You are here: Home Aftersales
Aftersales
2295
2 Blätter aus "The Herball or Generell Historie of Plants"
2 Pflanzendarstellungen "The Strawberry Bay" (Erdbeerzweig mit Früchten) und "Branched Burre Reed" (Rohrkolbengewächse mit Blüten) aus John Gerards Werk "The Herball or Generall Historie of Plantes", 1597, mit Text in englischer Sprache, verso mit Pflanzendarstellung und Beschreibung
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2296
3 Studien
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2297
6 Blätter mit Pflanzen und Blumen
Passionsblume, Prärieglockenblume, Chinesische Glockenblume, Kamelie, Bermuda Zwergblume, Nebelwaldiris, Ballonblume und andere auf 6 Tafeln dargestellt; aus der botanischen Zeitschrift "Flore des serres et des jardins l'Europe", 1847; bezeichnet in Französisch und Latein
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2298
"Cerisier de Villennes."
Zweig mit Kirschen, bezeichnet: "Cerasus. Cerisier", nach Pierre Joseph Redoute (1759 - 1840) um 1800, "T. 5 No. 7"
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2301
"Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke"
Limit 60.00 €
2302
2 realistische Zeichnungen
Bauer bei der Ernte | Bauer beim Schafscheren
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
2303
2 Werke: Fischer und Ziegenhirten
Junger Fischer am Ufer, bezeichnet in französischer Sprache | Drei Ziegenhirten bei der Rast, bezeichnet in französischer Sprache
Limit 120.00 €
2304
"Felsige Landschaft mit Hirten und Herde"
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
2307
2 Darstellungen der Heiligen Familie
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2308
Erinnerungstafel an Martin Luther (1483 - 1546)
Sammelbild mit Porträt und 8 Schaubildern zum Leben Martin Luthers, anlässlich des 300-jährigen Reformationsjubiläums, bezeichnet "Erinnerungs-Tafel, allen Verehrern D. Martin Luthers gewidmet, bei der Feier des dritten Reformations-Jubileums, am 31. Oktober 1817", Nürnberg Friedrich Campe
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
2309
"Die Geburt, der Fall, die Reparatur und die Erlösung des Menschen"
Anonyme Kopien nach Thomas de Leu: Titelblatt und 10 biblische Darstellungen vom Sündenfall bis Auferstehung; in Ornamentrahmen mit sinnbildlichen Medaillons in den Ecken, bezeichnet in französischer Sprache, in der Platte ausgeschliffene Verlegeradresse von "Mariette", nummeriert: 2 - 7, 9 - 12 (8 fehlt)
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2310
"Amoris Primitiae - The Offspring of Love"
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2311
Szene aus dem Zyklus "Bauernkrieg"
Unsigniert, da Abzug nach dem Tod der Künstlerin entstand
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2312
"Weber am Tor"
1 Blatt aus dem 6-teiligen Zyklus "Die Weber"
Limit 280.00 €
Hammer price 700.00 €
2313
Darstellung der Flotte Wilhelm III. während der Glorreichen Revolution 1688
Ereignisblatt: Blick vom Hellevoetse Deich auf die wartende Schiffsflotte des Wilhelm III. von Oranien-Nassau (1650 - 1702) bei der Verabschiedung von den holländischen Honoratioren; bezeichnet "S[eine] K[önigliche] H[oheit] gehet zu Schiff, in Engelland über zufahren", mit Legende A - M
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
2314
"The first Steeple-Chace on Record"
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
2315
2 Tierdarstellungen: Wild und Wildenten
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
2316
2 Ansichten zur Jagd
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
2317
2 galoppierende Reiter aus einer Serie des Jahres 1755, gerahmt mit Rocaillen, Textteil in englischer Sprache; nach einem Gemälde von James Seymour (1702 - 1752)
Limit 100.00 €
Hammer price 440.00 €
2318
"The Portraiture of White Nose" und "The Portraiture of Lamprey"
2 Reiter mit ihrem Pferd aus einer Serie des Jahres 1755, gerahmt mit Rocaillen, Textteil in englischer Sprache; nach einem Gemälde von James Seymour (1702 - 1752)
Limit 100.00 €
Hammer price 400.00 €
2319
3 Ansichten zur Reitschule
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2320
3 Ansichten zur Reitschule
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2321
Kosaken beim Treiben der Pferde
Die Reiter beim Treiben der Wildpferde im schnellen Galopp über die weite Ebene
Limit 190.00 €
Hammer price 260.00 €
2329
2 sehr frühe Werke: Studie von Tierköpfen und Pflanzenstudie
Studie von Tierköpfen, Blatt: 22,5 x 28,5 cm, mit Feder bezeichnet: "Dem lieben Vater zu Weihnachten 1896. Max.", etwas geknickt und verschmutzt | Pflanzenstudie, Blatt: 24 x 32 cm, mit Feder bezeichnet "Unold, 4. Gkl.", datiert [18]98
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2331
Porträt des Komponisten Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Limit 80.00 €
Hammer price 280.00 €
2332
"Kaiser Karl V. - Carolus Quintus Imperator Caesar Augustus"
Limit 60.00 €
2333
Bildnis eines Mannes mit Kette
Nach einem Gemälde von Rembrandt, 1754
Limit 60.00 €
2337
Schwälmerin in Trauerhaube und 2 Radierungen
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2338
Undeutlich signiert: Rückenansicht einer Dame
Ästhetische Zeichnung eines weiblichen Aktes, der sich selbst über die linke Schulter blickt
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
2340
5 Blätter mit Damenmode
2 Darstellungen mit Damenhüten, aus: "Modes de Paris", 1840, Blatt: je 20 x 14 cm, im Passepartout: je 34 x 27 cm und 3 Darstellungen von Damenbekleidung von Adrien Dembour (1799 - 1877): "Costume de bal. 1803", "Capote anglaise. 1804" und "Costume de présentation. 1814", je um 1840, Blatt: je 31 x 23,5 cm, im Passepartout: je 47 x 37 cm, teils stockfleckig und geknickt
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2341
"Der Kuss"
Limit 200.00 €
Hammer price 420.00 €
2342
"Ein Gespräch vorm Himmelsthor"
Petrus und Napoleon im Gespräch am 15. Februar 1905
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
2343
Humorvolle Darstellung anwesender Personen in einem Gerichtssaal
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2344
2 humorvolle Genreszenen
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2345
4 humorvolle Darstellungen
Limit 60.00 €
Hammer price 170.00 €
2346
"Préparateur au Baccalauréat"
Limit 80.00 €
2347
2 karikative Werke
Limit 80.00 €
Hammer price 130.00 €
2348
"Chacun son Tour"
Limit 60.00 €
Hammer price 190.00 €
2594
Alte Dame beim Lesen
Verso bezeichnet "Die alte Frau Billert ist es. Sie wohnte im Kloster Heiligenstein bei Frau Suse Klose"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2650
Faltbare Reisekarte des Rheinlaufes "Le Cours du Rhin"
Faltbare Reisekarte
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
2656
Landkarte von Großbritannien und Irland
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2659
Landkarte der Stadt Wesel
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam)
Landkarte der Stadt Wesel
Kupferstich. Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.
Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 72 cm.
2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Hansestadt Wesel aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Vesalia vulgo Wesel", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil".
Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwändigsten Atlanten des 17. Jh.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2660
Landkarte der Stadt Emmerich
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam)
Landkarte der Stadt Emmerich
Kupferstich.
2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Stadt Emmerich am Rhein aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Emmeryck", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil". Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2661
Landkarte der Stadt Reesa
Kupferstich.
2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Stadt Reesa am Rhein aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Rhees", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil". Hinterklebte Bugfalte, etwas stockfleckig.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €