Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

996
Riesenrad mit 4 Gondeln. Hoch & Bechmann, Nürnberg.
Mechanisches Riesenrad mit Klingel. Federwerk mit festem Schlüssel
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
996
Riesenrad mit 4 Gondeln
Verkaufspreis 40,00 €
997
"Electro Matic 7500 FS" im Originalkarton | siehe Nachtrag. Distler.
Rotes Porsche-Cabrio mit lenkbarer Vorderachse und Lenkwelle. Für Batteriebetrieb, Funktion nicht geprüft
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
998
12 Fahrzeuge und 2 Flugzeuge. Schuco Piccolo.
Verschiedene kleine Autos und Nutzfahrzeuge im Maßstab 1:90
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
998
12 Fahrzeuge und 2 Flugzeuge
Verkaufspreis 80,00 €
999
Mechanisches U-Boot.
Grün-rotes Unterseeboot, seitlich bezeichnet "29". Funktion nicht geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
999
Mechanisches U-Boot
Verkaufspreis 140,00 €
1000
Mechanischer Rabe im Originalkarton. Georg Köhler, Nürnberg.
Lustiger Rabe mit intaktem Werk. Hüpft und krächzt. Mit 1 Schlüssel und Karton
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1000
Mechanischer Rabe im Originalkarton
Verkaufspreis 300,00 €
1001
Mechanische Figur Kistenschieber. Vermutlich Fritz Wünnerlein & Co.
Mann in Arbeitskleidung, eine Kiste vor sich her schiebend
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1001
Mechanische Figur Kistenschieber
Verkaufspreis 80,00 €
1002
Konvolut 4 mechanische Blech-Küken. Köhler und Billa.
Schlüpfendes Küken in rotem Ei und 3 gelbe, pickende Küken. Dazu 2 Schlüssel
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1002
Konvolut 4 mechanische Blech-Küken
Verkaufspreis 180,00 €
1003
Wildwest-Konvolut mit Gebäude.
Umfangreiches Konvolut mit ca. 46 Indianern und Cowboys verschiedener Hersteller (darunter Richard Hopf, Hausser, Alexander Greiner). Dazu Stall-Gebäude in der Art von Lineol bzw. Elastolin (14 x 29,5 x 20,5 cm)
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1003
Wildwest-Konvolut mit Gebäude
Verkaufspreis 100,00 €
1004
Konvolut Wild-West-Figuren.
14 Indianer auf Felsen (18 x 41 x 24 cm) und 8 Cowboys vor Gebäude "Sheriff's Office" (13,5 x 25 x 18,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1004
Konvolut Wild-West-Figuren
Verkaufspreis 90,00 €
1005
Wild-West Konvolut mit Kutsche und Lagerfeuer.
Ca. 54 Indianer und Cowboys verschiedener Hersteller, darunter Lisanto, Friedhold Fischer und Emil Bayer. Dazu Kutsche (11,5 x 30 x 9 cm), Brunnen und Lagerfeuer
1005
Wild-West Konvolut mit Kutsche und Lagerfeuer
Verkaufspreis 90,00 €
1006
3 Teile altes Blechspielzeug.
Blechrädchen mit 2 Pferden zum Schieben, roter Schöpfbrunnen und Umhängetasche mit Lederriemen
1006
3 Teile altes Blechspielzeug
Verkaufspreis 40,00 €
1007
Konvolut mit 2 Waschtischen für größere Puppen.
Schneiderbüste (H 71 cm), Leistenpaar für Puppenschuhe "Schuhleistenfabrik Spenlé" (L 12 cm), blauer Blech-Waschtisch mit Spiegel, zusammenklappbar (54 x 28 x 28 cm) und runder Waschtisch mit Schüssel und Kanne (H 42 cm)
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1007
Konvolut mit 2 Waschtischen für größere Puppen
Verkaufspreis 150,00 €
1008
Konvolut altes Kinder-Spielzeug und -Instrumente.
Ca. 11 Teile, darunter intaktes Hohner-Akkordeon, Blechtrommel, Panflöte, Blecheimer, Kreisel, 2 Klimperdosen, Hubschrauber etc
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1008
Konvolut altes Kinder-Spielzeug und -Instrumente
Verkaufspreis 90,00 €
1009
Konvolut 16 Kinderfiguren. Erzgebirge.
10 Blumenkinder, 2 Laternenkinder und 4 Frühlingskinder
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1009
Konvolut 16 Kinderfiguren
Verkaufspreis 130,00 €
1010
Konvolut Christbaumschmuck.
In 2 Kisten: 3 Glasketten, Glasengel als Christbaumspitze, Zapfen, Lampions, etwas Pappschmuck etc. Dazu einige Kerzenhalter aus Blech
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1010
Konvolut Christbaumschmuck
Verkaufspreis 160,00 €
1011
13 Teile alter Christbaumschmuck.
Verschiedene seltene Teile, darunter Gablonzer Schmuck, Watte-Bär, Aladin und Wickelkind aus Glas, Pfeifenputzer-Weihnachtsmann etc
Limit 90,00 € Zuschlag 210,00 € Verkauft
1011
13 Teile alter Christbaumschmuck
Verkaufspreis 210,00 €
1012
Reich bestückter Weihnachtsladen.
Verkaufsstand mit offener Front und rückseitigem, verglasten Fenster. Ausgestattet mit Weihnachtsschmuck, Schäfchen, Weihnachtsengel Wendt & Kühn etc. Dazu 1 Puppe mit wachsiertem Gesicht und Wattemantel als Verkäuferin
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1012
Reich bestückter Weihnachtsladen
Verkaufspreis 180,00 €
1013
"Hand-Nähmaschine No. 4" in Originalkarton, dazu Singer-Karton, Zubehör und Nähmaschine.
Schwarz lackierte Puppen-Nähmaschine mit lithografiertem Rosendekor, dazu originale Anleitung und Karton. / Kleine schwarze Müller-Nähmaschine "No. 213718", in altem "Singer"-Karton mit "Singer"-Blechkästchen und etwas Zubehör
1014
Konvolut Puppen-Nähzubehör und Puppenmütterchens Nähschule.
2x "Puppenmütterchens-Nähschule", 1x "Die fleissige Puppenschneiderin" und 1x "Schnittmuster zu Puppenmütterchens Nähschule". Dazu 4 Nadelkissen mit Puppenköpfen, 3 Kästchen, 2 Bilderrahmen und zahlreiches schönes Nähzubehör für Kinder und Puppen
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1015
Konvolut Taufbriefe und Zubehör zum Thema Baby & Co.
Ca. 18 Glückwünsche zu Taufe und Geburt, 3 Kästchen mit Baby- bzw. Puppenzubehör, Fotoalbum, Täschchen etc
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1015
Konvolut Taufbriefe und Zubehör zum Thema Baby & Co
Verkaufspreis 360,00 €
1016
Postkartenalbum mit ca. 119 Kindermotiven.
Weihnachts- und Ostermotive, sowie Kitschkarten. In dunkelblauem "Album" mit weißer Tulpe
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1016
Postkartenalbum mit ca. 119 Kindermotiven
Verkaufspreis 240,00 €
1017
Konvolut kleine Puppenstubenbilder.
23 meist gerahmte Bilder, 2 ovale Goldspiegel und ein 2-armiger Wandleuchter aus Zinn
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1017
Konvolut kleine Puppenstubenbilder
Verkaufspreis 300,00 €
1018
20 kleine Rahmen mit Oblaten und Kindermotiven.
Verschiedene alte Rähmchen mit meist farbig lithografierten Bildern
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1018
20 kleine Rahmen mit Oblaten und Kindermotiven
Verkaufspreis 200,00 €
1019
Konvolut mit großen Oblaten.
Ca. 13 verschiedene Pappbilder, darunter Pop-Up "To my Valentine", 3 Kalender, 2 Puzzlebilder etc
1019
Konvolut mit großen Oblaten
Verkaufspreis 240,00 €
1020
Konvolut mit Puppenzubehör.
2 alte Kisten mit umfangreichem Zubehör. Darunter Ranzen, 3 Bücher ("Plauderstündchen", "Die Puppenfamilie" und "Zwei neue Erzählungen"), 1 Fotoalbum, Steiff-Hündchen, Abreisskalender von 1907, Oblaten etc
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1020
Konvolut mit Puppenzubehör
Verkaufspreis 220,00 €
1021
Kinderpost, Lotto-Spiel, Malbuch und 2 alte Kinderbilder.
2 alte Spiele in Originalkartons, Malbuch "für kleine Künstler", Verlag von O. u. M. Hausser, Ludwigsburg, goldgerahmtes Bild mit Kleinkind und Telefon (27,5 x 21 cm), ovales Bild mit Kind in Matrosenanzug von 1925 (44 x 31 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1022
"Das neue Wurfscheiben-Spiel Rischeilo-Tivoli" und 6 Kinderbücher.
Wurfspiel in Originalkarton, mit Pappscheiben. Karton mit Defekten, alt repariert. 3 x 35 x 23 cm. Dazu verschiedene Kinderbücher: altes Malbuch mit lithografiertem Einband. / "Fröhliche Jugend. Ein Volksbuch von Rudolf Schiestl", Berlin 1919. / Liederbuch "Kommt Kinder! Singt!". / "Frohe Arbeit", Lesebuch von 1942. /"Das Wettermännlein" von H. Blömer. / "Nußknackers Rätselbuch" von Toni Wagner
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1023
2 Oblatenalben und 2 Bücher "Herzblättchens Zeitvertreib".
Poesiealbum von 1884 aus Ziegenhain (bei Jena). / Poesiealbum von 1905. / 2x Herzblättchens Zeitvertreib, Band 42 und Band 44. Glogau o. J
1024
2 Ankleidepuppen, Hampelmann und Fächer.
2 Königin-Figuren mit 4 Kleidern, Hermelinmantel, Fellcape, Hüten und Spinnrad. / Hampelmann mit Blumenstrauß. / Pappfächer "Happy birthday to someone special" (Reprint USA)
1024
2 Ankleidepuppen, Hampelmann und Fächer
Verkaufspreis 40,00 €
1025
Gerahmte Farblithografie mit Kindermotiv + 8 kleinere Bilder.
Darstellung eines uniformierten Kindes mit Waffen als "The Home-Guard"(The Great Altlantic & Pacific Tea Co. New York, Copyrighted 1891). 73,5 x 43 cm. Dazu 8 gerahmte Bilder mit Kindermotiven
1026
Schaukelpferd.
Vorwiegend grün und rot gestaltetes Schaukelpferd
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1026
Schaukelpferd
Verkaufspreis 110,00 €
1027
Dekorativer Puppenwagen.
Weiß gestrichener Korbwagen, defektes Wachstuchverdeck, Eisengestell mit Speichenrädern. Mit alter Wäsche und Kissen
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1027
Dekorativer Puppenwagen
Verkaufspreis 40,00 €
1028
Hübsche Puppenwiege.
Geschwungenes Eisengestell mit Himmel und umfangreicher textiler Ausstattung. Dazu einige Teile Zubehör
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1028
Hübsche Puppenwiege
Verkaufspreis 20,00 €
1029
Kindernähtisch, Kindernähmaschine und Zubehör.
Massives Hartholz-Tischchen mit Drechselbeinen und 1 Schub. 54,5 x 34 x 24 cm. / Kleine schwarze "Casige"-Nähmaschine mit lithografiertem Märchenmotiv. H 15,5 cm. / Dazu Bügelbrett, Messing-Bügeleisen, geblümter Puppenkoffer, 2 Körbchen und etwas Zubehör
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1029
Kindernähtisch, Kindernähmaschine und Zubehör
Verkaufspreis 190,00 €
1030
Dekorativer Kinderwaschtisch.
Mit blau-weißen Keramikfliesen und Emailleschüssel, dazu Handtuch mit gesticktem Holländermotiv
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1030
Dekorativer Kinderwaschtisch
Verkaufspreis 160,00 €
1031
Zierlicher Verkaufsstand mit Zubehör.
Weiß lackiertes Tischchen mit rot-weißer Stoff-Markise und 4 Schüben. Dazu etwas Zubehör: Waage, Flaschen, Dosen etc
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1031
Zierlicher Verkaufsstand mit Zubehör
Verkaufspreis 100,00 €
1032
Hochstühlchen für Puppen.
Hochstuhl, zu flachem Stuhl mit Tischchen umklappbar
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1032
Hochstühlchen für Puppen
Verkaufspreis 50,00 €
1050
5 alte Metallgefäße.
Kanne mit Scharnierdeckel und extra verschließbarer Tülle, starke Alterspatina, nur auf Deckel schmaler Dekorstreifen. / Schweres Kännchen auf vier Füßchen mit Scharnierdeckel und langer Tülle. / Aus starkem Blech gefertigter zylindrischer Becher mit aufgelöteten Musterbändern und einem nachträglich angebrachten Messingetikett mit Sanskrit?schriftzeichen. Am Boden eventuell verschliffene Marke. / Gedrungene Kugelvase mit feinem floralem Ornament, auf roter glänzender Emaillierung. / Kleines Töpfchen mit gepunzter Wandung
Limit 90,00 €
1051
Große Messingkanne mit Fabelwesen.
Konischer Fuß mti Treibspuren und Wandung mit sichtbaren Nähten. Henkel und Tülle wohl gegossen, mit Darstellungen von detailreich dargestellten Fabelwesen. Deckel innen mit einer Kettenvorrichtung (Kette jünger)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1051
Große Messingkanne mit Fabelwesen
Verkaufspreis 120,00 €
1052
Tibetische Maske, Dose und Kanne.
Sehr schön verziertes Silberkännchen mit Gravuren, Relief und Applikationen. Henkel und Tülle in Form von Fabeltieren. Deckel an Sicherheitskette. H 11 cm. / Rechteckige Bronzedose mit reliefierten Messingapplikationen und originellem Verschluß, 9 x 12 x 2,5 cm. / Metallene Maske einer zornigen Gottheit mit Schlange und Totenschädeln. Rückseitig mit Aufhängungsmöglichkeit. H 17 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1052
Tibetische Maske, Dose und Kanne
Verkaufspreis 150,00 €
1053
Großer Bronze-Übertopf mit plastischen Vögeln.
Mehrpassiger Behälter mit Palmblattmotiv am eingezogenen Hals und plastischen Vögeln auf reliefierten Blütenzweigen. Innenboden mit reliefierter Bilddarstellung, durch Kalkablagerung überdeckt. Korpus wohl jünger gelackt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1053
Großer Bronze-Übertopf mit plastischen Vögeln
Verkaufspreis 150,00 €
1054
Stehender Bodhisattva.
Limit 390,00 € Nicht verkauft
1054
Stehender Bodhisattva
Nicht verkauft
Limit 390,00 €
1055
Stehender Bodhisattva.
Figur im faltenreichen, langen Gewand, Rückseite mit ornamentalen Schriftzeichen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1055
Stehender Bodhisattva
Verkaufspreis 130,00 €
1056
Kleine Bronzeschale mit Taoti Masken.
Flache Schale mit abgesetztem Fußrand. Fein ausgeführte Tierköpfe als Handhaben
Limit 20,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1056
Kleine Bronzeschale mit Taoti Masken
Verkaufspreis 750,00 €
1057
Zweiteiliges Gefäß mit plastischen Drachen.
Gefäßwandung mit sehr fein ausgearbeitetem Drachenrelief mit Kugel in den Fängen. Ebensolche Qualität bei den drei Drachen, die als Füße für den Ständer dienen. Sockel und oberer Rand mit schmaler Leiwen-Zierkante
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1057
Zweiteiliges Gefäß mit plastischen Drachen
Verkaufspreis 650,00 €
1058
Bronzevase mit Relief.
Schlanke Vase mit Weinlaubrelief, welches in den plastischen 'Weinstock-Henkeln' endet. Auf dem Relief auf beiden Seiten je ein plastische Tier mit langem Schwanz
1058
Bronzevase mit Relief
Verkaufspreis 130,00 €
1059
Paar Bronzevasen.
Limit 150,00 €
1060
2 fein emaillierte Cloisonné-Teller.
Limit 80,00 €
1061
Konvolut von 10 Cloisonné-Schalen und Vasen.
Schale mit gewelltem Rand und Blütendekor in verlaufenden braun-grün-Tönen, auf älterem Holzsockel. H 6, Ø 18 cm. / 3 unterschiedliche Schälchen mit Blüten und Drachen auf Wolkendekor, Ø 12 - 9 cm. / Ascher und Vase mit Blüten auf weißem Grund. H 13 und 6 cm. / Streichholzhülle, Pfefferstreuer und Salznäpfchen, H 2 - 5,5 cm. / Schlanke Vase mit expressionistisch anmutenden Tieren und Pflanzen auf schwarzem Grund mit roten Einsprengseln. H 17 cm. Dazu zwei weitere Holzsockel
Limit 120,00 €
1062
Paar Cloisonné-Vasen mit Drachenmotiv.
Limit 100,00 €
1063
4 persische Kupferteller.
Kupferteller, teils verzinkt. Großer Teller mit schöner Musterkante, auf der Rückseite längerer Schriftzug. Ø 28 cm. / Flache Schale mit gestülpten Rand und Treibmuster, Rand 1x eingerissen. Ø 26 cm. / Flacher Teller mit ganzflächig ziselierter Musterung, Ø 21 cm. / Einfacher Teller mit Perlkante, Ø 19,5 cm. Die drei kleineren Teller alle mit angelöteter Öse für Wandaufhängung
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1063
4 persische Kupferteller
Verkaufspreis 170,00 €
1064
4 persische Metallschalen.
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1064
4 persische Metallschalen
Verkaufspreis 220,00 €
1065
3 persische Becher.
Metallbecher mit ziselierten Mustern. Vom einfachen Ornament zu sehr kunstvoll und fein gearbeiteten Ornamenten
Limit 90,00 €
1066
Teekanne und Vase.
Kleine Eisenkanne, gemarkt, mit flachem Blütenrelief auf oberer Wandung. H 12 cm. / Kleine Dose mit Schriftzeichen "Doppelte Freude" zwischen Rankenornamenten. Ohne Deckel, H 9 cm
Limit 90,00 €
1067
Silberdöschen mit emaillierten Schmetterlingen und Fischen.
Eiförmige Dose mit drei Fischen als Beine und farbkräftigen Blüten und Schmetterlingen auf ziseliertem Grund
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1068
Länglicher Behälter und 9 Opiumgewichte.
Durchbrochen gearbeiteter, sechskantiger Behälter mit Deckel und der Möglichkeit zu versiegeln. Eventuell Dokumentenbehälter? L 36 cm. / Gewichtssatz aus 9 unterschiedlich großen und schweren Hühnerformen. H 2,5 - 10 cm
1068
Länglicher Behälter und 9 Opiumgewichte
Verkaufspreis 120,00 €
1069
Bronzepferd auf Rädern.
Schön reliefiertes, gesatteltes Tier auf Speichenrädern. Wohl ein Kinderspielzeug
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1069
Bronzepferd auf Rädern
Verkaufspreis 60,00 €
1070
6 Musikantinnen.
Ähnliche Frauenfiguren in knapper Bekleidung beim Spielen unterschiedlicher Instrumente
Limit 20,00 € Nicht verkauft
1070
6 Musikantinnen
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
1071
Ungewöhnliche Schale in Unterglasur-Blaumalerei.
Mehrpassige Wandung, Innen flächige Musterung in Form einer Windmühle. Außen feinere Ornamentierung
Limit 80,00 €
1072
Zwei Figuren - Blanc de chine.
Heilige oder Eremiten, auf Steinsockeln sitzend. Einer mit sehr langen Augenbrauen und Gebetskette; bärtige Figur mit Frucht in den Händen, neben sich Fo-Hund(?) und Gefäß. Dieser mit winzigen Chips
1072
Zwei Figuren - Blanc de chine
Verkaufspreis 90,00 €
1073
Guanyin - Blanc de chine.
Auf Lotossockel stehende weibliche Figur mit Lotosblüte und segnender Handgeste, wallender Kleidung und Schmuckteilen. Schöne Ausformung mit weißer Glasur
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1073
Guanyin - Blanc de chine
Verkaufspreis 120,00 €
1074
3 kleine Teller.
Alle mit gleichem Motiv: Reiher zwischen Wolken und Musterflächen. Rand leicht gewellt
Limit 120,00 €
1075
Unterglasurblau-Vase.
Großes Päoniendekor mit Schmetterling, zwei kleine Handhaben in Löwenform
Limit 90,00 €
1076
Paar Porzellanschuhe.
Schuhe für geschnürte Füße, in Porzellan, mit pflanzlicher Bemalung in Unterglasurblaumalerei. Beide mit einer bänderartigen Bronzmontierung mit Applikationen
Limit 120,00 €
1077
Deckelvase mit Vogelmalerei.
Polychrome Bemalung mit Vögeln zwischen blühenden Pflanzen
1077
Deckelvase mit Vogelmalerei
Verkaufspreis 40,00 €
1078
Große Kummenschale mit Drachenmalerei| siehe Nachtrag.
Gleiches Dekor auf Innen- und Außenwandung. Fußkante mit schmalem Messingring eingefasst
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1079
Eckiges Porzellangefäß, wohl Wärmflasche.
Rechteckige Grundform mit angeschrägten Seiten, quadratischem Ausguss und Henkel. Feines Blütendekor mit Ranken
Limit 120,00 €
1080
"Pilgerflasche".
Limit 330,00 €
1081
Viereckige blaue Deckelvase.
Limit 120,00 €
1082
Meiping-Vase mit Unterglasur-Blaumalerei.
Vase mit hochgezogener Schulter und großen Päonienblüten
Limit 150,00 €
1083
5x chinesisches Porzellan.
Teller mit Gartenszene im Spiegel und Blumenkante am Rand. Wandhalterung, Glasurabplatzer in Spiegel. Ø 23 cm. / Kumme mit rot und grün übermalter Unterglasur-Blaumalerei, hellbraune obere Kante, Haarrisse, H 7,5 cm, Ø 15 cm. / Tellerchen mit ähnlichem Dekor wie Kumme, Vergoldung etwas berieben, Ø 16,5 cm. / Kleines Deckelschälchen mit figürlicher Bemalung, Gesamt H 6 cm
1083
5x chinesisches Porzellan
Verkaufspreis 190,00 €
1084
2 Zylinderkannen.
Kanne mit Unterglasurblaudekor, Qilin zwischen Wolken. Messingmontierung um oberen Rand und als Henkel. Kleiner Brandriß in der Schulter. / Kanne mit polychromer Bemalung, Elster auf Päonienblüte, auf Rückseite und Schulter Schriftzeichen. Zwei gedrehte Metallhenkel und Ansatz der Tülle mit Unterglasurrelief, Goldrand etwas berieben
1084
2 Zylinderkannen
Verkaufspreis 90,00 €
1085
Sehr schöne Seladonvase.
Limit 420,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1085
Sehr schöne Seladonvase
Verkaufspreis 2.400,00 €
1086
Konvolut 4 alte Porzellanteile.
Zylindrische Kanne mit polychromer Bemalung in Emailfarben. Kleiner Chip am flachen Deckel. H 21 cm. / Dose mit Schmetterlingen und Blüten auf Wandung und Figurenszene auf dem flachen dazugehörigen Deckel. 7,5 cm, Ø 10 cm. / Achtpassiges Schälchen auf rundem Fuß, undeutlich gemarkt, H 4 cm, Ø13,5 cm. / Kleiner massiver Untersetzter in Unterglasur-Blaumalerei, Ø 10 cm
1086
Konvolut 4 alte Porzellanteile
Verkaufspreis 150,00 €
1087
Paar Teller in Unterglasurbemalung.
Teller mit gleichem Dekor, aber von unterschiedlicher Hand gemalt. Im Spiegel Gartenmotiv, eingerahmt von floralen Elementen auf der Fahne. Schmaler brauner Rand. Unterseite ebenfalls dezent bemalt. Beide mit Wandhalterung
1087
Paar Teller in Unterglasurbemalung
Verkaufspreis 70,00 €
1088
Cong-Vase.
Polychrome Emailmalerei mit Blüten- und Drachenkartuschen in Rankenwerk. Zwei Elefantenköpfe als Handhaben
1088
Cong-Vase
Verkaufspreis 160,00 €
1089
Deckelvase mit Figurenmalerei.
Spielende Kinder bei unterschiedlichen Tätigkeiten, sowie zwei Kartuschen, in denen Kinder verschiedene Heilige begleiten. Deckel mit gleichen Motiven
Limit 90,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1089
Deckelvase mit Figurenmalerei
Verkaufspreis 500,00 €
1090
Sehr große Vase in meiping-Form.
Limit 150,00 €
1091
Schlanke Vase mit Päonien.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1091
Schlanke Vase mit Päonien
Verkaufspreis 40,00 €
1092
Achteckteller mit Vogelmalerei.
Im Spiegel Fasan unter Palme und Blütenbaum, Fahne mit floralen Kartuschen. Schmaler brauner Rand mehrfach gewellt. Rückseite mit dezenter Bemalung in Unterglasurblau
Limit 280,00 €