Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2534
Teller mit Blumenmalerei. Höchst.
Suppenteller mit dem Reliefdekor "Altbrandenstein". Im Spiegel ein Blumenbukett mit Mohn und Türkenbundlilie
Limit 140 €
im Nachverkauf
2535
Kumme mit Blumenmalerei. Höchst.
Limit 140 €
im Nachverkauf
2543
Crémetöpfchen. Wien.
Tasse mit Ohrenhenkel und Blütenknaufdeckel, beidseitig ein Blumenbukett
Limit 240 €
im Nachverkauf
2544
Gerahmtes Elfenbein-Kruzifix
Nach einem Vorbild aus dem 18. Jh. gestalteter Corpus Christi am Kreuz im Aufstellrahmen mit Rundbogenabschluss

Filter: Sakrales

Limit 180 €
im Nachverkauf
2545
Girlandenwinder. Ludwigsburg.
Zwei an einer von zwei Putten bekrönten Säule stehende Frauen mit Girlande
Limit 650 €
im Nachverkauf
2553
Holzhändler. Ludwigsburg.
An einem Postament mit Vase stehender Rokokoherr, Holz zum Verkauf anbietend
Limit 360 €
im Nachverkauf
2557
Auerochse. Fürstenberg.
Zorniger, einen Baumstamm rammender Auerochse
Limit 220 €
im Nachverkauf
2559
Dessertteller mit Watteaumalerei. Fürstenberg.
Teller mit durchbrochener Fahne. Im Spiegel die Darstellung eines galanten Paares in einer Parklandschaft
Limit 220 €
im Nachverkauf
2564
2-flammiger Biedermeier-Kerzenleuchter mit geschnitztem Putto
Schalmei spielender Putto als Bekrönung über Säulenschaft mit Rundfuß; Eisenarme mit geschnitzten Delfinen sowie Holztüllen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2565
Seltene Doppeltabatiere mit Capodimontedekor.
Ovale Dose mit zwei metallmontierten Scharnierdeckeln und allseitigem Rocaille- und Figurenrelief mit Tanz- und Badeszenen, innen jeweils Streublümchenmalerei

Filter: Galanterien

Limit 500 €
im Nachverkauf
2567
Tabatiere mit Kauffahrteimalerei.
Ovale Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Auf der Deckelinnenseite und der Deckelaußenseite eine Küstenlandschaft mit Fässern, Ballen und Kaufleuten, auf der Korpusunterseite ein Blumen- und Fruchtbukett
Limit 390 €
im Nachverkauf
2567
Wachsstock
Gravierter Tisch für den Wachsstock; scherenartige Klemme

Filter: Volkskunst

Limit 150 €
im Nachverkauf
2568
Tabatiere mit Kauffahrteimalerei.
Runde, innen vergoldete Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel und Rocaillerelief. Allseitig die Darstellung von Küstenlandschaften mit reicher Figurenstaffage

Filter: Galanterien

Limit 1.200 €
im Nachverkauf
2572
Tabatiere mit Puttenmalerei. Samson.
Oval-vierpassige Dose mit messingmontiertem Scharnierdeckel. Bemalt mit auf kleinen Landschaftsinseln lagernden Putten und Blumenbuketts

Filter: Galanterien

Limit 220 €
im Nachverkauf
2574
Schäfer und Schäferin
Kniender Mann mit Windhund und kniende junge Frau mit Lämmchen
Limit 120 €
im Nachverkauf
2578
Historismus - Armbrust
Kantiger Schaft mit Schnitzereien und gravierten Beinauflagen. Visiereinrichtung. Sehr schwer durch massiven Bogen
Limit 390 €
im Nachverkauf
2585
Rehkitz, Rehböckchen und Bärenjunges
Rehkitz (H 17,5 cm), liegendes Rehböckchen (H 9 cm) und spielender kleiner Bär (H 6 cm)

Filter: Tiere

Limit 80 €
im Nachverkauf
2591
3 verschiedene Tücher mit Stickmotiven und -texten
Altartuch mit rotweißem Herzjesu-Motiv, 2 Überhandtücher mit Motiven aus dem Hause Wittelsbach mit Stickereien
Limit 120 €
im Nachverkauf
2594
Venus und Amor. Meissen.
Auf einem reich blütenbelegten Felssockel sitzende Venus mit Taube und Amorknaben
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
2595
Allegorie des Krieges. Meissen.
Vor einem Obelisken mit Standarten und Eule sitzende Kriegsgöttin Athene mit Helm, Harnisch und Palmwedel
Limit 460 €
im Nachverkauf
2598
"Der Sommer". Meissen.
Vier Putten als Allegorie des Sommers mit Garben und Sichel
Limit 1.000 €
im Nachverkauf
2599
Sommerlandschaft
Hügelige Wiesen- und Felderlandschaft unter leicht bewölktem Himmel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2600
Miniatur: Kavalier mit Muff. Meissen.
Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) und Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meißen). Stehender Herr mit großem Muff
Limit 170 €
im Nachverkauf
2603
Verkleidete Amorette. Meissen.
Kleine verkleidete Amorette mit Mütze, Stricknadel und Pompadour
Limit 390 €
im Nachverkauf
2604
Verkleidete Amorette als Malerin. Meissen.
Kleine verkleidete Amorette mit Uhr, Malertuch und Tasse
Limit 300 €
im Nachverkauf
2606
Koppchen mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Auf Koppchen und Untertasse fein gemalte Flusslandschaften mit Architektur und Personenstaffage
Limit 900 €
im Nachverkauf
2609
Tasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Bauchige Tasse mit gewundenem Henkel. Unter einer purpurfarbenen Mosaikbordüre fein gemalte Küstenlandschaften mit Architektur und Personenstaffage
Limit 420 €
im Nachverkauf
2610
Große Christusfigur
Seine rechte Hand ausdrucksstark auf das Herz legende Standfigur des Heilandes ohne Wundmale, der in seiner Linken eventuell ein Attribut hielt

Filter: Sakrales

Limit 390 €
im Nachverkauf
2612
Kännchen mit Maskaronausgießer. Meissen.
Milchkännchen mit Maskaronschneppe und Rocaillehenkel. Beidseitig polychrome indianische Blumenmalerei
Limit 750 €
im Nachverkauf
2612
Heiliger Laurentius
Stehender Heiliger im langen Gewand
Limit 120 €
im Nachverkauf
2615
Paar Miniaturfiguren: Schäferpaar. Meissen.
Limit 460 €
im Nachverkauf
2616
Amorettengruppe. Meissen.
Zwei Putten mit Köcher, Fackel und Bogen
Limit 460 €
im Nachverkauf
2619
Schale mit Vogelmalerei. Meissen.
Form "Altozier". Oktogonale Schale, im Spiegel eine Vogelpaar in einem Baum, auf der Fahne Insekten
Limit 390 €
im Nachverkauf
2626
Teeschatulle mit 2 Metalleinsätzen
Achteckiges Kästchen mit Stabintarsien auf dem Deckel und schmalen Zierkanten. Innen zwei Metallbehälter mit doppeltem Deckel. Innendeckel des Kästchens mit Silberpapier ausgeschlagen. Ohne Schlüssel
Limit 140 €
im Nachverkauf
2626
Stockknauf mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 240 €
im Nachverkauf
2627
Lautenspielerin
Auf dem Säulenstumpf sitzende junge Frau beim Musizieren
Limit 390 €
im Nachverkauf
2628
Leuchterfuß mit Frauenfigur. Meissen.
Leuchter mit Altozierrelief, als Leuchterschaft eine sitzende Venus, einen die Tülle zum Einstecken der Leuchterarme tragenden Amorknaben haltend. Ohne Leuchterarme
Limit 900 €
im Nachverkauf
2629
Bettlerin mit Dudelsack. Meissen.
Sitzende alte, einen Dudelsack spielende Frau
Limit 1.000 €
im Nachverkauf
2639
Pluto mit Cerberus. Meissen.
Figur des Pluto, Gott der Totenwelt, mit dem dreiköpfigen Höllenhund Cerberus
Limit 1.400 €
im Nachverkauf
2649
Paar Leuchter mit Tritonen. Meissen.
Je auf einem Schilfbüschel sitzende, einen Stängel mit Blütentülle tragende Tritonenkinder
Limit 800 €
im Nachverkauf
2650
Tasse mit Capodimontedekor. Fürstenberg.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Beidseitig ein Figurenrelief mit Putten bzw. zweier Geschwister, mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 220 €
im Nachverkauf
2654
Heiliger Bischof
Stehender Bischof im prachtvollen Ornat, auf reich profiliertem Sockel

Filter: Sakrales

Limit 120 €
im Nachverkauf
2654
Tablett mit Vogel- und Fruchtmalerei. KPM Berlin.
Ovales, mehrpassiges Tablett mit Altozierrelief und zwei Rocaillehandhaben. Im Spiegel ein Fruchtbukett mit Apfel, Johannisbeeren und Tulpe sowie drei Vögeln
Limit 500 €
im Nachverkauf
2657
Vitrinentasse mit Goldmalerei.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Goldbemalt mit einem Blütenband am Rand und Ornamentzier am Stand
Limit 60 €
im Nachverkauf
2658
Die Heilige Familie
Maria und Josef halten das Jesuskind an den Händen, während über ihm der Schmerzensmann steht

Filter: Sakrales

Limit 280 €
im Nachverkauf
2661
Pfeifenkopf mit Wappen der Familie von Cammerloher.
Schauseitig die Darstellung des Wappens der Familie der Edlen und Freien von Cammerloher

Filter: Heraldik

Limit 170 €
im Nachverkauf
2667
"Es färbt sich"
Limit 460 €
im Nachverkauf
2669
Großer Sockel mit Tatzenfüßen. Meissen.
Runder Sockel mit Biskuit- Eichenlaubrelief sowie vier Tatzenfüßen
Limit 390 €
im Nachverkauf
2670
Mythologische Gruppe. KPM Berlin.
Stehender Kriegsgott Mars, die auf seiner Rüstung sitzende Venus umarmend, zur Rechten der Venus Vulkan, der Gott des Feuers kniend, verso bezeichnet
Limit 650 €
im Nachverkauf
2671
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit der sepiagemalten Ansicht eines Schlosses in einem Park, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Wahlspruch / Lasset uns Ihn lieben, denn Er hat uns zuerst geliebt."

Filter: Ansichten

Limit 180 €
im Nachverkauf
2680
2 Sockel mit Streublümchenmalerei. KPM Berlin.
Limit 180 €
im Nachverkauf
2680
"Sommerbad bei Hartling"
Badegäste unter Bäumen an einem sonnigen Tag
Limit 150 €
im Nachverkauf
2680
"Herbstgehölzel"
Limit 460 €
im Nachverkauf
2681
"Waldhaus Fasanerie München Ost"
Das Waldhaus im hellen Sonnenschein zwischen Bäumen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2682
Pfeifenkopf mit Damenporträt. KPM Berlin.
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Porträt einer in den Handspiegel schauenden, jungen Biedermeier-Dame

Filter: Porträts

Limit 240 €
im Nachverkauf
2686
Bronze-Schale mit Gelehrtem
Aus dem Schalenrand aufragender Weiser mit Buch beim Betrachten des Totenschädels
Limit 360 €
im Nachverkauf
2687
Deckelvase mit Watteaumalerei. KPM Berlin.
Sogenannte "Weimar-Vase". Gelber und mintfarbener Teilfond. Schauseitig die Darstellung eines jungen Paares in einer Landschaft, verso ein Blumenbukett
Limit 420 €
im Nachverkauf
2689
2 Tassen, Zuckerdose und Milchkännchen mit Korallenmuster. KPM Berlin.
6 Teile. Milchkännchen (H 11 cm), Zuckerdose, 2 konische Tassen (H 7 cm) und 2 Untertassen (Ø 15 cm)
Limit 600 €
im Nachverkauf
2692
Deckelvase. KPM Berlin.
Ovoide Form mit zwei Schleifenhenkeln und einer Schleife als Deckelknauf. Petrolfarbener Fond, korallenrote Watteau- und Blumenmalerei in Kartuschen und Goldstaffage
Limit 600 €
im Nachverkauf
2697
4 Blätter aus "Reiter und Gefechte"
Blatt 10/11 aus der Folge A: "Kampf zwischen zwei Säbelkämpfern gegen zwei Reiter mit Pistolen", Blatt 6/8 aus der Folge B: "Gefecht von vier Reitern", Blatt 8/8 aus der Folge B: "Gefecht zwischen einem Einzelnen und einer Gruppe Anreitender" sowie Blatt 6/8 aus der Folge D "Reiterkampf"; bezeichnet mit Namenszügen der Künstler "G.P. Rugendas inv. et del., "G.C. Bodenehr Sc." und "I. El. Ridinger excud. A.V"

Filter: Tiere Jagd

Limit 120 €
im Nachverkauf
2697
Deckeltasse mit Antikenporträts. Meissen.
Glockentasse mit gewundenem Henkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung eines antiken Kopfes, bezeichnet "Philippus" und "Alexander"

Filter: Klassizismus

Limit 360 €
im Nachverkauf
2700
3 Löwen als Kartuschenhalter
Auf polygonen Sockeln manieristisch gestaltete Löwen, die aufbäumend je eine leere Kartusche halten

Filter: Tiere

Limit 180 €
im Nachverkauf
2702
Flakon mit Ansichtenmalerei. Meissen.
Geplattet-runder, am Ansatz zungenbandreliefierter Korpus mit schlankem Hals und zungenbandreliefiertem Fuß. Beidseitig zwei kleine Medaillons mit farbig gemalten Miniaturansichten (u.a. Dresden), reich goldstaffiert. Ohne Stopfen

Filter: Ansichten

Limit 390 €
im Nachverkauf
2703
Hafenstadt
Küstenstadt mit industriellem Hafen bei aufgehender Sonne
Limit 180 €
im Nachverkauf
2704
Nichols and Lewis: "Pheasant Shooting"
Fasanenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
im Nachverkauf
2705
Großer Moriskentänzer "Prophet" nach Erasmus Grasser
Nach dem spätgotischem Original in München geschaffene Tanzfigur

Filter: Gotik

Limit 390 €
im Nachverkauf
2705
Meadows and Lewis: "Wood-cock Shooting"
Schnepfenjagd nach einem Gemälde von Philip Reinagle (1749 - 1833)

Filter: Tiere Jagd

Limit 90 €
im Nachverkauf
2709
Aquarium des Leipziger Zoos
HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden) Aquarium des Leipziger Zoos Radierung. Platte: 40 x 60 cm, Blatt: 57 x 73,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 81 cm. . Stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Die Stadt Borna stellte einen großen Teil seines Werkes 1994 aus.
Limit 60 €
im Nachverkauf
2711
Ansichtendeckeltasse Hannover.
Polygonale Tasse mit Knaufdeckel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Marktkirche und des Badhauses in Hannover

Filter: Ansichten

Limit 180 €
im Nachverkauf
2712
Ansichtentasse Coburg. Nymphenburg.
Gefußte Glockentasse mit Dreipasshenkel. Rosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Mausoleums im Hofgarten in Coburg

Filter: Ansichten

Limit 190 €
im Nachverkauf
2719
Ansichtentasse "Das Museum in Berlin".
Polygonale, gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung des Alten Museums in Berlin

Filter: Ansichten

Limit 190 €
im Nachverkauf
2720
Ansichtentasse "Belvedere".
Polygonale Glockentasse mit der unterseitig "Belvedere" bezeichneten Ansicht des Dritten Belvederes in Dresden (1814 erbaut, 1842 abgerissen)

Filter: Ansichten

Limit 220 €
im Nachverkauf
2721
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht einer Stadt an der Elbe

Filter: Ansichten

Limit 120 €
im Nachverkauf
2728
Ansichtenteller "Stockholm"| Nachtrag siehe Text. Meissen.
Im Spiegel eine verso bezeichnete Ansicht von Stockholm mit Blick auf das königliche Schloss Nachtrag vom 24.10.21 : Restaurierung am Standring

Filter: Ansichten

Limit 1.200 €
im Nachverkauf
2740
Ansichtenbecher "Kufstein". Nymphenburg.
Fußbecher mit der schauseitigen, bezeichneten Ansicht des Ortes Kufstein mit Festung

Filter: Ansichten

Limit 220 €
im Nachverkauf
2742
Tasse mit Knabenporträt. Fürstenberg.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis eines Knaben

Filter: Porträts

Limit 90 €
im Nachverkauf
2744
2 Modeillustrationen
1 Illustration mit Damen- und Mädchenmode aus "La Couturière Parisienne. Journal des Modes spécial", 1898, Rahmen: 34 x 40 cm | 1 mit französischer Damenmode "Corriere delle Dame - Moda di Francia", 1827, Rahmen: 33 x 27 cm
Limit 60 €
im Nachverkauf
2753
Sonnige Landschaft
Herbstlandschaft mit See zwischen hellen Wiesen und verfärbten Bäumen
Limit 390 €
im Nachverkauf
2753
Porzellangemälde: Mädchenbildnis.
Ovale Platte mit dem fein gemalten Bildnis eines Mädchens in Renaissancekleidung
Limit 800 €
im Nachverkauf
2755
Pflanzenstudie einer exotischen Pflanze
Sehr detailliert wiedergegebene Pflanze mit gelben Blüten
Limit 190 €
im Nachverkauf