104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

49
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). "Nächtliche Szene".
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
50
BLOOS, Richard (1878 Brühl - 1957 Düsseldorf). 2 humorvolle Genreszenen.
"Les pêcheurs" - Fischer an der Seine in Paris: Radierung, Platte: 12,7 x 22,7 cm, Blatt: 20,7 x 27,2 cm, in der Platte signiert | Herren im Museum: Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 11,5 x 28,7 cm, Blatt: 28,5 x 46,3 cm, etwas stockfleckig
Limit 40 € Zuschlag 80 € Verkauft
767
RODIN, Auguste (nach) (1840 Paris - 1917 Meudon). Der Denker.
Nachguss der berühmten Figur, die Rodin als zentrale Figur über dem "Höllentor" konzipiert hatte und später als monumentale Version 1904 auf der Weltausstellung von St. Louis zeigte
Limit 150 € Zuschlag 360 € Verkauft
2994
GIORDANO, Felice (1880 Neapel - 1964 Capri). Parkszene.
Vater mit Kind im Park beim Füttern der Vögel im Sonnenschein
Limit 700 € Zuschlag 700 € Verkauft
3083
KOWALSKI, Leopold Franz zugeschrieben (1856 Paris - 1931). Elegante Damen im Boot.
Die Damen beim Rudern über den See mit großen Blumenbuketts im Boot
Limit 1.800 € An Einlieferer zurückgegeben.
3130
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Im Wald von Fontainebleau.
Rückseitig undeutlich alt bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen

Filter: Romantik

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
3480
LENK, Ernst Curt (* 1895 Leipzig). Sommerlandschaft.
Spätimpressionistische, sonnige Landschaft mit seichtem Flusslauf unter blauem Himmel
Limit 700 € An Einlieferer zurückgegeben.
3485
PLANTEY, Robert Gilles (1881 Bordeaux - 1974 Rambouillet). Landschaft.
Wegkreuzung am Waldrand in hügeliger Landschaft an einem sonnigen Tag
Limit 120 €