105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
317
Business-Tasche. Ermenegildo Zegna.
Design-Handtasche mit Tragegriffen und Schultergurt. 2 Reißverschlüsse für die beiden Hauptfächer und 1 Nebenfach; innen teils weitere Unterteilungen
Limit 120,00 €
322
Ascher, Eiskühler und Schatulle Art déco.
Hoher Ascher mit beschwertem Fuß und Verschluss; Tragebügel Werbeaufschrift "Salamander". / Braun lackierter Eisbehälter mit Metall-Griffen und -Deckel wohl von Aldo Tura; innen mit Glas-Thermobehälter. / Verchromte Schatulle für Zigarren(?) mit Palisander-Rollverschluss
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
671
Tablett "Modernist".
Im strengen späten Art-déco-Stil gestaltetes Design-Tablett mit Spiegelglas über dem Holzkern sowie Vierkantgriffen
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
672
Design-Teekanne auf Stövchen mit Brenner| siehe Nachtrag.
Dreieckiges Rechaud mit Brenner und Ringhalterung für die Kanne mit geradem Holzgriff
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1210
Handgetriebene Silberkanne. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten.
Design-Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und bastumwickeltem Griff
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
1329
Stummer Diener. Thonet, Wien.
Handlicher, rollbarer Kleiderständer mit herausziehbarem Messingstab und Ablagefläche
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
1337
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Heinrich Vogeler. Worpsweder Werkstätten.
Armlehnstuhl mit trapezförmiger Sitzfläche aus Binsengeflecht und reliefverzierter Rückenlehne mit Blumenbukett
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
1340
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Otto Wagner. Jakob und Josef Kohn, Wien.
Limit 650,00 €
Zuschlag 800,00 €
1350
Bauhaus-Freischwinger. Thonet?.
Kubisch geformter Design-Stahlrohr-Freischwinger
Limit 330,00 €
Zuschlag 500,00 €
1351
Seltener Bauhaus-Kinderstuhl, Entwurf Erich Dieckmann.
Bauhaus-Designklassiker für Kinder in klarer Formgebung und gebogenen Armlehnen
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
1453
Bauhaus-Pendelleuchte. Kandem.
1-flammige, zeitlose Deckenlampe im funktionalen Bauhaus-Design mit Kettenaufhängung und Kegelbaldachin, schmucklose kegelförmige Halterung mit rhombusförmigem Schirm aus Milchüberfangglas
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1454
Salonlampe Mazda.
Design-Klassiker mit konischem Schaft und Glockenschirm sowie 1-flammige Schraubfassung mit Zugschalter
Limit 220,00 €
Kaufpreis 220,00 €
1456
Design-Tischlampe "Brendy". Targetti, Florenz.
1-flammige, funktionale Design-Tischleuchte mit beweglichem Arm aus schwarzem Kunststoffschlauch auf rundem Stand
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1505
Wiener Armband im Originaletui, um 1880.
Hohlgliederband im Mauersteindesign. Mittig reliefierte Ornamentglieder. Kastenschloss
Limit 2.000,00 €
Zuschlag 2.400,00 €
1563
Designerbrosche mit Opal.
Stabbrosche in stilisierter Blütenform mit zargengefasstem Opalcabochon. Kugelhaken
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
1564
Designer-Collier.
Strukturiertes Schauteil mit Kleinstdiamant zwischen Stabgliederkette mit Karabinerschließe
Limit 330,00 €
Zuschlag 390,00 €
1569
Dekorative Halskette.
Kette im Mauerstein-Design, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.500,00 €
1583
Klassisches Armband.
Breites Gliederband im Mauersteindesign. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.200,00 €
1586
Klassisches Armband 1950er Jahre.
Gliederband im Mauersteindesign, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen.
Limit 1.300,00 €
Kaufpreis 1.150,00 €
1587
Designerarmreif mit Brillant.
Offener Reif mit zargengefasstem Brillant und stilisiertem Blattende
Limit 500,00 €
Zuschlag 500,00 €
1589
Designerring mit Brillant und Turmalin?.
Zargengefasster, grüner Stein und kleiner Brillant an offenem Reif
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1590
Designer-Armreif mit Rohdiamanten und Brillanten.
Klappreif mit 4 gefassten Rohdiamanten und 3 kleinen, chatongefassten Brillanten, zwischen stilisierten Blüten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 750,00 €
1628
Diamant-Herz-Collier.
Herz mit zahlreichen kleinen Diamanten. Der Anhänger in einem ausgefallenen Design. Klassische Erbskette mit Karabiner. Punzen: Feingehalt, unbekannte Juweliermarke
Limit 330,00 €
Zuschlag 420,00 €
1649
Designerring mit Diamanten.
3 kleine, eingelassene Diamanten im gekantetem, mittlerem Bandring
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1657
Designer-Halskette und Ohrsteckerpaar mit verschiedenen Farbsteinen.
Breite Gliederkette mit zahlreichen krappengefassten Steinen (u.a. Granat, Amethyst, Citrin). Kastenschloss mit Achtersicherung. Passendes Ohrsteckerpaar mit Steckmechanik
Limit 220,00 €
Zuschlag 390,00 €
1659
Designer-Ring mit Smaragd und Diamanten.
Breiter Bandring mit kleinem, zargengefasstem Smaragd, 5 Diamanten und schmaler Gelbgoldkante
Limit 90,00 €
Zuschlag 200,00 €
1667
Moderner Designer-Anhänger mit Onyx-Lagenstein und Rauchquarzen an Kette.
Schwerer Anhänger mit geschnittenem Drachenmotiv, umringt von eingelassenen Rauchquarzen. Klippöse.
6-reihige Schnürkette mit kleinen Kugeln, ovalem, rauchquarzbesetztem Zierstück an Ringösenschließe
Limit 180,00 €
1702
Große Designerkette mit Lapislazulis, in Originaletuis.
Schnürkette mit 23 Lapis-Doppelkegeln in Einzelverknotung an passender Schließe. In 2 Etuis
Limit 150,00 €
Zuschlag 350,00 €
1729
Designerring und -anhänger mit farblosen Steinen? und Diamanten.
Zargengefasste, im modernen Schliff facettierte Steine und je 4 kleine, eingelassene Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 220,00 €
Zuschlag 360,00 €
2791
Limit 900,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
3007
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode). 2 fantasievolle Werke und 1 Buch.
Zirkuselefant: Farblithografie, Abbildung: 18 x 22 cm, gerahmt & hinter Glas: 35 x 37 cm, mit Stiftsignatur und Widmung "Für Erich Stoiber [...] 2011" (Chefkoch in einem Restaurant und Freund des Künstlers) | Bauernhofszene, Farboffsetdruck, Blatt: 28 x 33 cm, gerahmt & hinter Glas: 31 x 41 cm, mit Stiftsignatur und Widmung "Erich, 25.III.2011" sowie kleiner Kritzelei mit Blume und Kopf mit Kochmütze | dazu das Buch "KingKrab's Reise nach Kallenhardt ... ein nicht alltägliches Kochbuch-Märchen", Raben-Edition, 2010
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €