Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2296
3 Studien
Stillleben mit Apfelblüten-Zweigen in einer Vase, aquarellierte Bleistiftzeichnung, bezeichnet: "Meinen lieben Eltern zum Osterfest 1936", "K. Goetjes Erfurt Sonntag am 5. April 1936", Blatt: 35,5 x 28 cm, verglast: 40,5 x 30,5 cm, etwas stockfleckig | Studie einer Familie, Tuschzeichnung in Blau, datiert "18.XI.57" und monogrammiert "CG", Passepartoutausschnitt: 28 x 22,5 cm, verglast und gerahmt: 44,5 x 34,5 cm, mit Knicken und Stockflecken | Studie eines Acker-Schaufelpfluges, Tuschzeichnung, signiert und datiert "1937", mit Anmerkungen, Passepartoutausschnitt: 23 x 30 cm, verglast und gerahmt: 41 x 43,5 cm, minimal stockfleckig, verso Zettel der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der Deutschen Kunst zu München"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2296
3 Studien
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2297
6 Blätter mit Pflanzen und Blumen
Passionsblume, Prärieglockenblume, Chinesische Glockenblume, Kamelie, Bermuda Zwergblume, Nebelwaldiris, Ballonblume und andere auf 6 Tafeln dargestellt; aus der botanischen Zeitschrift "Flore des serres et des jardins l'Europe", 1847; bezeichnet in Französisch und Latein
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2297
6 Blätter mit Pflanzen und Blumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2298
"Cerisier de Villennes."
Zweig mit Kirschen, bezeichnet: "Cerasus. Cerisier", nach Pierre Joseph Redoute (1759 - 1840) um 1800, "T. 5 No. 7"
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2298
"Cerisier de Villennes."
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2299
Brombeerzweig
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2299
Brombeerzweig
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2301
"Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke"
Nach einem Gemälde von Nicolaes Pietersz. Berchem (1620 - 1683), Namenszüge der Künstler in der Platte
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2302
2 realistische Zeichnungen
Bauer bei der Ernte | Bauer beim Schafscheren
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2302
2 realistische Zeichnungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2303
2 Werke: Fischer und Ziegenhirten
Junger Fischer am Ufer, bezeichnet in französischer Sprache | Drei Ziegenhirten bei der Rast, bezeichnet in französischer Sprache
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2304
"Felsige Landschaft mit Hirten und Herde"
Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Pillement (1728 - 1808); mit Widmung an Kaiserin Maria Theresia (1717 - 1780) in französischer Sprache
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2304
"Felsige Landschaft mit Hirten und Herde"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2305
"Die Rückkehr der Fischer vom Meer"
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2305
"Die Rückkehr der Fischer vom Meer"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2306
Bäuerinnen im Kuhstall
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2306
Bäuerinnen im Kuhstall
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2307
2 Darstellungen der Heiligen Familie
"Heilige Familie mit der Anbetung der Hirten" und "Die Huldigung der Heiligen drei Könige"; verso je mit Textteil in Latein
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
2307
2 Darstellungen der Heiligen Familie
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2308
Erinnerungstafel an Martin Luther (1483 - 1546)
Sammelbild mit Porträt und 8 Schaubildern zum Leben Martin Luthers, anlässlich des 300-jährigen Reformationsjubiläums, bezeichnet "Erinnerungs-Tafel, allen Verehrern D. Martin Luthers gewidmet, bei der Feier des dritten Reformations-Jubileums, am 31. Oktober 1817", Nürnberg Friedrich Campe
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2308
Erinnerungstafel an Martin Luther (1483 - 1546)
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2309
"Die Geburt, der Fall, die Reparatur und die Erlösung des Menschen"
Anonyme Kopien nach Thomas de Leu: Titelblatt und 10 biblische Darstellungen vom Sündenfall bis Auferstehung; in Ornamentrahmen mit sinnbildlichen Medaillons in den Ecken, bezeichnet in französischer Sprache, in der Platte ausgeschliffene Verlegeradresse von "Mariette", nummeriert: 2 - 7, 9 - 12 (8 fehlt)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2310
"Amoris Primitiae - The Offspring of Love"
Die Jungfrau Maria beim Gebet, das schlafende Jesuskind beobachtend. Nach einem Gemälde von Guido Reni
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2310
"Amoris Primitiae - The Offspring of Love"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2311
Szene aus dem Zyklus "Bauernkrieg"
Unsigniert, da Abzug nach dem Tod der Künstlerin entstand
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2311
Szene aus dem Zyklus "Bauernkrieg"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2312
"Weber am Tor"
1 Blatt aus dem 6-teiligen Zyklus "Die Weber"
Limit 280,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2312
"Weber am Tor"
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2313
Darstellung der Flotte Wilhelm III. während der Glorreichen Revolution 1688
Ereignisblatt: Blick vom Hellevoetse Deich auf die wartende Schiffsflotte des Wilhelm III. von Oranien-Nassau (1650 - 1702) bei der Verabschiedung von den holländischen Honoratioren; bezeichnet "S[eine] K[önigliche] H[oheit] gehet zu Schiff, in Engelland über zufahren", mit Legende A - M
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2314
"The first Steeple-Chace on Record"
Vollständige Folge von 4 Blättern aus "The first Steeple-Chace on Record", auch "The Magnificent Steeplechase", gestochen von John Harris, 1839; Plate 1: "Ipswich. The watering place behind the Barracks" | Plate 2: "The large field near Biles's Corner" | Plate 3: "The last field near Nacton Heath" | Plate 4: "Nacton Church and Village"
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2314
"The first Steeple-Chace on Record"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2315
2 Tierdarstellungen: Wild und Wildenten
Realistische Darstellung des Wildes in seiner natürlichen Umgebung, mit Abbildung der Fährten; aus: „Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur.“, um 1733. | "Wilde Enten" aus: „Von verschidenen Arthen der Hunden behæzten Jagtbaren Thiere“, 1761
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2315
2 Tierdarstellungen: Wild und Wildenten
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2316
2 Ansichten zur Jagd
"Der Anstand auf einen Hirschen. Im Walde bey Schleisheim nach der Natur gezeichnet. Anno 1735", Platte: 33,5 x 24,5 cm, Blatt: 40,5 x 31,5 cm, nummeriert: 282 | "Selbst-Geschos auf ein Schwein in der Suhle", Platte: 24,5 x 36,5 cm, Blatt: 32 x 43,5 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2316
2 Ansichten zur Jagd
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2317
The Portraiture of the famous Horse Old Partner und Childers, the Fleetest ...
2 galoppierende Reiter aus einer Serie des Jahres 1755, gerahmt mit Rocaillen, Textteil in englischer Sprache; nach einem Gemälde von James Seymour (1702 - 1752)
Limit 100,00 € Zuschlag 440,00 € Verkauft
2318
"The Portraiture of White Nose" und "The Portraiture of Lamprey"
2 Reiter mit ihrem Pferd aus einer Serie des Jahres 1755, gerahmt mit Rocaillen, Textteil in englischer Sprache; nach einem Gemälde von James Seymour (1702 - 1752)
Limit 100,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
2319
3 Ansichten zur Reitschule
3 Ansichten aus Diderots und d'Alemberts "Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [...]" (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Handwerke) zur Reitschule: "Manège, Le Pas et le Trot à droite", "Manège, Terre à Terre à droite. La pesade" und "Manège, Allures defectures, L´Ambe et L´Aubin", gezeichnet von Harguinez, gestochen von Robert Benard
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2319
3 Ansichten zur Reitschule
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2320
3 Ansichten zur Reitschule
3 Ansichten aus Diderots und d'Alemberts "Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [...]" (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Handwerke) zur Reitschule: "Manège, Galop desuni du derriere à gauche et Galop desuni du derriere à droite", "Manège, Le Galop à droite et le Galop faux à droite" und "Manège, Le Galop desuni du devant à droite; et le Galop desuni du devant à gauche", gezeichnet von Harguinez, gestochen von Robert Benard
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2320
3 Ansichten zur Reitschule
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2321
Kosaken beim Treiben der Pferde
Die Reiter beim Treiben der Wildpferde im schnellen Galopp über die weite Ebene
Limit 190,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2321
Kosaken beim Treiben der Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2322
Mythologischer Entwurf mit Pegasus
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2322
Mythologischer Entwurf mit Pegasus
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2323
Spielende Bären
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2323
Spielende Bären
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2324
Kopf eines Hundes
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2324
Kopf eines Hundes
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2325
Spielendes Kätzchen
Limit 120,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
2325
Spielendes Kätzchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 250,00 €
2326
Spielendes Kätzchen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2326
Spielendes Kätzchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2327
Eichhörnchen
Limit 120,00 € Zuschlag 230,00 € Verkauft
2327
Eichhörnchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 230,00 €
2328
"Maus mit Nuß"
Limit 40,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2328
"Maus mit Nuß"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2329
2 sehr frühe Werke: Studie von Tierköpfen und Pflanzenstudie
Studie von Tierköpfen, Blatt: 22,5 x 28,5 cm, mit Feder bezeichnet: "Dem lieben Vater zu Weihnachten 1896. Max.", etwas geknickt und verschmutzt | Pflanzenstudie, Blatt: 24 x 32 cm, mit Feder bezeichnet "Unold, 4. Gkl.", datiert [18]98
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2330
"Löwenpaar"
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2330
"Löwenpaar"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2331
Porträt des Komponisten Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Limit 80,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2332
"Kaiser Karl V. - Carolus Quintus Imperator Caesar Augustus"
Ganzfiguriges Bildnis des Kaisers Karl V. von Habsburg (1500 - 1558) in Harnisch und Königsmantel, mit Reichskrone, Reichsschwert und Reichsapfel; aus einer Folge berühmter Persönlichkeiten um 1600
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2333
Bildnis eines Mannes mit Kette
Nach einem Gemälde von Rembrandt, 1754
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2334
Porträt eines Herren
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2334
Porträt eines Herren
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2335
Porträt eines Mädchens "Marion"
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2335
Porträt eines Mädchens "Marion"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2336
Porträt eines Kindes
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2336
Porträt eines Kindes
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2337
Schwälmerin in Trauerhaube und 2 Radierungen
Handsignierte Kohlezeichnung einer "Frau in Trauerhaube" (verso betitelt), Passepartoutausschnitt: 29 x 20,5 cm, gerahmt und hinter Glas: 46,5 x 37 cm, datiert 04/[19]38 | 2 Radierungen, je mit Bleistiftsignatur: "Buchenwald", Platte: 14,5 x 18,5 cm, Blatt: 26,5 x 38 cm, Knick unten links sowie "Ausblick von der Reichenau", Platte: 15 x 24,5 cm, Blatt: 28,5 x 39,5 cm, 1. Zustand No. 5, 1919, etwas stockfleckig, Riss am oberen Rand
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
2337
Schwälmerin in Trauerhaube und 2 Radierungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2338
Undeutlich signiert: Rückenansicht einer Dame
Ästhetische Zeichnung eines weiblichen Aktes, der sich selbst über die linke Schulter blickt
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2338
Undeutlich signiert: Rückenansicht einer Dame
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2339
Liegender weiblicher Akt am Strand
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2339
Liegender weiblicher Akt am Strand
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2340
5 Blätter mit Damenmode
2 Darstellungen mit Damenhüten, aus: "Modes de Paris", 1840, Blatt: je 20 x 14 cm, im Passepartout: je 34 x 27 cm und 3 Darstellungen von Damenbekleidung von Adrien Dembour (1799 - 1877): "Costume de bal. 1803", "Capote anglaise. 1804" und "Costume de présentation. 1814", je um 1840, Blatt: je 31 x 23,5 cm, im Passepartout: je 47 x 37 cm, teils stockfleckig und geknickt
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2340
5 Blätter mit Damenmode
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2341
"Der Kuss"
In: "Die Kunst" - Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Zweiter Band. Angewandte Kunst der "dekorativen Kunst", III. Jahrgang. München, 1900. Verlagsanstalt F. Bruckmann A.-G
Limit 200,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2341
"Der Kuss"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2342
"Ein Gespräch vorm Himmelsthor"
Petrus und Napoleon im Gespräch am 15. Februar 1905
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2342
"Ein Gespräch vorm Himmelsthor"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2343
Humorvolle Darstellung anwesender Personen in einem Gerichtssaal
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2344
2 humorvolle Genreszenen
"Frühlingstanz", Platte: 24 x 29,5 cm, verglast und gerahmt: 37 x 40 cm, No. 81 und "Gespräch zu Dreien", Platte: 25 x 27 cm, verglast und gerahmt: 40 x 40 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2344
2 humorvolle Genreszenen
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2345
4 humorvolle Darstellungen
"Der kl. Bocker", Platte: 10 x 7 cm, verglast und gerahmt: 20 x 15,5 cm | "Zwei gegen Einen", Platte: 10,5 x 13 cm, verglast und gerahmt: 22 x 21,5 cm, Exemplar: XV/XXX, Passepartout mit Wasserflecken | "Herr Drubbelpinke", Platte: 16 x 12,5 cm, verglast und gerahmt: 26,5 x 21 cm, Exemplar: XXIII/XXV | "Das Finkentier", Platte: 18 x 14 cm, verglast und gerahmt: 33 x 28 cm, Künstlerdruck
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2345
4 humorvolle Darstellungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2346
"Préparateur au Baccalauréat"
2 humorvoll dargestellte Herren an einem Tisch sitzend und im Gespräch, Begleittext als Dialog in französischer Sprache
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2347
2 karikative Werke
"Atelier de reparation", 32,5 x 45 cm und "La facon de donner vaut mieux que ce que l'on donne!!!", 46,5 x 32,5 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2347
2 karikative Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2348
"Chacun son Tour"
Humorvolles Werk mit Hunden in einer Schlange zum Wasserlassen: "der Reihe nach"
Limit 60,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2348
"Chacun son Tour"
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2349
"Der Geburtstagskuchen"
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2349
"Der Geburtstagskuchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2400
Fotografie des Künstlers vor dem Fridericianum
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2400
Fotografie des Künstlers vor dem Fridericianum
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2401
Fotografie: "Schiffschornstein"
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2402
Fotografie: "Der Maler Otto Dix"
Aus seinem Werk: "Menschen des 20. Jahrhunderts. Portraitphotographien von 1892 - 1952"
Limit 140,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2402
Fotografie: "Der Maler Otto Dix"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2403
Fotografie einer Dame
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2403
Fotografie einer Dame
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2404
Fotografie mit Kamera
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2404
Fotografie mit Kamera
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2405
Fotografie
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2406
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2406
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2407
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2407
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2408
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2408
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2409
"Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt - Contra la Censura"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2410
Postkarte: "Faltbarer Trockner"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 182 "Pop Art III", Karte 9 von 10
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2410
Postkarte: "Faltbarer Trockner"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2411
Postkarte: "Regenbogen"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 225 "Gerhard Richter und die Romantik", Karte 2 von 10
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2411
Postkarte: "Regenbogen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2412
Porträt des Künstlers
Autogrammkarte
Limit 80,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2412
Porträt des Künstlers
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2413
Postkarte: "Betty"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 218 "Gerhard Richter", Karte 7 von 10
Limit 80,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2413
Postkarte: "Betty"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2414
"Lotta Continua"
Exemplar der italienischen kommunistischen Zeitung "Lotta Continua" vom 5. September 1974 mit Signatur von Joseph Beuys in der Versandbanderole, adressiert an Klaus Staeck
Limit 80,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2414
"Lotta Continua"
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2415
Ausstellungsplakat "Jasper Johns"
Collage für eine Ausstellung in der Leo Castelli Gallery New York City, April 1970
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
2416
Handsignierte Fotografie des Künstlers bei der Arbeit
Autogrammkarte
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2417
"750 Jahre Berlin - Künstler sehen ihre Stadt"
Vollständige Mappe mit 21 grafischen Arbeiten von Michael Augustinski, Günter Blendinger, Joachim Böttcher, Manfred Butzmann, Wieland Förster, Antje Fretwurst-Colberg, Friedrich-W. Fretwurst, Lothar Gemmel, Dieter Goltzsche, Wolfgang Leber, Rolf Lindemann, Harald Metzkes, Gisela Neumann, Gerenot Richter, Klaus Roenspieß, Hanns Schiemansky, Hans-Otto Schmidt, Ursula Strozynski, Eva Vent, Marika Voss und Veronika Wagner, 1 Titelblatt; in originaler Mappe
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2417
"750 Jahre Berlin - Künstler sehen ihre Stadt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2418
Grafikedition: "Grafik zum Manifest der Kommunistischen Partei"
Vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Karl Georg Hirsch, Fritz Cremer, Joachim John, Joachim Jansong, Volker Stelzmann, Jürgen Schieferdecker, Willi Sitte, Rolf Kuhrt, Hubertus Giebe, Nuria Quevedo, Rainer Herold, Klaus Schwabe, Gudrun Brüne, Ronald Paris, Ulrich Hachulla, Herbert Sandberg und Arno Mohr in 15 Faltbättern, 1 Faltblatt mit Titel und Textteil, in originaler Mappe; anlässlich des 100. Todestages und 165. Geburtstages von Karl Marx vom Verband Bildender Künstler der Deutschen Demokratischen Republik herausgegeben
Limit 460,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2419
Künstlerbuch - 15 Holzschnitte
Gebundenes Künstlerbuch, herausgegeben vom Kunstverein Schloss Röderhof 1991, Auflage 16/100, als Beigabe ein loser Holzschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2419
Künstlerbuch - 15 Holzschnitte
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2420
Kafka-Mappe 1983
Vollständige Mappe mit 12 Radierungen und 2 Beiblättern; mit einer Einführung von Hans Halbey, gedruckt in der Radierwerkstatt Kurt Zein/Wien; in originaler Mappe, gestaltet von Ernst Ammering
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2420
Kafka-Mappe 1983
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2421
"Dresdner Totentanz"
Vollständige Mappe mit Titelblatt, 2 Textblättern und 5 fotografischen Werken - Skelette und Bilder des zerstörten Dresden als Negativ-Positiv-Montagen: "Tod über Dresden", "Sirenen Alarm", "Feuersturm", "Tote und Trümmer" und "Toten-Reigen"
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2421
"Dresdner Totentanz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2422
Unikat: "Bibliophile Werke"
Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Bibliophile Werke" vom 3.9. - 2.10. 1983 in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf und vom 3.2. - 4.3. 1984 in der Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, Villa Merkel; 1 von 1000 Exemplaren, deren Umschlag vom Künstler einzeln und mit der Hand bearbeitet wurde
Limit 400,00 €
im Nachverkauf
2423
"'Skull' und zehn Gedichte. Zwölf Träume"
Vollständiges, original-gebundenes Werk der Vorzugsausgabe mit 10 Linolschnitten (davon 5 auf Transparentpapier) und einem vom Künstler überzeichneten Linolschnitt, Nr. 25 von 30 Exemplaren (Gesamtausgabe 250 Exemplare), im Druckvermerk vom Künstler handsigniert
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2423
"'Skull' und zehn Gedichte. Zwölf Träume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2424
"Grafik der DDR" - Jahresmappe 1975
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 15 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Sigrid Artes, Manfred Butzmann, Klaus Drechsler, Eberhard Göschel, Gunter Herrmann, Peter Herrmann, Freia Kecke, Manfred Kempfer, Wolfgang Leber, Gisela Neumann, Robert Rehfeldt, Jürgen Strandt, Christine Wahl, Klaus Weidensdorfer und Werner Wittig; 1 Beiblatt; in originaler Klappmappe
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2424
"Grafik der DDR" - Jahresmappe 1975
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Ingo Arnold, Dieter Gerbeth, Dieter Goltzsche, Brigitte Handschick, Günther Horn, Friedrich B. Henkel, Gerhard Klampäckel, Dankwart Kühn, Klaus Magnus, Hans Mendau, Michael Morgner, Wolfgang Petrovsky, Volker Pfüller, Thomas Ranft, Matthias Wegehaupt, Hans Ticha, Jürgen Strandt & Erhard Zeisiger (Kollektivarbeit); 4 Beiblätter; in originaler Klappmappe
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2426
"Abfahrt"
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2426
"Abfahrt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €