110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1
Armreif mit Rubinen und Brillanten.
Ovaler Klappreif mit schauseitig 8 chatongefassten Rubinen und 4 Brillanten zwischen Kordelzier. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 650,00 €
2
Türkis-Perlen-Anhänger.
6 kleine Türkise, 1 kleine Zuchtperle, durchbrochen gearbeitete Blütenform. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke FB
Limit 20,00 €
3
Paar kleine Brillant-Ohrstecker.
2 kleine Brillanten in Krappenfassung, klassische Form, Punzen: Feingehalt. Schwarzes Schmuckkästchen
Limit 20,00 €
4
Gold-Brosche.
Partiell guillochiert, verschlungene geometrische Form, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 €
5
Achat-Stabbrosche.
Ovaler Achatvarietät-Cabochon in Zargenfassung circa 19,5 x 13 mm. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke in Raute, Schriftzug HANDARBEIT
Limit 20,00 €
6
Achat-Ring.
Ovaler weißgrauer Achatvarietät-Cabochon in Zargenfassung circa 19 x 10 mm, stabile Schiene. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke RS
Limit 20,00 €
7
Brillant-Solitär-Ring.
Brillant 0,79 ct in Krappenfassung. Farbe: feines Weiß, Schliff: gut. Stabile volle Schiene. Punzen: Feingehalt, Brillant-Karat eingraviert
Limit 700,00 €
8
Gold-Lorgnette mit Diamanten und Rubinen.
4 kleine Diamanten circa 0,36 ct, 9 kleine Rubin-Carré. Punzen: Feingehalt, österreichischer Einfuhrstempel für Gold 1902-1921
Limit 600,00 €
9
Antike Blütenzweigbrosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen, in altem Etui.
Limit 1.200,00 €
10
Biedermeierbrosche.
Rahmenbrosche in Schlangenform mit floraler Montierung. Hakenverschluss, Abhängehaken
Limit 460,00 €
11
Biedermeiercollier und Armreif mit Türkisen und Saatperlen, im Originaletui.
Collier mit großem, reliefiertem Schauteil, Abhängungen, mit Türkiscabochons und Perlchen besetzt, zwischen reliefierter Gliederkette. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Passender ovaler, schauseitig reliefierter Klappreif mit Türkis- und Perlchenbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Abhängungen fehlen. Alle Gliederrückseiten verbödet
Limit 1.400,00 €
12
Biedermeierarmband mit Zierschließe.
3-reihiges Erbskettenband an reliefierter Schließe mit kleinem Saphir. Sicherheitskette
Limit 500,00 €
13
Großes Biedermeiercollier und Brosche mit Granaten.
In Hohlform reliefiertes Schauteil mit Granatbesatz, Pampel- und Kettenabhängungen zwischen Ornamentgliederkette und Kastenschloss, teilweise mit Granatbesatz. Rückseiten verbödet. Dazu passende Brosche
Limit 2.200,00 €
14
Brosche mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh.
Zargengefasste Kamee mit geschnittenem Profilkopf des Dionysos mit Thyrosstab, in partiell emailliertem Zierrahmen. Hakenverschluss
Limit 180,00 €
15
Brosche mit Muschelkamee 2.H.19.Jh.
Zargengefasste Kamee mit antikisierend geschnittenem Profilkopf der Mondgöttin Luna in verziertem Rahmen mit 6 Saatperlen. Ergänzter Kugelhaken
Limit 460,00 €
16
Brosche mit Muschelkamee, 2. H. 19. Jh.
Zargengefasste Muschelkamee mit antikisierend geschnittener Profilbüste im Luna-Typus in schlichtem Rahmen mit Kordelzier. Hakenverschluss mit Sicherheitskette
Limit 160,00 €
17
Spätbiedermeier-Armband.
In Hohlform gearbeitete, rückseitig verbödete Reliefglieder an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 420,00 €
18
Ohrklipp-Paar mit antiken, römischen Abhängungen.
Lange, gefüllte Abhängungen mit feiner Granalien- und Goldstegzier an ergänzter Klipp-Brisur Gelbgold-Ohrhänger 20 kt geprüft. Klipp-Brisur Gelbgold 750 gestempelt. L total 7 cm. Anhänger 4 x 0,7 cm. 11,9 g. Lange, gefüllte Abhängungen mit feiner Granalien- und Goldstegzier an ergänzter Klipp-Brisur. Provenienz : Privatsammlung aus Nordrhein-Westfalen, siehe Auktion Nagel 816S, Kat. Nr. 229
Limit 460,00 €
19
Medaillonbrosche mit Korallenkamee 2. H. 19. Jh.
Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Profilkopf im Flora-Typus in Zargenfassung mit Kordelrand, rückseitig verglast und gerahmt (in Rahmen drehbar), Verzierter Schaumgold-Rahmen in Hohlform. Hakenverschluss
Limit 180,00 €
20
Brosche mit Korallenkamee 2. H. 19. Jh.
Zargengefasste Korallenkamee mit antikisierendem Profil, im Ceres-Typus, in dekorativ reliefiertem Rahmen
Limit 160,00 €
21
Anhänger mit Muschelkamee, 2. H. 19. Jh.
Zargengefasste Muschelkamee mit antikisierend geschnittener Profilbüste im Bacchanten-Typus, in verziertem Rahmen. Ergänzte Öse
Limit 120,00 €
22
Kleines Collier und Brosche um 1900.
Reliefierter "Schwalbenschwarm" mit kleinen, abgehängten Perlchen zwischen Ankerketten. Ringfederschließe. Brosche mit reliefierten Ecken und 5 eingelassenen Perlchen. Kugelhaken
Limit 180,00 €
23
Antiker Medaillon-Anhänger mit Schattenrissen.
2-seitig verglastes Medaillon mit eingelegten Schattenrissen von Profilköpfen des Rokoko
Limit 200,00 €
24
Uhrenkette mit 3 Schiebern, um 1900.
Lange Ziergliederkette mit Karabinerschließe und 3 u.a. opalbesetzten Schiebern
Limit 120,00 €
25
Novelty-Brosche mit Altschliff-Diamant, Saphir, Farbstein und Altschliff-Diamanten, um 1890.
Jugendstilbrosche mit chatongefasstem Altschliff-Diamant, Saphir und Farbstein, auf pfeilförmiger Nadel mit 22 kleinen, eingelassenen Diamanten (meist nur 1 Facette). Hakenverschluss
Limit 700,00 €
26
Jugendstil-Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen.
Ornamentbrosche mit 5 zargengefassten Altschliff-Diamanten, 12 kleineren Steinen und 12 eingelassenen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 600,00 €
27
Seltene Jugendstilbrosche mit Lapislazuli und Email.
Stiltypische, reliefierte Brosche mit zargengefasstem Lapislazuli, partiellem Email und verzierten Kettenabhängungen. Hakenverschluss
Limit 60,00 €
28
Jugendstilnadel mit Altschliff-Diamanten.
Knotenzier mit zargengefasstem Altschliffstein zwischen Steg mit 6 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 150,00 €
29
Jugendstilbrosche mit Bergkristall?.
Chatongefasster, farbloser Stein auf sogenannten Messerstegschwüngen mit Volutenendigungen. Hakenverschluss
Limit 120,00 €
30
Antike Brosche mit Saphir und Naturperlen.
Filigrane Ornamentbrosche mit zargengefasstem, kleinen Saphir und 4 Naturperlen. Schiebehaken
Limit 220,00 €
31
Jugendstil-Brosche/Anhänger mit Amethysten und Saatperlen, um 1900.
Schleifenförmiges Zierteil und Abhängungen mit 31 eingelassenen Saatperlen. Mittige Abhängung mit 3 zargengefassten Amethysten. 3 Einhängehaken, Hakenverschluss
Limit 550,00 €
32
4 Jugendstil-Schmuckstücke um 1900.
Châtelaine mit Medaillon (2 gerahmte Innenfächer), 2 Broschen und Anhänger mit Opalcabochons, Perlchen, Kunstperle und roten Imitationen. Karabiner, Hakenverschlüsse
Limit 20,00 €
33
2 Jugendstilbroschen.
Stiltypische, reliefierte Broschen mit Hakenverschlüssen
Limit 60,00 €
34
3 Medaillonanhänger mit Saatperlchen, um 1900.
Schwarz emaillierte Medaillons mit schauseitigen Perlcheneinlagen in floralen Gravuren. 2x seitlich aufklappbar, mit verglast gerahmten Innenfächern mit zeittypischen Fotoeinlagen. 1, x rückseitig aufklappbar, mit verglastem Fach. Broschierung entfernt. Kleine Abhängeöse
Limit 120,00 €
35
8 Anhänger um 1900.
Verschieden durchbrochene Ornamentanhänger mit Imitationen
Limit 20,00 €
36
3 Medaillons und 1 Kette um 1900.
2 ovale Medaillons, 1 Medaillon in Taschenuhrform mit partiellem Schwarzemail und Perlchenbesatz. 1x seitlich, 2x rückseitig aufklappbar, mit verglast gerahmten Innenfächern. 1 Patentkette mit Hülsenschließe
Limit 40,00 €
37
Châtelaine mit Türkisen und Perlchen, um 1900.
An großem Federring Kettenabhängungen mit kleinen Türkiscabochons, Perlchen, Kugelzier und Karabiner
Limit 60,00 €
38
Antike Brosche mit Miniatur.
Gemalte, verglaste Teilkopie der "Madonna della Sedia" in verzierter Zargenfassung und Rahmen. Hakenverschluss, Abhängehaken
Limit 120,00 €
39
8 Anhänger um 1900.
Verschieden durchbrochene Ornamentanhänger mit zargengefassten Imitationen
Limit 80,00 €
40
2 Medaillons, 1 Anhänger um 1900.
2 schauseitig verzierte Medaillons mit 2 gerahmten Innenfächern und 1 Anhänger
Limit 60,00 €
41
Jugendstil-Uhrenkette und 4 Schieber.
Lange Ankerkette mit Karabiner. Dazu 4 stiltypische Schieber mit Opalcabochons und Imitationen
Limit 120,00 €
42
Ohrsteckerpaar mit Altschliff-Diamanten um 1900.
In Blütenchaton gefasste Diamantrose an Steckmechanik
Limit 240,00 €
43
Châtelaine mit Diamantrosen Ende 19. Jh.
Verzierte Kettenabhängung mit kleinen, eingelassenen Diamantrosen, Herzanhänger mit kleinem Saphir und 2 Diamantrosen, Karabiner und Uhrenschlüssel mit zargengefasster Achat- und Heliotroptafel
Limit 800,00 €
44
Jugendstil-Medaillon und Ohrsteckerpaar mit Opalen.
Buchförmiges Medaillon mit 4 kleinen, eingelassenen Opalcabochons in floraler Gravur. Seitlich aufklappbar, mit 2 gerahmten Innenfächern, 1x verglast. Dazu kleines, jüngeres Ohrsteckerpaar mit Opalherzen. Steckmechanik
Limit 120,00 €
45
Kleine Schlangenbrosche um 1900.
Plastisch gestaltete Brosche mit eingelassenen Perlchen, kleinem Kopfstein und rotem Augenstein?. 1 Auge fehlt. Hakenverschluss
Limit 90,00 €
46
Lange Gliederkette mit Karabiner. 3 Schieber mit kleinen Opalcabochons und Imitationen
Limit 120,00 €
47
Armreif mit Opalen um 1890.
Ovaler Klappreif mit schauseitig 6 Opalcabochons und 3 Halbperlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 240,00 €
48
3 Schmuckstücke mit Türkisen.
Jugendstilbrosche, handgearbeiteter, passender Ring und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Türkiscabochons. Hakenverschluss, schmale Schiene und Steckmechanik
Limit 190,00 €
49
Kleines Collier mit Opalen.
Ornamentförmiges Schauteil mit kleinen Opalcabochons, Perlchen und 2 Granaten zwischen ergänzter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 €
50
Armreif mit Gravuren um 1900.
Breiter Klappreif (Metall) mit schauseitigen Gravuren. Doppelstegverschluss
Limit 80,00 €
51
7 Krawattennadeln um 1900.
3 Knotenköpfe mit kleinem Farbstein sowie Brillant. Zuchtperle mit kleinem Brillant, Perlmuttteil, 3 zargengefasste Opalcabochons und Markasiten, reliefiertes Ornament mit hellem Stein. An langen Nadeln. 1 Metallschieber
Limit 220,00 €
52
Ring mit Hämatitgemme Ende 19. Jh.
Zargengefasster Stein mit antikisierend geschnittenem Kriegerprofilkopf, zwischen breiter Schiene
Limit 300,00 €
53
Antiker Anhänger mit Smaragden und Diamantrosen.
35 gefasste Smaragde und 30 kleine Diamantrosen auf Gelbgoldrahmen mit Scharnieröse
Limit 420,00 €
54
Russischer Ei-Anhänger mit Saphir.
Reliefierter Anhänger mit zargengefasstem Saphir, um 1900
Limit 330,00 €
55
Pferdesportbrosche/Anhänger um 1900.
Hufeisenförmiger Rahmen mit Kappe und Gerte. Starre Öse, Hakenverschluss
Limit 280,00 €
56
Brosche mit Saatperlen Ende 19. Jh.
Doppelringbrosche mit eingelassenen Saatperlen. Hakenverschluss
Limit 330,00 €
57
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Halbperlen und Diamantrosen.
An kleiner, diamantbesetzter Brisur abgehängte Halbperle und je 2 kleine Diamantrosen. Federbügel
Limit 80,00 €
58
Art-déco-Ring mit Smaragden und Altschliff-Diamanten.
Millegriffesringkopf mit 4 eingelassenen Smaragden, 2 zargengefassten Altschliff-Diamanten, 2 eingelassenen Altschliff-Diamanten und 8 Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene
Limit 260,00 €
59
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Brillant und Altschliffdiamanten an Kette.
Stiltypischer Anhänger mit zargengefassten Altschliffsteinen. An ergänzter Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 150,00 €
60
Art-déco-Ring mit Rubinen und Altschliff-Diamanten.
3 Rubine, umgeben von 12 kleinen, chatongefassten Altschliff-Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 280,00 €
61
Art-déco-Ring mit Brillanten und Diamanten.
Millegriffesringkopf mit 2 zargengefassten Brillanten, 4 Diamanten und 6 kleinen Rosendiamanten. Mittlere Schiene
Limit 180,00 €
62
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Diamanten.
Stabnadel mit 4 kleinen, eingelassenen Altschliffsteinen. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 200,00 €
63
Art-déco-Ring mit Farbstein und Diamantrosen.
Zargengefasster Turmalin? und 6 kleine, eingelassene Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 190,00 €
64
Kurzes Art-déco-Collier mit Farbstein, Zuchtperlen und Diamantrosen, in altem Etui.
Millegriffes-Schauteil mit zargengefasstem Farbstein (rosafarbener Saphir?), kleinen Diamantrosen und Montierungen, zwischen 2-reihigen Schnürketten mit kleinen Zuchtperlen, an Silberschließe
Limit 200,00 €
65
Kleine Art-déco-Brosche mit Saphiren.
Millegriffesbrosche mit kleinem, farblosen Stein und 2 Saphirbaguetten. Hakenschließe mit Sicherung
Limit 160,00 €
66
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillant.
Stabnadel mit zargengefasstem Altschliff-Brillant, 2 kleinen Onyxbaguetten und 6 Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 150,00 €
67
Art-déco-Ring mit Chrysopras, Onyx und Diamantrosen.
Krappengefasste Steintafel, umgeben von eingelassenen Onyxen und 12 kleinen Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene
Limit 280,00 €
68
Art-déco-Damenarmbanduhr mit Brillanten und Diamantrosen, im Bakelit-Etui.
Stiltypische Uhr, besetzt mit 2 Brillanten und kleinen Diamantrosen, Federkrone, arabische Zahlen. Ergänztes Metall-Armband mit Klippverschluss und Sicherheitskette. Werk läuft
Limit 1.200,00 €
69
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant, Zuchtperlen und Diamanten.
Zargengefasster Brillant zwischen 2 Zuchtperlen und 30 kleinen, eingelassenen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 750,00 €
70
Art-déco-Zuchtperlenkette mit Diamantschließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen im Verlauf, einzelverknotet, an Zierschließe mit zargengefasster Diamantnavette und kleinen Farbsteinen
Limit 240,00 €
71
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen.
Millegriffes-Ringkopf mit eingelassenem Brillant und 24 kleinen Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 €
72
Große Schleifenbrosche mit Altschliff-Brillanten und -diamanten.
Aufwendig plastisch gearbeitete Brosche mit krappengefasstem Mittelstein, 21 zargengefassten und ca. 215 eingelassenen Altschliff-Steinen. Beide Schleifenbänder durch Scharniere leicht beweglich. Kugelhaken
Limit 2.600,00 €
73
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Halbkugel mit eingelassenem, kleinen Brillant, an Steckmechanik
Limit 460,00 €
74
Ring mit Brillanten.
21 Brillanten in Pavéfassung, zwischen breiter Schiene
Limit 280,00 €
75
Designer-Bandring mit Brillanten.
2-farbiger, offener schmaler Reif mit 2 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 280,00 €
76
Ring mit Brillanten.
19 kleine Brillanten in Krappenfassung, zwischen schmaler Schiene
Limit 280,00 €
77
Moderne, 2-farbige Brosche mit Brillanten.
Zwischen großem Verlaufsteg, 32 kleine, in Weißgoldrahmen gefasste Brillanten. Schiebehaken
Limit 500,00 €
78
Designerbrosche mit Brillanten.
Konvexe Scheibe mit 5 eingelassenen Brillanten. Kugelhaken
Limit 550,00 €
79
Brosche mit Brillanten.
Stabförmige Brosche mit 4 gefassten Brillanten. Schiebehaken
Limit 150,00 €
80
Bandring mit Brillanten.
2-farbiger, breiter Reif mit 7 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 460,00 €