105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

253
Renaissance-Miniaturtruhe.
Hohe Sockelzone mit geschweiftem Ausschnitt auch an den Seiten. In der Front 2 Arkaden mit Ornament-Marketerie (Première- und Contre-partie) sowie rahmende Marketeriebänder
Limit 800,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
253
Renaissance-Miniaturtruhe
Verkaufspreis 1.000,00 €
260
Reise-Schreibschatulle und Bronze-Tintenfass.
Schrägpultschatulle mit Ornament-Einlage; schräge Schreibfläche innen mit grünem Filz bezogen, verschiedene Fächer. / Im Renaissance-Stil gestaltetes Tintenfass mit Sirenen-Monopodien und Blattmasken sowie Deckel mit Hermenmasken und vollplastischer Figur eines Fauns
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
260
Reise-Schreibschatulle und Bronze-Tintenfass
Verkaufspreis 150,00 €
263
3 bemalte Spanschachteln.
Passdeckel mit dem Hüftbildnis einer Dame im Renaissance-Kostüm bzw. 2x Genreszenen: Kinder mit Vogelnest und Dame am Blumenstand. 2x mit Sinnspruch. Wandungen je mit umlaufenden Blumen
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
263
3 bemalte Spanschachteln
Verkaufspreis 170,00 €
600
Schmiedeeiserne Renaissance-Sammelbüchse.
Walzenförmige Spardose mit vielpassigem Fuß und Scharnierdeckelrand sowie verzierte Beschläge für das Scharnier und die Öse der Haspe
Limit 330,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
600
Schmiedeeiserne Renaissance-Sammelbüchse
Verkaufspreis 1.000,00 €
842
Bronze-Pendule mit gelehrtem Jüngling.
Hoher Stufensockel mit historisierenden Dekorelementen. Bekrönende Figur eines jungen Edelmannes in Renaissance-Gewand mit Feder und Geldbeutel, Schreibzeug mit britischem Wappen mit Löwe und Einhorn
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
842
Bronze-Pendule mit gelehrtem Jüngling
Verkaufspreis 200,00 €
900
Renaissance-Medaille.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
900
Renaissance-Medaille
Verkaufspreis 50,00 €
901
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1069
Historismus-Karaffe mit Silbermontierung.
Konischer Korpus mit Kerbschliff. Reich reliefierte Silbermontierung mit Renaissance-Motiven
Limit 360,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1069
Historismus-Karaffe mit Silbermontierung
Verkaufspreis 390,00 €
1250
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1250
Kastentruhe im Renaissance-Stil
Verkaufspreis 220,00 €
1252
Hessische Renaissance-Fassadentruhe.
Reich verzierte Kastentruhe mit architektonisch gegliederter, kassettierter Front mit Lisenen und vegetabiler Flachschnitzerei, darin feine Intarsien mit stilisiertem Doppeladler, Inschrift "Catrina Drubenbachs Anno 1696" Bügelgriffen an den Seiten; innen 1 Beifach und Ablage
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1252
Hessische Renaissance-Fassadentruhe
Verkaufspreis 390,00 €
2743
LE BRUYN, Corneille. "Voyage au Levant" 5 Bände.
Gesamtausgabe. Band 1: Kupferstich von de Bruyn, Titel, (14), Landkarte, 648, (12) Seiten und 7 Seiten mit Stichen. / Band 2: Titel, 565, (12) Seiten und 13 Seiten, 2 Falttafeln mit Stichen. / Titel, (4), 2 Landkarte, 520, (12) Seiten und 13 Seiten und 1 Tafel mit Stichen. / Band 4: Titel, Landkarte auf einer Seite, 522, (12) Seiten und 17 ganzseitige Stiche und 7 Falttafeln mit Stichen. / Band 5: Titel, 498, (14) Seiten mit 9 Seiten mit Stichen. In allen Bänden gestaltete Initialen und Renaissance-Vignetten. Einheitlicher Ganzledereinband mit Rotschnitt
Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2743
"Voyage au Levant" 5 Bände
Verkaufspreis 1.600,00 €
2869
DÜRER, Albrecht Werkstatt zugeschrieben (1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg). Die Flucht nach Ägypten.
Holzschnitt-Ausgabe ohne Text, auf Bütten mit einem Stegabstand von 3 cm, quer zum Bild verlaufend, ohne Wasserzeichen. Im Stock monogrammiert, ohne Einfassungslinie. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: B 89. Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2869
Die Flucht nach Ägypten
Verkaufspreis 1.100,00 €
2870
DÜRER, Albrecht Nachfolge (1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg). Die Heiligen Johannes der Täufer und Onuphrius mit der Hopfengirlande.
Seitenverkehrter Holzschnitt, Holzschnitt auf Bütten, mit einem Stegabstand von 2,4 cm, längs zum Bild. Im Stock monogrammiert, ohne Wasserzeichen. Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2885
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar- 1927 Berlin). 3 Studien mit Landschaften und Häusern.
Landschaftsstudie, aquarellierte Bleistiftzeichnung, Passepartoutausschnitt: 11,2 x 17,2 cm, gerahmt & hinter Glas: 22 x 28 cm, datiert: "2. 8. 86", etwas stockfleckig | Studie eines Renaissancegebäudes, aquarellierte Bleistiftzeichnung, Passepartoutausschnitt: 12,2 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 24 x 29 cm, datiert: "1.8.86", minimal stockfleckig | Landschaftsstudie mit Burg, aquarellierte Bleistiftzeichnung, Passepartoutausschnitt: 12,5 x 17 cm, gerahmt & hinter Glas: 24 x 29 cm, datiert: "13.10.86"
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2885
3 Studien mit Landschaften und Häusern
Verkaufspreis 130,00 €
3270
Historismus Herrenporträt.
Bildnis eines Mannes in Renaissance-Kleidung mit Halskrause und Goldkette
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3270
Historismus Herrenporträt
Verkaufspreis 600,00 €