Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
3887
KAISER, Adolph (1804 - 1861 Weimar). Fischer an der Küste.
Der Fischer beim Reparieren des Netzes an der Hütte mit Blick übers Wasser zu den Seglern
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
3980
MERX. Landschaft mit Bauernhaus.
Sommerliche Gegend mit Fachwerkhaus an einer Straße unter wolkigem Himmel
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
4077
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Bachufer mit Bäumen.
Leicht expressiv und farbkräftig gemalter Flusslauf mit kahlen Bäumen am Ufer
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
4134
HOESS, Eugen Ludwig (1866 Immenstadt - 1955 Langenwang). Rehe am Waldrand.
Die Tiere im hellen Licht nahe den Baumstümpfen im Schatten des Waldrandes
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
4154
MAILICK, Erik (*1869 Dresden). Jagdhunde und Wildsau.
Zwei Hunde neben einer Sau im Schnee an einem Baum
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
88
2 italienische Mosaikbroschen.
Florale Glaseinlagen in geschlossenen Metall-Zargenfassungen. Hakenverschlüsse
Limit 40,00 €
Nicht verkauft
360
Bambuskorallen-Kette.
Schnürkette mit Korallenstücken in Einzelverknotung, an Ringfederschließe
Limit 40,00 €
Nicht verkauft
411
Anhänger und Ring mit Bernstein.
Zargengefasste Cabochons in Zierrahmen. Schmale Schiene
Limit 40,00 €
Nicht verkauft
419
2 Bernsteinbroschen.
Kirschenbrosche mit Metallbroschierung und Nadel mit 3 Bernsteinabhängungen
Limit 40,00 €
Nicht verkauft
436
Durchgehende Bernsteinkette.
Lange Schnürkette mit verschiedenen Bernsteinstücken
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
458
Anhänger mit Imitation an Kette.
Zargengefasste Imitation in reliefiertem Rahmen, an Schlangenkette mit Karabinerschließe
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
470
3 Schmuckstücke mit Straß und Markasiten.
Kranz- und Schmetterlingsbrosche mit Markasiten und Granaten. Kugelhaken. Strassbesetztes Metallband mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
479
Ohrhängerpaar mit Lapislazuli.
Zargengefasste Lapistafeln in reliefierten Abhängungen. Einhängehaken
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
496
4 Teile Modeschmuck.
Großer Kunststoffarmreif und Armreif aus Hornsegmenten. Armband aus Kunststoffsegmenten und Armband mit emaillierten Gliedern. Metall, Gummibänder
Limit 40,00 €
Nicht verkauft
610
Asiatische Porzellantasse mit Silberhenkel, silberne Untertasse und versilberter Teller.
Zartes Teetässchen mit Golddekor und Silberhenkel in Drachenform, H 4,5 cm. 8-eckiger Unterteller, Ø 12,5 cm. Runder Teller mit gewelltem Rand, Ø 26 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
668
WMF-Tafelschale und Kaviargefäß.
Runde Fußschale mit Rocaillenreliefs und Weinlaubhenkeln. H 8,5 cm, Ø 23 cm. Quadratisches Kaviargefäß mit versenkbarer Haube und Löffelhalterung. H 14 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
687
Silbernes Buttermesser und Käsemesser in Etui.
Historistische Messer mit vergoldeten Stahlklingen, stiltypisch verzierte Griffe mit reliefierten Engelsköpfen und partieller Vergoldung
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
968
30 Osterfigürchen. Porzellanfabrik Freitag, Großbreitenbach.
Verschiedene Hühner, Hasen, Küken und Enten. 1x mit kleinem Schild "Joyous Easter"
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
977
Konvolut Biskuit-Nippes für die Puppenstube. Porzellanfabrik Freitag, Großbreitenbach.
6 Kutschen, 5 Glocken und 3 Kronen
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
982
Blonder Teddybär. Steiff.
Drehbarer Kopf mit Glasaugen, Glieder mit Scheibengelenken
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
996
Riesenrad mit 4 Gondeln. Hoch & Bechmann, Nürnberg.
Mechanisches Riesenrad mit Klingel. Federwerk mit festem Schlüssel
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1006
3 Teile altes Blechspielzeug.
Blechrädchen mit 2 Pferden zum Schieben, roter Schöpfbrunnen und Umhängetasche mit Lederriemen
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1024
2 Ankleidepuppen, Hampelmann und Fächer.
2 Königin-Figuren mit 4 Kleidern, Hermelinmantel, Fellcape, Hüten und Spinnrad. / Hampelmann mit Blumenstrauß. / Pappfächer "Happy birthday to someone special" (Reprint USA)
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1027
Dekorativer Puppenwagen.
Weiß gestrichener Korbwagen, defektes Wachstuchverdeck, Eisengestell mit Speichenrädern. Mit alter Wäsche und Kissen
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
1077
Deckelvase mit Vogelmalerei.
Polychrome Bemalung mit Vögeln zwischen blühenden Pflanzen
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1091
Schlanke Vase mit Päonien.
In der Art der Satsumagefäße. Blüten und Vogel auf blauem Grund, mit schwach reliefierten Dekorstreifen. Glasur sehr fein krakeliert
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1107
Konvolut von 7 kleinen Schnitzereien.
Schildkröte und Steinbock aus braun geäderter Jade. Elefant aus grüner Jade. Frosch aus Rosenquarz. Drei Medaillonreliefs in feiner Schnitzerei mit Fledermaus; Gelehrtenfigur und Steinbock ebenfalls aus Jade
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1213
Uhrengarnitur mit Tänzerin und 2 Schwänen.
Breiter Sockel mit Rechteckgehäuse, flankierenden Schwänen und einer bekrönenden Tänzerin im Art-déco-Stil. Dazu 2 passende Beisteller
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1219
Kaminuhrengarnitur mit Rehbock.
Gestufter Sockel mit sitzendem Rehbock und geometrisiertem Uhrengehäuse im Art-déco-Stil. Dazu 2 passende Beisteller mit Scheibenfront
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1253
MERIAN, Matthäus d. Ä. (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Ansicht der Stadt Saalfeld.
Historische Ansicht aus der Zentralperspektive der thüringischen Stadt Saalfeld/Saale mit Stadtmauer und dem Fluss Saale, mit Titelkartusche "Salfeldt" und Legende
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1257
MERCATOR, Gerhard (1512 Rupelmonde - 1594 Duisburg). 2 Landkarten: Griechenland | Peloponnes.
Historische Landkarten der griechischen Region Peloponnes, Titelkartusche "Morea Olim Peloponnes", verso typografischer Text in lateinischer Sprache, Druckplatte: 33,5 x 41 cm, Blatt: 45 x 55 cm, Bugfalte, Blatt griffspurig, Randbereich mit kleiner Hinterklebung | Historische Landkarte des nördlichen Griechenland, Titelkartusche "Macedonia, Epirus et Achaia", verso typografischer Text in lateinischer Sprache, Druckplatte: 35,5 x 43 cm, Blatt: 46 x 56 cm, hinterklebte Bugfalte, Blatt griffspurig; aus dem berühmten Mercator-Hondius Atlas, ab 1606
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1291
EVERZ, Heinrich (1882 Lippstadt - 1967 Coesfeld). "Alt-Borghorst".
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
1334
Karikatur zur Apotheke.
Hommage an Carlo Farneti "Tres respectueux hommages de l'artiste Carlo Farneti - juillet 1932"
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1335
BUSCH, Wilhelm M. (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen). "St. Pauli" - Buch mit Original-Bleistiftzeichnung und Signatur.
Nummeriertes Exemplar 488/1000. 96 Seiten in Broschur mit ganzseitigen Illustrationen. Auf dem Vorsatz die Handzeichnung. Erotische Literatur
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1402
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1407
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). "Thalassogene Figur".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1415
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Ohne Titel.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1421
MATISSE, Henri (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). Vögel vor Blau.
Blatt aus dem extravaganten Pariser Kunst-Magazin "Verve. Revue artistique et litteraire.", das zwischen 1937 und 1960 vierteljährlich in 38 Ausgaben mit zahlreichen Lithografien der bekanntesten Künstler der Pariser Kunstszene der Zeit herausgegeben wurde; hier Vol. VII, Nr. 27/28, 1952; verso mit weiterer Lithografie und handschriftlichen Bleistiftnotizen
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1427
SCIGALA, Helena (1921 Batow - 1998 Berlin). Selbstbildnis.
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
1434
HARTEN, Dörte (1937 Hamburg - 2022 Düsseldorf). "Unser Freund B. J. Zezere".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1435
SEITZ, Gustav (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg). "Bert Brecht".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1466
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Löwe und Fuchs beim Schach I".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1467
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Werke: "Schaukelnde Igelkinder" und "Geteilter Meinung".
"Schaukelnde Igelkinder", Lithografie, im Druck signiert, roter Stempel "Clan-Presse", verso violetter Stempel "Nachlass A Paul Weber" mit Bleistiftsignatur "Christian Weber", [1980], Blatt: 65 x 50,8 cm, vgl. Dorsch WVZ 276 | "Geteilter Meinung", Lithografie, roter Stempel "Clan-Presse", Bleistiftsignatur, [1978], Blatt: 65,2 x 50 cm, vgl. Dorsch WVZ 858
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1477
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Wär's möglich? Könnt ich nicht mehr, wie ich wollte? Nicht mehr zurück, wie mir's beliebt?".
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
1478
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der stolze Kasper".
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1487
2 moderne figürliche Werke.
Robbert, Ewald: Vogelscheuche, Radierung, Bleistiftsignatur, Druckplatte: 20 x 29,3 cm, hinter Glas: 36 x 44 cm | Merdgen, Yvonne: Ohne Titel, Radierung, Künstlerexemplar "Épreuve d'artiste" Druckplatte: 17,5 x 13,5 cm, hinter Glas: 39 x 29 cm
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1508
REITER, Friedrich (*1938). 2 Werke: "Kopf" und "Gehäuse".
"Kopf", Farblithografie, Bleistiftsignatur, [19]64, Exemplar: 2/100, Blatt: 58,5 x 42 cm | "Gehäuse", Farblithografie, Bleistiftsignatur, [19]65, Exemplar: 74/100, Blatt: 59 x 42 cm
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1516
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Gekreuzigter.
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
1518
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Ohne Titel.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1533
SPANIER, Will (1894 Hamburg -1954 Mölln). Abstrahierte Hafenansicht von Hamburg.
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1547
PFULB, Marion. Surreale Unterwasserwelt.
Mit Widmung: "Für Herrn Schindt von Marion Pfulb 8.10.75"
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1555
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 Berlin). Dahlien.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1571
SUNDHAUßEN, Helmut (1935 Düsseldorf - 2018 Düsseldorf). Konkrete Komposition "SEB 4".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1572
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). "Cheyt Gordes".
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1577
REICHERT, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen). Geometrische Komposition.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1583
ROHRBERG, Jürgen (1954 - 2017). Konstruktive Komposition in Grün und Blau.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1610
GRÄSEL, Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück). "Elementarzeichen".
Verso betitelt
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1611
2 abstrakte Werke.
Unsigniert: Abstrakte Komposition, Gouache auf Leinwand, datiert "Pfingsten Mai 31. 71", Blatt: 18,7 x 23 cm, hinter Glas: 31 x 30,5 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Pin-Befestigung | Schreiner: Abstrakte Komposition, Farbradierung, Bleistiftsignatur, [19]72, Künstlerexemplar "e.a.", Druckplatte: 24,5 x 11,7 cm, Blatt: 35,5 x 25,5 cm, hinter Glas: 39,7 x 27 cm, Blatt etwas lichtgebräunt, Rahmen mit Defekt
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1773
Außergewöhnliche Bronze-Öllampe.
Reich profilierter Säulenschaft mit Scheibenwirteln, Nodus und vasenartigem Abschluss. Oktogonale Halterung für die herausnehmbare Ölwanne (wohl für Rüböl) mit Schnaupe und ursprünglich 2 Dochthalterungen. Jünger auf einen Rundfuß aufgeschraubt
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1810
Paar 4-flammige Jugendstil-Girandolen.
Marmorsockel mit vergoldeten Zierfüßen, Vasenschaft beidseitig floral reliefiert mit Frauengesicht, vegetabil gestaltete Arme mit zentraler Erhöhung
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
1897
2 Garnituren Überschlaglaken.
Garnitur um 1900 (1 Laken + 1 Kissen) mit Hohlsäumen und Blütenkränzen in Plauener Stickerei. 236 x 150 bzw. 75 x 78 cm. / Garnitur um 1925 (2 Laken + 2 Kissen) mit schmaler Zierleiste aus kleinen Blüten in Plauener Stickerei am oberen Rand. Großes Monogramm "BB". 235 x 148 bzw. 74 x 76 cm
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
1949
5 Bügeleisen.
Kohlebügeleisen mit alter Stoffummantelung am Bügelgriff sowie Arretierhebel auf dem Scharnierdeckel. Im hohen Korpus mit Lüftungschlitzen originaler Kohlenrost. / "Ochsenzunge" mit Drechselholzgriff und Eisenbolzen hinter der Klappe. / 3 eiserne Bügeleisen in länglicher Form; 1x mit tordiertem Griff
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
2123
Wandgarderobe mit Schnitzwerk.
Schwere Wandgarderobe mit 6 handgeschmiedeten Haken, üppig verziert mit Akanthusblattschnitzerei
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
2127
Eleganter Nähtisch im Barock-Stil.
Zierlicher, rechteckiger Nähtisch in stiltypisch geschwungener Form, mit Zargenschub und seitlichem Schub, auf 4 geschweiften Beinen; dezent verziert mit umlaufend ebonisierter Plattenkante und Bandintarsie; Zargenschub innen gefächert und mit 3 kleinen Deckeln
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
Categories