Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
392
Deckelvase mit Schriftzeichen für doppeltes Glück.
Bauchige Form, auf Korpus und flachem Deckel mit feiner Rankenmalerei und Schriftzeichen verziert
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
393
2 gleiche Teller mit Blaumalerei.
Stilisierte Kiefern im Spiegel, Blütenmuster in der Fahne. Wandhalterungen
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
394
2 Kännchen.
Schlanke Kanne mit Figuren sowie gemalten und eingeritzten Schriftzeichen. Gold an der Tüllenspitze berieben. / Rote vierpassige Kanne mit Füßchen
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
395
Doppelwandige Vase mit Seladonglasur und dreibeiniges Gefäß.
Seladonvase mit durchbrochen gearbeiteter Außenhülle. Dreibein mit schmaler Leiwen-Musterkante und Haarriss
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
396
Große Schale mit Figurenszenen.
Reiche polychrome Bemalung auf Innen- und Außenseite
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
397
Teller mit silberner Henkelmontierung.
Imariteller mit gewelltem Rand. Silbermontierung mit beweglichem, fein ziseliertem Henkel, wohl europäischer Art
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
398
2 größere Imariteller.
Beide mit unterschiedlich stark gewelltem und geripptem Rand. Blütenmalerei und Unterseite mit Unterglasur-Blaumalerei. Einer mit Wandhalterung
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
399
Imari- Schale.
Gerippter und gewellter Rand. Im Spiegel schwimmender Goldfisch, sechsfach geteilte Wandung mit stilisiertem Phönix und Pflanzen. So auch auf der Außenseite
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
400
3 ähnliche Imariteller.
Gewellter Rand, stark stilisierte Pflanzenmotive, sehr reduzierte Bemalung der Unterseite in Unterglasur-Blau
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
401
Imari Teller mit Löwendarstellung.
Im Spiegel Vasenstück, in den Viertelkartuschen Bambus und Löwen unter Päonienstrauch. Unterseite mit Blumenranken in Unterglasur-Blau
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
402
2 interessante Imariteller.
Limit 80,00 €
403
Großer und kleiner Imariteller.
Beide mit gewelltem und geripptem Rand. Großer Teller mit reicher Goldmalerei in den fein gemalten Pflanzenstücken. Wandhalterung. / Kleiner Teller mit verschiedenen Mustern auf der Fahne. Beide mit Schriftrollen in Unterglasurblau auf der Unterseite
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
404
3 Imariteller, davon einer mit Personendarstellung.
Tiefer Teller mit Samurai und Dame, auf der Fahne Vogeldarstellungen. Rückseite gemarkt, Haarriss. / Die beiden anderen Teller mit gewelltem und geripptem Rand, beide mit restauriertem Rand
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
405
3 Netsuke.
Affe mit Stab in großer Hand. sitzend (Hanuman?), signiert, Holz, L 4,5 cm. / Stehende Kröte mit Lendenschurz, auf Lotusknospe, Holz, L 5,5 cm. / Knopfartige Form aus Horn mit sehr feiner Reliefschnitzerei (Samurai und Dame), rückseitig feinste Schriftzeichen in Kartuschen, Ø 4,5 cm
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
406
Imarivase mit gründerzeitlicher Bronzemontierung.
Limit 100,00 €
Zuschlag 140,00 €
407
2 Snuffbottles.
Fisch und Lotus in einer Einheit aus rot gefärbter Koralle mit Stöpsel. H 8,5 cm. / Geschnitzter Rotlack mit feinem Reliefdekor. Auf Unterseite in Messingplatte gemarkt, ohne Stöpsel, H 5,5 cm
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
408
2 Rotlack-Dosen und Vase.
Flache Dose mit Päonienrelief auf dem Deckel, Ø 18 cm. / Vase mit zwei verschiedenen Wasserlandschaften als Dekor und Elefantenköpfen als Handhaben. H 23 cm. / Zylindrische Dose mit Blüten. H 8 cm
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
409
Grille.
Naturalistisch geschnittene Grille auf einem Beerenzweig, aus zweifarbigem Stein, auf Holzsockel
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
410
Aufwändig gearbeiteter Kohlkopf.
Naturalistisch geschnittener Chinakohl in meisterhafter Ausführung. Lose auf Holzsockel
Limit 90,00 €
Zuschlag 330,00 €
411
Frauenfigur aus Jade.
Junge Frau mit Fächer und Blumenzweig in fließender Bewegung
Limit 80,00 €
412
2 Jade-Deckelvasen.
In ähnlicher Art gearbeitet, mit beweglichen Ringen an den Handhaben, abnehmbaren Deckenl mit Löwenknauf. Beide auf Holzsockeln
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
413
2 Tafeln mit Perlmutteinlagen: Phönix und Qilin.
Rechteckige, schwarz lackierte Platten mit leicht erhabener Intarsienarbeit. Phönix mit gebundenen Schriftrollen im Schnabel und Qilin mit Chamara (Fliegenwedel) und Trigramm-Scheibe
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
414
Holzfigur - stehender Mann mit Opferschale.
Auf kleinem, runden Sockel stehende Figur, mit Glasaugen und Schmuckkkante mit Glasbesatz
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
415
Stehender Buddha mit Gefäß.
Limit 280,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
416
Chinesisches Lackalbum im Originalkarton.
Fotoalbum mit ovalen und rechteckigen Aussparungen für Fotos. Seiten mit verschiedenen Motiven handbemalt auf Seide. Schwarzer Lackeinband mit Reliefintarsie aus Bein und Perlmutt (stehende Frau auf Drachen)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
417
Reich beschnitzter Blumentisch mit Marmorplatte.
Beine mit Tatzenfüßen und Maskarons in asiatischer Art. Durchbrochen gearbeitete Zarge mit Blättern und Blüten. Runde, gescheckte Marmorplatte
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
418
Kleiner asiatischer Blumentisch.
Vier geschwungene Beine, beschnitzte Blütenzarge mit dezenten Durchbrüchen gearbeitet. Sechseckige Tischplatte mit eingelegter Marmorplatte
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2500
Bemalter chinesischer Fächer in verglastem Rahmen.
Breite, geschweifte Stäbe aus schwarzem Lack, figürlich bemalt. Oberer Teil aus Papier mit farbkräftiger Malerei
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
2501
Stoffmalerei - Junge Frau mit Fächer.
Junge Frau im Frühlingskimono bei der Betrachtung des Mondes
Limit 90,00 €
2502
Schatulle mit Einsatz.
Rechteckiger Korpus mit Metallbeschlägen. Innenraum und Einsatz komplett mit bedrucktem Papier bezogen
Limit 150,00 €
2503
Lackschränkchen.
Rechteckiger Korpus, alle Seiten außer Unterboden gelackt, auf vier Flächen Pflanzendekor. Ein großer, gewellter Schub und drei kleine Schübe, hinter der Tür ein Einlegeboden. Mit Schlüssel
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
2504
Farbholzschnitt.
Mann und Frau, auf großen Flechtkisten sitzend und von bewaffneten Männern bedroht
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
2505
Thangka.
Rundes Mittelfeld mit Buddhadarstellungen, in den Ecken flankiert von Mönchsgruppen
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
2506
Handgeschriebenes und illustriertes Leporello.
Auf 28 Papierblättern handgeschriebener Sanskrit(?)text mit 7 ganzseitigen gemalten Götterdarstellungen
Limit 20,00 €
Zuschlag 190,00 €
2507
Drei indische Miniaturen im Rahmen.
Ähnliche Darstellungen von sitzenden Göttern in blauer, roter und weißer Inkarnation
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
2508
Orientalische Teedose mit Silbereinlagen.
Rechteckige Dose mit Henkelgriffen, unter dem Scharnierdeckel 4 weitere Scharnierklappen für 3 unterschiedlich große Binnenfächer
Limit 60,00 €
2509
Dreiklingen-Dolch.
Gebogene Klinge, die in der Spitze mehrfach geteilt ist und beim Ziehen aus der Scheide aufspringt. Klingenoberfläche in der Art eines Damaszenermusters. Fehlschärfe mit Ätzrelief eines Reiters. Griff und Scheide einheitlich aus Eisen mit Reiter- und Jagdszenen im Flachrelief und Koftgari-Technik. Auf jeder Seite drei Kartuschen mit Schriftzeichen
Limit 180,00 €
Zuschlag 390,00 €
2510
Kris in Scheide.
Gerade Klingenform mit ausgepägtem pamor. Planarer Holzgriff mit geschnitzten patra-Verzierungen. Holzscheide mit gravierter Messingfassung. In der wrangka kleine Maserungslöcher
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
2511
Bronzenes Räuchergefäß.
Dreibein, schlichter Korpus mit stilisierten Masken-Handhaben. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Tierknauf
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
2512
Kniendes Bronzepaar.
Zwei Figuren einer knienden Frau und eines knienden Mannes, beide im Kimono, er mit zwei Schwertern im Obi. Fein reliefierte Oberfläche
Limit 90,00 €
Zuschlag 200,00 €
2513
Bronzeleuchter mit Schildkröten und Amphibien.
Drei Froschbeine, auf Schildkröten stehend, darüber dreiteilige Blätter, auf denen Echsen sitzen. Am Stengel von Kolbenpflanzen sitzt ein Vogel mit Futter im Schnabel. Oben ein Nest, in dem sich die Kerzenfassung befindet
Limit 190,00 €
Zuschlag 240,00 €
2514
Japanische Bronzevase.
Sehr feines Grundmuster, Phönix und Blumenapplikation auf der Schulter; zwei Reliefkartuschen mit Blütenzweigen und Vögeln sowie Mann, der im Wasser einen Frosch fangen will. Um den Hals windet sich ein plastisch gestalteter Drache in feiner Ausführung
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
2515
Cloisonné-Vase.
Sechspassiger, schlanker Korpus mit sehr fein gestalteten Ornamenten
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
2516
Große Stangenvase.
Zylindrische Form mit kleinem, geradem Inennrand. Wasserpflanzen, Fische und Enten in polychromer Emailbemalung
Limit 160,00 €
Kaufpreis 160,00 €
2517
Vase mit Unterglasur-Blaumalerei und Handhaben.
Großes Blumenstück als Frontdekoration, in breiten, kraftvollen Pinselstrichen
Limit 160,00 €
2518
Porzellanvase mit Handhaben.
Zwei Frauen, auf Qilin reitend. Rückseite mit Schriftblock
Limit 120,00 €
2519
2 asiatische Vasen mit reicher Bemalung.
Vierkantige Vase, gemarkt mit rotem Stempel, Bemalung in Emailfarben und teilweise Golduntergund. Der fehlende Deckel ist durch eine alte Metallmontage ersetzt, die durch eine Stange im Boden der Vase verschraubt ist. H 33 cm. / Kugelförmige Vase ohne Deckel, mit vielfiguriger Szene eines Kinderfestes mit Bootsfahrt und Drachentanz. Alte Chips im Innenrand. H 20 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 360,00 €
2520
Großer Imari Teller.
Gewellter Rand, verschiedene Muster in Fächerform. Auf dunkelblauer Bemalung stärkere Nutzungsspuren. Unterseite mit stilisiertem Lotosblattmotiv
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
2521
Limit 60,00 €
2522
Konvolut 5 Kleinteile.
Ovale Schale aus dickem Porzellan, gemarkt. Innen unregelmäßig verarbeitete Glasur mit blauen Punktmustern. 6 x 19 x 14 cm. / Deckel, der auch als Schale zu verwenden ist. Als Dekor Seerosen und Reiher. H 6, Ø 12 cm. / Flache Schale mit figürlichem Außendekor, gemarkt. H 3, Ø 9 cm. / Hohe Schale aus dünnem Porzellan in Unterglasurblau. Innen Fischdekor, außen Haus und Pflanzen. Durchgehender Haarriss und Randrestaurierung. H 6 cm. / Sehr kleines Schälchen mit gewelltem Rand. Emailmalerei. Innen einfarbig grün, außen Blütenmuster. Ränder mit alten Chips. H 3 cm
Limit 80,00 €
Zuschlag 190,00 €
2523
Paar große Imari-Wandteller mit Vasenmotiv.
Leicht gerippte Oberfläche und gewellter Rand. Vasenmotiv im Spiegel; reich dekorierte Fahne. Unterseite mit stilisierten Phönixen zwischen Wolken in Unterglasurblau
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
2524
Achteckiger Teller.
Rand mit Imaridekor, im Spiegel Gartenstück mit Chrysanthemen und Fasanen. Rückseite mit dezentem Schriftrollen-Dekor
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
2525
Geschnitzter Buddha.
Fein geschnitzte Figur, teils verwittert, mit Resten goldener Farbfassung. Buddha mit der Geste der Erdberührung, in verzierter Bekleidung, mit Ohrringen und Kopfschmuck. Die Hände sind unproportional groß
Limit 120,00 €
Zuschlag 260,00 €
2526
Großer lächelnder und sitzender Buddha.
Stärker verwitterte Figur eines sitzenden Buddhas mit der Geste der Erdberührung. Die Hände überproportional groß. Reste dunkelroter Farbfassung. Im hinteren Sockel leeres Reliquienfach
Limit 200,00 €
Zuschlag 650,00 €
2527
Sitzender Buddha.
Sehr fein geschnitzte Figur, teils verwittert. Buddha mit der Geste der Erdberührung, in reich verzierter Bekleidung, mit Ohrringen und Kopfschmuck
Limit 150,00 €
Zuschlag 390,00 €
2528
Stehender Buddha mit Gefäß.
Limit 460,00 €
2529
Großer vergoldeter Buddha.
Im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung
Limit 460,00 €
Zuschlag 900,00 €
400
Limit 180,00 €
401
Limit 150,00 €
402
Leporello mit 21 Fotos.
Ansichten von japanischen Städten und Frauen bei Alltagstätigkeiten. Einband als Lackarbeit mit Bildmotiv, Goldschnitt
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
403
Erotische Darstellung.
Auf runden, klappbaren Feldern Darstellung verschiedener Stellungen. Gesamte Fläche reich verziert und zu schmalem Leporello faltbar
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
404
12-teiliges Dosen-Set.
12 gedrechselte Holzgefäße mit horizontaler Außenrillung. Die 12 in der Größe von 1,3 cm bis 10 cm Höhe ineinander steckbaren Halbdosen können zu 6 Deckeldosen bzw. als Turm ineinander gesteckt werden. Alle Teile finden in der größten Dose Platz
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
405
Champlevé-Vase und Schale.
Vase mit polierter Oberfläche und einem Zierkranz auf der Schulter. Zwei kleine Handhaben als stilisierte Elefanten. / Schale auf drei angedeuteten Kugelfüßen. Auf Wandung flach reliefierte Applikationen mit Tiger und Drachendarstellung
Limit 90,00 €
406
Limit 120,00 €
407
Reich verziertes schweres Bronzegefäß.
Fein ziselierte Musterkanten und arabische Schriftzeichen. Leicht gerundeter Boden
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
408
Räucherschale Bronze.
Flache Schale mit kleinen Handhaben und Drachenrelief auf Wandung
Limit 90,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
409
Geschnitzter Spiegelrahmen.
Durchbrochen gearbeitete Blütenzweige mit Vögeln
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
410
Orientalischer Dolch.
Zweischneidige Klinge mit Reliefzier, geschnittener Steingriff aus einem Stück. Scheide mit Stoff bezogen; Metall-Applikationen
Limit 90,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
411
Lackvase mit Garnelen.
Drei goldfarbene Tiere und einige Wasserpflanzen auf dunklem Grund
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
412
Okimon - Samurai und Männerfigur.
Zwei Männer mit Schwert und Teekanne, Rücken an Rücken stehend. Innen hohl, durch Sockelstütze und plastische Blätter gefüllt
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
413
5 Snuffbottles.
Ovale Flasche mit Relief, Kind auf Karpfen reitend. / Schlanke Flasche aus Bein und Horn mit geritztem und geschwärztem Bildmotiv eines Anglers. / 2 kleine silbergefasste Fläschchen mit Schildpatt(?) / Flache Flasche mit Bildrelief und Schriftblock
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
414
2 schwarze Cloisonnévasen mit weißen Drachen.
Schlanke Vasen mit homogenem, schwarzem Untergrund und dynamisch dargestellten Drachen
Limit 120,00 €
Zuschlag 240,00 €
415
2 verschiedene Cloisonné-Vasen mit Drachendekor.
Balustervase mit Wolkendekor auf weißem Grund und blauem Drachenpaar über Wellen. / Bauchige Vase mit Wolkendekor auf schwarzem Untergrund und gelbem Drachenpaar
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
416
Grüne Cloisonnévase mit Blumen.
Sehr feines Spiralmuster als Untergrund mit zarten Blüten und Schmetterlingen in Gelb, Rosa und Weiß
Limit 90,00 €
417
Paar Cloisonné-Vasen mit kleinteiligem Muster.
Sechspassiger Korpus mit Spiralmuster auf schwarzem Grund sowie Blüten und verschiedene Kreismuster
Limit 90,00 €
Nicht verkauft
418
2 Cloisonné-Vasen in Braun und Blau.
Schlanke Vasen in gleicher Form, mit Wolkenmuster und farbkräftigen Chrysanthemen und Päonien auf rotbraunem und hellblauem Grund
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
419
2 kleine Cloisonné-Vasen mit Blüten und Drachen.
Balustervasen mit Wolkenornament. Hellgrüne Vase mit doppeltem Drachendekor, rotbraune Vase mit Päonienblüte
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
420
Etagendose Cloisonné.
Vierteilige Dose aus aufeinander stapelbaren Schalen. Außen Darstellung verschiedener Gegenstände auf schwarzem Grund, innen hellblau emailliert mit Blütenzier. Deckel mit zentraler, geschnittener Jade?plakette
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €