Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2450
4 Empire-Tassen.
Zylindertassen mit Ohrenhenkel. Mit verschiedenen Darstellungen (Putten auf Wolken, türkischer Reiter, Gärtnerpaar, schlittschuhfahrende Putten)
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2450
4 Empire-Tassen
Verkaufspreis 220,00 €
2451
Biedermeier-Vase mit Damenporträt.
Kratervase mit zwei Maskaronhandhaben und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Schauseitig die Darstellung einer brieflesenden Biedermeier-Dame, verso Landschaftsmalerei
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2451
Biedermeier-Vase mit Damenporträt
Verkaufspreis 130,00 €
2452
2 Biedermeier-Tassen mit mythologischer Darstellung.
Campanertassen mit Schwanenhenkel. Schauseitig jeweils ein goldgerahmtes Ovalmedaillon mit der bezeichneten Darstellung der Heilgottheiten Hygeia und Aesculap
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2452
2 Biedermeier-Tassen mit mythologischer Darstellung
Verkaufspreis 60,00 €
2453
5 Biedermeier-Tassen mit Landschaftsmalerei.
2x Ansichtenmalerei: Kratertasse mit Greifenkopfhenkel und der Ansicht einer Landschaft mit Gutshaus und Zylindertasse mit der Ansicht einer Landschaft mit Burg. / 3 Zylindertassen mit Landschaftsmalerei, davon 2x polychrom und 1x in Schwarzlot
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2453
5 Biedermeier-Tassen mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 190,00 €
2454
Empire-Kanne mit Schwarzlotmalerei.
Zylinderkanne mit Bandhenkel, Röhrenausguß und Knaufdeckel. Beidseitig eine goldgerahmte Kartusche mit einer teils im Stil der Silhouettenmalerei gemalten Landschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2454
Empire-Kanne mit Schwarzlotmalerei
Verkaufspreis 130,00 €
2455
Durchbruchkorb und -teller.
1x Fürstenberg: Dessertteller mit Kreisdurchbrüchen an der Fahne und unterglasurblauer Blumenmalerei (Ø 24 cm). / 1x Niderviller: blau-grün staffierter Korb mit einem Nelkenstängel im Spiegel (L 25 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2455
Durchbruchkorb und -teller
Verkaufspreis 200,00 €
2456
Wasserkanne, Kumme und 4 Tassen.
Ovoide Kanne und Kumme mit floraler Goldmalerei. / 1 Tasse gemarkt Nyon: Zylindertasse mit Streublümchenmalerei. / 2 Zylindertassen mit rotem Perlband und Goldmalerei. / 1 Glockentasse mit Windendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2456
Wasserkanne, Kumme und 4 Tassen
Verkaufspreis 120,00 €
2457
Biedermeier-Vase mit Vogel- und Blumenmalerei.
Ovoider Korpus mit Kraterhals, zwei goldbronzierten Greifenkopfhenkeln und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Beidseitig die Darstellung eines Vogelpaares zwischen üppigen Blumen
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2457
Biedermeier-Vase mit Vogel- und Blumenmalerei
Verkaufspreis 330,00 €
2458
Ungewöhnliches Biedermeier-Körbchen mit Porzellan- und Glaseinsätzen.
Rechteckig-konisches Körbchen mit Messinggestell und in Deckel und Seiten eingesetzten Porzellanplatten, im Boden eine eingesetzte Glasplatte. Porzellan mit feiner Gold- und Vergissmeinnichtmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2459
2 Untertassen mit Vogelmalerei.
Limit 160,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2459
2 Untertassen mit Vogelmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
2460
6 Zündholzdöschen.
Rechteckige, teils passige Dosen mit Reibefläche im Deckel
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2460
6 Zündholzdöschen
Verkaufspreis 150,00 €
2461
Biedermeier-Bildertasse | siehe Nachtrag. Rauenstein.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Gauklerszene mit Seiltänzer, im Spiegel der Untertasse die Bezeichnung "Zum Andenken 1831."
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2461
Biedermeier-Bildertasse | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 140,00 €
2462
Kaninchenhändler.
Mann mit Tragekorb aus dem ein Kaninchen lugt
Limit 600,00 €
2463
Allegorie "Der Herbst".
Bacchant mit Weinschale und Trauben
Limit 150,00 €
2464
Tanzgruppe.
Auf einem Rocaillesockel stehendes, tanzendes Rokokopaar
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2464
Tanzgruppe
Verkaufspreis 40,00 €
2465
2 große barocke Sockel.
Quadratische, passige Sockel mit allseitig je einer Kartusche mit Trophäenrelief, diese 1x farbig staffiert und 1x weiß
Limit 390,00 €
2466
Tisaniére veilleuse mit Landschaftsmalerei.
In Form eines Turmes gestaltetes, zweiteiliges Stövchen mit Teekanne und Brenner, umlaufend die Darstellung einer Landschaft mit Burg
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2466
Tisaniére veilleuse mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 100,00 €
2467
Barocker Teller und Kumme. Aelteste Volkstedter.
Speiseteller mit dem Reliefdekor "Altbrandenstein" und Blumenmalerei (Ø 25 cm). / Kumme mit korallenroter Blumenmalerei und grünem Schleifenband (H 9 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2467
Barocker Teller und Kumme
Verkaufspreis 110,00 €
2468
Biedermeier-Teller und -Tasse. Aelteste Volkstedter.
1x Speiseteller mit unterglasurgrüner Blattbordüre und dem Monogramm "W.R." im Spiegel (Ø 23 cm). / 1x Tönnchentasse (H 8 cm) mit Floralmalerei, dem schauseitigen Namen "Mathilde Meyer" und originaler Untertasse (Ø 14 cm)
Limit 90,00 €
2469
Ansichtenuntertasse "Neckarsteinach" und Kupferstich.
Biedermeier-Untertasse mit der fein sepiagemalten Ansicht der hessischen Stadt Neckarsteinach mit Blick auf die vier Burgen. Dazu ein Kupferstich mit der Ansicht "Neckarsteinach und die Schwesterburgen"
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2470
Kumme mit Landschaftsmalerei. Gotha.
Beidseitig ein Medaillon mit der in Korallenrot gemalten Darstellung einer Flusslandschaft
Limit 90,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2470
Kumme mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 700,00 €
2471
3 Empire-Tassen. Gotha.
1x Zylindertasse und originale Untertasse: purpurfarbene Bordüre mit schwarzem Mäanderband. / 1x Zylindertasse mit der sepiagemalten, bezeichneten Ansicht von Gotha. / 1x leicht konische Tasse mit sepiafarbener Landschaftsmalerei in einem schauseitigen, goldgerahmten Medaillon
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2471
3 Empire-Tassen
Verkaufspreis 220,00 €
2472
3 Empire-Tassen. Gotha.
1x Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel und einer sepiagemalten Landschaftsinsel mit den Spruchtafeln "Flüchtig ist das Glück der Erde" (Tasse) "Doch das Herz entflieht uns nie" (Untertasse). / 1x Zylindertasse mit Ohrenhenkel und einer sepiagemalten Landschaftsinsel mit den Spruchtafeln "Auf dem Wege des Lebens" (Tasse) "Wahrheitsliebe [...] Terenz" (Untertasse). / 1x Zylindertasse mit Ohrenhenkel und Eichenblattbordüre
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2472
3 Empire-Tassen
Verkaufspreis 240,00 €
2473
Ansichtentasse "Bielefeld". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten, sepiagemalten Ansicht der Stadt Bielefeld
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2473
Ansichtentasse "Bielefeld"
Verkaufspreis 160,00 €
2474
2 Empire-Kannen mit Weinlaubdekor. Greiner & Holzapfel, ab 1804.
Zylinderkannen mit Bandhenkel und Knaufdeckel sowie Weinlaubfestons
2474
2 Empire-Kannen mit Weinlaubdekor
Verkaufspreis 100,00 €
2475
Flötenspieler. Limbach.
Auf einem Rocaillesockel stehender, eine Querflöte spielender Rokokoherr
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2475
Flötenspieler
Verkaufspreis 180,00 €
2476
Teekanne, Schale und Tasse mit Freundschaftsmotiven. Wallendorf.
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Bemalt mit dem Motiv eines Altares mit zwei flammenden Herzen sowie zwei über dem Altar fliegender Tauben. Auf dem Altar die Bezeichnung "Ewige Liebe und Freundschaft"
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2476
Teekanne, Schale und Tasse mit Freundschaftsmotiven
Verkaufspreis 200,00 €
2477
10 Teile Porzellan mit Blaumalerei. Wallendorf.
7x Reliefdekor "Gebrochener Stab" und ausgetuschte Strohblumenmalerei: Kaffeekanne (H 27,5 cm), Birnkännchen (ohne Deckel; H 13,5 cm), Untertassen (Ø 13 cm), 3 Kummen (H 5,5, 6 und 7 cm), Quadratschale (17 x 17 cm). / Tasse (H 4,5 cm) und Untertasse (Ø 13 cm) mit Fels- und Vogelmalerei. / Bartschale mit Blumen- und stilisierter Chinoiseriemalerei (L 20 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2477
10 Teile Porzellan mit Blaumalerei
Verkaufspreis 420,00 €
2478
Biedermeier-Kaffeekanne. Wallendorf.
Birnkanne mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Beidseitig ein Schleifenmedaillon mit dem Monogramm "J.K.B."
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2478
Biedermeier-Kaffeekanne
Verkaufspreis 90,00 €
2479
2 Tassen mit Purpurmalerei.
Glockentassen mit gebrochen gerippter Wandung und Ohrenhenkel. Mit purpurgemalten Flusslandschaften
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2479
2 Tassen mit Purpurmalerei
Verkaufspreis 90,00 €
2480
5 Thüringer Porzellane mit Purpurmalerei.
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2480
5 Thüringer Porzellane mit Purpurmalerei
Verkaufspreis 160,00 €
2481
11 Thüringer Porzellane.
9x mit unterglasurblauer, ausgetuschter Strohblumenmalerei: 2 Kummen (Ø 16 und 16,5 cm), 1 Koppchen (H 5 cm), 1 Untertasse (Ø 11,5 cm), 1 Vierpassschale (L 17 cm), 2 Teedosen (davon 1x mit ergänztem Stopfen; H 12,5 und 14 cm), 1 Birnkännchen (H 12 cm) und 1 Teekännchen (H 9,5 cm). / 2x mit Purpurmalerei: 2 Birnkannen mit gebrochen gerippter Wandung (H 15,5 und 21 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2481
11 Thüringer Porzellane
Verkaufspreis 220,00 €
2482
2 Kannen und 3 Tassen mit Untertassen.
Zylinderkanne (H 1,5 cm), Birnkännchen (H 16 cm), 2 Zylindertassen (H ca. 6 cm) und 1 bauchige Tasse (H 4,5 cm) mit 3, jeweils originalen Untertassen (Ø 12,5-13 cm). Überwiegend mit Blumenmalerei, teils mit Aufschrift
2482
2 Kannen und 3 Tassen mit Untertassen
Verkaufspreis 160,00 €
2483
6 Thüringer Kannen.
Verschiedene Kannen, darunter 3x mit Blumenmalerei, 1x mit Strohblumenmalerei, 1x mit Freundschaftsmotiv und 1x mit Erinnerungsmotiv
2483
6 Thüringer Kannen
Verkaufspreis 90,00 €
2484
3 Thüringer Teedosen.
2x Schney, mit Vogelmuster. / 1x mit ausgetuschter Strohblumenmalerei und ergänztem Metalldeckel
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2484
3 Thüringer Teedosen
Verkaufspreis 140,00 €
2485
2 figürliche Feuerzeuge.
1x in zylindrische Form mit dem Relief von drei Wölfen an einem Baumstamm, Deckel mit Zündwolle. / 1x in Form eines Mannes, auf dem Sockel bezeichnet "Ich bin ein zweiter Salome.", Hut als Deckel mit Stab (Halter für Zündwolle fehlt)
2485
2 figürliche Feuerzeuge
Verkaufspreis 60,00 €
2486
Teller mit Puttenmalerei. Frankenthal.
Speiseteller mit passigem Rand, im Spiegel die Darstellung eines auf einer Wolke sitzenden, von Streublümchen umgebenen Putto mit Flöte
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2486
Teller mit Puttenmalerei
Verkaufspreis 280,00 €
2487
Mädchen mit Lupe. Frankenthal.
"Kleine Polin". Auf einem Natursockel stehendes Mädchen mit Pelzjacke, durch eine Lupe schauend
Limit 900,00 €
2488
"Kleine Polin". Frankenthal.
Mädchen im Pelzmantel mit Hut
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2488
"Kleine Polin"
Verkaufspreis 420,00 €
2489
Tasse mit Grisaillemalerei. Frankenthal.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Landschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2489
Tasse mit Grisaillemalerei
Verkaufspreis 300,00 €
2490
Teller mit Purpurmalerei. Frankenthal.
Speiseteller mit der Darstellung eines Puttenpaares auf einer Wolke
Limit 500,00 €
2491
Durchbruchteller mit Fruchtmalerei. Frankenthal.
Teller mit Korbdurchbruch, im Spiegel ein Fruchtbukett mit Zitrone, Pfirsichen und Kirschen
Limit 500,00 €
2492
Sockel, Teller und Gärtnerin. Fürstenberg.
1x F-Marke, 1790-1820: säulenartiger, kannelierter Sockel mit Blumenmalerei (H 16 cm). / 1x F-Marke, 1770-1790: Speiseteller mit Blumenmalerei (Ø 14,5 cm). / 1x F-Marke und Prägemarke "A.a.M." (= aus alten Modellen), 1906-1918: Figur eines Rokokomädchens (H 17,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2492
Sockel, Teller und Gärtnerin
Verkaufspreis 160,00 €
2493
2 Biedermeier-Spruchtassen. Fürstenberg.
Kratertassen mit hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig ein Rosenkranz mit dem Spruch "Was Dich heute beglückt und erfreut Bringe Dir oft noch die flüchtige Zeit." bzw. ein Vergißmeinnichtkranz mit dem Spruch "Lange genieße aus diesem Becher"
2493
2 Biedermeier-Spruchtassen
Verkaufspreis 180,00 €
2494
2 barocke Kännchen mit Purpurmalerei. Fürstenberg.
Birnkännchen, 1x mit Blumenmalerei und 1x mit Landschaftsmalerei
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2494
2 barocke Kännchen mit Purpurmalerei
Verkaufspreis 420,00 €
2495
Durchbruchkorb, Kumme und Tasse. Fürstenberg.
1x Korb mit ringdurchbrochener Wandung, zwei Henkeln und einem Blumenbukett im Spiegel (L 22,5 cm). / 1x Kumme mit Streublümchenmalerei (H 8,5 cm). / 1x konische Empire-Tasse mit gewinkeltem Henkel und Kornblumenmalerei (H Tasse 5,5 cm, Ø originale Untertasse 13 cm)
2495
Durchbruchkorb, Kumme und Tasse
Verkaufspreis 150,00 €
2496
Barocke Miniaturfigur: Alte Frau mit Haube. Frankenthal.
Limit 420,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2496
Barocke Miniaturfigur: Alte Frau mit Haube
Verkaufspreis 460,00 €
2497
Liebesgruppe. Frankenthal.
Auf einem Steinsockel sitzende Dame mit Blumenkorb sowie ein junger, der Dame eine Tabatiere reichender Herr
2497
Liebesgruppe
Verkaufspreis 200,00 €
2498
Mädchen mit Lamm. Frankenthal.
Auf einem Natursockel stehendes Mädchen mit grasgefüllter Schürze, ein an ihr hochspringendes Lamm fütternd
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2498
Mädchen mit Lamm
Verkaufspreis 260,00 €
2499
Gärtnerknabe mit Birnenkorb. Fürstenberg.
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2499
Gärtnerknabe mit Birnenkorb
Verkaufspreis 330,00 €
2500
Putto mit Weinflasche und Becher. Fürstenberg.
Limit 300,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2500
Putto mit Weinflasche und Becher
Verkaufspreis 600,00 €
2501
Putto an einer Urne. Höchst.
An einer kraterförmigen Urne stehender Putto mit Blütenkranz
Limit 500,00 €
2502
Vogelhändler. Höchst.
Einen Stock mit Leinensack tragender Knabe mit Hut
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2502
Vogelhändler
Verkaufspreis 360,00 €
2503
Tänzer und Tänzerin. Ludwigsburg.
1x tanzende Frau in Trachtenkleidung: Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer (gest. wohl 1771), 1766. / 1x tanzender Bauer mit Maske in der rechten Hand: Entwurf wohl von Joseph Nees (1730 Memmingen - 1778 ebd.), 1765/67
Limit 220,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2503
Tänzer und Tänzerin
Verkaufspreis 300,00 €
2504
Neptun. Wegely.
Limit 460,00 €
2505
Mädchen mit Hund und Spiegel. Wien.
Auf einem Hocker sitzendes Rokokomädchen, auf ihrem Schoß ein in den Spiegel schauender Hund stehend
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2505
Mädchen mit Hund und Spiegel
Verkaufspreis 120,00 €
2506
Bildertasse. Wien.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein vegetabil reliefgoldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung der drei, auf Wolken sitzenden Grazien mit Amorknaben, verso grüner Teilfond und reiche ornamental-vegetabile Goldmalerei
Limit 800,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2506
Bildertasse
Verkaufspreis 1.200,00 €
2507
Barocke Tasse mit Blumenmalerei. Wien.
Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel, schauseitig und im Spiegel der Untertasse ein Blumenbukett
2507
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 60,00 €
2508
Barocke Tasse mit Purpurmalerei. Wien.
Glockentasse mit gewundenem Henkel und purpurfarben gemalten Blumenbuketts
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2508
Barocke Tasse mit Purpurmalerei
Verkaufspreis 30,00 €
2509
Barocke Schokoladenkanne. Höchst.
Zylinderkanne mit seitlichem Holzgriff und Deckel mit verschließbarer Öffnung für den Quirl. Seladonfond, auf der Wandung sowie auf dem Deckel Kartuschen mit Blumenmalerei Seladonfond
Limit 550,00 €
2510
Barocker Teller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg.
Form "Altozier"
2510
Barocker Teller mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 40,00 €
2511
Barocke Teedose mit Blumenmalerei. Ludwigsburg.
Teedose mit purpurfarben staffiertem Rocaillerelief und Blumenmalerei, Metalldeckel
2511
Barocke Teedose mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 100,00 €
2512
Barocke Unterschale mit Vogelmalerei. Nymphenburg.
Im Spiegel die Darstellung einer Landschaftsinsel mit Fasanenpaar
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2512
Barocke Unterschale mit Vogelmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2513
Barocker Teller mit Vogelmalerei. Nymphenburg.
Mehrpassiger Speiseteller mit Vogellmalerei im Spiegel, auf der Fahne ein grünes, um einen purpurfarbenen Reif gewundenes Band mit kleinen Blumenbuketts
Limit 420,00 €
2514
2 Tassen, Kännchen und Plakette im Dreiecksrahmen.
1x ungemarkt: Zylindertasse mit dem schauseitigen, von goldenen Zweigen gerahmten Biskuitrelief der Königin Luise (H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 13 cm). / 1x Gotha: Zylindertasse mit Blütenfestons und dem schauseitigen Spruch "Dein Glück ist mein Wunsch" (H 6,5 cm). / 1x Wallendorf: Zylinderkännchen mit gewinkeltem Henkel und Eichenzweigbordüre (H 10,5 cm). / 1x kleine ovale Plakette mit der Darstellung eines Baumes, eingefasst in einen dreieckigen Messingrahmen, verso die Datierung "d. 3. Februar 1847."
2514
2 Tassen, Kännchen und Plakette im Dreiecksrahmen
Verkaufspreis 220,00 €
2515
2 Kännchen, Tasse und Teller.
3x Fürstenberg, 1770-1790: Birnkännchen mit blauer Blumenmalerei (Deckel fehlt; H 11 cm), Birnkännchen mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und ausgetuschter Strohblumenmalerei (H 18 cm) und Tasse (H 5 cm) und Untertasse (Ø 13 cm) mit purpurfarbener Blumenmalerei. / 1x Meissen, 1. H. 19. Jh.: Suppenteller mit Blumenmalerei (Ø 23 cm)
2515
2 Kännchen, Tasse und Teller
Verkaufspreis 200,00 €
2516
Tasse und Zuckerdose.
1x Meissen, um 1750: Zuckerdose mit Blütenknaufdeckel und Holzschnittblumen (H 9 cm). / 1x Doppel-C-Marke, 19. Jh.: Tasse (H 6 cm) und Untertasse (Ø 12 cm) mit Altozierrelief und Blumenmalerei
2516
Tasse und Zuckerdose
Verkaufspreis 130,00 €
2517
Barockes Koppchen mit Lorbeerblattrelief. Meissen.
Wohl Böttger-Porzellan
Limit 800,00 €
2518
Barockes Presentoir "Fliegender Hund". Meissen.
Reliefdekor "Sulkowski". Ovaler, vierpassiger Untersatz mit zwei Handhaben
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 1.200,00 € Verkauft
2518
Barockes Presentoir "Fliegender Hund"
Verkaufspreis 1.200,00 €
2519
Barocke Blattschale. Meissen.
Ovale Schale in Form zweier, sich überlappender Blätter mit gezacktem Rand, davon ein Blatt mit reliefiertem Ringmuster, dem sogenannten Cash-Muster
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2519
Barocke Blattschale
Verkaufspreis 1.100,00 €
2520
Kännchen mit Drachenhenkel und -tülle.
Zylinderkännchen mit einem fein ausgeformten Henkel in Form einer Echse
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2520
Kännchen mit Drachenhenkel und -tülle
Verkaufspreis 390,00 €
2521
Blaudekor-Teller| siehe Nachtrag. Meissen.
Limit 140,00 €
2522
Barock-Blaudekor-Dose. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels- und Blumendekor", Ornamentbordüre. Ovaler gebauchter Korpus, auf dem Deckel ein Kaninchen nach ostasiatischem Vorbild als Knauf. Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2522
Barock-Blaudekor-Dose
Verkaufspreis 550,00 €
2523
Barocke Zwiebelmuster-Terrine. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2523
Barocke Zwiebelmuster-Terrine
Verkaufspreis 1.100,00 €
2524
Barockes Koppchen mit Fels- und Vogelmalerei. Meissen.
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2524
Barockes Koppchen mit Fels- und Vogelmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
2525
Kleine Zwiebelmuster-Vase "Royal bunt". Meissen.
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2525
Kleine Zwiebelmuster-Vase "Royal bunt"
Verkaufspreis 330,00 €
2526
Barockes Koppchen mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Koppchen und Untertasse mit Goldspitzenbordüre, in von Bandelwerk gerahmten Vierpasskartuschen die Darstellung von weiten Landschaften mit Figurenstaffage
Limit 1.500,00 €
2527
Seltenes Koppchen mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Limit 650,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2527
Seltenes Koppchen mit Chinoiseriemalerei
Verkaufspreis 1.000,00 €
2528
Koppchen mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Auf Koppchen und Untertasse die Darstellung von kleinen Genreszenen mit Chinesen
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2528
Koppchen mit Chinoiseriemalerei
Verkaufspreis 650,00 €
2529
Untertasse mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Untertasse mit Goldspitzenbordüre, im Spiegel eine Kartusche mit der Darstellung eines auf einem Sockel lehnenden, in die Landschaft schauenden Chinesen
Limit 800,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2529
Untertasse mit Chinoiseriemalerei
Verkaufspreis 900,00 €