Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2286
2 Stadtpläne von Offenbach
"Geometrischer Plan von Offenbach a/M nebst der 1830 von Goßherzogl. Hess. Staatsregierung genehmigten Stadterweiterung", Kupferstich, 47 x 57,5 cm, knittrig, griffspurig, etwas stockfleckig | Bayer, Franz: "Situations-Charte von Offenbach und der Umgegend", zeitgenössische kolorierte Radierung nach der Zeichnung von Carl Frank aus dem Jahr 1832, 41 x 46 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2286
2 Stadtpläne von Offenbach
Verkaufspreis 100,00 €
2287
Ansicht des Mosesbrunnens in Rom
"Veduta del Castello dell'Acqua Felice", aus: "Vedute di Roma" (1748 - 1774)
Limit 750,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
2287
Verkaufspreis 750,00 €
2288
"Brutus"
Büste des Brutus, nach Peter Paul Rubens
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2288
"Brutus"
Verkaufspreis 40,00 €
2289
2 Werke mit Ansichten des antiken Roms
"Antonius-Pius-Säule und Obelisk", etwas fleckig | "Pasquino" mit Spottversen, beschnitten und etwas fleckig, aus Lafreris "Speculum Romanae Magnificentiae", Mitte 16. Jh
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2289
Verkaufspreis 220,00 €
2290
2 Geschichtskarten zur Visualisierung der britischen Monarchie
Limit 70,00 €
2291
Ansicht der Großen Sphinx von Gizeh + Titelblatt
"Pyramides de Memphis. - Vue du Sphinx et de la Seconde Pyramide, prise du levant" - Nach einer Zeichnung von Dutertre, aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand, Paris, 1809 - 1822, A. Vol. V., Pl. 12.", hrsg. von Edme Francois Jomard. Das Werk mit mehr als 3000 Abbildungen entstand als Ergebnis der ägyptischen Expedition Napoléon Bonapartes (1798 - 1801), die einen wesentlichen Anstoß zur Entwicklung der Ägyptologie als Wissenschaft gab. Titelblatt des Werkes als Beigabe
Limit 420,00 €
2292
11 Blätter mit Darstellungen handwerklichen Schaffens in Ägypten
Verschiedene handwerkliche Darstellungen von Handwerkern, Handwerksgerät und Räumlichkeiten nach Zeichnungen von Conté, aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand, Paris, 1809 - 1822, E.M. Vol. II.", hrsg. von Edme Francois Jomard. Das Werk mit mehr als 3000 Abbildungen entstand als Ergebnis der ägyptischen Expedition Napoléon Bonapartes (1798 - 1801), die einen wesentlichen Anstoß zur Entwicklung der Ägyptologie als Wissenschaft gab
Limit 120,00 €
2293
Ansicht von Erfurt
Zentralperspektivische Ansicht der thüringischen Stadt Erfurt, im Vordergrund Staffagefiguren und Begleittext in lateinischer und deutscher Sprache, bezeichnet "Erfordia - Erfurth"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2293
Ansicht von Erfurt
Verkaufspreis 60,00 €
2294
Ansicht von Erfurt
Zentralperspektivische Ansicht von Erfurt, bezeichnet "Erdfurt", aus dem topografischen Werk mit zahlreichen Ansichten europäischer Städte "Commentariorum Rerum Germanicarum libri tres", 1616 - 1632
2294
Ansicht von Erfurt
Verkaufspreis 60,00 €
2295
"Heydelberg"
Verso mit Anschnitten des Textteiles zu Hamburg in Latein; S. 570 aus "Commentariorum Rerum Germanicarum Libri Tres", 1616
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2295
"Heydelberg"
Verkaufspreis 40,00 €
2296
Ansicht von Dornburg/Saale
Jüngerer Nachdruck mit Legende, bezeichnet "Dornberg", aus Matthäus Merians "Topographia Superioris Saxoniae"
2296
Ansicht von Dornburg/Saale
Verkaufspreis 60,00 €
2297
Ansicht des Klosters Reinhardsbrunn
Zentralperspektivische Ansicht des Klosters Reinhardsbrunn im thüringischen Friedrichroda
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2297
Verkaufspreis 80,00 €
2298
Ansicht "Amthaus zu Georgenthal"
Zentralperspektivische Ansicht des Amtshauses in Georgenthal im Thüringer Wald
Limit 80,00 €
2299
Schwedische Lager bei Fürth
Limit 40,00 €
2300
Karte der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2300
Verkaufspreis 80,00 €
2301
Stadtkarte der polnischen Festung Zamość
Dekorative vogelperspektivische Darstellung der Stadt Zamość innerhalb der Stadtmauern, mit Titelkartusche "Zamoscivm Noua Poloniae [...]" und Legende, aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2301
Verkaufspreis 330,00 €
2302
Schlachtenkarte bei der ungarischen Festung Komorn
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2302
Verkaufspreis 120,00 €
2303
Guckkastenbild mit Ansicht von Québec
Seitenverkehrte Ansicht der Flusspromenade in der kanadischen Stadt Québec: "Vue de Quebeck", Begleittext in deutscher und französischer Sprache
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2303
Verkaufspreis 60,00 €
2304
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
Limit 40,00 €
2305
Limit 60,00 €
2306
Dekoratives Andachtsblatt
Andachtsblatt in lateinischer Sprache: goldfarben und blau gestaltete Initiale, 2-spaltiger Satzspiegel in gotischer Minuskel, gerahmt von farbigen barocken Akanthusblättern, teils unvollendet
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2306
Dekoratives Andachtsblatt
Verkaufspreis 800,00 €
2307
Verso Anschnitte des Textteils in deutscher Sprache
Limit 60,00 €
2308
2 Werke: "Ein Adler stürzt sich auf Ganymed" | "Apoll und der getötete Drache Python"
Limit 70,00 € Kaufpreis 70,00 € Verkauft
2309
Italienische Schule: Entwurfszeichnung für ein barockes Altargemälde
Bezeichnet: "Die Grablegung - Pietà"
Limit 240,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2310
"Die Begebenheiten Des Prinzen von Ithaca"
Mappe mit 12 Illustrationen und 1 handschriftlichen Namensregister, aus François Fenelons Erzählungen "Les Aventures de Télémaque", hier aus der ersten deutschen Übersetzung von 1727 "Die Begebenheiten Des Prinzen von Ithaca", Mappe bezeichnet "Kupferstiche zur Geschichte der Alten Welt"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2310
Verkaufspreis 20,00 €
2311
"Grotta Ferrata"
Limit 60,00 €
2312
"Les petits Charlatans" - Die kleinen Scharlatane
Limit 60,00 €
2313
Wassernymphe mit Lyra vor dem Vestatempel von Tivoli
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2314
Skizzenbuch
Biedermeier-Erinnerungsbuch des Dresdner Bildniszeichners mit Gedichten, feinen Landschaftszeichnungen, Stillleben und Bildnissen, datiert von 1845 bis 1849
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2314
Skizzenbuch
Verkaufspreis 260,00 €
2315
Szene aus dem Leben des Heiligen Piamon Diocles
Limit 50,00 €
2316
Glasbläserei
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2316
Glasbläserei
Verkaufspreis 70,00 €
2317
"Das Ständchen"
Limit 90,00 €
2318
5 Katalogblätter zur "Herrenmode"
5 Katalogblätter mit europäischer Herrenmode des späten 19. Jahrhunderts, aus dem Modejournal "Le Progrès - Modes de Paris pour la Gazette Européenne des Modes"
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2318
Verkaufspreis 30,00 €
2319
"Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten"
Limit 90,00 €
2320
Paul Holz - Der Zeichner
Biografisches Werk des deutschen Zeichners Paul Holz (1883 Riesenbrück - 1938 Schleswig): Vollständiges Buch mit ungeschnittenen Seiten und zahlreichen Illustrationen von Paul Holz, 3 aufklappbare Lithografien auf farbigem Fond, hrsg. von Eberhard Troeger, Crone & Co., Freiburg im Breisgau
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2320
Paul Holz - Der Zeichner
Verkaufspreis 180,00 €
2321
10 Ansichten mit vorwiegend galanten Szenen
Nach Gemälden des 18. Jh: Porträt von "Adrienne Sophie Marquise de ***" | Porträt von "Louise Emilie Marquise de ***" | "Le Boudoir" | "Les Amours Champetre" | "Le Jour" | Theaterszene | "Le Bal Paré" | "Le Concert", verso stockfleckig | "L'Heureux Moment" | "L'Évenément au Bal"
2321
Verkaufspreis 80,00 €
2322
"Die Schaukel"
Nach dem Gemälde "Les Hazards Heureux de l'Escarpolette" von Honoré Fragonard
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2322
"Die Schaukel"
Verkaufspreis 500,00 €
2323
Mappe mit 10 Genreszenen
Limit 120,00 €
2324
Wäscheleine mit Schürzen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2324
Wäscheleine mit Schürzen
Verkaufspreis 90,00 €
2325
Schreibender
Bezeichnet "Herr Kuntze Abteilungsleiter Landwirtschaft auf dem Clausberg"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2325
Schreibender
Verkaufspreis 120,00 €
2326
Undeutlich monogrammiert: Ältere betende Frau
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2326
Verkaufspreis 140,00 €
2327
Studie einer Picknick-Szene mit drei Frauen
Limit 1.900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2327
Verkaufspreis 3.300,00 €
2328
Porträt eines Mädchens
Verso bezeichnet "Caspari"
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2328
Porträt eines Mädchens
Verkaufspreis 90,00 €
2329
2 Werke: "Der Kuss" | "Selbstbildnis"
Der Kuss, Platte: 12 x 10,5 cm, Blatt: 19,5 x 15 cm; Passepartout: 38 x 30,5 cm | Selbstbildnis, Platte: 19,5 x 14 cm, Blatt: 34,5 x 26 cm, Passepartout: 44,5 x 36 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2329
Verkaufspreis 100,00 €
2330
Familienidyll
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2330
Familienidyll
Verkaufspreis 100,00 €
2331
Studie eines Mädchens
Skizzenhafte Zeichnung eines tanzenden Mädchens
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2331
Studie eines Mädchens
Verkaufspreis 90,00 €
2332
"Confidences"
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2332
"Confidences"
Verkaufspreis 60,00 €
2333
"Rauchender"
2333
"Rauchender"
Verkaufspreis 40,00 €
2334
Selbstporträt
Auch Leopold Mayer und Théophile Maillet - Deutsch-schweizerischer Maler und Grafiker, Meisterschüler von Max Beckmann in Frankfurt am Main. 1943 zerstörte die Gestapo einen Großteil seines Werkes. www.leo-maillet.de
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2334
Selbstporträt
Verkaufspreis 40,00 €
2335
Porträt einer älteren Dame
Limit 90,00 €
2336
Studie eines lesenden Mädchens
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2336
Verkaufspreis 600,00 €
2337
"Meine Mutter"
2337
"Meine Mutter"
Verkaufspreis 90,00 €
2338
Betende Nonne
Limit 80,00 €
2339
Sitzende Dame
2339
Sitzende Dame
Verkaufspreis 90,00 €
2340
"Wie sagen wir's dem Volke?"
Zeitkritisches Werk mit Rückenansicht eines Königs und eines Narren - "Weber fordert uns auf, mit dem Narren zu sympathisieren, ja, er identifiziert sich meist selbst mit ihm. Weber knüpfte damit an das alte Privileg des Hofnarren an, unter dem Schutz der Narrenkappe unbequem ins Gewissen reden zu können. Der Narr genießt die sprichwörtliche Narrenfreiheit, ist keiner Richtung oder Partei verpflichtet", zitiert aus: www.weber-museum.de
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2340
"Wie sagen wir's dem Volke?"
Verkaufspreis 160,00 €
2341
Russischer Künstler: Passanten im verregneten St. Petersburg
2342
"Kämpfende Centauren"
Blatt 4 "Kämpfende Centauren" aus "Intermezzi, Opus IV", Folge von 12 Radierungen
2342
"Kämpfende Centauren"
Verkaufspreis 120,00 €
2343
Illustrative Szene mit Narr zu Shakespeares König Lear?
Limit 80,00 €
2344
"Samstag"
Limit 40,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2344
"Samstag"
Verkaufspreis 120,00 €
2345
Angler
Verso mit Widmung
Limit 90,00 €
2346
4 szenische Werke
2346
4 szenische Werke
Verkaufspreis 90,00 €
2347
"Siehste wohl Elise, kein kranker Baum mehr nur noch Wiese."
Limit 20,00 €
2348
"Wandernder Tod"
Das Blatt erschien 1923 in der Mappe "Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag. Gewidmet von deutschen Künstlern", Fritz Gurlitt Verlag, Berlin
Limit 390,00 € Zuschlag 570,00 € Verkauft
2348
"Wandernder Tod"
Verkaufspreis 570,00 €
2349
Kreuzigungsszene
"Die Beschäftigung mit biblischen Themen hatte von Beginn an als wichtige Voraussetzung Chagalls Erfahrung im Umgang mit der Bibel in jungen Jahren und die Beobachtung eines Lebens aus der Bibel an seinem Vater. Dazu kam, daß in dem Milieu, in dem er aufwuchs, das Wort der Bibel für viele Menschen Licht und Kraft in ihrem schweren Dasein war." (Zitat: Achim Besgen, www.herder.de)
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2349
Kreuzigungsszene
Verkaufspreis 600,00 €
2350
3 asiatische Genreszenen
"Straße am Bazar in Wladiwostok" | "Chinesischer Stempelschneider" | "Japanerinnen bei der Toilette"
2350
3 asiatische Genreszenen
Verkaufspreis 120,00 €
2351
"Der barmherzige Samariter"
Limit 190,00 € Zuschlag 315,00 € Verkauft
2351
"Der barmherzige Samariter"
Verkaufspreis 315,00 €
2352
Mappenwerk: "Heinrich von Kleist - Prinz Friedrich von Homburg"
Vollständige Mappe mit 20 Blättern zu Heinrich von Kleists (1777 - 1811) Drama "Prinz Friedrich von Homburg", Titelblatt in Mappendeckel geklebt
Limit 160,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2353
"Ausflugszeit" und "Letter A"
"Ausflugszeit", Exemplar: 17/20, Oberfläche etwas bestoßen | "Letter A", Exemplar: 7/20, mit Lichtschaden
Limit 120,00 €
2354
"Adam Seide"
Aus Folge 2 der Reihe "Der neue Egoist", 1976 hrsg. von Adam Seide - eine Monografie für Thomas Bayrle
2354
"Adam Seide"
Verkaufspreis 80,00 €
2355
Szene mit drei Personen
2355
Szene mit drei Personen
Verkaufspreis 180,00 €
2356
"Die bayrische Armee verlässt ihre Metropole (III.)"
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2357
"Froschkönig" und Beigabe zur Ausstellung im Erfurter Kunstkabinett 1973
"Froschkönig", [19]70, Stock: 28 x 30 cm, Blatt: 40 x 36 cm und kleinformatiger Holzschnitt, Blatt: 20 x 10 cm als Beigabe in einem Faltblatt anlässlich einer Ausstellung des Erfurter Kunstkabinetts vom 15.4.1973 bis 26.5.1973
2358
"Drei venezianische Bajazzo"
Limit 40,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2358
"Drei venezianische Bajazzo"
Verkaufspreis 220,00 €
2359
Abstrakte Figur
2359
Abstrakte Figur
Verkaufspreis 20,00 €
2360
"Minotaurus"
2360
"Minotaurus"
Verkaufspreis 20,00 €
2361
"Ikarus"
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
2361
"Ikarus"
Verkaufspreis 50,00 €
2362
Italienischer Künstler: 6 Werke zum Thema "Zirkus"
"Il Artista", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 93/100, fleckig und stockfleckig | "Diva della Commedia", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 71/100, etwas stockfleckig | Pierrot und Einhorn, Platte: 14,5 x 10 cm, Exemplar: 98/100 | Einhorn, Platte: 14,5 x 10 cm, Exemplar: 97/100, Rahmenglas fehlt | "Suonatore", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 39/100 | Einhorn, Platte: 10 x 15 cm, Exemplar: 64/100
Limit 40,00 €
2363
"Waage"
Personifizierte Darstellung des Tierkreiszeichens Waage
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
2363
"Waage"
Verkaufspreis 20,00 €
2364
Soldat im Profil
Bezeichnet "Herzlichen Glückwunsch zum neuen Jahre (1903) gestattet sich ganz ergebenst Hans Stubenrauch"
2364
Soldat im Profil
Verkaufspreis 60,00 €
2365
Nachtwächter
Bezeichnet "Hört Ihr Herren und laßt Euch sagen."
2365
Nachtwächter
Verkaufspreis 40,00 €