106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3061
Großer Cachepot mit Kakiemondekor. Herend.
Blumenübertopf mit zwei Handhaben und indianischem Blumen- und Schmetterlingsdekor
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3061
Großer Cachepot mit Kakiemondekor
Verkaufspreis 70,00 €
3079
Lampe mit Kinderpaar.
Vor einem Baumstamm sitzendes Kinderpaar mit Blumen, auf einem Metallsockel mit zwei rosenumrankten Leuchterarmen. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3079
Lampe mit Kinderpaar
Verkaufspreis 70,00 €
3231
Zwei Art déco-Vasen. Meissen.
3231
Zwei Art déco-Vasen
Verkaufspreis 70,00 €
3270
"Zwei gute Freunde". Hutschenreuther.
Auf einem Rasensockel kniender Akt einer jungen Frau, einem Rehkitz Blumen fütternd
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3270
"Zwei gute Freunde"
Verkaufspreis 70,00 €
3319
ROMANO, Hieronymo Onuphrio. "Tractatus de Integra sacramentali confessione absolutissimus".
Titelblatt, (28), 496, (15) Seiten
3356
"Oberrheinisches Kochbuch".
8, 394, (22) Seiten im Pappeinband
3356
"Oberrheinisches Kochbuch"
Verkaufspreis 70,00 €
3491
Barockes Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau in blau-rotem Gewand vor neutralem Hintergrund
3491
Barockes Frauenbildnis
Verkaufspreis 70,00 €
3577
Biedermeier-Herrenbildnis.
Porträt eines jungen Mannes im blauen Gehrock auf einem Stuhl
3577
Biedermeier-Herrenbildnis
Verkaufspreis 70,00 €
3654
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 München). Mutter mit Kinder.
Junge Frau mit zwei Kindern in der Küche vorm Tisch
3654
Mutter mit Kinder
Verkaufspreis 70,00 €
3787
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Feld mit Leiterwagen unter weitem Himmel.
3787
Feld mit Leiterwagen unter weitem Himmel
Verkaufspreis 70,00 €
3794
KOCH, F.. Sonnige Landschaft.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit saftig grünen Wiesen neben Wäldern unter leicht bedecktem Himmel
3794
Sonnige Landschaft
Verkaufspreis 70,00 €
3978
Ansicht von Kufstein.
Blick auf die österreichische Stadt in Tirol mit der gleichnamigen Festung im hellen Sonnenschein
3978
Ansicht von Kufstein
Verkaufspreis 70,00 €
4146
SCHMIDT, Werner. Hirsche am Waldrand.
Die beiden Tiere im Gras nahe einem Weg und einem Bach im Sonnenschein
4146
Hirsche am Waldrand
Verkaufspreis 70,00 €
4149
Undeutlich signiert: Fliegende Enten.
Die Vögel über vereistem Fluss in sonniger Winterlandschaft
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
4149
Undeutlich signiert: Fliegende Enten
Verkaufspreis 70,00 €
51
Collier um 1900.
Collier mit kleinem Opalcabochon und Saatperlchen zwischen Kettenabhängungen, an Ankerkette mit Steckschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
51
Collier um 1900
Verkaufspreis 60,00 €
66
Ring mit Granat um 1900.
Zargengefasster Granat zwischen breiter Schiene
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
66
Ring mit Granat um 1900
Verkaufspreis 60,00 €
125
Brosche mit verschiedenen Steinen.
Limit 60,00 € Nicht verkauft
125
Brosche mit verschiedenen Steinen
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
126
Brosche und Creolenpaar.
Lachende Maskenbrosche und Creolenpaar. Kugelhaken, Steckmechanik
126
Brosche und Creolenpaar
Verkaufspreis 60,00 €
268
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Zargengefasste Cabochons zwischen Ziergliederkette, an Karabinerschließe. Ohrhängerpaar mit Mondsteincabochons und kleinen Abhängungen, an Federschließe
268
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 60,00 €
288
3 Broschen.
Limit 60,00 € Nicht verkauft
288
3 Broschen
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
318
Konvolut Granatschmuck.
2 Broschen, Anhänger und 2 einzelne Ohrhänger mit Granatbesatz
Limit 60,00 € Nicht verkauft
318
Konvolut Granatschmuck
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
361
2 Granatketten.
Schnürketten mit Granaten, an Metallschraubschließen
Limit 60,00 € Nicht verkauft
361
2 Granatketten
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
415
Armreif und Ring mit Bernsteinen.
Klappreif mit zargengefasstem Cabochon zwischen Blatt- und Granalienzier. Kastenschloss. Ring mit zargengefasstem Cabochon und Zierrahmen. Mittlere Schiene
415
Armreif und Ring mit Bernsteinen
Verkaufspreis 60,00 €
421
4 Schmuckstücke mit Bernsteinen.
Spinnenbrosche, Ring und 2 Anhänger mit zargengefassten Cabochons. Kugelhaken. 2-stegige Ringschiene
Limit 60,00 €
441
3 Schmuckstücke mit grünen Steinen.
Großer Anhänger an grober Ankerkette und Ohrhängerpaar mit Malachiten. Brosche/Anhänger mit zargengefasstem Eilatstein an Panzerkette. Karabinerschließe, starre Öse
441
3 Schmuckstücke mit grünen Steinen
Verkaufspreis 60,00 €
450
Jadeanhänger an Kette und Ohrhängerpaar.
Geschnittene Blätter, an Ankerkette mit Ringfederschließe und Federbügel
450
Jadeanhänger an Kette und Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 60,00 €
455
Anhänger mit Matrix-Türkis.
Großer Cabochon in offener Zargenfassung
Limit 60,00 €
468
Ohrhängerpaar mit Granaten.
Creolen mit zargengefassten Granaten und reliefiertem Rahmen, zwischen großem Reif. Ergänzte Steckmechanik
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
468
Ohrhängerpaar mit Granaten
Verkaufspreis 60,00 €
469
2 Armbänder.
2 Ziergliederbänder an Kastenschlössern mit Sicherheitsacht
469
2 Armbänder
Verkaufspreis 60,00 €
477
3 Teile Silberschmuck.
Strukturierter Anhänger mit kleiner Rhodochrositkugel, an Ankerkette. Designerbrosche und Brosche mit zargengefassten Imitationen. Ringfederschließe, Kugelhaken
Limit 60,00 €
497
Filigranarmband und Ring mit Koralle.
Breite, verzierte Filigranglieder mit zargengefassten Cabochons. Stiftverschluss. Passender Ring mit Cabochon zwischen schmaler Schiene
497
Filigranarmband und Ring mit Koralle
Verkaufspreis 60,00 €
628
7 Kleinteile Silber.
Biedermeier-Briefbeschwerer Wien, 2 Serviettenringe, 3 alte Zuckerlöffel mit muschelförmiger Laffe und kleines Saiteninstrument mit Silberfiligran
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
628
7 Kleinteile Silber
Verkaufspreis 60,00 €
685
9 Vorlegeteile Silber.
4 Gabeln, 3 Löffel, 1 Zuckerzange, 1 Teesieb. Verschiedene Formen und Dekore, teils vergoldet, teils gefüllte Griffe
685
9 Vorlegeteile Silber
Verkaufspreis 60,00 €
730
2-teiliges Fisch-Vorlegebesteck. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Vorlegegabel und -messer mit schlichtem Kantendekor und Monogrammgravur "E"
Limit 60,00 €
748
2 Karaffen mit Silbermontierung.
1x glatte, eckige Form mit Korkstopfen, 1x beschliffene Enghals-Karaffe mit Glasstöpsel
Limit 60,00 €
800
4 kleine Silberleuchter.
1-flammige Tischleuchter auf Rundfuß, je 2 Paare
800
4 kleine Silberleuchter
Verkaufspreis 60,00 €
805
2 Silberleuchter. Duchin Creation.
Glatte, 1-flammige Tischleuchter auf Rundfuß
805
2 Silberleuchter
Verkaufspreis 60,00 €
806
2 Silberstreuer. Duchin Creation.
Balusterform mit reliefierten Kordelbändern
806
2 Silberstreuer
Verkaufspreis 60,00 €
877
Porzellankopfpuppe. Armand Marseille, für Otto Gans.
Kurbelkopf, braune Glasaugen (ehemals Schlafaugen), Wimpern, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weißes Kleid mit Lochstickerei, Schutenhut aus Stroh
877
Porzellankopfpuppe
Verkaufspreis 60,00 €
907
3 defekte kleine Puppen.
Blonde Porzellankopf-Puppe (Max Arnold für Welsch & Co), in dunkelblauem Kleid, L 30 cm. Masse-Mädchen (undeutlich gemarkt) mit Gliederkörper, in rotem Kleid, L 40 cm. Dunkles Massebaby (AM 2542), in weißer Unterwäsche, L 30 cm
907
3 defekte kleine Puppen
Verkaufspreis 60,00 €
994
Flieger-Karussell. Hoch & Bechmann.
Mechanisches Karussell mit 3 Propeller-Maschinen, alle bezeichnet "Hobe". Dazu kleines Wüko (Wünnerlein) Flugzeug mit Puste-Sirene
Limit 60,00 € Nicht verkauft
994
Flieger-Karussell
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
1021
Kinderpost, Lotto-Spiel, Malbuch und 2 alte Kinderbilder.
2 alte Spiele in Originalkartons, Malbuch "für kleine Künstler", Verlag von O. u. M. Hausser, Ludwigsburg, goldgerahmtes Bild mit Kleinkind und Telefon (27,5 x 21 cm), ovales Bild mit Kind in Matrosenanzug von 1925 (44 x 31 cm)
1069
Bronzepferd auf Rädern.
Schön reliefiertes, gesatteltes Tier auf Speichenrädern. Wohl ein Kinderspielzeug
1069
Bronzepferd auf Rädern
Verkaufspreis 60,00 €
1250
MERIAN, Matthäus d. Ä. (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Befestigungsplan der Stadt Stralsund.
Historischer Belagerungsplan der Stadt Stralsund im Jahr 1628 während des Dreißigjährigen Krieges von 1618 - 1648, mit Legende, Bezeichnung "Stralsvndt" innerhalb der Stadtmauer, Meilenzeiger; aus "Theatrum Europaeum", 1635
1250
Befestigungsplan der Stadt Stralsund
Verkaufspreis 60,00 €
1272
DANCKERTS, Justus (1635 Amsterdam - 1701 Amsterdam). Landkarte des Bayrischen Reichskreises.
Detailreiche historische Karte des Bayrischen Reichskreises, mit figürlicher Titelkartusche "Circulus Bavaricus in quo sunt Ducatus Electoratus et Palatinatus Bavaricae [...]" und Meilenzeigern
1272
Landkarte des Bayrischen Reichskreises
Verkaufspreis 60,00 €
1274
Limit 60,00 €
1275
GIGAS, Johannes (1582 Lüdge - 1637 Münster). Karte des Hochstifts Paderborn.
Fein kolorierte historische Karte des Hochstifts Paderborn, mit Rollwerk-Titelkartusche "Paderbornensis Episcopatius Descriptio Nova [...]" und Kartusche mit Maßstab, verso mit Begleittext in spanischer Sprache; verlegt bei Guiljelmus Blaeuw (=Willem Janszoon Blaeu) in Amsterdam
1275
Karte des Hochstifts Paderborn
Verkaufspreis 60,00 €
1278
BRYSON, Robert Munroe. Ansicht des militärischen Zeltlagers bei Kadikoi.
Darstellung des mitlitärischen Zeltlagers der britischen Armee bei Kadikoi in der heutigen Ukraine während des Krim-Krieges, bezeichnet "The Crimean Army Fund Station at Kadi-Koi erected by Mr St Leger Glyn and Mr Jervois Smith", "published May 7th 1855 by Paul & Dominic Colnaghi [...]", mit Legende in englischer Sprache
Limit 60,00 €
1280
3 Ansichten der Stadt Halberstadt.
Karte von Halberstadt und Umgebung als Schauplatz und militärisches Lager während des Siebenjährigen Krieges in Westfalen und Niedersachsen, bezeichnet "Camp d'Halberstat, commandé par Mr. le M.al de Richelieu du 28 7.bre au 5 Novembre 1757", aquarellierter Kupferstich von Jacob van der Schley, Blatt 52 von 56, in "Camps topographiques de la campagne de MDCCLVII (1757), 1760, Platte: 12,3 x 18,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 25,5 x 31,5 cm, Rand lichtgebräunt, etwas griffspurig | Historische Ansicht der Stadt "Halberstatt" aus "Commentariorium Rerum Germanicum libri tres" von Petrus Bertius, 1616, kolorierter Kupferstich, Platte: 14 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 29,7 x 34,5 cm, durchscheinender typografischer Text von verso, minimal stockfleckig | Historische Landkarte des Fürstentums Halberstadt "Nro. 325" von Franz Johann Joseph von Reilly, kolorierter Kupferstich, Platte: 24,5 x 29,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 45,5 x 50,5 cm, um 1790, Blatt lichtgebräunt
1280
3 Ansichten der Stadt Halberstadt
Verkaufspreis 60,00 €
1323
5 Werke des Weimarer Radiervereins.
Oscar Schulz: Großmutter und Enkelin, [1889], Druckplatte: 22 x 16 cm | "Studienkopf à la Rembrandt", [1888], Druckplatte: 22 x 16 cm, 13,3 x 9,1 cm, gerahmt & hinter Glas je: 51 x 37 cm | "Bäuerin", [1889], Druckplatte: 16 x 12,1 cm, gerahmt & hinter Glas: 57 x 42 cm; Max Thedy: "Studienkopf", [1888], Druckplatte: 19,8 x 15 cm und Otto Fröhlich: "Die Großmutter", [1901], Druckplatte: 20 x 14,1 cm, gerahmt & hinter Glas: 60 x 45 cm
1323
5 Werke des Weimarer Radiervereins
Verkaufspreis 60,00 €
1328
HAYEK, Hans von (1869 Wien - 1940 München). Handzeichnung - Landschaft auf Java-Indonesien.
Undeutlich bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
1328
Handzeichnung - Landschaft auf Java-Indonesien
Verkaufspreis 60,00 €
1333
HEUMANN, Augustinus (1885 - 1919). Das tapfere Schneiderlein.
Limit 60,00 €
1341
HEUMANN, Augustinus (1885 - 1919). Pärchen im Mondschein.
Limit 60,00 €
1414
MANSFELD, Richard (1959 Coswig - 2018 Dresden). "Des gesunden Hundes Mutter müttert den gesunden Hund gesund".
Limit 60,00 €
1416
KOSTABI, Mark (*1960 Los Angeles). Ohne Titel.
1416
Ohne Titel
Verkaufspreis 60,00 €
1420
MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma). "Escultor Portugal".
1 von 7 Motiven aus der Serie "Miró Escultor" (Miró der Bildhauer), die jeweils für ein anderes Land stehen; hier: Portugal
1420
"Escultor Portugal"
Verkaufspreis 60,00 €
1438
1438
Konvolut mit verschiedenen Werken
Verkaufspreis 60,00 €
1442
COLER, Peter (*1940 Fürstenberg/Oder). "Im Sessel".
Limit 60,00 €
1446
Undeutlich signiert: Fantastische Szene mit Frauenakten.
Limit 60,00 €
1458
ESSER, Klaus. "Who's drunk?".
Humorvolles Porträt eines Herren
1458
"Who's drunk?"
Verkaufspreis 60,00 €
1459
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Grosses Puppenensemble".
1459
"Grosses Puppenensemble"
Verkaufspreis 60,00 €
1461
Limit 60,00 €
1473
Nach einer Zeichnung von 1934
1473
"Spekulant auf Heldentod"
Verkaufspreis 60,00 €
1475
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Wir sind übern Berg".
1475
"Wir sind übern Berg"
Verkaufspreis 60,00 €
1476
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Schluß".
Illustration für das Fuchsbuch
1476
"Schluß"
Verkaufspreis 60,00 €
1496
WIEGAND, Gottfried (1926 Leipzig - 2005 Kaarst). Fenstermänner.
Limit 60,00 €
1500
1500
6 Werke mit verschiedenen Sujets
Verkaufspreis 60,00 €
1510
HILTMANN, Jochen (*1935 Hamburg). "Freiheit für alle politischen Gefangenen".
Limit 60,00 €
1535
Limit 60,00 €
1537
REDEKER, Peter (1942 Spital am Semmering - 2022 Hannover). Dünenlandschaft.
Frühes Werk des Künstlers
1537
Dünenlandschaft
Verkaufspreis 60,00 €
1573
LAMERS, Godfried (1923 - 2015 ?). Konkrete Komposition.
Limit 60,00 €
1579
Limit 60,00 €
1581
ALBRECHT, Joachim (1913 Kolberg - 1997 Hamburg). Silvesterkomposition.
Limit 60,00 €
1598
"Blatt", [19]65, Exemplar: 58/100 | "Nacht", [19]64, Exemplar: 93/100
Limit 60,00 €
1612
HAASE, Volkmar (1930 Berlin - 2012 Brüssow). "schwarz-braun".
Limit 60,00 €
1692
Tänzerin.
Nachguss der verzückten Jugendstil-Tänzerin im langen Etuikleid und mit Blumen im Haar
1692
Tänzerin
Verkaufspreis 60,00 €
1755
Spekulatiuseisen.
Zange mit Arretierung, Rechteck-Waffeleisen für 6 Gebäcke mit vegetabilen Motiven
1755
Spekulatiuseisen
Verkaufspreis 60,00 €
1763
3 Vorhängeschlösser, 1x mit Schlüssel.
Herzförmige Schlosskästen, 2x mit Schlüsselloch-Abdeckung
Limit 60,00 €
1774
Gusseiserner Buchständer.
Ornamentierter Rundfuß, aus Blumen gestaltete drehbare Buchhalterung
1774
Gusseiserner Buchständer
Verkaufspreis 60,00 €
1814
2 Gewürzmenagen. Heimendahl & Keller.
3-passiger Fuß mit Tragering am Mittelschaft. Jeweils mit 2 Kelchen und 1 Glasschale
1814
2 Gewürzmenagen
Verkaufspreis 60,00 €