104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
874
3 Historismus-Gläser| siehe Nachtrag. Fritz Heckert.
2 Kelchgläser aus bräunlichem, 1x irisiertem Glas mit bauchiger Kuppa, breit gerilltem Hohlschaft, drei aufgeschmolzenen Beerennuppen und Rundfuß: auf der Kuppa farbig emailgemaltes Blumendekor. / 1x Stängelglas "Jodhpur" aus farblosem Glas mit Email- und Goldmalerei
Limit 190,00 €
Zuschlag 260,00 €
2301
2 französische Cachepots.
Floral reliefierte Übertöpfe mit Dekor in Art des Jugendstil und Historismus, 2 seitliche Handhaben
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
2394
2 Historismus-Scherenstühle.
2 reich verzierte Scheren-Lehnstühle im Stil der Renaissance, intarsiert mit geometrischen Ornamenten aus Bein?, Rückenlehne je verziert mit ovalem Medaillon mit Damen- bzw. Herrenfigur und mit Metallauflagen akzentuiert
Limit 240,00 €
Zuschlag 390,00 €
2397
Historismus-Beistelltisch.
Kleiner runder Beistelltisch auf Mittelstütze, mit 3 volutierten Füßen und dreipassig geformtem Sockelbrett, dekoriert mit Maserfurnier und Reliefschnitzereien
Limit 90,00 €
Zuschlag 550,00 €
2436
Dekorative Historismus-Metall-Etagere. Für Gebrüder Gienanth in Eisenberg/Pfalz gemarkt.
Schwere, üppig verzierte Etagere aus Metall, auf 4 Voluten-Beinen, mit 3 reich relieferten Ablagen
Limit 150,00 €
Zuschlag 750,00 €
2889
Historismusporträt eines Mannes mit Pfeife.
Verschmitzt zum Betrachter blickender Mann mit langstieliger Pfeife in der Kleidung des 17. Jh
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €