105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

355
Weste, 3 Kopfbedeckungen, 1 Beutel - Vorderasien.
Professionell genähte Samtweste mit Lahn gewebten Borten und kleinen Spiegeln. Inclusive Innen- und Außentaschen. / Schwarze Samtkappe mit Cannetillezier und Pailletten. / Quadratische gesteppte, grüne Samtkappe mit aufwändiger Goldstickerei. / Dazu "Zarenkrone" als moderne Nachahmung mit Kunstpelz und stilmäßig passender Beutel mit Perlen und Spiegeln, ebenfalls jünger
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
355
Weste, 3 Kopfbedeckungen, 1 Beutel - Vorderasien
Verkaufspreis 50,00 €
819
Vergoldete Frackuhr in Etui.. TAVANNES.
Flaches, glattes Gehäuse mit dreieckigem Bügel
Limit 180,00 €
857
Seltener Reisewecker mit Datumsanzeige.. JAEGER-LECOULTRE.
Schwarzes Ledergehäuse mit klappbarem Zifferblatt/Uhrwerk und Rückdeckel, innen Händleretikett "Randles Bro. & Hudson Ltd." (Südafrika). Seitliche Widmungsgravur "Presented to Dr. Warner Cook, By the British Bowlers as a Token of Esteem and Goodwill. South African Tour 1949-50"
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
857
Seltener Reisewecker mit Datumsanzeige
Verkaufspreis 390,00 €
1340
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Otto Wagner. Jakob und Josef Kohn, Wien.
Limit 650,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1340
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Otto Wagner
Verkaufspreis 800,00 €
1350
Bauhaus-Freischwinger. Thonet?.
Kubisch geformter Design-Stahlrohr-Freischwinger
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1350
Bauhaus-Freischwinger
Verkaufspreis 500,00 €
1588
Moderner Herzanhänger mit Brillant, an Kette.
Kleines Herz mit eingelassenem Brillant, an zarter Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1588
Moderner Herzanhänger mit Brillant, an Kette
Verkaufspreis 150,00 €
1629
Moderner Ring mit farbigem Brillantsolitär und Brillanten| siehe Nachtrag.
Erhöht krappengefasster Brillant und 16 eingelassene Brillanten in schmaler Schiene
Limit 2.200,00 €
1638
Moderner Ring mit Saphiren und Brillanten.
10 zargengefasste Saphire und 30 kleine pavégefasste Brillanten zwischen breiter Schiene
Limit 500,00 €
1667
Moderner Designer-Anhänger mit Onyx-Lagenstein und Rauchquarzen an Kette.
Schwerer Anhänger mit geschnittenem Drachenmotiv, umringt von eingelassenen Rauchquarzen. Klippöse. 6-reihige Schnürkette mit kleinen Kugeln, ovalem, rauchquarzbesetztem Zierstück an Ringösenschließe
Limit 180,00 €
1713
Moderner Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten auf 2-farbiger Ringmitte. Schmale Schiene
1713
Moderner Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 150,00 €
1729
Designerring und -anhänger mit farblosen Steinen? und Diamanten.
Zargengefasste, im modernen Schliff facettierte Steine und je 4 kleine, eingelassene Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1741
Moderner Ring mit Brillant.
Zargengefasster, cognacfarbener Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1741
Moderner Ring mit Brillant
Verkaufspreis 240,00 €
1773
Moderner Bandring mit Brillanten.
Breiter Reif mit 10 kleinen, verschiedenfarbigen, eingelassenen Brillanten
Limit 550,00 €
1797
Moderner Bandring mit Smaragd und Brillanten.
Zargengefasster Smaragd und 8 pavégefasste Brillanten auf breiter Schiene
Limit 390,00 €
2804
2x Postkartenalbum - Jena.
Ca. 300 Ansichtskarten nur Jena. Graues "Post-Karten Album" mit Mohnblüten, 27 x 21 cm und modernes dunkelblaues Album, 29 x 21 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2804
2x Postkartenalbum - Jena
Verkaufspreis 120,00 €
2809
3x Postkartenalbum.
Album mit ca. 350 Hamburg - Ansichten, darunter auch Litographien. Auch Fotoleporello und ähnliche Ansichten, einige Karten lose, vor 1945. Dunkles Album mit Segelbooten im ovalen Bildausschnitt, 39 x 24 cm. / Ca. 49 Ansichtskarten von Dresden, vorwiegend vor 1930, im modernen blauen Album 30 x 24 cm. / Ca. 152 Ansichtskarten von Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt und Brandenburg, wohl meist vor 1950, im modernen, roten Album mit Schuber, 30 x 23 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2809
3x Postkartenalbum
Verkaufspreis 120,00 €
2985
LANSKOY, André (1902 Moskau - 1976 Paris). Geometrische Abstraktion, Porträt-Fotografie des Künstlers.
Limit 240,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
2993
ROUAULT, Georges (1871 Paris - 1958 Paris). "Madame Yxe".
Porträt aus dem Portfolio "Divertissement", Paris 1943, verso typografisch bezeichnet "Madame Yxe"
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2993
"Madame Yxe"
Verkaufspreis 50,00 €
3002
HAGLUND, Nils (1939 - 1990). 3 konstruktiv-surrealistische Werke.
"Abstrahierter Kutscher mit Wagen", Blatt: 64 x 45 cm | Ohne Titel, Blatt: 60,5 x 50 cm, Tuschsignatur, Exemplar: 30/50, obere rechte Ecke etwas geknickt | "Skateboarder auf Halfpipe", Bleistiftsignatur, Blatt: 64 x 45 cm, Exemplar: 35/200
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3002
3 konstruktiv-surrealistische Werke
Verkaufspreis 70,00 €
3109
3 moderne Druckgrafiken.
Undeutlich signiert: "Venedig II", Farbholzschnitt mit Gedicht von Rose Ausländer, Bleistiftsignatur, [19]97, Exemplar: 6/24, Blatt: 50 x 33 cm | Undeutlich signiert: Kubistisches Stillleben mit Kaffeemühle, Tuschsignatur, [19]57, Druckstock: 18 x 22,5 cm, Blatt: 30 x 39,5 cm, Blatt griff- und knickspurig | Heß, Reinhard: Ohne Titel, Lithografie auf grauem Grund, Bleistiftsignatur, [19]50, Exemplar: 7/80, Blatt: 32 x 48 cm, verso Signaturstempel
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3109
3 moderne Druckgrafiken
Verkaufspreis 20,00 €
3885
VETTER. Modernes Blumenstilleben mit kugeliger Glasvase.
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3885
Modernes Blumenstilleben mit kugeliger Glasvase
Verkaufspreis 80,00 €
3927
Moderne Szene mit Musikern.
Bunt gekleidete Musikanten beim ausgelassenen Spiel
Limit 120,00 € Nicht verkauft
3927
Moderne Szene mit Musikern
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
3930
SCHEIBER, H.. Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit auffälliger Kopfbedeckung
Limit 240,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3930
Damenporträt
Verkaufspreis 1.800,00 €