Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2123
Porzellanbild: Kostümbild
verso wohl Schriftzug "nach Gemälde von F. Kaulbach" (laut Einl.)
Limit 900.00 €
2124
Porzellangemälde: Oedipus und Antigone
Limit 1,400.00 €
2125
Donna Martina
Limit 1,800.00 €
2126
Paar Deckelvasen mit Weichmalerei
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2126
Sold for 1,800.00 €
2127
Bildplatte: Der Eremit
Nach dem Gemälde von Salomon Koninck (1609 - 1656 Amsterdam). Derzeit in der Gemälde Galerie Alte Meister Dresden. Sehr feine farbige Bemalung, signiert: L. Scherf. Unglasierter Boden, Pressmarke. Ohne Rahmen
Limit 360.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2127
Bildplatte: Der Eremit
Sold for 1,000.00 €
2128
Porzellangemälde: Damen-Doppelporträt
Limit 1,200.00 €
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
Limit 700.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2129
Sold for 3,300.00 €
2130
Paar Porzellangemälde: Porträts von Schiller und Goethe
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2131
Porzellangemälde: Damenporträt
Limit 240.00 €
2132
Kleines Porzellangemälde: Heilige Magdalena
Limit 420.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2133
3 Porzellangemälde mit christlichen Motiven
Beinrahmen, eins bez.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2134
Porzellangemälde: Selbstbildnis als Vestalin
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2135
Porzellangemälde: Herrenporträt
Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes
Limit 90.00 €
2136
Porzellangemälde: Jüngling mit Violine. Nach der Gemäldevorlage "Art et Liberté" (Kunst und Freiheit) von Louis Gallait 1810-1887.
Limit 500.00 €
2137
Limit 390.00 €
2138
Bodenvase
Modell nach chinesischer Form von KPM-Werkstatt um 1890. Form-Modell "Drache". Farbig bemalt, gold staffiert. "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2138
Bodenvase
Sold for 190.00 €
2139
Kurland-Kaffeeservice
Limit 20.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2139
Kurland-Kaffeeservice
Sold for 1,200.00 €
2140
Kaffeeservice
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2140
Kaffeeservice
Sold for 420.00 €
2141
Mokkaservice "Kurländer Muster"
Limit 150.00 € Hammer price 400.00 € Sold
2141
Sold for 400.00 €
2142
Henkelkorb
Modell von Friedrich Elias Meyer 1770. "Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2142
Henkelkorb
Sold for 110.00 €
2143
6er Satz Tassen, Untertassen
Reliefdekor "Neuozier". Farbige florale Bemalung, Goldbordüren, Goldstaffage. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2143
6er Satz Tassen, Untertassen
Sold for 550.00 €
2144
Kaffeeservice
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2144
Kaffeeservice
Sold for 260.00 €
2145
Kännchen mit Blumenmalerei
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2145
Kännchen mit Blumenmalerei
Sold for 260.00 €
2146
38 Teile eines Speiseservice "Kurländer Muster"
12 Suppentassen mit UT, 2 Deckelterrinen, 1 Sauciere, 8 kleine Suppenteller
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2147
Schlangenhenkelvase
GRÜNER fOND
Limit 500.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2147
Schlangenhenkelvase
Sold for 650.00 €
2148
Teedose mit Silhouettenmalerei
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2148
Sold for 90.00 €
2149
Vitrinentasse
"Wenig mit Liebe"
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2149
Vitrinentasse
Sold for 100.00 €
2150
Vitrinentasse "Amor und Psyche"
Limit 140.00 €
2150
Nicht verkauft
Limit 140.00 €
2151
2 Tassen mit Blumenmalerei
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2151
2 Tassen mit Blumenmalerei
Sold for 140.00 €
2152
"Raerener Krug" mit Bacchantenmotiv
Limit 280.00 €
2153
Paar Porzellanbüsten
Limit 360.00 € Hammer price 412.00 € Sold
2153
Paar Porzellanbüsten
Sold for 412.00 €
2154
Winzergruppe
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2154
Winzergruppe
Sold for 120.00 €
2155
2 Wandbilder mit Pâte-sur-Pâte-Malerei
Limit 80.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2156
9 Fischteller
Limit 260.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2156
9 Fischteller
Sold for 800.00 €
2157
Kännchen mit Watteaumalerei
2157
Kännchen mit Watteaumalerei
Sold for 90.00 €
2158
Putto mit Leuchter
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2158
Putto mit Leuchter
Sold for 240.00 €
2159
Durchbruchkorb mit Blumenmalerei
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2159
Sold for 190.00 €
2160
5 Tassen, 4 Untertassen und 1 Teller mit Blumenmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2161
Wandbild: Auerbachs Hof / Mädlerpassage
KPM Berlin. Geprägte Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1939. Korallenrote Malerei über Vordruck, Goldstaffage. 32,5 x 20 cm. Rechteckige Platte mit der Ansicht des "Waldheim-Hummelhainischen Hofes" in Leipzig, der späteren Mädlerpassage mit dem historischen Lokal "Auerbachs Keller", bezeichnet "Auerbachs Hof 1530-1914" und "1914-1939 Mädlerpassage".
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2162
Sauciere und Platte "Kurländer Muster"
2163
"Preußischer Bergmann"
KPM Berlin. Zeptermarke, Jahreszeichen 1941, roter Reichsapfel. Entwurf: um 1785. ECKSTEIN, Johannes (1735 in Poppenreuth - 1817 in Havanna) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16,5 cm. Bergmann mit Hacke und Frosch.
Limit 100.00 €
2164
Dame als Tischglocke
2164
Dame als Tischglocke
Sold for 260.00 €
2165
Limit 120.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2165
Sold for 600.00 €
2166
6 Teller mit Weichmalerei
Limit 280.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2166
6 Teller mit Weichmalerei
Sold for 900.00 €
2167
4 Schalen mit Blumenmalerei
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2167
4 Schalen mit Blumenmalerei
Sold for 200.00 €
2168
2 Tassen mit Untertassen und 2 Teller
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2169
2 Deckelvasen mit Vierfeldermalerei
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2169
Sold for 160.00 €
2170
Wandteller mit Messingmontierung
KPM Berlin. Zeptermarke und Pfennigmarke, 1849-1870. Ohne Malereimarke. Polychrome Malerei, Goldstaffage, Bronzemontierung. Ø gesamt 27,5 cm. Teller mit türkisfarbener Fahne, im Spiegel die Darstellung eines Jägers mit Hund im strömenden Regen
Limit 160.00 €
2171
Durchbruchkorb
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2171
Durchbruchkorb
Sold for 220.00 €
2172
Porträtteller Friedrich II
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2172
Porträtteller Friedrich II
Sold for 220.00 €
2173
2 Teller mit Weichmalerei
Teller mit goldbronziertem Rocaillereliefrand, im Spiegel Fruchtmalerei: 1x ein Traubenzweig, 1x Erdbeerbukett
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2173
2 Teller mit Weichmalerei
Sold for 190.00 €
2174
Biedermeier-Vitrinentasse
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2174
Biedermeier-Vitrinentasse
Sold for 140.00 €
2175
2 Teller mit Weichmalerei
Teller mit goldbronziertem Rocaillereliefrand und Fruchtmalerei: 1x Feige mit Mispeln, 1x Stachelbeeren und Heidelbeeren
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2175
2 Teller mit Weichmalerei
Sold for 160.00 €
2176
Paar Deckelamphoren
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2176
Paar Deckelamphoren
Sold for 460.00 €
2177
Paar Prunkschalen
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Floral reliefiert, gold staffiert, partiell kobaltblauer Fond. Farbige florale Bemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2177
Paar Prunkschalen
Sold for 280.00 €
2178
Prunkschale
Modell von Ernst August Leuteritz 1850. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Farbige florale Bemalung. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2178
Prunkschale
Sold for 130.00 €
2179
Prunkschale
Modell von Ernst August Leuteritz 1863. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Purpur-Fond, farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2179
Prunkschale
Sold for 300.00 €
2180
Prunkschale
Modelll von Ernst August Leuteritz 1863. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
2180
Prunkschale
Sold for 260.00 €
2181
Prunkschale
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Floral reliefiert, gold staffiert, partiell Purpur-Fond. Farbige florale Bemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2181
Prunkschale
Sold for 160.00 €
2182
Speiseservice mit Blumen- und Insektenmalerei
in 2 grauen Kunststoffkisten (gehören Weiss), stehen im Keller
Limit 2,400.00 €
2183
Europa auf dem Stier
Limit 700.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2183
Europa auf dem Stier
Sold for 750.00 €
2184
Speiseservice
Neuozier
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2184
Speiseservice
Sold for 550.00 €
2185
Große Bacchantengruppe
Limit 240.00 €
2185
Große Bacchantengruppe
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
2186
Figurenleuchter
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1749. Vollplastisch modellierter Figurenschaft mit Delphin und Amoretten. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2186
Figurenleuchter
Sold for 240.00 €
2187
Paar Figurenleuchter
Modell von Ernst August Leuteritz (unter Verwendung alter Formen) 1855-1860. Vollplastischer Figurenschaft mit Gärtnerfiguren. Gold staffiert, Gesichter farbig staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2187
Paar Figurenleuchter
Sold for 240.00 €
2188
Bonbonniére
Reliefdekor "Marseille". Farbig bemalt, gold staffiert. Indisch-Dekor "Chinesischer Schmetterling" mit indianischen Blumen. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2188
Bonbonniére
Sold for 100.00 €
2189
Senftöpfchen und 2 Salieren
2189
Senftöpfchen und 2 Salieren
Sold for 130.00 €
2190
Platte mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 160.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2191
Prunkschale
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Kobaltblauer Fond, farbige Bemalung mit Buketts und Einzelblüten. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
2191
Prunkschale
Sold for 260.00 €
2192
Stangenvase
Feine farbige Bemalung. Vogel-und Insektendekor, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2192
Stangenvase
Sold for 140.00 €
2193
Cachepot
Farbig bemalt, gold staffiert. Indisch-Dekor "Fliegender Fuchs" mit Garben. Pressmarken, Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
2193
Cachepot
Sold for 100.00 €
2194
Großes Kaffeeservice
Limit 300.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2194
Großes Kaffeeservice
Sold for 750.00 €
2195
Kaffeekanne
Reliefdekor "Marseille", beidseits florale kupfergrüne Camaieumalerei, reiche Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2195
Kaffeekanne
Sold for 70.00 €
2196
Zwölf Teller
Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten. 2 Essteller, 5 Suppenteller, 5 Dessertteller. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt, fünf Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 20.00 € Nicht verkauft
2196
Zwölf Teller
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
2197
Mokka-Solitaire
2197
Mokka-Solitaire
Sold for 200.00 €
2198
Kaffee-Gedeck
3 Teile: Tasse, Untertasse, Dessertteller. Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2198
Kaffee-Gedeck
Sold for 70.00 €
2199
Große Vase mit Watteau-Malerei
Form-Modell von Rudolf Hentschel 1902-1904. Umlaufend kupfergrüne Camaieumalerei. Rückseitig Blumenbukett, seitlich Einzelblüten. Frontal galantes Paar in Parklandschaft nach Vorlagen von Jean Antoine Watteau, partiell farbig bemalt. Goldspitzenbordüre, gold staffierte Ränder. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2199
Sold for 240.00 €
2200
12er Satz Dessertteller
Form "Neuer Auschnitt". Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2200
12er Satz Dessertteller
Sold for 260.00 €
2201
Kaffeeservice
Limit 300.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2201
Kaffeeservice
Sold for 1,100.00 €
2202
8er Satz Gedecke, Gebäckschale
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2202
Sold for 1,100.00 €