Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1970
Ca. 100 Exlibris
Umfangreiche Sammlung von Buchzeichen, die der Graphiker H.C.Bärenholdt zwischen 1946 und 1960
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1970
Ca. 100 Exlibris
Sold for 80.00 €
1971
Album mit ca. 260 Exlibris
Exlibris vorwiegende aus dem englisch- und deutschsprachigem Raum. Teils mit Künstlersignatur, in weinrotem Briefmarkenalbum
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1971
Album mit ca. 260 Exlibris
Sold for 160.00 €
1972
Ca. 150 Exlibris
1972
Ca. 150 Exlibris
Sold for 80.00 €
1973
Ca. 275 Exlibris
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1973
Ca. 275 Exlibris
Sold for 120.00 €
1974
"Naturgeschichte des Pflanzenreiches"
Limit 80.00 €
1974
Nicht verkauft
Limit 80.00 €
1975
15 Bände "Flora von Deutschland"
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1975
Sold for 20.00 €
1976
"Handbuch der Ernährung der gärtnerischen Kulturpflanzen"
Berlin 1937, 2. neubearbeitet Auflage. 504 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. Leineneinband, 25 x 18 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1977
"Handbuch der Chirurgie" - Band 2
Limit 40.00 €
1978
"Kriegsarbeit, oder Neuer Festungsbau: so wohl der Lehrsatzmäßige, als Unlehrsatzmäßige, [...]"
Amsterdam 1672. Bei Jabob von Meurs, Buchhändler und Kupferstecher. Übersetzt durch Filip von Zesen. 3 Teile in einem Buch. Ledereinband mit Altersspuren und kleineren Defekten. Der Buch-Deckel besteht aus mehreren, teils handgeschriebenen Seiten, die nachgenutzt wurden. 20 x 12 cm.  Titelkupfer, Titel, (2), (18) incl. Register, 132, (4) und 101 Bildseiten. (Textseiten 7-10 fehlen)./ Titelkupfer, Titel, (20), 196 Seiten und 80 Bildseiten / Titelkupfer, Titel, (12), 271 Seiten inclusive 103 Bildseiten. Die Festungsbilder und Grundrisse sind meist in Kombination mit illustrierten Kriegsszenen dargestellt. n Seltenes Ausgabe zur Festungsbaukunst des 17. Jh. n Stadtansichten zeigen u.a.: Limburg, Surolle, La Bassee, La Rochelle, Barcelona, Venedig, Salce, Marseille, Almade, Dünkirchen (2x) Estremos, Clermont, Mardick, Krac, Oranges, Nieuport, Furnes, Dixmude, Bethune, Brügge, Vila Vicosa, Turin, Lissabon, Gravelingen, Anvers, Palma-Nova, Dovay, S Hertogen Bosh, Arras, Arronches, Ath, Hesdin, Landrecy, Montmedy, Elvas, Estremos, Breda, Ferreira, St. Giao, St. Malo, Brest, Genf, Clermont, Paris, Paris-Bastille, Calais, Candia-Heraklion, Anvers, Hoorn, Viginelli, Cagnoli, Bappaune, Den Briel, Rebus, Quesnoy, Neapel, Madrid, Tivoli, Escorial, Hesdin, Amsterdam, Speier, Philippeville, Elme. (Stadtnamen wurden nicht überprüft)
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1979
"Geschichte des kgl. bayer. Cadetten-Corps"
6, 225, 212 Seiten und ein Faltblatt im festen Einband mit Marmorpapier
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1980
681 Seiten mit einigen Abbildungen. Handschriftlicher Eintrag einer Armeelaufbahn im I. Weltkrieg. Ohne Landkarte. Leineneinband mit Silberprägung, Gebrauchsspuren
Limit 60.00 €
1981
2 Regimentsgeschichten
"Geschichte des Hannoverschen Husaren-Regiments Nr. 15 jetzigem Husaren-Regiment "Königin Wilhelmina der Niederlande (Hannoversches) Nr. 15". Wandsbeck 1903, 253 Seiten, drei Farblithographien und Kartenskizzen. / Rückforth: "Geschichte des Kürassier-Regiments Graf Geßler, Rheinisches Nr. 8". Berlin 1910, Verlag von Georg Stilke. 399 Seiten
Limit 120.00 € Hammer price 82.00 € Sold
1981
2 Regimentsgeschichten
Sold for 82.00 €
1982
Russisches Kirchenbuch
Ca. (2), 101 Blatt nach Nummerierung, mindestens ein Blatt fehlt. Titelbild mit Christus am Kreuz, im barocken graphischen Rahmen.
Limit 90.00 €
1983
"Reineke Fuchs"
GOETHE, Wolfgang von "Reineke Fuchs" Illustriert von Wilhelm von Kaulbach. J. G. Cotta'scher Verlag. Stuttgart und Tübingen. 1846. 33,5 x 28 cm. Titel, 255 Textseiten und 36 Stahlstiche. Block etwas stockfleckig. Goldgeprägter Halbledereinband mit Gebrauchsspuren, Goldschnitt.
Limit 140.00 € Hammer price 84.00 € Sold
1983
"Reineke Fuchs"
Sold for 84.00 €
1984
"Encyclopädie der deutschen Nationalliteratur oder biographisch-kritisches Lexicon [...]"
2. Ausgabe. 7 Bände
Limit 80.00 €
1985
2x "Gothaische Gelehrte Zeitungen auf das Jahr... " 1790 und 1791
Erstes halbes Jahr. 14, 964 Seiten. Gebunden im festen Einband, Rotschnitt
1986
16x Saxonia
"Mandat, So der Churfürst zu Sachsen und Burggraf zu Magdeburg, an die Fürsten und Stände in Ober: und NiderSchlesien abgehen lassen." Anno 1621, 8 Seiten, ungebunden. / "Copia Dritten beweglichen Intercession-Schreibens, An Die Röm. Kay. Mayst. Ferdinand II. & c. von ... Herzog Johan Georgen, Churfürst zu Sachsen, de dato Dresden den 16. Martii Anno 1630. Wegen der Evangelischen betrangten Burgerschafft in der des D. ReichsStadt Augspurg in puncto Religionis, abgangen". 18 Seiten, jünger gebunden. / "Analecta de Burgwardiis Saxonicis altera, simul vero musarum Fautores ac patronos adaudiendas Orationes VII. (1748, 1750, 1747) Decenter invitat Christianus Schoettgenius, Rector, Dresdae, Literis Harpeterianis" und "Auspicia sanctissimi muneris ... M. Friderico Leberecht Kochio, Ecclesiae Torgaviensis Pastori Primario ... " (1801). 14, 12, 16, 15 Seiten zusammen im jüngeren Einband R. Steche: "Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Königreichs Sachsen - Amtshauptmannschaft Zwickau und Glauchau", Dresden 1889/90, 148 und 134 Seiten. / "Sammlung der Gesetze und Verordnungen für das Königreich Sachsen ...1833", Seite 213 bis 346. / "Das Vaterland der Sachsen - Mittheilungen aus Sachsen Vorzeit und Gegenwart", 3 Bände, 1843/1844, gebundene Jahrgänge. Im Originaleinband, ohne die lithographierten Beilagen. / "Der Bote von Pristewitz - Ein Volksblatt für das Königreich Sachsen und die angrenzenden Länder...", 1. bis 5. Jahrgang, 1840 bis 1845 (sic). Gebundenen Jahrgänge, Teile der Einbände fehlen, ohne Lithographien "... Mandat wegen der Advocaten im Lande" Dresden den 12. April 1723, 12 Seiten, letzte Seite mit Textverlust / "... Mandat ... Landes-Regierung zu Dresden angesetzten Vorbeschieden, Zu Pflegung der Güthe ... gehalten werden soll", Warschau den 24. Februar 1717, 10 Seiten. / Ankündigung einer Kollekte für den Bau einer Kirche in der Neustadt Ostra, 24. April 1724. Ein Blatt
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1986
16x Saxonia
Sold for 140.00 €
1987
2 Gesetzbücher Sachsen 16./17. Jh.
Limit 80.00 €
1988
"Die Stadt Meißen -
REINHARD, Paul "Die Stadt Meißen - ihre Geschichte, Merkwürdigkeiten und malerische Umgegend". Bei F. W. Goedsche. Meissen. 1829. 18,5 x 11,5 cm. Abbildung: "Meissen gegen Abend", Titel, 8, 168 Seiten, 10 ganzseitige Abbildungen und eine Falttafel. Pappeinband mit Gebrauchsspuren.
Limit 120.00 €
1989
2 Kinderbücher.
"Lustiges Kleinkinderbuch" und "Für unsere Jüngsten". Beide mit Versen von Adolf Holst. Alfred Hahn Verlag o.J. Halbleineneinband, 19 x 24 cm. Hartpappbilderbuch mit Farblithographien. Nutzungsspuren, aber altersgemäß guter Zustand.
Limit 80.00 €
1990
"Allerlei"
Alfred Hahn Verlag: Dietrich und Sell, Leipzig o.J. 1.-5. Auflage. Hartpappbilderbuch mit Farblithographien auf 8 Seiten. 15,5 x 20 cm.  Altersgemäße Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
1991
"Drei kleine Schweine"
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1991
"Drei kleine Schweine"
Sold for 90.00 €
1992
"Die Uhr" - Ein lehrreiches Bilderbuch
14 Blatt mit Farblithographien, Halbleineneinband, Gebrauchsspuren, etwas fleckig
1993
"Aus sonnigen Tagen - Neue Grüsse aus dem Bilderlande"
Theo Stroefer's Kunstverlag, Nürnberg (1895). 66 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, darunter auch Farblithographien. Stärkere Nutzungsspuren, Seiten wenig eingerissen, Halbleineneinband, 33 x 28 cm.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1994
"Gertrud Caspari -
Bibliographie der Kinderbuchillsutratorin mit farbigen Bildern
1994
"Gertrud Caspari -
Sold for 20.00 €
1995
"Flock und seine Freunde - Ein Tierbilderbuch"
Verlag Jos. Scholz, Mainz (1919). Illustrationen: Eugen Osswald 10 starke Pappblätter mit 22 ganzseitigen Illustrationen, einschließlich der Buchinnendeckel. 23 x 25 cm.  Altersgemäße Nutzungsspuren, Seiten innen teils mit Buchleinen im Gelenk geklebt. Ecken bestoßen. n Sehr selten.
Limit 90.00 € Hammer price 105.00 € Sold
1996
"Les Fleurs du Mal"
Illustrationen Federico Beltrán-Masses. Éditions Colbert. Paris. 1946. 33 x 26 cm. Ungebundenes Exemplar, nummeriert 74 von 380. 284 Seiten und 10 Gouachen auf Vordruck. In Einband-Mappe und Schuber. Komplett. Schwache Gebrauchsspuren, Schuber teils defekt. Federico Beltran Masses: 1885 - 1949, in Kuba geborener spanischer Maler.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1996
"Les Fleurs du Mal"
Sold for 200.00 €
1997
"Les aventures du Roi Pausole"
Illustrationen Paul-Emil Bécat. Le Vasseur et Cie.. Paris. (1947). 29 x 23,5 cm. Nummeriertes, ungebundenes Exemplar, 332 von 500, in Mappe und Schuber. 233 Seiten und 20 Farbradierungen auf geschöpftem Papier. Leichte Altersspuren, aber vollständig. Paul-Émile Bécat: 1885 Paris - 1960 ebenda, französischer Maler, Zeichner und Radierer.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1997
Sold for 150.00 €
1998
"The Life of George Morland 1763 - 1804"
38, 222 Seiten und zahlreiche (65) Abbildungsseiten. In goldgeprägtem, grünem Leineneinband
Limit 60.00 €
1999
"Batouala"
Illustrationen Paul Emil Bécat. Georges Guillot. Paris. (1947). 29 x 23 cm. Ungebundenes und nummeriertes (382 von 444 ) Exemplar in Mappe und Schuber mit 18 Farbradierungen und 186 Textseiten auf stärkerem, geschöpftem Papier. Altersspuren, aber vollständig. Paul-Émile Bécat: 1885 Paris - 1960 ebenda, französischer Maler, Zeichner und Radierer.
Limit 200.00 €
2000
"Les Baisers"
Illustrationen Pierre-Emil Bécat. Editions Eryx. Nummeriertes Exemplar, 353 von 695. 1947. 27 x 20 cm. Ungebundenes Exemplar auf geschöpftem Papier. 169 Seiten, davon 20 kolorierte Abbildungen. In Mappe und größerem Schuber. Schwache Gebrauchsspuren.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2000
"Les Baisers"
Sold for 100.00 €
2001
"Le sorcier des familes"
Nummeriertes Exemplar 191/475 mit 12 teils kolorierten Radierungen. Ungebunden, Bögen nicht beschnitten, im dazugehörigen Schutzumschlag
2001
"Le sorcier des familes"
Sold for 20.00 €
2002
"Lingénue Libertine"
Illustrationen Paul-Emil Bécat. Editeur Georges Guillot. Paris. 1947. 28 x 23 cm. Ungebundenes und nummeriertes Exemplar (197 von 420). 218 Seiten und 20 Farbradierungen. In Umschlag-Mappe und Schuber. Schwache Gebrauchsspuren, Schuber berieben. Paul-Émile Bécat: 1885 Paris - 1960 ebenda, französischer Maler, Zeichner und Radierer.
Limit 300.00 €
2003
"Compliatio Decretorum & Canonum Sacrosancti oecumenici & generalis Tridentini cocilij"
Limit 40.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2004
"Historiae et Rom. Sermonis exemplaria rhetoricae studiosis"
Titelblatt, 416 Seiten. Handschriftlicher Besitzvermerk. Pergamenteinband, Blauschnitt, altersgemäß gute Erhaltung
2005
"Genealogiae regum, electorum, ducum, ... bellicosissimo Saxonum rege..."
Limit 180.00 €
2006
"De ingressu ad infirmos"
Titelblatt, (26), 225, 35, 62 Seiten. Pergamentbroschureinband mit Fraß- und Altersspuren, Block aber gut erhalten. Titelbezeichnung auf Buchrücken und unterem Schnitt
Limit 100.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2006
"De ingressu ad infirmos"
Sold for 30.00 €
2007
Komödien
Titus Macchius Plautus' Comedies From 1552 In Latin Language. Ohne Titelblatt. Auf letzter Textseite: "Veneti in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri, mensi iulio MDXXII". Letzte Seite (Aldusblatt) mit dem Anker/Delphin Zeichen der Aldus (Manutius) Presse. 7 Leerblätter, (8), 284 Blatt. Etwas jüngerer Pergamenteinband, Rotschnitt, gute Erhaltung. 22 x 14 cm Wohl: "EX Plauti Comoediis XX quarum carmina magna ex parte in mensum suum restituta sunt". n 20 Komödien des Plautus mit wenigen Unterstreichungen. n Manutius "... richtete () im Alter von etwa 40 Jahren in Venedig eine Druckerei ein, deren Produkte die Welt der Bücher revolutionieren sollten. In der dortigen Biblioteca Marciana stand die umfangreichste Sammlung an griechischen Manuskripten zur Verfügung (aus der Plünderung Konstantinopels im Jahr 1204). Mit einem Kreis begabter Typografen machte er sich an die Veröffentlichung dieser Manuskripte. Seine Ausgaben, die sogenannten Aldinen, waren innovativ ... Mit seinen Drucken griechischer und lateinischer Werke der Antike ... leistete Manutius einen wesentlichen Beitrag zur Entwicklung des Humanismus in Europa und zur Wiederentdeckung der Antike in der Renaissance." wiki
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2007
Komödien
Sold for 260.00 €
2008
"Opere " - 5 Bände in 3 Büchern
Limit 100.00 €
2009
"Kleine Hand und Denck-Bibel"
Titelblatt, (12), 328, (8) Seiten. Kein Vorsatz, Papier gebräunt. Ledereinband mit stärkeren Nutzungsspuren, fester Block
2009
"Kleine Hand und Denck-Bibel"
Sold for 120.00 €
2010
"Epistolarum ad Familiares"
Titelblatt, 598, (4) Seiten, Stempel als Besitzvermerk, handschriftliche Eintragungen, Vorsatz defekt. Pergamenteinband mit Brandloch. Altersgemäßer guter Zustand
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2010
"Epistolarum ad Familiares"
Sold for 40.00 €
2011
Titelblatt mit Vignette, (38), 272, (24), 288, (8), 336 Seiten. Drei Teile in einem Band. Pergamenteinband mit Altersspuren. Besitzerstempel und handschriftlicher Vermerk. Gute Erhaltung.
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2012
"Tractatus de Integra sacramentali Confessione Absolutissimus"
Titelblatt, (28), 496, (15) Seiten. Die ersten und letzten ca.10 Blätter stark am Rand ausgefranst. Geringe Fraßspuren im Bund. Pergamenteinband Broschur. Altersspuren
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2013
Illustriertes Gebetbuch
Titelblatt fehlt. Block defekt. / Beigebunden: Quirsfeld, Johann: "... besuchtes Gogatha, oder eine geistliche Wallfahrt an den Ort des bittern Leidens und Sterbens ...", Leipzig 1747, bey Wolffgang Heinrich Schönermarck. 71 Seiten, teils mit Randdefekten. Einband mit Holzdeckel, 35 x 23 cm.
Limit 40.00 €
2014
"Karl Friedrich Becker's Weltgeschichte" 20 Bände
Band 1, 2/3, 4/5, 10, 15, 16/17, 18, 19/20 in 8 Büchern. 3. vermehrte Auflage. Halbleineneinband mit Goldprägung, Nutzungsspuren
2015
17 Bände "Regierungs-Blatt für das Herzogthum Coburger"
2016
"Baierische Volkstrachten"
RHEINWALD, Johann Ludwig Christian "Baierische Volkstrachten" (Ludwig Neureuther). (Fleischmann). München. 1804/05. 41 x 27 cm. 12 altkolorierte Aquatintaradierungen und dazugehörige je einblättrige Beschreibung. In Deutsch und Französisch bezeichnet. In zwei Lieferungen mit den originalen Einbänden zu einem Buch im Halbledereinband gebunden. Selten in dieser Vollständigkeit. Buchbinderisch neu eingefaßt, die Blätter mit Passepartouts versehen. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Inhalt: Schlierseer Bauer und Mädchen, Bäuerin und Bauer an der Mangfall, der Audorfer Bauer und die Audorferinnen, Bauer und Bäuerinnen von Rothenbuch, die Jachenauer und Bäuerin aus der Jachenau, die Werdenfelser Bauern und Mädchen.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2016
"Baierische Volkstrachten"
Sold for 1,400.00 €
2017
"Tirol und Vorarlberg - Neue Schilderungen von Land und Leuten"
Achleitner, A.; Ubl, E.: "Tirol und Vorarlberg - Neue Schilderungen von Land und Leuten". Leipzig o.J. Mit farbigen Trachtenbildern, einer Karte, zahlreichen Illustrationen und Originalbeiträgen, von Schmid, Defregger, Grützner, Grubhofer, Engl, Knabl, Rösl, Schade u.s.w. 400 Seiten. Halbledereinband mit Gebrauchsspuren, 33 x 24 cm.
2018
"Andrees Handatlas" Jubiläums-Ausgabe
2019
"Die Eisenbahn in Wort und Bild". 2 Bände
Zusammen 1463 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, stärkere Altersspuren, nur äußerlich stockfleckig
2020
"Stickereien & Spitzen - Blätter für kunstliebende Frauen". 4 Bände
Limit 80.00 € Hammer price 102.00 € Sold
2050
2051
Landkarte des Rheinlaufes
Landkarte von Mainz bis Breisach, Titelkartusche: "Ein Theil des Rhein-Stroms"
2051
Landkarte des Rheinlaufes
Sold for 20.00 €
2052
Landkarte des Schwäbischen Oberlandes
2053
Landkarte von Ober- und Mittelitalien
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2054
Landkarte von Großbritannien und Irland
Limit 80.00 €
2055
Landkarte der Stadt London
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2055
Landkarte der Stadt London
Sold for 260.00 €
2056
Landkarte des Donauverlaufes
Zwei detaillierte Karten des Donauverlaufes auf einem Blatt, bezeichnet "Maximi Tortius Europae Fluminis Danubii Cursus per Germaniam Hungariamque [...]"
2056
Landkarte des Donauverlaufes
Sold for 40.00 €
2057
Landkarte der Grafschaft Tirol
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2057
Sold for 160.00 €
2058
Landkarte des Heiligen Römischen Reiches
Limit 20.00 € Hammer price 27.00 € Sold
2059
Landkarte des Sächsischen Kurkreises
2060
Landkarte von Afrika
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2060
Landkarte von Afrika
Sold for 60.00 €
2061
Landkarte der Landgrafschaft Hessen-Darmstadt
"Landgraviiatus Hasso-Darmstattini & omnium eo spectantium terrarum Repraesentatio Geographica, Folium Secundum"
2062
4 Seiten aus "Cosmographia" zum Thema Bergbau
Deutsche Ausgabe aus dem Jahr 1550, S. 27, 28, 849, 850, nach Angaben des Einlieferers Seiten gespalten, gesamt 33 x 51 cm.
2063
8 Bekanntmachungen zur französischen Besetzung Sachsens von 1807 - 1814
Gedruckte Einzelblätter im Format 35 x 42 cm. Leichter Wasserschaden an einem Blatt, sonst guter Erhaltungszustand.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2064
Ansichten von Frankfurt am Main zur Zeit des jungen Goethe
3 Mappen mit insges. 30 Blättern, 3 Blätter fehlen. Drucktechnik. "Flut und Ufer, Land und Höhen - zur Zeit des jungen Goethe", nach Handzeichnungen von Joh. Kasp. Zehender, Frankfurt/M. 1903 u. 1904. Erläuternde Texte in graphischem Rahmen, leichte Nutzungsspuren, 34 x 45 cm.#
2065
"Carlsbad"
Ansicht von Karlsbad
2065
"Carlsbad"
Sold for 40.00 €
2066
2 Ansichten der Stadt Danzig: Marienkirche und Rathaus
2067
Ansicht von Meißen
Stadtansicht von Meißen: "Vue de la ville de Meissen", Blick vom Ratsweinberg über die Elbe und die Elbbrücke auf die Altstadt und den Burgberg mit Albrechtsburg und Dom, im Vordergrund Staffagefiguren. Stockfleckig. Deutscher Zeichner und Grafiker, Vater des Landschaftsmalers Ludwig Richter.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2067
Ansicht von Meißen
Sold for 300.00 €
2068
"Aus Schönbrunn"
Winterlandschaft mit Schloss Schönbrunn, Wien
Limit 80.00 €
2069
Gebirgslandschaft
Vorlage von J.B. Klombeck. Gebirgsfluss mit alten Eichen am Ufer, in der Ferne eine Burgruine
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2069
Gebirgslandschaft
Sold for 50.00 €
2070
Landschaft mit Kirche
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2070
Landschaft mit Kirche
Sold for 80.00 €
2071
Undeutlich signiert: Südländische Landschaft
Schattiger Uferweg mit zwei verschleierten Figuren
2072
Flusslandschaft
Windstille Landschaft mit Ufer
2072
Flusslandschaft
Sold for 20.00 €
2073
2 lavierte Landschaften - Neapel und Tivoli
2 Ansichten nach Kupferstichen von Morelli F. Vue: "Vue pres pouzol au Golfe de Naples" und "La cascade de Tivoli".
Limit 700.00 €
2074
2 Hafenansichten von Sewastopol und Jewpatorija auf Krim
2075
2 Werke: Schiffsmotive
Kohlezeichnung: Hafenszene mit Fischernetzen, Passepartoutausschnitt 27,5 x 40 cm | Aguarell: Fischerboote im Hafen, Passepartoutausschnitt 24 x 52 cm
2075
2 Werke: Schiffsmotive
Sold for 20.00 €
2076
Segelboot
in der Platte monogrammiert
2076
Segelboot
Sold for 40.00 €
2077
Waldlandschaft mit Bach
Weichberger, Eduard. "Waldlandschaft mit Bach". Bleistiftzeichng. Steinerne Brücke in einem Waldstück. Rechts unten signiert. Ca. 14 x 22 cm, verglast, in braun-goldener Leiste. Lit.: Th.-B. Bd. 35, S. 261 (Landschaftsmaler und Radierer, 1843-1913, in Weimar, "malte besonders Motive aus dem Thüringer Wald...")
2077
Waldlandschaft mit Bach
Sold for 20.00 €
2078
Zeichnung mit Pferdekarren und Bauernvolk
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold