Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

233
"Rococo" - Der geraubte Kuss
Aus der Folge "Weib, Tod und Teufel", um 1920
Limit 40.00 €
234
Dame mit Skelett
Limit 40.00 €
235
Ineinander verschlungene Akte
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker
Limit 50.00 €
236
"Sphinx"
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
236
"Sphinx"
Sold for 20.00 €
237
"Männer und Frauen"
Bezeichnet "Gut für [...] Vatertag [?]"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
237
"Männer und Frauen"
Sold for 120.00 €
238
4 erotische Werke
"1", Platte: 17,7 x 13,5 cm, Exemplar: 73/111 | "3", Platte: 16,2 x 14,6 cm, Exemplar: 74/111 | "4", Platte: 15,3 x 14 cm, Exemplar: 94/111 und "5", Platte: 16,3 x 14,5 cm, Exemplar: 50/111
Limit 40.00 €
239
5 Werke mit weiblichen Akten
Weiblicher Akt, Blatt: 34 x 24 cm, Exemplar: "e.a." - Künstlerexemplar | Liegender weiblicher Akt, Blatt: 28 x 38 cm, Exemplar: 100/100 | Tanzender weiblicher Akt, Blatt: 34 x 24 cm, Exemplar: "e.a." - Künstlerexemplar | Rosafarbener Akt, Blatt: 28 x 38 cm, Exemplar: 76/100 Abstrahierter weiblicher Akt, Blatt: 30 x 37 cm, Exemplar: LXXIV/C
Limit 90.00 €
240
"Porträt eines jungen Mädchens"
Mit nachdenklichem Blick auf dem Bett sitzende junge Frau mit einer Pierrotpuppe
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
240
Sold for 1,400.00 €
241
Ausdrucksstarker weiblicher Akt mit Strümpfen
An einer modernen Wendeltreppe lehnende junge nackte Frau neben Dreirad und Decke
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
242
Orientalische Schönheit
Junge Orientalin mit Wasserkrug am Strand
Limit 600.00 €
243
"Cheyenne"
Britischer Illustrator, Maler und Konzeptkünstler, zählt zu den bekanntesten Fantasy-Künstlern der Welt. "[...] Most importantly the picture has to be pleasing to the eye, and if it also makes one think, then that’s even better. To me, being a painter is all about learning; each time I finish a picture, I like to think that I’ve learned a little more. There’s so much to learn, I could live ten lifetimes and still not learn it all!" (Zitat: Christos Achilleos, www.chrisachilleos.co.uk)
Limit 150.00 €
244
Liegende Terrakotta-Frauenplastik
Lagernder Frauenakt mit blauem Tuch
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
244
Sold for 150.00 €
245
Indisches Mädchen
Junge Frau, erschöpft unter einer Palme sitzend
Limit 390.00 €
246
Undeutlich signiert: Sitzender weiblicher Akt
Limit 400.00 €
247
Laszive Dame mit Zigarette
Limit 300.00 €
248
Frauen-Paar beim Liebesspiel
Limit 280.00 €
249
Unsigniert: Sitzender weiblicher Akt
Limit 120.00 €
250
"Aktstudie mit Schuh"
Deutscher Grafiker, zählt zu den bekanntesten in Deutschland
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
250
"Aktstudie mit Schuh"
Sold for 100.00 €
251
Undeutlich signiert: "Spiel mit mir"
Limit 150.00 €
251
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
252
2 weibliche Akte
Rückenansicht eines hockenden weiblichen Aktes: Platte: 32 x 22 cm, Blatt: 54 x 38 cm | Liegender weiblicher Akt: Platte: 12 x 35 cm, Blatt: 38 x 54 cm
Limit 80.00 €
253
Adam und Eva
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
253
Adam und Eva
Sold for 170.00 €
254
2 Buchillustrationen mit Apoll und Venus
2 antikisierende Darstellungen von Apoll und Venus, bezeichnet "Tab I" und "Tab II"
Limit 80.00 €
255
Monogramist "AM": Badende junge Damen
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
256
Allegorische erotische Szene
Bezeichnet: "III. Frontispice"
Limit 160.00 €
257
"Zauberwelt II"
257
"Zauberwelt II"
Sold for 50.00 €
258
"Gaukeltraum"
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
258
"Gaukeltraum"
Sold for 70.00 €
259
"Die ewige Braut"
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
259
"Die ewige Braut"
Sold for 40.00 €
260
Sitzender Akt
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
260
Sitzender Akt
Sold for 90.00 €
261
"Nudo"
Limit 90.00 €
262
"Der Schreck"
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
262
"Der Schreck"
Sold for 100.00 €
263
6 Werke
2 verschieden kolorierte Probedrucke von "Negerkneipe" | 2 verschiedene Druckzustände einer auf einem Bett sitzenden Dame | "Fleet in Hamburg" | Erotische Darstellung "Cirkusmädchen mit Pavian"
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
263
6 Werke
Sold for 70.00 €
264
Junger männlicher Akt
Limit 550.00 €
265
Konrad, Dieter u.a.: 6 homoerotische Blätter
Konrad, Dieter: "O.T.", Lithografie, Bleistiftmonogramm, Blatt: 32,5 x 25,5 cm, [19]82, Exemplar: 2/10 | "Dickicht", Lithografie, Bleistiftmonogramm, Blatt: 38 x 28 cm, [19]87 ?, Exemplar: 10/25 | Werbeplakat "Boots - Frankfurt, Gutleutstraße 13", Offsetdruck, Blatt: 41,4 x 29,8 cm, verso mit kleinem Fleck, Ecke oben links mit Knick | Stillleben, Offsetdruck, Blatt: 21 x 10,5 cm, verso mit Widmung in Tusche von Dieter Konrad, 5.1.[19]84 | Undeutlich signiert: Werbeanzeige "Thermos Club Sauna", Offsetdruck, Blatt: 29 x 18,5 cm, mit kleinem Loch durch Befestigung | Undeutlich signiert: "Torso", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 17,3 x 16,2 cm, Blatt: 39,5 x 29,5 cm, Künstlerexemplar "e.a."
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
266
Tischlampe mit der Aktfigur eines Jünglings
Im Stil des Art déco gestalteter Jüngling vor einer Stele
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
267
"Zwei nackte Männer in einen Spiegel schauend"
Italienischer Maler, einer der Hauptvertreter des Manierismus
Limit 80.00 €
268
Studie eines männlichen Rückenaktes
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
269
Nackter Jüngling
Verso sitzender weiblicher Akt sowie Kopfstudie eines älteren Herren
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
269
Nackter Jüngling
Sold for 110.00 €
270
Monogrammist "M": 3 Werke mit männlichem Akt
Männlicher Akt im Profil, [19]86, etwas stockfleckig und verblasst | Männlicher Akt in dramatisierender Farbgebung, [19]83 | Sitzender männlicher Akt, [19]85, etwas verblasst
Limit 120.00 €
271
"Herkules"
Limit 20.00 €
272
Frauenakt
Bildnis einer jungen, nackten Frau vor gelbem Hintergrund
Limit 460.00 €
273
Laszives Damenbildnis
Porträt einer jungen Frau im hellen Kleid mit Perlenkette
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
273
Laszives Damenbildnis
Sold for 260.00 €
274
"Weibliche Halbfigur"
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
274
"Weibliche Halbfigur"
Sold for 460.00 €
275
"Europa"
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
275
"Europa"
Sold for 110.00 €
276
"Dinah"
276
"Dinah"
Sold for 80.00 €
277
Hüllenlos
Limit 1,800.00 €
278
Lasziver weiblicher Akt
Deutscher Designer, der für seine aerodynamische, biomorphe Formensprache weltweit Ansehen erhielt und besonders in Japan als "Design-Autorität" angesehen ist. "Bei Luigi Colani ist alles rund. Wie bei Tai-Chi, gutem Sex oder den richtigen Drogen gibt es bei Colani keinen Anfang und kein Ende, nur ein absolut amoralisches Ineinanderübergehen von Bewegungen und Bewusstsein." (Zitat: Frédéric Schwilden, www.welt.de, 2019)
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
278
Lasziver weiblicher Akt
Sold for 220.00 €
279
Plakat: Marilyn Monroe aus "The Last Sitting"
Ausstellungsplakat der Galeria Joan Prats, Barcelona zu "Marilyn Monroe - Fotografiada by Bert Stern", Juni bis September 1997
280
Plakat: Toni Stadler
Ausstellungsplakat der Galerie "Im Erker" am Gallusplatz St. Gallen zu "Toni Stadler", 13. Dezember 1963 bis 31. Januar 1964
Limit 20.00 €
281
Plakat: Max Ernst
Ausstellungsplakat der Fundacio Juan Miró zu "Max Ernst", 13. Mai bis 26. Juni 1986
281
Plakat: Max Ernst
Sold for 20.00 €
282
5 surrealistische Werke
"Orchifee", Exemplar: 57/100 | "Reflet d'enfance", Exemplar: 58/100 | "Comme la foglie", Exemplar: 80/100 | "Mit der Schere", Exemplar: 72/100 und "Orchifee" (Radierung), Exemplar: 76/100
282
5 surrealistische Werke
Sold for 60.00 €
283
Konvolut erotischer Darstellungen und Publikation zu erotischer Kunst
2 Farblithografien von Otto Rudolf Schatz (1900 - 1961), Platte je: 22,5 x 17 cm, Blatt je: 32,5 x 49 cm, je etwas griffspurig | 1 Radierung von Olaf Gropp (1943 - 2012): "Die Birne war's und nicht der Apfel", [19]85, Blatt: 156 x 21 cm, im Passepartout: 24 x 18 cm | 12 Blätter mit erotischen Szenen aus Holger Tümmlers "Erotische Märchen", 2007, teils fleckig und Publikation Hans-Jürgen Dopp "Eros. Die Lust in der Kunst", 2012
Limit 90.00 €
284
Tänzerinnen des Moulin Rouge
Französischer Maler, Zeichner und Grafiker
Limit 160.00 €
285
Paar auf der Terrasse
Limit 40.00 €
286
"Amanti"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
286
"Amanti"
Sold for 40.00 €
287
Sitzender weiblicher Akt
Limit 40.00 €
288
"Madame C."
Deutscher Grafiker: "Er entlockt in seinen Zeichnungen und Radierungen auf höchstem technischen Niveau selbst ganz alltäglichen Motiven rotweinselige Genussfreudigkeit und knisternde Erotik." (Zitat: www.galerie-spaeth.com)
Limit 100.00 € Hammer price 140.00 € Sold
288
"Madame C."
Sold for 140.00 €
289
Weiblicher Halbakt mit Rundungen
Stehende Frau mit entblößtem Unterkörper
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
289
Sold for 110.00 €
290
"Liebespaar"
Limit 90.00 €
291
"Orpheus und Eurydike"
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
291
"Orpheus und Eurydike"
Sold for 50.00 €
292
"Nue sur la plage"
Limit 40.00 €
293
6. Leipziger Grafikmappe "Erotica 10 x 6"
Vollständige Mappe mit 10 Werken und 1 Titelblatt: Sighard Gille "Überrascht" | Ulrich Hachulla "Paar" | Karl-Georg Hirsch "Rumpelstilz, let's go" | Gisela Kohl "Die Verführung" | Rolf Münzer "Schaukel" | Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe" | Günter Richter "Voyeur" | Arno Rink "Khajoraho" | Heinz Zander "Hexchen macht sich was - und wills dann nicht" und Baldwin Zettl "Überlebenstechnik", in originaler Mappe mit schwarzem Stoffbezug und Prägung "10 x 6"
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
294
"Variation zu Nemesis von Dürer"
Limit 50.00 €
295
5 Zeichnungen mit erotischen Szenen
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
296
Konz, F.W. ?: Darstellung mit Akten
Symbolistische Szene
Limit 60.00 €
297
"Judith und Holofernes"
297
"Judith und Holofernes"
Sold for 80.00 €
298
Surrealistisch-erotische Szene mit Figurengruppe
Deutscher Maler, Grafiker, Pressezeichner und Bühnenbildner; zählte zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus. Unter nationalsozalistischer Diktatur wurde sein Werk als "entartet" diffamiert
299
Surrealistische Vulva
299
Surrealistische Vulva
Sold for 40.00 €
300
Undeutlich signiert: Weiblicher Akt aus der Froschperspektive
Limit 50.00 € Hammer price 60.00 € Sold
301
Konvolut seltener fetischistischer Zeichnungen
Alle Zeichnungen im Passepartout, davon 7 zusätzlich in Schuber
302
Limit 460.00 €
303
13 fetischistische Skizzen und Buch "Clitoria"
Skizzenblock mit 13 seltenen fetischistischen Zeichnungen, davon 6 aquarelliert. Dazu Publikation mit Widmung: Hans-Jürgen Döpp. Clitoria. Die surreale Erotik des Mister O. Passion 2011
Limit 460.00 €
304
Frauenhalbakt
Bildnis einer jungen nackten Frau vor Bäumen und Architektur
Limit 390.00 €
305
Nixe
Frauenakt auf dem Wasser bei den Seerosen mit einem Schmetterling
Limit 750.00 €
306
"Sylvie mit Kette"
306
"Sylvie mit Kette"
Sold for 460.00 €
307
Erotische Szene mit zwei Damen
In sinnlicher Umarmung befindliches Liebespaar bei Vollmond an einem geöffneten Balkonfenster
Limit 800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
307
Sold for 1,800.00 €
308
Elfenbein - Erotisches Liebespaar
Paar beim Liebesakt. Kleidung fein geschnitzt und farbig graviert
308
Sold for 240.00 €
309
Elfenbeinokimon - Liebespaar
Liegendes Paar beim Liebesspiel. Farbige Gravur
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
309
Elfenbeinokimon - Liebespaar
Sold for 280.00 €
310
Elfenbein - 2 Figuren beim Liebesakt
Steckfiguren mit farbig gravierter Bekleidung
311
Erotische Netsuke und Snuffbottle
Penis aus dunklem Holz, von einer Frauenfigur umschlungen, signiert, H 7 cm. / Snuffbottle aus Horn und Bein. Trommelartiger Korpus mit gravierten Platten. Darauf badende Frauenfigur und Fische zwischen Wasserpflanzen. Metallstöpsel mit rotem Stein. H 8 cm
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
311
Sold for 140.00 €
312
Lackdose und erotische Snuffbottle
Schwarze Lackdose mit Sänftenträgern. 2,5 x 9 x 6 cm. Bild leicht berieben. / Porzellansnuffbottle, schlanke Form, gemarkt. Mit Darstellung nackter Paare. Papierstöpsel. H 9,5 cm