104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

221
3 erotische Werke.
Undeutlich signiert: Liegender weiblicher Akt, Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, Exemplar: 3/10, Platte: 13 x 16,3 cm, Blatt: 16 x 19,7 cm, auf Karton montiert: 27 x 37 cm | Monogrammist "Bk.": Liegender weiblicher Akt, Lithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 47/50, [19]84, Blatt: 21,2 x 21,2 cm, auf Karton montiert: 26 x 37,5 cm | Undeutlich signiert: Liegender weiblicher Akt, Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, [19]88, Exemplar: 57/80, Platte: 24,5 x 30,5 cm, Blatt: 59,5 x 49,5 cm, im Passepartout: 70 x 50 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
221
3 erotische Werke
Verkaufspreis 100,00 €
225
Großes Konvolut mit ca. 120 Aktstudien.
Teils monogrammiert "HK" und teils gestempelt "Nachlass Hermann Kohlmann"; teils signiert "Fricke", als Zugabe 12 pornografische Fotografien (max. 9 x 13 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
225
Großes Konvolut mit ca. 120 Aktstudien
Verkaufspreis 390,00 €
730
Kapitolinischer Dornauszieher.
Knabenakt nach der berühmten antiken Bronze im Konservatorenpalast von Rom
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
730
Kapitolinischer Dornauszieher
Verkaufspreis 280,00 €
737
HOFFMANN, Otto (1885-1915 aktiv). Athlet und Stier.
Limit 240,00 €
743
Wiener Bronze: Erotische Verwandlungsfigur.
Unter der aufklappbaren Decke enthüllt sich der liegende Frauenakt
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
743
Wiener Bronze: Erotische Verwandlungsfigur
Verkaufspreis 390,00 €
775
MONGINI, Constanzo (1918 Mailand - 1981 ebd.). Expressiver Frauenakt.
Ekstatisch tanzende junge Frau mit wildem Haar; Originaltitel "Nudo/Danzatrice"
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
775
Expressiver Frauenakt
Verkaufspreis 390,00 €
776
CAUER, Emil (1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld). Wasserschöpferin.
Kniender Akt einer jungen Frau, die sich mit einer Muschelschale in der Hand zum Wasser niederbeugt
Limit 2.200,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
776
Wasserschöpferin
Verkaufspreis 3.600,00 €
781
PESCHKE, Christian ( 1946 Säckingen - 2017 Flintsbach). Tanzende.
Ausgelassen tanzender Frauenakt mit beeindruckendem Volumen
Limit 1.000,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
781
Tanzende
Verkaufspreis 2.400,00 €
784
MOSHAGE, Heinrich (1896 Osnabrück – 1968 Düsseldorf). Bronzerelief: Liebespaar.
Teils als negatives Relief gearbeitetes Paar in der Umarmung
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
784
Bronzerelief: Liebespaar
Verkaufspreis 150,00 €
2045
Erotische Miniaturfigur.
Am einem Baumstamm stehendes Liebespaar
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2045
Erotische Miniaturfigur
Verkaufspreis 80,00 €
2046
Erotische Gruppe.
Vor zwei Mehlsäcken stehender Müller mit Frau, am Sockel bezeichnet "Le chaste Joseph." ("Der keusche Joseph")
Limit 90,00 €
2627
THOMASSON, Emil (nach). Tischlampe in "Tiffany"-Optik.
Neuzeitlicher Nachguss mit lasziv liegendem Frauenakt auf der vegetabil gestalteten Lampe. 1-flammige Schraubfassung
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2627
Tischlampe in "Tiffany"-Optik
Verkaufspreis 140,00 €
2704
SCHIEDRUM, Rolfdieter (1930 - 2011). Konvolut mit 9 erotisch-pornografischen Blättern.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2704
Konvolut mit 9 erotisch-pornografischen Blättern
Verkaufspreis 90,00 €
2899
BILDNISMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Junge Dame, halb entkleidet im Interieur.
Sehr fein und detailreich gemaltes, anzüglich wirkendes Bildnis mit betörenden Reizen. Passepartout, verglaster neuwertiger Rahmen
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2899
Junge Dame, halb entkleidet im Interieur
Verkaufspreis 200,00 €
3007
Französischer Maler: Liegender Akt.
Auf einem Bett liegende nackte junge Frau in seitlich einfallendem Licht
Limit 330,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3007
Französischer Maler: Liegender Akt
Verkaufspreis 460,00 €
3014
RIBBE, Hans Christian (* 1963 Berlin). Erotischer Frauenakt.
Junge, nach vorn gebeugte Frau mit teils heruntergezogenem Slip
Limit 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3014
Erotischer Frauenakt
Verkaufspreis 110,00 €