103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
204
Fayence-Tafelaufsatz mit tanzendem Paar.
Tanzendes Rokoko-Paar auf durchbrochenem Rocaille-Sockel mit Balustrade und großer Pflanze
Limit 90,00 €
234
Prunkuhren-Garnitur im Rokoko-Stil. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Tailliertes Rocaille-Gehäuse mit Puttenmalerei. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, Louis Quinze-Zeigern und farbigen Blumenfestons. "AD Mougin Deux Medailles" gemarktes Werk mit Händler-Marke "Barrard & Vignon Ft D'Horlogerie [...] Paris", Halbstundenschlag auf Glocke, Werk-Nr. 6680, Revision empfohlen. Dazu 2 Vasenbeisteller in Amphorenform
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
503
Konvolut Zierbeschläge.
Möbelbeschläge verschiedener Stile; häufig Louis Seize und Empire, auch Rokoko und Jugendstil. Häufig Nachgüsse
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
524
3-flammiger Wandleuchter im Rokoko-Stil.
Wandapplik in Form von blattbesetzten Rocaillen sowie Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen
Limit 20,00 €
Nicht verkauft
563
Kinderpaar in Rokoko-Kostümen.
Miteinander kokettierendes Paar
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
618
Tischthermometer und Fotorahmen.
Jugendstil-Rahmen für Cabinet-Fotos mit floraler Ranke bzw. Thermometer im Rokoko-Rahmen mit Milchglas-Skala (Réaumur- und Celsius-Skalen) sowie Quecksilber-Kapillare
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
711
Paar Porzellan-Bildnisminiaturen mit Schnitzrahmen im Rokoko-Stil.
Bildnis einer Dame bzw. eines Herren mit Kreuz an der roten Jacke. À jour geschnitzte Rahmen mit Aufsteller
Limit 150,00 €
1302
Blumenverkäuferin.
Stehende Rokokodame mit Blumenkorb
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
1313
Saliere mit Rokokomädchen. Frankenthal.
Auf zwei Körben als Gewürzschalen sitzendes Mädchen
Limit 330,00 €
1327
Figurengruppe: Herr mit Kind und Äffchen. Wien.
An einem Tisch mit Äffchen sitzender Rokokoherr, einem auf einem Buch stehenden Kind einen Spiegel vorhaltend
Limit 1.200,00 €
1373
Teekännchen mit Watteau-Malerei. Meissen.
Bauchiges Kännchen mit Ashenkel und Schneppe (diese mit vergoldeter Silbermontierung). Beidseitig die Darstellung einer Landschaftsinsel mit Rokokodame bzw. Gitarrenspieler
Limit 460,00 €
Zuschlag 600,00 €
1464
Mädchen als Kartenlegerin. Meissen.
An einem Tisch stehendes, Karten in der Hand haltendes Rokokomädchen, auf dem Tisch Karten liegend
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
1465
Rokokomädchen mit Puppe. Meissen.
An einem Säulenstumpf stehendes Mädchen, eine Puppe züchtigend
Limit 420,00 €
1474
Speiseservice der Fürstin Anna-Luise von Schwarzburg-Rudolstadt. Meissen.
Limit 2.600,00 €
Zuschlag 10.000,00 €
1560
Rokokoschlitten. Sitzendorf.
In Form eines Rokokoschlittens gestaltete Schale mit einem Rokokopaar sowie einem Putto
Limit 160,00 €
Zuschlag 260,00 €
1565
Trinker. Fasold & Stauch.
An einem Tisch sitzender Rokokoherr mit Weinflasche und Weinglas, wohl nach einem Modell für die Porzellanmanufaktur Ludwisburg, Entwurf von Joseph Neeß 1764/67
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1573
3 Porzellanfiguren.
1x Bauersfrau mit Hase und Blumenkorb. / 1x Rokokoherr mit Vogel und Blumenkorb. / 1x Schäferin mit Tamburin und Lamm
Limit 150,00 €
1578
Rokokogruppe.
In einem Lehnstuhl sitzende Dame mit Fächer, hinter dem Stuhl ein sich zur Dame beugender Kavalier
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
1585
2 Vasen mit Bronzemontierung.
Schlank-ovoide Vasen mit bronzemontierten Handhaben, Mündungsrand und Fuß. Schauseitig jeweils eine goldrocaillegerahmte Kartusche mit der Darstellung einer Rokokodame bzw. eines Rokokoherren
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
1590
Rokokogruppe und Gärtnermädchen.
1x gemarkt Sitzendorf, 2. H. 20. Jh.: Gärtnermädchen mit Früchtekorb und Weinrebe im Haar (H 17 cm). / 1x Neapelmarke, Anfang 20. Jh.: musizierendes Rokokopaar eines Herren mit Dudelsack und einer Dame mit Notenheft (H 19,5 cm)
Limit 160,00 €
1675
Jäger und Jägerin. Schwarzburger Werkstätten.
Stehende Figuren eines Jägers und einer Jägerin in Rokokokleidung, jeweils mit einer Flinte
Limit 240,00 €
1721
Rokokodame. Nymphenburg.
Dame im Reifrock, einen Fächer haltend
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1733
Faungruppe. Rosenthal.
Entwurf von Hanns Pellar (1886–1971) und Albert Caasmann (1886-1968). 2 Rokokodamen mit einem Faun in ihrer Mitte
Limit 160,00 €
Zuschlag 460,00 €
1738
3 Frauenfiguren. Rosenthal.
1x junge Frau mit Gans (= "2 Prinzessinnen"), Modell-Nr. 537. / 1x Rokokotänzerin, Modell-Nr. K 207. / 1x Rokokodame mit Fächer ("Finale"), Modell-Nr. K 203
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €
1745
Dame mit Windspiel. Rosenthal.
Plastik einer vornehmen Rokokodame, einen Barsoi an der Leine führend
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
1783
Jagdreiterin. Nymphenburg.
Auf einem Schimmel reitende Rokoko-Dame im Jagdkostüm
Limit 300,00 €
1787
Schale und 2 Schälchen mit Porzellanfigur.
1x gemarkt Meissen, 1934 - 1945, 1. Wahl: Vierpassschale mit Blumen- und Insektenmalerei (L 18,5 cm). / 2x gemarkt Potschappel, ab 1901: rechteckige kleine Schale mit der Figur einer tanzenden Rokokodame auf dem Rand (L 9,5 cm, H 7,5 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 180,00 €
1889
Affe als Triangelspieler. Meissen.
Affe mit Triangel in der Kleidung des Rokoko
Limit 650,00 €
Kaufpreis 500,00 €
1896
Kavalier an Schale. Meissen.
An einer blütenbelegten Schale lagernder Rokokoherr
Limit 190,00 €
Zuschlag 280,00 €