandoline, Sängerin, Musikdirektor (reitend), Harfinistin, Notenpult. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 3.900,00 €
Verkauft
1553
Amor und Psyche
Modell von Johann Carl Schönheit (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung) 1770-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
1608
Biedermeier-Dejeuner
9 Teile. Polygonale Form, Blütenbänder und -buketts. Kaffeekanne (H 27 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen, 2 Untertassen und 2 Kuchenteller
Limit 390,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
1821
Pavianmaske "Dschelada"
Maske eines Blutbrustpavians. Aus einer Serie von zehn beeindruckenden Tiermasken, die der Bildhauer Max Esser in den 1920er Jahren schuf
Limit 550,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft
1827
Große weibliche Aktfigur
Modell von Robert Ullmann 1948. Allegorie "Der Frühling". Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel 1. Wahl
Limit 500,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
Verkauft
1865
Große Amazone
Auf einem Schimmel reitende Amazone mit Schild und Helm
Limit 550,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
Verkauft
1880
9 Teile eines Empire-Service mit Grisaillemalerei
Geometrische Empire-Form mit im Stil der Juwelenmalerei gestalteten Perlbändern. Jeweils in einem Medaillon eine mythologische Darstellung (u.a. Amazonenkampf und verschiedene Herkulesszenen). Kaffeekanne (H 20 cm), Kännchen (H 15,5 cm), Zuckerdose (H 11,5 cm), 3 Zylindertassen (H 6 cm) und 3 Untertassen (Ø 13 cm)
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 2.400,00 €
Verkauft
1920
Vase mit Blumenmalerei
Balustervase mit Blütenknaufdeckel. Beidseitig sehr fein gemalte Blumenbuketts
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
1998
Windhund auf Dose
Prunkvolle Dose, der Deckel als Kissen gestaltet, auf dem ein Windhund liegt
Limit 240,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft
2005
Kaffeeservice "Schwanendessin"
21 Teile. Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
Verkauft
2010
Nereide
Kniende, eine Muschelschale haltende Meeresnymphe mit zwei Kindern
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 6.500,00 €
Verkauft
2073
Hofnarr Fröhlich mit Wackelkopf
Plastik des berühmten Hofnarrs Joseph Fröhlich (1694-1757) am Hof Augusts des Starken
Limit 500,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft
2144
Tamburinspieler
Tanzender, auf einem Tambourin spielender Affe. 22. Affe zur Kaendlerschen Serie der "Affenkapelle", nach einem 1741/42 entstandenen Stich von Jean-Baptiste Guélard (1719- ca. 1755) nach Zeichnungen von Christoph Huet (1700-1759)
Limit 240,00 €
Zuschlag 7.000,00 €
Verkauft
2153
Monumentale Prunkvase mit Rosenmalerei
Balustervase mit zwei Maskaronhenkeln. Beidseitig ein qualitätvoll gemaltes Rosenbukett im Stil der Weichmalerei
Limit 10.000,00 €
Zuschlag 34.000,00 €
Verkauft
2154
Allegorie "Die Nacht"
An einem Baumstumpf mit Eule schwebender Knabe als Allegorie der Nacht, ein Sträußchen Mohnkapseln in der Rechten haltend
Limit 2.800,00 €
Zuschlag 4.400,00 €
Verkauft
2258
Porzellangemälde: Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Rechteckige Platte mit der qualitätvoll gemalten Darstellung des zwölfjährigen Jesusknaben im Tempel, nach einem Gemälde von Heinrich Hofmann (1824-1911)
Limit 2.800,00 €
Zuschlag 13.000,00 €
Verkauft
2409
Pierrette
Qualitätvoll bemalte Art-déco-Plastik einer im Tanzschritt stehenden jungen Dame im Harlekinskostüm
Limit 240,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
2441
Reifenwerferin
Antikisierend gekleidete junge Frau mit Reifen und Stab
Limit 650,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft
2464
Seltene Rosendose
In Form eines Rosenbuketts gestaltete Dose
Limit 750,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft
2491
Figurenensemble: "Die Hochzeit des Mackie"
Vorhang als 3-flammiger Leuchter (H 34,5 cm) sowie die Figuren des Mackie, seiner Braut Polly und des Pfarrers Kimball (H 17-22 cm) aus der "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht. Dazu gehört eine CD mit einer historischen Aufnahme der "Dreigroschenoper" aus den 1930er Jahren
Limit 900,00 €
Zuschlag 2.400,00 €
Verkauft