You are here: Home Aftersales
Aftersales
2286
2 Tassen und 1 Schale
2x Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814: Zylindertasse (H 6,5 cm) und Untertasse (Ø 12,5 cm) mit Vergißmeinnichtmalerei sowie der Bezeichnung "Freundschaftliches Andenken" im Untertassenspiegel. Ovalschale "Neuozier" mit korallenroter Blumenmalerei (L 22,5 cm). / 1x Knaufschwerter "I", um 1820: konische Tasse (H 5 cm) und Untertasse (Ø 13 cm) mit dem gemalten Dekor "Rote Rose"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2301
4 Schalen und 1 Zuckerdose mit Streublümchenmalerei
Blattschale, Zylinderdose, Blattschälchen, Vierpass-Schälchen, Schälchen mit Handhabe
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2311
2 Kaffeekannen
Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl.
Polychrome Malerei, Goldstaffage. H 25 und 26,5 cm.
1x Form "Neuer Ausschnitt" mit Blumenmalerei. 1x Vierpasskanne mit Vogelmalerei. 1 Deckel ergänzt, Rosenknauf bestoßen, 1 Deckelnase fehlt, partiell minimaler Goldabrieb.
Limit 40.00 €
Hammer price 180.00 €
2318
Vase mit Wickenmalerei
Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 2001, 1. Wahl. Malersignatur "S. Matthes". Modell-Nr.: 50436. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H 46,5 cm. Schlanke Balustervase mit einem Wickenbukett und Schmetterlingen.
Limit 180.00 €
Hammer price 1,600.00 €
2323
Gemüseteller und Speiseteller
Blumen und Insekten und Blumen
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2360
Prunkschale
Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 2 Schleifstriche.
Kobaltblauer Teilfond, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. L 33 cm.
Ovale Schale mit Rocailledurchbruch
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €