106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

793
3 Aschenbecher. 2x Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
2 Kristallglas-Aschenbecher mit Silberrand und 1 handgetriebener Silber-Ascher in Dreiecksform
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
793
3 Aschenbecher
Verkaufspreis 90,00 €
797
12 Silberlöffelchen mit tropfenförmiger Laffe.
Schlichte, kleine Löffel mit flacher, spitz zulaufender Laffe
Limit 90,00 €
799
Konvolut 14 Tafelutensilien.
Elegante Glasschale mit Silberhenkel, Greifzange, 6 Eierlöffel mit silbernen Griffenden und 6 kleine Serviettenringe
799
Konvolut 14 Tafelutensilien
Verkaufspreis 90,00 €
817
Konvolut 2 versilberte Fischbestecke.
2 verschiedene Fischbestecke, jeweils bestehend aus Messer und Gabel: 18-teilig mit Augsburger Faden mit ligiertem Monogramm "MG". / 6-teilig mit Jugendstil-Blütenmuster
817
Konvolut 2 versilberte Fischbestecke
Verkaufspreis 90,00 €
873
Charakterbaby in Matrosenkleidung. Ernst Heubach.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Wimpern, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Blau-weiße Kleidung mit passendem Matrosenmützchen
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
873
Charakterbaby in Matrosenkleidung
Verkaufspreis 90,00 €
889
Charakterbaby. Schützmeister & Quendt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Langes weißes Kleid mit Defekten
889
Charakterbaby
Verkaufspreis 90,00 €
893
Charaktermädchen. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlaf-/Schelmenaugen, mittelblonde Echthaarperücke mit Bubikopf. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Weißes Kleid, Umhängetasche und rote Kunststoffschuhe
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
893
Charaktermädchen
Verkaufspreis 90,00 €
897
Großes Brustkopfmädchen "Imperial". Simon & Halbig.
Brustkopf, braune Schlafaugen, lockige dunkelbraune ergänzte Mohairperücke. Alter Stoffkörper mit Biskuitarmen. Sandfarbenes Kleid, schwarze Kinderschuhe
897
Großes Brustkopfmädchen "Imperial"
Verkaufspreis 90,00 €
947
Konvolut für die Puppenstube.
2 Wagen und 1 Schlitten aus Zinn, 3 Tiere und 1 Ganzbiskuit-Püppchen
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
947
Konvolut für die Puppenstube
Verkaufspreis 90,00 €
981
Miniatur-Bär. Schuco.
Kleiner Mohair-Teddy mit Blechkörper, Kopf und Glieder beweglich
981
Miniatur-Bär
Verkaufspreis 90,00 €
986
Großer Teddybär. Martin Bären, Sonneberg.
"Großer Brauner" mit gelocktem Fell
986
Großer Teddybär
Verkaufspreis 90,00 €
1004
Konvolut Wild-West-Figuren.
14 Indianer auf Felsen (18 x 41 x 24 cm) und 8 Cowboys vor Gebäude "Sheriff's Office" (13,5 x 25 x 18,5 cm)
1004
Konvolut Wild-West-Figuren
Verkaufspreis 90,00 €
1005
Wild-West Konvolut mit Kutsche und Lagerfeuer.
Ca. 54 Indianer und Cowboys verschiedener Hersteller, darunter Lisanto, Friedhold Fischer und Emil Bayer. Dazu Kutsche (11,5 x 30 x 9 cm), Brunnen und Lagerfeuer
1005
Wild-West Konvolut mit Kutsche und Lagerfeuer
Verkaufspreis 90,00 €
1008
Konvolut altes Kinder-Spielzeug und -Instrumente.
Ca. 11 Teile, darunter intaktes Hohner-Akkordeon, Blechtrommel, Panflöte, Blecheimer, Kreisel, 2 Klimperdosen, Hubschrauber etc
1008
Konvolut altes Kinder-Spielzeug und -Instrumente
Verkaufspreis 90,00 €
1013
"Hand-Nähmaschine No. 4" in Originalkarton, dazu Singer-Karton, Zubehör und Nähmaschine.
Schwarz lackierte Puppen-Nähmaschine mit lithografiertem Rosendekor, dazu originale Anleitung und Karton. / Kleine schwarze Müller-Nähmaschine "No. 213718", in altem "Singer"-Karton mit "Singer"-Blechkästchen und etwas Zubehör
1050
5 alte Metallgefäße.
Kanne mit Scharnierdeckel und extra verschließbarer Tülle, starke Alterspatina, nur auf Deckel schmaler Dekorstreifen. / Schweres Kännchen auf vier Füßchen mit Scharnierdeckel und langer Tülle. / Aus starkem Blech gefertigter zylindrischer Becher mit aufgelöteten Musterbändern und einem nachträglich angebrachten Messingetikett mit Sanskrit?schriftzeichen. Am Boden eventuell verschliffene Marke. / Gedrungene Kugelvase mit feinem floralem Ornament, auf roter glänzender Emaillierung. / Kleines Töpfchen mit gepunzter Wandung
Limit 90,00 €
1065
3 persische Becher.
Metallbecher mit ziselierten Mustern. Vom einfachen Ornament zu sehr kunstvoll und fein gearbeiteten Ornamenten
Limit 90,00 €
1066
Teekanne und Vase.
Kleine Eisenkanne, gemarkt, mit flachem Blütenrelief auf oberer Wandung. H 12 cm. / Kleine Dose mit Schriftzeichen "Doppelte Freude" zwischen Rankenornamenten. Ohne Deckel, H 9 cm
Limit 90,00 €
1067
Silberdöschen mit emaillierten Schmetterlingen und Fischen.
Eiförmige Dose mit drei Fischen als Beine und farbkräftigen Blüten und Schmetterlingen auf ziseliertem Grund
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1072
Zwei Figuren - Blanc de chine.
Heilige oder Eremiten, auf Steinsockeln sitzend. Einer mit sehr langen Augenbrauen und Gebetskette; bärtige Figur mit Frucht in den Händen, neben sich Fo-Hund(?) und Gefäß. Dieser mit winzigen Chips
1072
Zwei Figuren - Blanc de chine
Verkaufspreis 90,00 €
1075
Unterglasurblau-Vase.
Großes Päoniendekor mit Schmetterling, zwei kleine Handhaben in Löwenform
Limit 90,00 €
1084
2 Zylinderkannen.
Kanne mit Unterglasurblaudekor, Qilin zwischen Wolken. Messingmontierung um oberen Rand und als Henkel. Kleiner Brandriß in der Schulter. / Kanne mit polychromer Bemalung, Elster auf Päonienblüte, auf Rückseite und Schulter Schriftzeichen. Zwei gedrehte Metallhenkel und Ansatz der Tülle mit Unterglasurrelief, Goldrand etwas berieben
1084
2 Zylinderkannen
Verkaufspreis 90,00 €
1110
Huhn mit Behälter.
Auf Holzsockel fest montiertes, stilisiertes Tier mit kleiner Vase auf dem Rücken, deren Deckel durch eine Kette gesichert ist. Beweglicher Ring am Brustornament
1110
Huhn mit Behälter
Verkaufspreis 90,00 €
1112
3 asiatische Schatullen.
1112
3 asiatische Schatullen
Verkaufspreis 90,00 €
1113
2 geschnitzte Götterfiguren.
Guanyin mit einem Gefäß in der Hand, auf doppeltem Lotosthron ruhend, in goldfarbener Bekleidung mit Steinbesatz. / Bärtiger mit Ruji-Zepter und Sycee-Barren, auf einem Thron sitzend
Limit 90,00 €
1136
Chaibermesser oder Kard.
Dreieckige, einschneidige Klinge mit geradem, t-förmigem Rücken. Einfacher Holzgriff mit Kerben
Limit 90,00 € Nicht verkauft
1136
Chaibermesser oder Kard
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1138
Steinschloßgewehr.
Sehr langer Lauf, dicht mit punzierten Messingbändern an den Schaft gebunden. Kolben mit ornamentalen Beineinlagen. Ladestock löst sich nicht. Alte Reparaturspuren
Limit 90,00 €
1139
Große Perkussionspistole.
Reiterwaffe mit reichen Bein- und Messingintarsien. Glatter Lauf, wohl etwas schräg gekürzt. Pistolenschaft durch einen Gewehrkolben erweitert
Limit 90,00 € Nicht verkauft
1139
Große Perkussionspistole
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1227
Pendule mit Jugendstil-Mädchenfigur bei der Ernte.. Vincenti & Cie.
Elegantes Stufengehäuse, bekrönt von einem Mädchen mit Ährenbündel und Sichel
Limit 90,00 €
1256
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach). 6 historische Ansichten aus "Theatrum Europaeum".
Historische Darstellung der Kriegsflotte der Venetianer in der Seeschlacht gegen die Türken in den Dardanellen "Vera delineatio ordinis bellique naualis Venetorum cum Turcis apud Dardaneli. Eigentlicher Abriß der Ordnung vnd Schiffstreits der Venetianer mit den Türcken in der Enge bey Dardaneli Anno 1646", gerahmt & hinter Glas: 31,5 x 34 cm, stockfleckig, Bugfalten, Ecke unten rechts abgerissen | Historischer Befestigungsplan mit Darstellung der Schlacht bei Dessau im Jahr 1626 während des Dreißigjährigen Krieges von 1618 - 1648: "Eigentliche Vorbildung der Mansfeldischen Niderlag bey der Tessauer Brücken, geschehen den 25. Aprilis an S. Marx tag. Anno 1626", gerahmt & hinter Glas: 31 x 36,5 cm, Bugfalten, verschmutzt; aus "Theatrum Europaeum" | Historische Darstellung des Reichtages im Reichssaal, mit zusätzlich montierter Legende, betitelt "Eigentlicher Abriß der Reichstags-Solennitet : so den 3., 13. Sept. diß 1640 Jahrs in Regenspurg bey eröfnung d' proposition angestelt und gehalten worde", gerahmt & hinter Glas: 34,5 x 33 cm, stockfleckig, Bugfalten, hinterklebte Risse | Historischer Befestigungsplan mit Darstellung der Schlacht bei Tuttlingen im Jahr 1643 während des Dreißigjährigen Krieges von 1618 - 1648, betitelt: "Eigentliche Delineation welcher gestalt, die Frantzesisch-Weinmarischen Armee bey und in Tutlingen im Thonauthal [...]" , gerahmt & hinter Glas: 32 x 41 cm, Bugfalten, griffspurig | Historischer Befestigungsplan mit Darstellung der Schlacht bei Breitenfeld im Jahr 1642 während des Dreißigjährigen Krieges von 1618 - 1648, betitelt: "Eigentliche Abbildung des Haupt Treffens zwischen den Kays. und Schwedischen Armeen den 23 Octobr. und 2. Nouemb. 1642 bey Leipzig geschechen", mit zusätzlich montierter Legende, gerahmt & hinter Glas: 35,5 x 42 cm, Bugfalten, stockfleckig, griffspurig | Historischer Befestigungsplan mit Darstellung der Schlacht bei Oppenheim im Jahr 1631 während des Dreißigjährigen Krieges von 1618 - 1648, betitelt: "Abbildung des Ohrts und gelegenheit, da Ihr Maystat der König zu Schweden mit dero Armeen über den Rhein gesetzt, die Spanische Reuterei in die Flucht gebracht und die Statt Oppenheim eingenohmen 7. 9bris. 1631", gerahmt & hinter Glas: 22,5 x 36 cm, etwas stockfleckig, griffspurig
1256
6 historische Ansichten aus "Theatrum Europaeum"
Verkaufspreis 90,00 €
1267
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Karte des Hochstifts Paderborn.
Historische Karte des Hochstifts Paderborn, mit panoramaartiger Gesamtansicht von Paderborn, großer figürlicher Titelkartusche und großer Textkartusche in deutscher Sprache bezeichnet "Recens Et Accurata Designatio Episcopatus Paderbornensis In Suas Et Praefect Exacte Distincti opera et sumptibus Matthaei Seutteri, Geogr. Caesarei Et Chalcogr. Augustae Vindel [...]", verlegt bei Matthäus Seutter in Augsburg
1267
Karte des Hochstifts Paderborn
Verkaufspreis 90,00 €
1281
ALBERTI, I. Historische Karte des nördlichen Sternenhimmels.
Darstellung des nördlichen Sternenhimmels mit Sternbildern, bezeichnet "Stereographischer Entwurf des gestirnten Himmels vom Nordpol bis zum 38sten Grad südlicher Abweichung von Herrn I. Bode. Neu herausgegeben von Herrn F. Schraembl"
1281
Historische Karte des nördlichen Sternenhimmels
Verkaufspreis 90,00 €
1301
WAGNER, Otto (1803 Torgau – 1861 Niederlößnitz (Radebeul)). "Motiv aus Porsdorf bei Dresden".
Darstellung eines Bauernhauses mit Hühner fütterndem Kind
1301
"Motiv aus Porsdorf bei Dresden"
Verkaufspreis 90,00 €
1302
3 Ansichten der Stadt Gotha.
3 fein kolorierte Ansichten mit Blick auf die thüringische Stadt Gotha in 1 Rahmen, nach Gemälden von Otto Wagner (1803- 1861) und Ludwig Rohbock (1824 - 1893)
1302
3 Ansichten der Stadt Gotha
Verkaufspreis 90,00 €
1324
Biedermeier-Damenporträt.
Fein gezeichnetes Porträt im Profil einer jungen Dame mit Haube
1324
Biedermeier-Damenporträt
Verkaufspreis 90,00 €
1326
HAMANN, Gustav Hermann (1868 Schwarzenberg/Sachsen - 1933 Weimar). Handsigniertes Bildnis des Dirigenten Arthur Nickisch.
Handunterzeichnetes Bildnis des ungarischen Dirigenten Arthur Nickisch (1855 - 1922), der, nachdem er unter anderem Chefdirigent des Boston Symphony Orchestra und Direktor der Königlichen Ungarischen Oper in Budapest war, 1895 zum Gewandhauskapellmeister in Leipzig berufen wurde
1332
Körperstudie mit weiblichem Akt| siehe Nachtrag.
1332
Körperstudie mit weiblichem Akt| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 90,00 €
1336
RÖHLING, Carl (1849 Berlin - 1922 Berlin). "Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang, bleibt ein Narr ein Leben lang".
Großformatige, detailreiche Verbildlichung des Martin Luthers zugeschriebenem Vers "Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang, bleibt ein Narr ein Leben lang"; aus 3 zusammengesetzten Blättern mit zechender Tischgesellschaft in der Mitte des Werkes, gerahmt von allegorischen Bildern und Figuren der griechisch-römischen Mythologie
1400
BONACINI, Luciano (*1954 Scandiano). "Malcesine".
In Original-Schutzumschlag
Limit 90,00 €
1425
SINGIER, Gustave (1909 Warneton - 1984 Paris). "Baigneuses méridiennes".
Limit 90,00 €
1437
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seiferts Oskar".
1437
"Seiferts Oskar"
Verkaufspreis 90,00 €
1445
WESTPFAHL, Conrad (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen). "Morgenstunde".
Limit 90,00 €
1456
Limit 90,00 €
1462
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Angler I".
3. Fassung
Limit 90,00 €
1484
1484
3 mystisch-fantasievolle Werke
Verkaufspreis 90,00 €
1489
MORELL, Pit (*1939 Kassel). 7 Werke des "Humi-Landes".
Limit 90,00 €
1499
FRUTH, Josef (1910 Fürsteneck - 1994 Fürsteneck). "Gäste im Zwielicht".
Limit 90,00 €
1532
SKLODERRAK, Horst (1920 Jugnaten - 2001 Lübeck). "Altea".
Limit 90,00 €
1552
SCHINDEHÜTTE, Ali (*1939 Kassel). "Siamesisches Nashorn mit Kind".
Limit 90,00 €
1563
FOELLER, Peter (*1945 Starnberg). "Wildwuchs".
Limit 90,00 €
1595
HOFMANN, Otto (1907 Essen - 1994 Pompeiana). 2 geometrische Kompositionen.
Limit 90,00 €
1600
SCHLESINGER, Gil (*1931 Aussig). Bleistiftzeichnung "Kopulation der Käfer".
Verso mit handschriftlicher Widmung "Zu Deinem 50. Geburtstag in alter Freundschaft Gil, München, den 22. XII. 94"
Limit 90,00 €
1602
KERG, Théo (1909 Niederkorn - 1993 Chissey-en-Morvan). "Qui est la victime?".
1602
"Qui est la victime?"
Verkaufspreis 90,00 €
1603
SANDIG, Armin (1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg). 2 abstrakte Kompositionen.
Limit 90,00 €
1651
Bronzebüste: Weinendes Kind.
In der Art von Hendrik de Keyser bzw. Franz Xaver Messerschmidt ausdrucksstark gestaltetes Kinderporträt
1651
Bronzebüste: Weinendes Kind
Verkaufspreis 90,00 €
1672
DE WEVER, Auguste (1836 Brüssel - 1884). Musizierender Mephisto.
Sein Ständchen singender und dazu Laute spielender Mephisto im galanten Kostüm
1672
Musizierender Mephisto
Verkaufspreis 90,00 €
1757
16 Tür- und Truhenschlösser.
Teils mit Türklinken, teils mit erhaltenen Eingerichten, gelegentlich Einhaue-Verzierungen. 10 Schlösser für Schlüssel (1 ergänzter Schlüssel des 19. Jh.), 4x mit Zughebel, 2x mit Hebefallen
1757
16 Tür- und Truhenschlösser
Verkaufspreis 90,00 €
1760
Barockes Torschloss mit Schlüssel.
Geschweifter Schlossboden, durch den Türdrücker oder die Drückernuss bewegte Hebefalle, die Schrägfalle wird durch den Schlüssel oder Nachtriegel bedient. Intaktes Eingericht, Einhaue auf der Nachtriegelplatte
Limit 90,00 €
1761
Barockes Schloss mit Schlüssel.
Geschweifter Schlossboden mit Einhaue, durch den Türdrücker oder die Drückernuss bewegte Hebefalle; die Schrägfalle wird durch den Schlüssel oder Nachtriegel bedient. Teils vorhandenes Eingericht
1761
Barockes Schloss mit Schlüssel
Verkaufspreis 90,00 €
1768
Dekorativer Historismus-Wasserbehälter.
Ovaler Behälter einer Lavabo-Garnitur mit reicher Reliefzier im Stil der Renaissance: Kindlicher Triton auf einem Delfin, umringt von Hippokampen mit Weinlaubranken und Rosetten. Ausflusshahn mit Drehverschluss, oben Passdeckel mit Knauf
1768
Dekorativer Historismus-Wasserbehälter
Verkaufspreis 90,00 €
1780
Versilberter Kerzenleuchter.
In barocker Form gestalteter Bronzeleuchter mit gestuftem Fuß, Balusterschaft und Einsteck-Wachsteller in der Vasentülle
Limit 90,00 €
1809
3-flammiger Wandleuchter des Spät-Empire.
Rosetten-Wandhalterung mit Blumenkörben nach oben und unten, 3 Volutenarme mit fein reliefierten Vasentüllen
1809
3-flammiger Wandleuchter des Spät-Empire
Verkaufspreis 90,00 €
1852
2 Spanschachteln mit Blumenbemalung.
Umlaufend und auf den Deckeln gemalte Blumen; 1x mit marmorähnlicher Rahmung, 1x mit zentralem Herz auf dem Deckel
1852
2 Spanschachteln mit Blumenbemalung
Verkaufspreis 90,00 €
1858
Schatulle mit Stickerei.
Annähernd würfelförmige Schatulle auf Messing-Füßen mit seitlichen Tragegriffen und Rosette als Schlüssellochblende. Auf dem Scharnierdeckel gestickter Enzian-Strauß; innen teils plissierter heller Stoffbezug
1858
Schatulle mit Stickerei
Verkaufspreis 90,00 €
1868
Historismus-Spiegelschränkchen.
In der Art eines venezianischen Spiegels gestaltetes Schränkchen mit facettiertem Spiegelglas in der Fronttür, flankierenden Spiegelstreifen sowie ornamental geprägtes Blech mit Bekrönung. Innen 2 Bürsten mit geprägten Blechrücken vor ebensolchem Hintergrund
Limit 90,00 €
1871
Kunstvoll bestickter Klingelzug.
Von einem gestickten Adler gehaltenes Rapportmuster auf rotem Grund, Zugring an einer Rosette, obere Halterung mit Palmettenrelief
1871
Kunstvoll bestickter Klingelzug
Verkaufspreis 90,00 €
1872
4 Teile mit Perlenstickerei.
Floraler Perlbeutel mit gehäkeltem Rand, Kordelzug und Pampel. / Beidseitig bestickte Tasche in Schüsselform; innen weißer Stoff. / Leder-Brillenetui mit Goldprägung; beidseitig mit floraler Perlenstickerei. / Gleich gearbeitetes Täschchen in Buchform mit Innenfächern und 4 Stoffseiten für Nähnadeln
1872
4 Teile mit Perlenstickerei
Verkaufspreis 90,00 €
1873
2 Theatertaschen, 1 Beutel und 1 Opernglas.
Messing-Opernglas mit Perlmutt. / Versilberte Kettentasche. / Tasche mit Perlenstickerei und Messingmontierung. / Violetter Samtbeutel mit Kordel
1873
2 Theatertaschen, 1 Beutel und 1 Opernglas
Verkaufspreis 90,00 €
1889
Jugendstil-Tafeltuch.
Umlaufend ein Fries aus Maiglöckchensträußen; im Spiegel kleine und große Maiglöckchensträuße in gleichmäßigem Rapport auf glattem Grund
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1889
Jugendstil-Tafeltuch
Verkaufspreis 90,00 €
1896
2 Tafeltücher und 1 Tischdecke.
Halbleinendamast-Tafeltuch mit umlaufender geometrischer Rahmung; im Mittelfeld Rapport von Kreuzigungsszenen bzw. Flucht nach Ägypten in ornamentaler Blumenrahmung. 298 x 152 cm. / Leinen-Tafeltuch mit gewebtem geometrischem Quadratmuster in 2 Bahnen mit verbindender und umlaufender Häkelborte. 170 x 213 cm. / Quadratische Leinen-Tischdecke mit blauem Kreuzstichornament: 4 gleiche Wappen im Göpelschnitt mit Löwenhaltern sowie umlaufende Häkelborte. 130 x 130 cm
1896
2 Tafeltücher und 1 Tischdecke
Verkaufspreis 90,00 €
1903
Prachttafeltuch.
Überreiches Muster aus Rocaillen mit Blüten und verschiedenen Randbordüren. Großes gesticktes Monogramm "AG" unter Freiherrenkrone
1903
Prachttafeltuch
Verkaufspreis 90,00 €
1918
Perkussionsgewehr.
Wohl aptierte Waffe mit Kimme und Korn. Schaft und Messingteile übearbeitet, Ladestock ergänzt
1918
Perkussionsgewehr
Verkaufspreis 90,00 €
1923
2 geschnitzte Zigarrenhalter, 1x im Etui.
"Türkenkopf" im originalen Lederetui. Bärtiger Mann mit Kapuze sowie kurzer Holm mit Gewinde
1923
2 geschnitzte Zigarrenhalter, 1x im Etui
Verkaufspreis 90,00 €
1925
Konvolut Studentika.
Schirmmütze mit Lederschild, auf dem Köper 4 Durchstiche mit gestickten Datierungen (1926 bzw. 1927). 2 Tönnchen (1x Evers-Ortmann/Marburg gemarkt) in unterschiedlichen Farben; je mit gesticktem Zirkel. 3 Couleurbänder verschiedener Farben; 1x bestickt ("Wahrheit, Freiheit, Einigkeit" mit Zirkel), 1x mit silberfarbenem Knopf (teils emailliertes Wappen in den Verbindungsfarben)
1925
Konvolut Studentika
Verkaufspreis 90,00 €
1927
Perkussionspistole mit Beineinlagen.
Schlanker Schaft mit sorgfältigen Intarsien, Lauf im hinteren Drittel kantig, kein Ladestock vorgesehen
1927
Perkussionspistole mit Beineinlagen
Verkaufspreis 90,00 €
1942
Großes jagdliches Schreibzeug.
Als Fels gestaltetes Schreibzeug mit gestuften Ablagen, flankierenden Tintenfassbehältern, zentralem Taschenuhrhalter und flankierenden Hirschfiguren (Geweihe eingesteckt) sowie bekrönendem Adler
Limit 90,00 €
1954
2 Tabatieren.
Flache Quaderdosen; auf den Scharnierdeckeln Veduten ("Marche des Innocents" in Paris bzw. ein Prachtbau in ovaler Kartusche)
Limit 90,00 €
2010
Elegante Deckenampel.
2-flammige Deckenlaterne mit zylinderförmigem Korpus und geschweiften Streben, an Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin
2010
Elegante Deckenampel
Verkaufspreis 90,00 €
2011
Jugendstil-Deckenlaterne.
1-flammige Deckenampel an Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin, architektonischer, 4-seitig verglaster Korpus mit hammerschlagdekoriertem Mansardwalmdach, Bleiglasscheiben mit Krakelee-Dekor und polychromen, stilisierten Tulpen
2011
Jugendstil-Deckenlaterne
Verkaufspreis 90,00 €
2023
Jugendstil-Dielenlampe.
1-flammige Deckenlampe an Kettenaufhängung mit Palmettenbaldachin und schalenförmiger Halterung; ovoider Lampenschirm
2023
Jugendstil-Dielenlampe
Verkaufspreis 90,00 €