Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1750
Barock-Kommode.
3-schübige Kommode in dezent geschwungener Form, auf 4 Pfeilerfüßen mit geschweifter Zarge; verziert mit Bronzebeschlägen im Zopf-Stil, Rautenfurnier und Blütenmarketerie
Limit 650,00 €
1751
Seltene vierschübige Barock-Kommode.
4-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode auf 4 Pfeilerfüßen, fein verziert mit Spiegelfurnier, Maserfurnier und Bandintarsien; seitlicher Zentralverschluss, ohne Schloss und Schlüssel
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1751
Seltene vierschübige Barock-Kommode
Verkaufspreis 900,00 €
1752
Barock-Pfeilerschränkchen| siehe Nachtrag.
Zierliches 2-türiges Schränkchen auf 4 Balusterbeinen mit kreuzverstrebtem Fußgestell auf geplätteten Kugelfüßen; verziert mit Maserfurnier und feinen Bandintarsien; innen 1 Einlegeboden und mit Tapete ausgekleidet
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1752
Barock-Pfeilerschränkchen| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 390,00 €
1753
Kleiner Barock-Tisch.
Rechteckiger Beistelltisch auf gedrehten Drechselsäulen mit Kreuzverstrebung, 1 Zargenschub; Tischplatte verziert mit geometrischem Furnier und Sternintarsie
Limit 240,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1753
Kleiner Barock-Tisch
Verkaufspreis 1.200,00 €
1754
Klassizismus-Kommode.
3-schübige Kommode auf sich verjüngenden Füßen; reich verziert mit Rhombenmarketerie und Bandintarsien, die Seiten parkettiert, Bronzebeschläge im Zopf-Stil
Limit 650,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1754
Klassizismus-Kommode
Verkaufspreis 1.100,00 €
1755
Kleine Klassizismus-Kommode.
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1755
Kleine Klassizismus-Kommode
Verkaufspreis 300,00 €
1756
2 Klassizismus-Pfeilerschränkchen.
2 zusammengehörende, quaderförmige, 1-türige Schränkchen auf geschlossenem Sockel, dezent verziert mit Spiegelfurnier; 1x verso Papieretikett "übernommen am 2.8.93 von Frau Schulze" und 1x seitlich etikettiert "Schlossmuseum Altenburg Inv.-Nr. SM 1471 b" und "M 101b"; je innen mit 2 konkav gewölbten Einlegeböden; 1x nach rechts öffnend und 1x nach links öffnend
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1756
2 Klassizismus-Pfeilerschränkchen
Verkaufspreis 460,00 €
1757
Zierliche Klassizismus-Kommode.
Kleine 2-schübige Kommode auf 4 Pfeilerbeinen; dezent verziert mit Zahnschnittrelief, Kanneluren, feinen Mäandern und stiltypischen Bronzebeschlägen, mit zentralem Schließsystem
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1757
Zierliche Klassizismus-Kommode
Verkaufspreis 300,00 €
1758
„ENTFÄLLT / WITHDRAWN“
Limit 550,00 €
1759
Klassizismus-Klapptisch.
Zierlicher Konsolklapptisch auf Säulenstützen mit rechteckigem Sockel und 4 Säbelbeinen, klapp- und drehbare Tischplatte mit Zargenstaufach; dezent verziert mit umlaufendem Zahnschnitt an der Zarge und umlaufendem Mäander am Tischplattenrand
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1759
Klassizismus-Klapptisch
Verkaufspreis 220,00 €
1760
Biedermeier-Eckschrank.
2-teiliger Korpus mit 2-türigem Unterschrank und Vitrinenaufsatz mit verstrebter Glasfront, dekoriert mit Volutenreliefschnitzerei und Rundbögen; Aufsatz mit 1 Einlegeboden, Unterschrank mit 1 Einlegeboden
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1760
Biedermeier-Eckschrank
Verkaufspreis 390,00 €
1761
Runder Biedermeier-Salontisch.
Runder Tisch mit Mittelstütze, auf Rosettensockel mit 3 volutierten Füßen; verziert mit Maserfurnier, Fadenintarsien und feiner Rankenintarsie
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1761
Runder Biedermeier-Salontisch
Verkaufspreis 240,00 €
1762
Biedermeier-Nähtisch.
Eleganter rechteckiger Nähtisch auf kannelierter Mittelstütze mit oktogonalem Sockel; fein verziert mit Perlmuttintarsien und Messingauflagen; innen ohne Gefache; unterseitig Etikett "Schlossmuseum Altenburg, Inv.-Nr. SM 1505"
Limit 160,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1762
Biedermeier-Nähtisch
Verkaufspreis 900,00 €
1763
2 runde Beistelltische.
2 gleiche Beistelltische im Barock-Stil mit Baluster-Mittelstütze und dreipassig geformten Sockeln
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1763
2 runde Beistelltische
Verkaufspreis 240,00 €
1764
2 Polstergondeln.
2 Sitzgondeln mit Seitenstützen in antikisierender Formensprache, auf Scherenbeinen; cremefarbener Bezug, unterseitig 2 Etiketten "Schlossmuseum Altenburg Inv.-Nr. SM22781"
Limit 80,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1764
2 Polstergondeln
Verkaufspreis 500,00 €
1765
Sofa im Biedermeier-Stil.
Schlichtes, rollbares 2-Sitzer-Sofa mit volutierten Armlehnen und Füßen; Rosshaarpolsterung mit hellblau-champagnerfarbenem Bezug mit stiltypischer Musterung
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
1765
Sofa im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 280,00 €
1766
Biedermeier-Demi-Lune-Pfeilerschränkchen.
1-türiger Halbschrank mit bombiertem Korpus, auf 4 konischen Füßen; innen 1 Einlegeboden
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1766
Biedermeier-Demi-Lune-Pfeilerschränkchen
Verkaufspreis 150,00 €
1767
Trommelnähtisch im Biedermeier-Stil.
Eleganter kugelförmiger Nähtisch auf Säulenmittelstütze und 3 volutierten, ebonisierten Zierstreben auf dreipassig geformten Sockel; halbseitig versenkbare Kugelklappe; innen architektonisch gegliederter Spiegel und 3 Fächer mit Deckel, mittig ein herausnehmbarer Einsatz als Zugang zu unterem, mit Blumendekor ausgekleidetem Stauraum mit kleinem Geheimfach
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1767
Trommelnähtisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 500,00 €
1768
Biedermeier-Ausziehtisch.
Rechteckiger Speisetisch auf leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, glatte Zarge mit Zargenschub und seitlich ausziehbaren Platten mit sichtbaren Führungsleisten; Tischplatte und Ausziehplatten gefeldert
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
1768
Biedermeier-Ausziehtisch
Verkaufspreis 460,00 €
1769
Spätbiedermeier-Nähtisch.
Nähtisch mit geschweifter Deckplatte auf Baluster-Mittelstütze und 3 volutierten Füßen, versteckter Zargenschub; verziert mit abhängenden Holzglocken und gespiegeltem Furnier mit Vogelmarketerie
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1769
Spätbiedermeier-Nähtisch
Verkaufspreis 120,00 €
1770
Louis-Philippe-Ecksofa.
Voll gepolstertes, stiltypisch geschwungenes Ecksofa ohne Armlehnen, Rückenlehne verziert mit Rocaillenschnitzereien; heller, champagnerfarben gestreifter Bezug mit rapportierenden Blumenbuketts und Blumenkränzen; auf Rollen
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1770
Louis-Philippe-Ecksofa
Verkaufspreis 550,00 €
1771
Louis-Philippe-Spiegelschrank.
1-türiger Schrank mit großem Spiegel und Sockelschub in stiltypisch geschwungener Form, verziert mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung und Reliefschnitzereien in barocker Ornamentik; innen 4 Einlegeböden
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
1771
Louis-Philippe-Spiegelschrank
Verkaufspreis 180,00 €
1772
2 Louis-Philippe-Sessel.
2 gepolsterte, stiltypisch geschwungene Armlehnstühle mit bekrönender Muschelschnitzerei; creme- und goldfarben gestreifter Bezug mit Blumenrapport
Limit 390,00 €
1773
Louis-Philippe-Damenaufsatzschreibtisch.
Zierlicher Damenschreibtisch mit 3-schübigem Aufsatz, auf 4 Drechselbeinen, herausziehbare Schreibplatte mit grünem Lederbezug, Zargenschub; verziert mit 3-seitig umlaufender, durchbrochen gearbeiteter Bekrönung
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1773
Louis-Philippe-Damenaufsatzschreibtisch
Verkaufspreis 180,00 €
1774
5-teilige Sitzgarnitur im Stil des Dresdener Barock.
Stiltypisch geschwungene 5-teilige Salongarnitur mit 2-Sitzer-Sofabank (ca. 114 x 128 x 90 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm), 2 Armlehnstühlen (H je ca. 99 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm) und 2 Lehnstühlen (H ca. 94,5 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm), dekoriert mit üppigen Bronzebeschlägen in barocker Ornamentik; champagnerfarben gestreifter Jacquardbezug mit roséfarbenen Samtstreifen
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1774
5-teilige Sitzgarnitur im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 1.000,00 €
1775
Aufwendig intarsierter runder Salontisch im Barock-Stil.
Niedriger runder Tisch auf Baluster-Mittelstütze mit 3 geschweiften Beinen, reich verziert mit kaleidoskopartigem Muster und Zinnintarsien
1776
Extravaganter Nähtisch im Barock-Stil.
Eleganter Nähtisch in stiltypisch geschwungener Form mit getreppt-gewölbtem Deckel, auf 4 geschweiften Beinen mit Sockelablage; reich verziert mit ebonisierter Rautenmarketerie, Würfelmarketerie, Maserfurnier und üppigen Bronzebeschlägen; innen gefächert
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1776
Extravaganter Nähtisch im Barock-Stil
Verkaufspreis 360,00 €
1777
Etagerenaufsatzkommode mit Porzellanplaketten im Stil des Dresdener Barock.
Elegante Aufsatzkommode mit ausladend konkav geschwungenem, 2-schübigem Kommodenunterteil auf 4 geschweiften Beinen und 1-türigem Vitrinenaufsatz mit facettiertem Glas und gesprengtem Giebel, 1 Schub, offener Ablage und seitlichen Etageren; reich verziert mit üppigen Bronzebeschlägen, Maskaron und bemalten Porzellanplaketten mit galanten Szenen; innen mit dunkelrotem Samt ausgekleidet und teilverspiegelter Rückwand, 2 Einlegeböden
1778
Damenschreibtisch im Stil des Dresdener Barock.
Zierlicher Schreibtisch in stiltypisch geschwungener Form mit Beinaussparung und herausziehbarer Schreibplatte mit grünem Bezug, mittlerer Zargenschub und je 2 kleine Schübe an den Seiten; reich verzierte Tischplatte mit feiner Marketerie mit Jagdszene und Messinggalerie, an den Schüben bemalte Porzellanplaketten mit galanten Szenen, gerahmt von Rocaille-Beschlägen
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1778
Damenschreibtisch im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 550,00 €
1779
Damen-Schreibtisch mit Porzellan-Plaketten im Stil des Dresdener Barock.
Zierlicher Damen-Schreibtisch in stiltypisch geschwungener Form, mit Zargenschub und herausziehbarer Schreibplatte mit graublauem Lederbezug; üppig dekoriert mit 3-seitig umlaufender Messinggalerie, Bronzebeschlägen in barocker Ornamentik und 3 Porzellankartuschen mit fein bemalten galanten Szenen
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1780
Etagerenaufsatzkommode im Stil des Dresdener Barock.
Elegante Aufsatzkommode mit ausladend konkav geschwungenem, 2-schübigem Kommodenunterteil auf 4 geschweiften Beinen und 1-türigem Aufsatz mit verspiegelter Front, gesprengtem Giebel, 1 Schub, offener Ablage und seitlichen Etageren; reich verziert mit üppigen Bronzebeschlägen und Maskaron
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1780
Etagerenaufsatzkommode im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 750,00 €
1781
Etagerenpfeilerkommode im Stil des Dresdener Barock.
Kleine, elegante 2-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form auf 4 ausgestellten Pfeilerbeinen, geschwungener Aufsatz mit gesprengtem Giebel und 2 Ablagen; reich verziert mit Maserfurnier und üppigen Bronzeappliken
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1781
Etagerenpfeilerkommode im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 330,00 €
1782
Gebauchte Kommode im Barock-Stil.
3-schübige, konvex geschwungene Kommode auf 4 leicht ausgestellten Füßen; reich verziert mit Rautenmarketerie und und Bronzebeschlägen, dazu passende Glasplatte
1782
Gebauchte Kommode im Barock-Stil
Verkaufspreis 390,00 €
1783
Eleganter Damenschreibtisch im Barock-Stil.
Zierlicher Damen-Aufsatzschreibtisch in geschwungener Formgebung, auf 4 ausgestellten Pfeilerbeinen, Zargenschub und organisch geformten Aufsatz mit Ädikula, 3 kleinen Schüben und 2 1-türigen Fächern; verziert mit Maserfurnier und feinen Bandintarsien, Bronzebekrönung und -beschlägen
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1783
Eleganter Damenschreibtisch im Barock-Stil
Verkaufspreis 160,00 €
1784
Eleganter Damensekretär im Stil des Dresdener Barock.
Zierlicher Damensekretär in stiltypisch geschwungener Form mit Deckplatte aus rot-weiß-marmoriertem Marmor, mit 4 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, auf leicht ausgestellten Füßen; verziert mit feiner Floral- und Rankenmarketerie und Bronzeapplikationen; Schreibplatte mit rotem Samtbezug; innen 3 Schübe und ein offenes Fach
Limit 550,00 €
1785
Aufsatzvitrine im Barock-Stil.
Zierliche Pfeiler-Aufsatzvitrine mit 2-schübigem Kommodenunterteil auf 4 geschwungenen Beinen, 1-türiger Aufsatz mit verglaster Front, 1 Schub und gesprengtem Giebel; verziert mit Bronzebeschlägen; Aufsatz mit 1 Einlegeboden
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1785
Aufsatzvitrine im Barock-Stil
Verkaufspreis 240,00 €
1786
Pfeiler-Kommode im Barock-Stil.
Kleine 2-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form auf 4 geschweiften Beinen; verziert mit üppigen Bronzebeschlägen und gespiegeltem Maserfurnier
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1786
Pfeiler-Kommode im Barock-Stil
Verkaufspreis 190,00 €
1787
Kleine Kommode im Barock-Stil.
Limit 220,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1787
Kleine Kommode im Barock-Stil
Verkaufspreis 420,00 €
1788
Etagerenaufsatzschrank im Stil des Dresdener Barock.
Eleganter Aufsatzschrank in stiltypisch geschwungener Form, mit 2-türigem Unterteil auf 4 geschweiften Beinen und 2-türigem Aufsatz mit gesprengtem Giebel, offener Ablage und seitlichen Etageren; reich verziert mit Maserfurnier und üppigen Bronzebeschlägen; innen je 1 Einlegeboden
1788
Etagerenaufsatzschrank im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 460,00 €
1789
Aufsatzschreibtisch im Stil des Dresdener Barock.
Damenschreibtisch in stiltypisch geschwungener Form mit Beinaussparung und herausziehbarer Schreibplatte mit grünem Samtbezug, mittlerer Zargenschub und je 3 kleine Schübe an den Seiten, Aufsatz mit offener Ablage, 2 kleinen Schüben und 3-seitig umlaufender Messinggalerie; verziert mit Bandintarsien, Maserfurnier und üppigen Bronzebeschlägen
Limit 330,00 € Zuschlag 380,00 € Verkauft
1789
Aufsatzschreibtisch im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 380,00 €
1790
Schreibtisch mit Spiegelaufsatz im Stil des Dresdener Barock.
Damenschreibtisch in stiltypisch geschwungener Form mit herausziehbarer Schreibplatte mit grünem Samtbezug und mittlerem Zargenschub, Aufsatz mit 4 kleinen Schüben, offener Ablage und Spiegel; verziert mit Bandintarsien, Maserfurnier und üppigen Bronzebeschlägen
Limit 390,00 €
1791
Kleiner Vitrinenschrank im Stil des Dresdener Barock.
1-türiges Vitrinenschränkchen in stiltypisch geschwungener Form mit verglaster Tür und Sockelschub; verziert mit konkav geformtem Podest mit 3-seitig umlaufender Messinggalerie und üppigen Bronzebeschlägen; innen 2 Einlegeböden
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1791
Kleiner Vitrinenschrank im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 420,00 €
1792
Aufsatzvitrine im Stil des Dresdener Barock.
Zierliche Aufsatzvitrine mit 2-schübigem Kommodenunterteil auf 4 geschwungenen Beinen, ergänzter 1-türiger Aufsatz mit verglaster Front, 2 Schüben und gesprengtem Giebel; üppig verziert mit Bronzebeschlägen; Aufsatz mit 2 Einlegeböden
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1792
Aufsatzvitrine im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 550,00 €
1793
Aufsatzkommode im Stil Dresdner Barock.
Elegante Aufsatzkommode in stiltypisch geschwungener Form, mit 2-schübigem Kommodenunterteil auf 4 geschweiften Beinen und ergänztem, 1-türigem Aufsatz mit gesprengtem Giebel und verspiegelter Front, 4 kleinen Schüben und offener Ablage; reich verziert mit üppigen Bronzebeschlägen; innen 2 Einlegeböden
1793
Aufsatzkommode im Stil Dresdner Barock
Verkaufspreis 360,00 €
1794
Etagerenschränkchen im Stil des Dresdener Barock.
Eleganter Etagerenschrank in stiltypisch geschwungener Form, auf 2-türigem Unterteil mit geschweiften Beinen, Aufsatz mit gesprengtem Giebel und 2 Ablagen; verziert mit üppigen Bronzebeschlägen
Limit 190,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1794
Etagerenschränkchen im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 260,00 €
1795
Schreibtisch im Stil des Dresdener Barock.
Damenschreibtisch in stiltypisch geschwungener Form mit Beinaussparung und herausziehbarer Schreibplatte mit rotem Samtbezug, mittlerer Zargenschub und je 3 kleine Schübe an den Seiten; verziert mit Bandintarsien, Maserfurnier und üppigen Rocaille-Beschlägen
Limit 650,00 € Zuschlag 950,00 € Verkauft
1795
Schreibtisch im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 950,00 €
1796
Etagere im Stil des Dresdener Barock.
Elegante Etagere in stiltypisch geschwungener Form mit 4 verschieden großen Ablagen und gesprengtem Giebel; verziert mit üppigen Bronzebeschlägen
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1796
Etagere im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 360,00 €
1797
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1797
Verkaufspreis 200,00 €
1798
5-teilige Sitzgarnitur mit Tisch im Stil des Dresdener Barock.
Stiltypisch geschwungene 5-teilige Salongarnitur mit 2-Sitzer-Sofabank (ca. 107 x 149 x 67 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm), 2 Armlehnstühlen (H je ca. 102 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm) und 2 Lehnstühlen (H je ca. 99 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm), dekoriert mit üppigen Bronzebeschlägen in barocker Ornamentik; gesteppter champagnerfarben Bezug mit Ziernagelung; dazu passig geschwungener Tisch (ca. 68 x 83 x 83 cm) mit bekröntem, zentral verstrebtem Fußgestell
1799
Salontisch im Stil des Dresdener Barock.
Stiltypisch geschwungener Salontisch mit Kreuzverstrebung; verziert mit feiner Blumenmarketerie, Bandintarsien und üppigen Bronzebeschlägen
1799
Salontisch im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 330,00 €
1800
2 Lehnstühle und 1 ähnlicher Hocker im Barock-Stil.
2 gepolsterte Lehnstühle (H je 94 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm) und ein Hocker (H ca. 50 cm) in stiltypisch geschwungener Form, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen; Stühle champagner-roséfarben gestreift mit Brokatmuster, Hocker champagnerfarben-grün gestreift
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1800
2 Lehnstühle und 1 ähnlicher Hocker im Barock-Stil
Verkaufspreis 120,00 €
1801
Damenaufsatzschreibtisch im Stil des Dresdener Barock.
Eleganter Schreibtisch in stiltypisch geschwungener Form mit herausziehbarer Schreibplatte mit grünem Bezug, Zargenschub und Etagerenaufsatz mit 2 kleinen Schüben; verziert mit üppigen Bronzebeschlägen
1801
Damenaufsatzschreibtisch im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 390,00 €
1802
Herzförmige Miniaturkommode im Stil des Dresdener Barock.
Kleine herzförmige, 2-schübige Pfeilerkommode in stiltypisch geschwungener Form, auf 4 geschwungenen Beinen; reich verziert mit Maserfurnier und üppigen Bronzebeschlägen
Limit 90,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1803
Pfeiler-Kommode im Stil des Dresdener Barock.
Kleine 3-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form auf 4 geschweiften Beinen; verziert mit üppigen Bronzebeschlägen und gespiegeltem Maserfurnier
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1803
Pfeiler-Kommode im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 390,00 €
1804
Kleine Kommode im Stil des Dresdener Barock.
Kleine gebauchte, 3-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form auf 4 geschweiften Beinen; verziert mit üppigen Bronzebeschlägen und Spiegelfurnier
1804
Kleine Kommode im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 550,00 €
1805
Zierliche 2-schübige Pfeilerkommode in stiltypisch geschwungener Form, auf 4 geschwungenen Beinen; reich verziert mit Maserfurnier und üppigen Bronzebeschlägen
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1805
Verkaufspreis 300,00 €
1806
Eleganter Wandspiegel im Stil des Dresdener Barock.
Zierliche Spiegelkonsole in stiltypisch geschwungener Form, mit Ablage, verziert mit plastisch geformtem Bronzeputto und üppigen Bronzebeschlägen
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1806
Eleganter Wandspiegel im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 170,00 €
1807
Gründerzeit-Aufsatzvertiko.
2-türiger Aufbewahrungsschrank mit Kopfschub und möbeltypischem Aufsatz-Zierstück mit Ablage; üppig verziert mit Reliefschnitzereien und Drechselsäulen; innen 3 Einlegeböden
Limit 280,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1807
Gründerzeit-Aufsatzvertiko
Verkaufspreis 1.300,00 €
1808
Paar Gründerzeit-Sessel.
2 Armlehnsessel in stiltypischer Formensprache mit üppigem Drechselwerk und Reliefschnitzereien, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; dunkelblauer Bezug mit violettem Floralmuster, goldfarbenen Streifen und Ziernagelung
1808
Paar Gründerzeit-Sessel
Verkaufspreis 390,00 €
1809
Historismus-Scherensessel.
Limit 150,00 €
1810
Historismus-Scherensessel.
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1810
Historismus-Scherensessel
Verkaufspreis 220,00 €
1811
Historismus-Eckstuhl.
Gepolsterter Schreibtisch-Eckstuhl mit reich beschnitztem Gestell und plastischem Puttenkopf; brauner Lederbezug mit geprägtem Floralmuster und Ziernagelung
1811
Historismus-Eckstuhl
Verkaufspreis 240,00 €
1812
Historismus-Brettstuhl.
Üppig verzierter Lehnstuhl im Stil der Renaissance mit durchbrochen gearbeiteter, plastisch geformter Rückenlehn und Frontalwange, geprägte Brettsitzfläche; dekoriert mit Rollwerk, plastischen Maskaronen und Putti
1812
Historismus-Brettstuhl
Verkaufspreis 120,00 €
1813
Runder Gründerzeit-Salontisch.
Kleiner runder Beistelltisch auf 3 kannelierten Säulen mit volutierten Füßen und Fußverstrebung; verziert mit stiltypischen Reliefschnitzereien und strahlenförmig furnierter Tischplatte
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1813
Runder Gründerzeit-Salontisch
Verkaufspreis 280,00 €
1814
Gründerzeit-Wandkonsole.
Üppige Wanddekoration mit Regal; verziert mit stiltypischem Drechsel- und Schnitzwerk und Bronzebeschlägen
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1814
Gründerzeit-Wandkonsole
Verkaufspreis 420,00 €
1815
2 Gründerzeit-Wandkonsolen| siehe Nachtrag.
2 kleine Demi-Lune-Wanddekorationen mit Regal und umlaufender gedrechselter Balustrade; verziert mit stiltypischem Schnitzwerk
1815
2 Gründerzeit-Wandkonsolen| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 120,00 €
1816
Geschnitzter Barockspiegel mit Putto.
Kleiner ovoider Spiegel mit überaus reich geschnitztem Gesprenge aus Voluten und Blättern sowie mit montiertem Puttenkopf unten und leeres Panierband an der Akanthusbekrönung
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1816
Geschnitzter Barockspiegel mit Putto
Verkaufspreis 190,00 €
1817
Geschnitzter Wandspiegel im Barock-Stil.
Wellig geschweifter Rahmen mit floralen Rocaillen, leerer Kartusche unten sowie Rocaillen-Bekrönung
1817
Geschnitzter Wandspiegel im Barock-Stil
Verkaufspreis 150,00 €
1818
Biedermeier-Wandspiegel.
Architektonisch gegliederter Wandspiegel mit spitzem Giebel
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1818
Biedermeier-Wandspiegel
Verkaufspreis 90,00 €
1819
Großer Ankleidespiegel.
Rechteckiger Wandspiegel mit breitem, gekehltem Rahmen, akzentuiert mit teilebonisierter Profilierung
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1819
Großer Ankleidespiegel
Verkaufspreis 150,00 €
1820
Jugendstil-Wandspiegel.
Rechteckiger Wandspiegel mit leicht profiliertem Rahmen und stiltypischer Reliefornamentik, Sockelbereich mit eingesetzter gelber Glasscheibe in Martelé-Dekor, rückseitig mit Öse zur Aufhängung
Limit 180,00 €
1821
Historismus-Postament.
Blumenständer im Stil der Renaissance mit vollplastischer Karyatiden-Stütze und oktogonalem Sockel mit geplätteten Kugelfüßen
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1821
Historismus-Postament
Verkaufspreis 330,00 €
1822
Kleiner Beistelltisch mit gesticktem Wappen.
Zierlicher Beistelltisch auf 3 verkreuzten Stabbeinen, mit oktogonaler Deckplatte; verziert mit eingelegter Perlenstickerei mit dem Wappen der Herren von der Gabelentz-Linsingen; unterseitig Etikett "Schlossmuseum Altenburg Inv.-Nr. SM 1427" und "M45"
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1822
Kleiner Beistelltisch mit gesticktem Wappen
Verkaufspreis 90,00 €
1823
Postament mit Marmorplatte.
Trapezförmiger Blumenständer mit rötlich geaderter heller Marmorplatte und antikisierenden Bronzebeschlägen; fein verziert mit Blumenmarketerie im Zopf-Stil
Limit 80,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1823
Postament mit Marmorplatte
Verkaufspreis 280,00 €
1824
Höhenverstellbarer Bildhauerbock.
Professioneller, durch Kurbelmechanismus höhenverstellbarer Modellierbock mit lederbezogener Arbeitsplatte; auf Mittelstütze mit 3 geschweiften Füßen, rollbar
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1824
Höhenverstellbarer Bildhauerbock
Verkaufspreis 240,00 €
1825
Historismus-Palmentisch.
Runder Blumenständer mit rot-grau geaderter Marmorplatte auf Messinggestell mit gedrehter Mittelstütze und volutierten Füßen
1825
Historismus-Palmentisch
Verkaufspreis 120,00 €
1826
Orientalismus-Teetisch.
Reich dekorierter, oktogonaler Teetisch; mit Band- und Perlmuttintarsien im nordafrikanisch-arabischen Stil und arabischem Schriftzeichen; unterseitig Etikett "Schlossmuseum Altenburg Inv.-Nr. SM 1507"
Limit 80,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1826
Orientalismus-Teetisch
Verkaufspreis 240,00 €
1827
Jugendstil-Barschrank.
Ovaler Barschrank mit klappbarem Deckel, offenes Gestell auf 4 Pfeilerbeinen, nahezu umlaufend mit hellem, champagnerfarben gestreiftem Stoff bezogen (rückseitig mit Öffnung), Zarge verziert mit feinen stiltypischen Metall-Intarsien; Zarge innen halbseitig mit 3 kleinen Schüben und 4 offenen Fächern ausgestattet
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1827
Jugendstil-Barschrank
Verkaufspreis 90,00 €
1828
Jugendstil-Postament.
Dekorativer Blumenständer auf dreipassig gestaltetem Sockel mit Mittelstütze und 3 Säulenpaaren, trapezförmiges Pflanzgefäß mit Metalleinsatz und mittigem Blumenpodest; dezent verziert mit kleinen Intarsien aus Perlmutt (?) und umlaufenden Bandintarsien
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1828
Jugendstil-Postament
Verkaufspreis 600,00 €
1829
Art-déco-Postament.
Pfeiler-Blumenständer mit abgesetzter Platte auf 4 Volutenstreben
1829
Art-déco-Postament
Verkaufspreis 150,00 €