104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
33
BURGER, Fritz (1867 München - 1927 Lindau). 2 Bildnisse.
"Arth.[ur] Schopenhauer": Linolschnitt auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, Platte: 17,7 x 13 cm, Blatt: 24,3 x 16,8 cm, stockfleckig, Ecke oben rechts knickspurig | Bildnis einer jungen Dame: Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 30 x 24,6 cm, Blatt: 40,3 x 28,6 cm, minimal griffspurig
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
3129
HOLZER, Joseph zugeschrieben (1824 Wien - 1876 Wien). Romantische Waldlandschaft.
Ansicht mit einer detailgetreuen Naturbeobachtung. Nahsicht und Fernsicht sind effektvoll miteinander verbunden, die Tiefe des Motivs betont. Auf einer Rahmenplakette bezeichnet. Originaler Keilrahmen, originaler profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 €
Zuschlag 5.500,00 €