105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

282
Daktyliothek in Buch-Schatulle "Dactyliothéque de Madame Mertens-Schaaffhausen".
Halbledereinband mit Titel in Goldprägung; auf dem Deckel aufgeklebte Erklärung. Unter den beiden Buchdeckeln je ein Fach mit ca. 50 Gipsabdrücken wohl zumeist antiker Gemmen in rot/goldener Umrandung mit Nummer
Limit 90,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
714
Dionysos, sogenannter "Narziss".
Nach der antiken Standfigur aus Pompeji gestalteter nackter Weingott (römisch Bacchus) mit Tierfell (Nebris) über der Schulter
Limit 390,00 €
718
Monumentale Bronzebüste: Dionysos Herculaneum.
Leicht überlebensgroße, sehr fein ziselierte Büste des Weingottes mit Binde im sorgfältig frisierten Haar. Das antike Original wurde in der Villa dei Papiri gefunden und befindet sich im Nationalen Archäologischen Museum Neapel
Limit 1.200,00 € Zuschlag 4.300,00 € Verkauft
718
Monumentale Bronzebüste: Dionysos Herculaneum
Verkaufspreis 4.300,00 €
722
ROUSSEAU. Bursche als Verkäufer von Bronzefiguren.
Freudig die Kinderbüste und Antikenstatuette (Venus von Milo) anpreisender Jüngling; im Korb weitere Figuren (Münchner Kindl und Hund)
Limit 420,00 €
752
ZADKINE, Ossip (1890 Wizebsk/Weißrussland – 1967 Paris). Der kleine Orpheus ("Le petit Orphée").
Kubistische Standfigur des mythischen Sängers der Antike mit seiner Lyra in der Version von 1960. Der Künstler beschäftigte sich seit 1930 mit diesem Thema und hat insgesamt sieben Versionen geschaffen
Limit 30.000,00 €
917
Fein graviertes Silberdöschen sowie Gemme.
Limit 650,00 €
1500
Antike Diamantbrosche um 1870.
Aufwendig gestalteter Blütenzweig, besetzt mit 72 silbergefassten Altschliffsteinen. Hakenverschluss
Limit 900,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1500
Antike Diamantbrosche um 1870
Verkaufspreis 3.900,00 €
1680
Halskette und Armband als antike, griechische Repliken.
Aus filigranen Ornamentgliedern gestaltete Kette und Armband an Ringfederschließen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1892
Kännchen mit Antikenporträts. Fulda.
Limit 550,00 €
2162
Venus. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784 (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung). Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2162
Venus
Verkaufspreis 460,00 €
2216
Venus mit Amor und Delphin. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1781 (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2216
Venus mit Amor und Delphin
Verkaufspreis 1.600,00 €
2237
Große Figur aus dem Besitz von König Friedrich August III.: Allegorie-Der Schlaf. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Pendant zu Modell-Nr. G 86 "Allegorie-Die Hoffnung". Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke, bekröntes unterglasurblaues Monogramm FA mit (Inventar-Nr.) 182 von König Friedrich August III
Limit 600,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2380
Lampe mit Antikenmalerei.
Bauchiger Korpus mit Zylinderhals, zwei gewinkelten Handhaben, auskragendem, durchbrochen gearbeitetem Rand, Rundfuß und bronzemontiertem Stand. Beigefarbener Fond, schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem fein gemalten Kopf eines antiken Mannes. Alt elektrifiziert (nicht funktionstüchtig)
Limit 140,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2380
Lampe mit Antikenmalerei
Verkaufspreis 360,00 €
2393
2 allegorische Figuren. Sontag & Söhne.
2 als Lampenfuß gestaltete Biskuitfiguren: 1x als antiker Mann mit Hammer (= Allegorie der Bildhauerei); 1x als antike Frau mit Palette (= Allegorie der Malerei)
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2393
2 allegorische Figuren
Verkaufspreis 140,00 €
2471
Biskuitgruppe: 3 Damen mit Amoretten. Samson.
Gruppe dreier antiker Damen mit Rosenkörben und teils in den Körben liegenden Amorknaben
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2471
Biskuitgruppe: 3 Damen mit Amoretten
Verkaufspreis 500,00 €
3406
PAVESI, Pietro (1844 - 1907). Wasserträgerin im antiken Gewand.
In der Art von Raffael gemalte junge Frau beim Herabsteigen einer Treppe mit Amphora auf dem Kopf und in der Hand
Limit 390,00 €