104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

874
3 Historismus-Gläser| siehe Nachtrag. Fritz Heckert.
2 Kelchgläser aus bräunlichem, 1x irisiertem Glas mit bauchiger Kuppa, breit gerilltem Hohlschaft, drei aufgeschmolzenen Beerennuppen und Rundfuß: auf der Kuppa farbig emailgemaltes Blumendekor. / 1x Stängelglas "Jodhpur" aus farblosem Glas mit Email- und Goldmalerei
Limit 190,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
874
3 Historismus-Gläser| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 260,00 €
878
2 Historismus-Kannen und 1 -Bierkrug mit Schliffdekor.
Limit 90,00 €
2301
2 französische Cachepots.
Floral reliefierte Übertöpfe mit Dekor in Art des Jugendstil und Historismus, 2 seitliche Handhaben
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2301
2 französische Cachepots
Verkaufspreis 170,00 €
2394
2 Historismus-Scherenstühle.
2 reich verzierte Scheren-Lehnstühle im Stil der Renaissance, intarsiert mit geometrischen Ornamenten aus Bein?, Rückenlehne je verziert mit ovalem Medaillon mit Damen- bzw. Herrenfigur und mit Metallauflagen akzentuiert
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2394
2 Historismus-Scherenstühle
Verkaufspreis 390,00 €
2397
Historismus-Beistelltisch.
Kleiner runder Beistelltisch auf Mittelstütze, mit 3 volutierten Füßen und dreipassig geformtem Sockelbrett, dekoriert mit Maserfurnier und Reliefschnitzereien
Limit 90,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2397
Historismus-Beistelltisch
Verkaufspreis 550,00 €
2436
Dekorative Historismus-Metall-Etagere. Für Gebrüder Gienanth in Eisenberg/Pfalz gemarkt.
Schwere, üppig verzierte Etagere aus Metall, auf 4 Voluten-Beinen, mit 3 reich relieferten Ablagen
Limit 150,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2436
Dekorative Historismus-Metall-Etagere
Verkaufspreis 750,00 €
2889
Historismusporträt eines Mannes mit Pfeife.
Verschmitzt zum Betrachter blickender Mann mit langstieliger Pfeife in der Kleidung des 17. Jh
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2889
Historismusporträt eines Mannes mit Pfeife
Verkaufspreis 180,00 €
3074
Historismus Szene mit Braut.
Junge Frau im hellen Kleid mit blau-weiß gestreiftem Mantel und altem Mann, der Sie auf verschneitem Gelände nahe der Burg begleitet
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3074
Historismus Szene mit Braut
Verkaufspreis 160,00 €
3075
Undeutlich signiert: Historismus Gemälde mit Liebespaar.
Das an Faust und Gretchen erinnernde Paar beim Betrachten einer Blume auf einem Waldweg nahe einem weiteren Paar mit rot gekleidetem Mann, der an Mephisto erinnert
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft